ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Rio 2016, day 1 (sabato 6 agosto): il programma e gli azzurri in gara
Rio 2016, day 1 (sabato 6 agosto): il programma e gli azzurri in gara

Rio 2016, day 1 (sabato 6 agosto): il programma e gli azzurri in gara

Dopo la cerimonia inaugurale tenutasi allo Stadio Maracanà e la sfilata delle 207 delegazioni nazionali, i Giochi Olimpici di Rio 2016 prendono ufficialmente il via. Sabato 6 agosto primo giorno di gare con 12 finali subito in programma e molti italiani attesi protagonisti. Da chi potremmo attenderci subito buone nuove? Chi sarà colui che cancellerà per primo la casella dello zero nel medagliere?

La prima finale in programma sarà quella dal tiro a segno, specialità carabina aria compressa 10 metri femminile: in gara Petra Zublasing, campionessa europea in carica e in cerca di un risultato di prestigio nell’evento a cinque cerchi contro le quotate avversarie asiatiche. Nella stessa gara al maschile, in gara Giuseppe Giordano. Ancora dal settore dei tiri, la squadra maschile dell’arco, trascinata da un ottimo David Pasqualucci, parte col terzo punteggio nelle qualificazioni e spera di riconfermarsi tra le migliori al mondo come già accaduto quattro anni fa a Londra.

Poco dopo, sarà la volta del ciclismo su strada maschile, prova in linea: Vincenzo Nibali guiderà la nazionale di Davide Cassani alla ricerca di quella medaglia che manca dal meraviglioso oro firmato Paolo Bettini ad Atene 2004. Non sarà affatto facile contro Alejandro Valverde & Co, ma l’obiettivo è alla portata dello Squalo, che dopo la tripla corona sogna di entrare nell’Olimpo.

La scherma comincerà con la spada individuale femminile: unica azzurra al via, la due volte campionessa mondiale Rossella Fiamingo, la quale, pur reduce da una stagione tutt’altro che brillante e malgrado un tabellone non certo semplice, sa farsi trovare pronta negli appuntamenti importanti e andrà alla ricerca del podio in Brasile.

Il judo comincia con le categorie dei 48 kg femminili e i 60 kg maschili: gli azzurri impegnati sono Valentina Moscatt ed Elios Manzi, ma il cammino di entrambi, del secondo in particolare, è davvero ostico, dovendosi subito trovare di fronte i grandi favoriti per la vittoria finale. Primi pugni, ma si tratta solo di qualificazioni, anche per il pugile neoprofessionista Carmine Tommasone nella categoria 60 kg e per Manuel Cappai nella 49 kg.

Il programma del nuoto regala 4 immediate finali: la 400 stile libero uomini con la mina vagante Gabriele Detti, reduce finora da una grande annata a livello europeo e pronto alla consacrazione a livello planetario; i 400 misti uomini e donne con quattro azzurri in acqua, ma le cui speranze per le medaglie sono quasi nulle; la 4×100 stile libero donne vedrà subito all’opera la portabandiera Federica Pellegrini.

Per quanto riguarda gli sport di squadra, primi match in programma per volley femminile e beach volley maschile. Debutta anche il tennis: in campo Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knapp e Andreas Seppi. Di seguito il programma completo della 1^ giornata (sabato 6 agosto e la notte di domenica 7 agosto) e, a seguire, tutti gli italiani impegnati.

PROGRAMMA

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1
13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)
14.30 CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie
14.30 VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)
14.30 PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.00 JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
15.20 PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)
15.30 CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie
15.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie
16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)
16.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
16.35 VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40 PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
16.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie
17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Brasile (femminile)
17.00 BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale
17.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)
17.50 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie
18.00 RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)
18.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.02 NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)
18.28 NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)
18.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
18.30 RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)
18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale
18.48 NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)
19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)
19.14 NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)
19:15 BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)
19:15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.40 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)
19.40 PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
20.00 VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)
20.00 CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)
20.03 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)
21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali
21.00 RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)
21.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)
22.00 CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)
22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali
22.30 BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)
22.30 RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)
22.45 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)
23.00 CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)
23.30 RUGBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)
23.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.30 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)
00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

AZZURRI

13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea, FINALE: FABIO ARU, VINCENZO NIBALI, DIEGO ROSA, ALESSANDRO DE MARCHI, DAMIANO CARUSO 

15:00 JUDO 48kg femminile – eliminatorie e quarti: VALENTINA MOSCATT

15:00 JUDO 60kg maschile – eliminatorie e quarti: ELIOS MANZI

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre e individuale: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI/ADRIAN CARAMBULA-Doppler/Horst

15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina, FINALE: eventuale PETRA ZUBLASING

15.30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione: LUDOVICO EDALLI

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie: GIOVANNI ABAGNALE-MARCO DI COSTANZO

16:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: SARA ERRANI-Bertens

16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie: FRANCESCO FOSSI-ROMANO BATTISTI

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-ITALIA

16:45 BOXE maschile -60kg – primo turno: CARMINE TOMMASONE-Delgado

16:45 SCHERMA femminile – spada, 16esimi:  ROSSELLA FIAMINGO

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie: MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

18:00 SCHERMA femminile – spada, ottavi: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO

18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI, LUCA MARIN

18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie: ILARIA BIANCHI

18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie: GABRIELE DETTI

19:00 TENNIS maschile – singolare primo turno: ANDREAS SEPPI-Marchenko

19:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: KARIN KNAPP-Safarova

19:00 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, quarti: DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie: LUISA TROMBETTI, SARA FRANCESCHI

20:04 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie: ANDREA TONIATO

20:24 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie: SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO

20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO

20:30 JUDO -48kg femminile – ripescaggi e semifinali: eventuale VALENTINA MOSCATT

20:30 JUDO -60kg maschile – ripescaggi e semifinali: eventuale ELIOS MANZI

20:43 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, semifinale: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, FINALE PER IL BRONZO: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

21:40 JUDO -48kg femminile – FINALE PER IL BRONZO: eventuale VALENTINA MOSCATT

21:40 JUDO -60kg maschile – FINALE PER IL BRONZO: eventuale ELIOS MANZI

22:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: ROBERTA VINCI-Schmiedlova

22:07 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, FINALE: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

22:15 SCHERMA femminile – spada, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

22:20 JUDO -48kg femminile – FINALE: eventuale VALENTINA MOSCATT

22:20 JUDO -60kg maschile – FINALE: eventuale ELIOS MANZI

22:30 BOXE maschile -49kg – primo turno: MANUEL CAPPAI-Hernandez

22:45 SCHERMA femminile – spada, FINALE: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, FINALE: eventuale LUCA MARIN, FEDERICO TURRINI

3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali: eventuale ILARIA BIANCHI

3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, FINALE: eventuale GABRIELE DETTI

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-ITALIA

3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, FINALE: eventuale LUISA TROMBETTI, SARA FRANCESCHI

4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali: eventuale ANDREA TONIATO

4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, FINALE: eventuale SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*