ULTIME NEWS
Home > Mondiali di Calcio Brasile 2014 > Mondiali Brasile 2014: il calendario delle partite
Mondiali Brasile 2014: il calendario delle partite

Mondiali Brasile 2014: il calendario delle partite

Ecco a voi il calendario con tutte le partite e gli orari (tra parentesi quelli italiani) dei mondiali 2014 in Brasile:

Match d’apertura: Brasilia 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: Rio de Janeiro 16.00 (21.00)

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (19.40) Curitiba Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (22.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (1.40) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (22.40) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (19.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (19.00) Salvador Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (2.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (16.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (23.40) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

About Davide Molino

Davide Molino - Responsabile Amministrativo e Commerciale - Da sempre appassionato per il mondo di Internet, del SEO, del Web Marketing e dell'Online Advertising. Ad oggi esercita la professione di Business Executive. davide.molino@mondiali.net

Commenta l'articolo