ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Vallonia 2016
Anteprima GP Vallonia 2016

Anteprima GP Vallonia 2016

È in programma mercoledì 14 settembre 2016 il 56° Grand Prix de Wallonie, corsa in linea 1.1 di scena nella storica regione del Belgio. Risale al 1935 la prima edizione della gara che dal 2005 è parte dell’Uci Europe Tour.

Il campione uscente è il corridore di casa Jens Debusschere, mentre il connazionale Nick Nuyens è il detentore del maggior numero di successi, tre. Non mancano gli acuti italiani, sfogliando l’albo d’oro: il primo di Felice Gimondi nel 1971; poi Walter Dalgal dieci anni più tardi, Andrea Chiurato, Franco Ballerini e Alberto Elli nell’ultimo scorcio di secolo; Stefano Garzelli nel 2008, ultimo azzurro ad alzare le braccia al cielo.

TV Diretta tv su Eurosport ore 15

PERCORSO Percorso di 203 km per il GP Vallonia 2016. Nel corso delle annate è spesso cambiata la sede di partenza (Charleroi, Marcinelle, Bruxelles, Liegi, Courcelles, Tongrinne, Ligny, Sombreffe, Namur e Jambes). Negli ultimi anni, e sarà così anche stavolta, si parte da Chaudfontaine, mentre l’arrivo è posto in cima alla breve salita che porta alla Cittadella di Namur, 2 km al 6% di pendenza media e al 7.5% di massima.

Prima di questo strappo finale, comunque, i corridori dovranno affrontare un percorso molto vallonato – come tale è il territorio dell’intera regione belga – contraddistinto dalle seguenti asperità: Cote de St. Hubert (km 33), Cote de St. Remacle (km 48), Cote de Werbomont (km 60), Cote d’Ermeton (km 165), Cote de Lutsin (km 185), Tienne aux Pierre (km 193) e la già citata salita finale verso Namur.

Di seguito i profili tecnici: altimetria, planimetria e cronotabella.

trworg.be

trworg.be

trworg.be

STARTLIST A comporre la startlist del GP Vallonia 2016 concorrono 19 squadre: 6 WorldTour (Ag2R La Mondiale, FDJ, Etixx-Quick Step, Lotto Soudal, Bmc, IAM Cycling); 5 Professional; 8 Continental. Nessun team italiano iscritto.

I favori del pronostico li assegniamo al corridore di casa Tim Wellens (Lotto Soudal), che avrà come compagno di squadra e altro candidato alla vittoria il francese Tony Gallopin. Ma a poter aspirare a giocare un ruolo di primo piano troviamo anche gli azzurri Davide Martinelli (Etixx-Quick Step), Enrico Gasparotto e Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), oltre che Bob Jungels, compagno di Martinelli, Mathias Brandle (IAM Cycling), Arnold Jeanneson (Cofidis), Pieter Weening (Roompot).

LOTTO – SOUDAL

1 ARMEE Sander Belgium
2 DELTOMBE Kevin Belgium
3 HENDERSON Gregory New Zealand
4 FRISON Frederik Belgium
5 GALLOPIN Tony France
6 BENOOT Tiesj Belgium
7 VANENDERT Jelle Belgium
8 WELLENS Tim Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAKELANTS Jan Belgium
12 POZZOVIVO Domenico Italy
14 DUPONT Hubert France
17 COSNEFROY Benoit France
18 ROCHAS Rémy France

ETIXX – QUICK STEP

21 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
22 VERMOTE Julien Belgium
23 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
24 MARTINELLI Davide Italy
25 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
26 VAKOC Petr Czech Republic
27 COSTA Adrien United States
28 GARCIA CORTINA Ivan Spain

FDJ

31 DOUBEY Fabien France
32 FOURNIER Marc France
33 LE BON Johan France
34 COURTEILLE Arnaud France
35 PINEAU Cedric France
36 REICHENBACH Sébastien Switzerland
37 PICHON Laurent France
38 VAUGRENARD Benoît France

IAM CYCLING

41 AREGGER Marcel Switzerland
42 CHEVRIER Clement France
43 DENIFL Stefan Austria
44 FUMEAUX Jonathan Switzerland
45 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
46 LANG Pirmin Switzerland
47 WARBASSE Larry United States
48 ZAUGG Oliver Switzerland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

51 AHLSTRAND Jonas Sweden
52 BOUHANNI Rayane France
53 EDET Nicolas France
54 JEANNESSON Arnold France
55 JOEAAR Gert Estonia
56 LAPORTE Christophe France
57 PEREZ Anthony France
58 GODON Dorian France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

61 BIDEAU Jean-Marc France
62 BONNAMOUR Franck France
63 BREEN Vegard Norway
64 DELAPLACE Anthony France
65 GERARD Arnaud France
66 HIVERT Jonathan France
67 JARRIER Benoit France
68 TRONET Steven France

ROOMPOT ORANJE PELOTON

71 WEENING Pieter Netherlands
72 DUYN Huub Netherlands
73 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
74 KREDER Michel Netherlands
75 LAMMERTINK Maurits Netherlands
76 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
77 KREDER Wesley Netherlands
78 HONIG Reinier Netherlands

STÖLTING SERVICE GROUP

81 GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus Denmark
82 BACKOFEN Moritz Germany
83 REUTTER Sven Germany
84 KOEP Thomas Germany
85 MAGER Christian Germany
87 REIHS Michael Denmark
88 WEGMANN Fabian Germany

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

91 DE GENDT Aimé Belgium
92 DE KETELE Kenny Belgium
93 DE TIER Floris Belgium
94 DECLERCQ Tim Belgium
95 LIETAER Eliot Belgium
96 SPRENGERS Thomas Belgium
97 VAN GESTEL Dries Belgium
98 VAN HECKE Preben Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 BILLE Gaetan Belgium
102 CLAEYS Dimitri Belgium
103 BACKAERT Frederik Belgium
104 BAUGNIES Jérôme Belgium
105 DEGAND Thomas Belgium
106 MARTIN Guillaume France
107 VAN MELSEN Kevin Belgium
108 MEURISSE Xandro Belgium

COLOR CODE – ARDEN’BEEF

111 ROBEET Ludovic Belgium
112 LOY Antoine Belgium
113 PICOUX Maximilien Belgium
114 HEMROULLE Johan Belgium
115 ARIMONT Charlie Belgium
116 DE WINTER Gordon Belgium
117 TASSET Marvin Belgium
118 MORTIER Julien Belgium

CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

121 BOUCHER David Belgium
122 COENEN Dennis Belgium
123 DRUYTS Gerry Belgium
125 JACOBS Pieter Belgium
126 RUIJGH Rob Netherlands
128 VANREYTEN Joachim Belgium

ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

131 ANTOMARCHI Julien France
132 BOUVRY Dieter Belgium
133 PEREIRA Florent France
134 LEVEAU Jérémy France
135 KOWALSKI Dylan France
136 POUILLY Felix France
137 TURGIS Jimmy France
138 VANTOMME Maxime Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

141 CARABIN Sebastien Belgium
142 BUNTINX Auxence Belgium
143 DELVAUX Guillaume Belgium
145 HAEMELS Bavo Belgium
146 HAAG Guillaume Belgium
147 MERTZ Nicolas Belgium
148 PETIT Tomas Belgium

VERANCLASSIC – AGO

151 FLET Axel Belgium
152 JULES Justin France
153 LENNERTZ Sam Belgium
154 LEROUX Samuel France
155 MASSON Christophe France
156 PEYSKENS Dimitri Belgium
157 VAN DEN BRANDE Julien Belgium
158 VANDERAERDEN Massimo Belgium

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

161 DHAENE Brecht Belgium
162 CORDEEL Sander Belgium
163 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
164 DE TROYER Tim Belgium
165 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
166 CALLEEUW Joeri Belgium
167 BOSMANS Tom Belgium
168 LIVYNS Arjen Belgium

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

171 DERUETTE Thomas Belgium
172 DERNIES Tom Belgium
173 HABEAUX Gregory Belgium
174 WARNIER Antoine Belgium
175 ISTA Kevin Belgium
176 PLANCKAERT Baptiste Belgium
177 DE WINTER Ludwig Belgium
178 STASSEN Julien Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*