ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Eneco Tour 2016
Anteprima Eneco Tour 2016

Anteprima Eneco Tour 2016

Slittato a settembre per evitare la concomitanza con i Giochi Olimpici di Rio, l’Eneco Tour 2016 diventa a tutti gli effetti una corsa premondiale: l’edizione numero 12 andrà in scena dal 19 al 25 settembre.

Nata nel 2005 in sostituzione del vecchio Giro dei Paesi Bassi e sponsorizzata dall’omonima compagnia energetica da cui deriva la denominazione, la gara, oggi facente parte del calendario WorldTour, è stata vinta nelle ultime due edizioni da Tim Wellens. Un solo italiano a podio: Vincenzo Nibali, terzo nel 2006.

TV Diretta tv Eurosport tutti i giorni alle ore 15

PERCORSO Prima tappa nella Frisia, la più a nord delle province dei Paesi Bassi: tracciato completamente piatto, disegnato per gli uomini veloci. Il secondo giorno c’è una cronometro individuale di 9.6 km nella città di Breda (Brabante settentrionale), mentre il terzo si entra in Belgio e si arriva nel comune di Ardooie per un nuovo traguardo pensato per gli sprinter.

Le prime colline (con l’aggiunta di qualche tratto in pavé) si presentano nella quarta frazione che termina a St-Pieters-Leeuw (Fiandre): l’ultima cote è a 12 km all’arrivo. Nuova prova contro il tempo – stavolta riservata alle squadre –  il quinto giorno a Geleen (Limburgo), prima delle due tappe finali.

La prima di queste è la Riemst – Lanaken (Limburgo belga), costituita da due circuiti e 4 cotes totali che dovrebbero contribuire ad evitare lo sprint compatto; la seconda è la Bornem – Geraardsbergen, con cinque muri e arrivo sul celebre ostacolo affrontato annualmente nelle Classiche del Nord (1075 metri al .93%, max 19.8%). In basso tutte le planimetrie.

Tappa 1 – 19 settembre: Bolsward, 184.70 km
Tappa  2 – 20 settembre: Breda ITT, 9.60 km
Tappa  3 – 21 settembre: Blankenberge – Ardooie, 182.30 km
Tappa  4 – 22 settembre: Aalter – St-Pieters-Leeuw, 201.40 km
Tappa  5 – 23 settembre: Sittard-Geleen TTT, 20.90 km
Tappa  6 – 24 settembre: Riemst – Lanaken, 185.20 km
Tappa  7 – 25 settembre: Bornem – Geraardsbergen, 197.80 km

STARTLIST Accanto alle 18 formazioni WorldTour troviamo la sola Professional francese Cofidis tra le wild card scelte dagli organizzatori.

Dorsale numero 1 per Tim Wellens (Lotto Sooudal), vincitore delle ultime due edizioni e alla ricerca del tris su un percorso che ben si adatta alle caratteristiche del corridore belga. Per quanto concerne l’altra formazione WorldTour belga, la Etixx-Quick Step, le punte sono essere addirittura cinque: Marcel Kittel per le volate, Tom Boonen e Matteo Trentin per le frazioni mosse, Zdenek Stybar e Bob Jungels per la classifica generale.

Potremmo inoltre assistere ad un nuovo capitolo della sfida tra i due più forti corridori da Classiche dell’anno in corso: da una parte il campione del mondo Peter Sagan (Tinkoff), dall’altra quello olimpico Greg Van Avermaet (Bmc), con quest’ultimo che ha avuto la meglio nell’ultimo appuntamento a Montréal.

Abbiamo menzionato le volate. Il già citato Kittel e ovviamente anche Sagan dovranno vedersela con il meglio dello sprint mondiale: Mark Cavendish (Dimension Data), Nacer Bouhanni (Cofidis), Alexander Kristoff (Katusha), Arnaud Démare (FDJ), John Degenkolb (Giant-Alpecin), Michael Matthews e Caleb Ewan (Orica-BikeExchange), Ben Swift (Team Sky), Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) e gli italiani Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) e Sacha Modolo (Lampre-Merida).

Ritorniamo ancora alla lotta per la generale. Ulteriori nomi sono quelli di Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), Geraint Thomas (Team Sky), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), Alexey Lutsenko (Astana), Dries Devenyns (IAM Cycling), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac), Ion Izaguirre (Movistar).

Può rientrare a buon diritto nella contesa anche Fabio Felline (Trek-Segafredo), che sa assai ben difendersi sui percorsi ondulati e ha evidenziato nelle ultime uscite un importante miglioramento a cronometro. E nello stesso discorso potrebbe rientrare pure Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), che ha evidenziato una grande condizione nelle due uscite canadesi, precedute da altre buone prestazioni offerte negli ultimi mesi.

Di seguito la startlist.

LOTTO – SOUDAL

1 WELLENS Tim Belgium
2 BAK Lars Ytting Denmark
4 DEBUSSCHERE Jens Belgium
5 FRISON Frederik Belgium
6 GREIPEL André Germany
7 ROELANDTS Jurgen Belgium
8 SIEBERG Marcel Germany
9 BENOOT Tiesj Belgium

TINKOFF TEAM

11 SAGAN Peter Slovakia
13 BODNAR Maciej Poland
14 BRUTT Pavel Russia
15 GATTO Oscar Italy
16 TOSATTO Matteo Italy
17 TRUSOV Nikolai Russia
18 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
19 BASKA Erik Slovakia

TEAM GIANT-ALPECIN

21 DUMOULIN Tom Netherlands
22 CURVERS Roy Netherlands
23 DEGENKOLB John Germany
24 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
25 HAGA Chad United States
26 PREIDLER Georg Austria
27 SINKELDAM Ramon Netherlands
28 TIMMER Albert Netherlands

BMC RACING TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 DENNIS Rohan Australia
33 KUENG Stefan Switzerland
34 OSS Daniel Italy
35 PHINNEY Taylor United States
36 QUINZIATO Manuel Italy
37 ROSSKOPF Joey United States
38 BOHLI Tom Switzerland

TEAM LOTTO NL – JUMBO

41 KELDERMAN Wilco Netherlands
42 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
43 LEEZER Tom Netherlands
44 ROGLIC Primoz Slovenia
45 VAN EMDEN Jos Netherlands
46 ROOSEN Timo Netherlands
47 WAGNER Robert Germany
48 WYNANTS Maarten Belgium

ETIXX – QUICK STEP

51 BOONEN Tom Belgium
52 JUNGELS Bob Luxembourg
53 KITTEL Marcel Germany
54 MARTIN Tony Germany
55 STYBAR Zdenek Czech Republic
56 TERPSTRA Niki Netherlands
57 TRENTIN Matteo Italy
60 KEISSE Iljo Belgium

TREK FACTORY RACING

61 STUYVEN Jasper Belgium
62 RAST Grégory Switzerland
64 COLEDAN Marco Italy
65 DEVOLDER Stijn Belgium
66 NIZZOLO Giacomo Italy
67 ALAFACI Eugenio Italy
68 VAN POPPEL Boy Netherlands
70 FELLINE Fabio Italy

TEAM KATUSHA

71 KRISTOFF Alexander Norway
72 PORSEV Alexander Russia
73 HALLER Marco Austria
74 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
75 MORKOV Michael Denmark
76 POLITT Nils Germany
77 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
78 VOROBYEV Anton Russia

TEAM SKY

81 KWIATKOWSKI Michal Poland
82 FENN Andrew United Kingdom
83 KIRYIENKA Vasil Belarus
84 NORDHAUG Lars Petter Norway
85 ROWE Luke United Kingdom
86 SWIFT Ben United Kingdom
87 THOMAS Geraint United Kingdom
88 VAN POPPEL Danny Netherlands

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

92 BETTIOL Alberto Italy
93 LANGEVELD Sebastian Netherlands
94 MULLEN Ryan Ireland
95 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
96 BAUER Jack New Zealand
97 VAN BAARLE Dylan Netherlands
98 WIPPERT Wouter Netherlands
99 BEVIN Patrick New Zealand

ORICA – BIKE EXCHANGE

101 MATTHEWS Michael Australia
102 EWAN Caleb Australia
103 HAYMAN Mathew Australia
104 HEPBURN Michael Australia
105 JUUL JENSEN Christopher Denmark
106 EDMONDSON Alexander Australia
107 MEZGEC Luka Slovenia
108 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

DIMENSION DATA

111 VAN ZYL Johann South Africa
112 BOASSON HAGEN Edvald Norway
113 EISEL Bernhard Austria
114 FARRAR Tyler United States
115 HAAS Nathan Australia
116 REGUIGUI Youcef Algeria
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
118 THOMSON Jay Robert South Africa

LAMPRE – MERIDA

121 MODOLO Sacha Italy
122 BONO Matteo Italy
123 CIMOLAI Davide Italy
124 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
125 FERRARI Roberto Italy
126 KUMP Marko Slovenia
127 ARASHIRO Yukiya Japan
128 PIBERNIK Luka Slovenia

ASTANA PRO TEAM

131 BOOM Lars Netherlands
132 DE VREESE Laurens Belgium
133 GRIVKO Andriy Ukraine
134 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
135 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
136 SMUKULIS Gatis Latvia
137 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
138 GUARDINI Andrea Italy

IAM CYCLING

141 DEVENYNS Dries Belgium
142 BRANDLE Matthias Austria
143 ELMIGER Martin Switzerland
144 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
145 HAUSSLER Heinrich Australia
146 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
147 KLUGE Roger Germany
148 NAESEN Oliver Belgium

FDJ

151 DEMARE Arnaud France
153 HOELGAARD Daniel Norway
154 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
155 LE GAC Olivier France
156 OFFREDO Yohan France
157 SARREAU Marc France
158 VAUGRENARD Benoît France
159 BONNET William France

MOVISTAR TEAM

161 ANACONA Winner Anrew Colombia
162 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
163 DOWSETT Alex United Kingdom
164 ERVITI Imanol Basque Country
165 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
166 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
167 SÜTTERLIN Jasha Germany
168 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

AG2R LA MONDIALE

171 GOUGEARD Alexis France
172 BÉRARD Julien France
173 RIBLON Christophe France
174 GASTAUER Ben Luxembourg
175 DENZ Nico Germany
176 BAGDONAS Gediminas Lithuania
177 GRETSCH Patrick Germany
178 HOULE Hugo Canada

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

181 BOUHANNI Nacer France
182 BOZIC Borut Slovenia
183 HOFSTETTER Hugo France
184 LAPORTE Christophe France
185 LEMOINE Cyril France
186 SOUPE Geoffrey France
187 TURGIS Anthony France
188 VAN STAEYEN Michael Belgium

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

191 VAN HOECKE Gijs Belgium
192 DE GENDT Aimé Belgium
193 RICKAERT Jonas Belgium
194 STEELS Stijn Belgium
195 VAN GESTEL Dries Belgium
196 CAPIOT Amaury Belgium
197 VAN LERBERGHE Bert Belgium
198 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

ROOMPOT ORANJE PELOTON

201 ASSELMAN Jesper Netherlands
202 DE VRIES Berden Netherlands
203 KREDER Raymond Netherlands
204 KREDER Wesley Netherlands
205 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
206 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
207 VAN GOETHEM Brian Netherlands
208 WEENING Pieter Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

211 ANTONINI Simone Italy
212 VAN MELSEN Kevin Belgium
213 BILLE Gaetan Belgium
214 CLAEYS Dimitri Belgium
215 BACKAERT Frederik Belgium
216 JANS Roy Belgium
217 MARCATO Marco Italy
218 MCNALLY Mark United Kingdom


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*