È fissato per sabato 24 settembre l’atteso appuntamento col Giro dell’Emilia 2016, storica classica organizzata dal GS Emilia di Adriano Amici giunta alla 99^ edizione.
Siamo ormai ad un passo dalla centesima edizione, dunque: la prima, nel 1909, fu vinta da Eberardo Pavesi; l’ultima dal belga Jan Bakelants. In mezzo, tanti nomi prestigiosi: da Costante Girardengo, unico ad essersela aggiudicata per cinque volte, ai vari Fausto Coppi, Gino Bartali, Francesco Moser, Davide Cassani, Nairo Quintana. Nella classifica per nazioni, Italia a quota 81, seguita da Belgio e Paesi bassi a tre.
Differita tv su Rai Sport dalle ore 18.45 alle 19.45.
213 km, 37 km di salita, 1800 metri di dislivello: questi i numeri del Giro dell’Emilia 2016. Ritrovo di partenza da Bologna Fiere e start da Viale Palmiro Togliatti alle ore 11.30. Dopo i due traguardi volanti di Zola Predosa e Località Gessi – Parco dei Ciliegi, la prima salita sarà quella di Mongardino (1.9 km al 7%, max 10%).
Dopo una breve discesa, anticipata dal terzo TV (Castiglione dei Pepoli), via alla lunga ed inedita salita di Passo Zanchetto: sono 19.7 km al 5% (punte del 7.5%), con la cima posta dopo meno di 100 km percorsi. Attraversando prima Marzabotto, poi Sasso Marconi, si giungerà verso il terzo Gran Premio della Montagna di giornata, quello di Badolo (6 km al 5%).
Superata l’ennesima discesa, si entrerà nel circuito finale di Bologna (da ripetere 4 volte) con l’ascesa del San Luca (2.1 km al 10%, con punte al 18%) a caratterizzare la parte finale di gara. Le rampe della storica asperità decreteranno il vincitore della corsa, dal momento che l’ultimo passaggio in cima coinciderà con la linea d’arrivo (previsto tra le 16.40 e le 17.15).
A seguire i profili tecnici: planimetria generale, altimetria generale, dettaglio ultimi 3 km, cronotabella.
gsemilia.it
gsemilia.it
gsemilia.it
gsemilia.it
Non appartiene al calendario WorldTour, ma poco ci manca guardando la startlist: delle 25 squadre, 10 sono WorldTour (Astana, Bmc, Orica-BikeExchange, Cannondale-Drapac, Trek-Segafredo, FDJ, Dimension Data, Lampre-Merida, Movistar); 13 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Fantini, Wilier-Southeast, CCC Sprandi, Delko Marseille, Gazprom-RusVelo, Cofidis, Caja Rural-RGA, TopSport Vlaanderen, Wanty-Gobert, Bora-Argon 18, Fortuneo-Vital Concept); 2 Continental (Unieuro Wilier Trevigiani e GM Europa Ovini).
Un parterre di stelle, quello al via, straniere e italiane. Partiamo dalle prime: accanto al campione uscente Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale) sono attesi i fratelli Simon e Adam Yates ed Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), protagonisti agli ultimi Grand Tour; i colombiani Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Carlos Betancur (Movistar) ed Egan Bernal (Androni-Sidermec); l’olandese Bauke Mollema (Trek-Segafredo); il britannico Stephen Cummings e lo spagnolo maglia a pois dell’ultima Vuelta Omar Fraile (Dimension Data); il belga Philippe Gilbert (Bmc), il russo Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo), il francese Kenny Ellisonde (FDJ).
Le stelle italiane: Fabio Aru e Diego Rosa la temibile coppia schierata dalla Astana; Diego Ulissi per la Lampre-Merida, in cerca di riscatto dopo la delusione europea; Domenico Pozzovivo accanto al dorsale numero 1 Bakalants (Ag2R La Mondiale); la roccia veneta Davide Formolo (Cannondale-Drapac), fresco di top ten alla Vuelta (non dimentichiamo nella stessa squadra un Moreno Moser in grande stato di forma); Damiano Caruso (Bmc); Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert); Edoardo Zardini (Bardiani-Csf); il sempreverde Davide Rebellin (CCC Sprandi).
|
AG2R LA MONDIALE
|
|
1 |
BAKELANTS Jan |
Belgium |
|
2 |
BARDET Romain |
France |
|
3 |
CHEREL Mickaël |
France |
|
4 |
DUPONT Hubert |
France |
|
5 |
LATOUR Pierre-Roger |
France |
|
6 |
MONTAGUTI Matteo |
Italy |
|
7 |
POZZOVIVO Domenico |
Italy |
|
8 |
GAUTIER Cyril |
France |
|
|
|
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
|
|
11 |
URAN URAN Rigoberto |
Colombia |
|
12 |
KOREN Kristjan |
Slovenia |
|
13 |
MOSER Moreno |
Italy |
|
14 |
SLAGTER Tom Jelte |
Netherlands |
|
15 |
VILLELLA Davide |
Italy |
|
16 |
FORMOLO Davide |
Italy |
|
17 |
WOODS Michael |
Canada |
|
18 |
BRESCHEL Matti |
Denmark |
|
|
|
TREK FACTORY RACING
|
|
21 |
BONIFAZIO Niccolo |
Italy |
|
22 |
HESJEDAL Ryder |
Canada |
|
23 |
MOSCA Jacopo |
Italy |
|
24 |
ZUBELDIA AGIRRE Haimar |
Basque Country |
|
25 |
BERNARD Julien |
France |
|
26 |
DIDIER Laurent |
Luxembourg |
|
27 |
MOLLEMA Bauke |
Netherlands |
|
28 |
SCHLECK Frank |
Luxembourg |
|
|
|
FDJ
|
|
31 |
EIKING Odd Christian |
Norway |
|
32 |
ELISSONDE Kenny |
France |
|
33 |
MAISON Jérémy |
France |
|
34 |
MORABITO Steve |
Switzerland |
|
35 |
GENIEZ Alexandre |
France |
|
36 |
REICHENBACH Sébastien |
Switzerland |
|
37 |
ROUX Anthony |
France |
|
38 |
ROY Jérémy |
France |
|
|
|
DIMENSION DATA
|
|
41 |
CUMMINGS Stephen |
United Kingdom |
|
42 |
JIM Songezo |
South Africa |
|
43 |
ANTON HERNANDEZ Igor |
Basque Country |
|
44 |
NIYONSHUTI Adrien |
Rwanda |
|
45 |
PAUWELS Serge |
Belgium |
|
46 |
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael |
Eritrea |
|
47 |
SIUTSOU Kanstantsin |
Belarus |
|
48 |
TEKLEHAYMANOT Daniel |
Eritrea |
|
|
|
LAMPRE – MERIDA
|
|
51 |
ULISSI Diego |
Italy |
|
52 |
CATTANEO Mattia |
Italy |
|
53 |
CONTI Valerio |
Italy |
|
54 |
MORI Manuele |
Italy |
|
55 |
NIEMIEC Przemyslaw |
Poland |
|
56 |
PETILLI Simone |
Italy |
|
57 |
RAVASI Edward |
Italy |
|
58 |
MASNADA Fausto |
Italy |
|
|
|
ASTANA PRO TEAM
|
|
61 |
ARU Fabio |
Italy |
|
62 |
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel |
Colombia |
|
63 |
FUGLSANG Jakob |
Denmark |
|
64 |
KOZHATAYEV Bakhtiyar |
Kazahkstan |
|
65 |
SCARPONI Michele |
Italy |
|
66 |
ROSA Diego |
Italy |
|
67 |
TIRALONGO Paolo |
Italy |
|
68 |
ZEITS Andrey |
Kazahkstan |
|
|
|
BMC RACING TEAM
|
|
71 |
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin |
Colombia |
|
72 |
CARUSO Damiano |
Italy |
|
73 |
DE MARCHI Alessandro |
Italy |
|
74 |
GILBERT Philippe |
Belgium |
|
75 |
HERMANS Ben |
Belgium |
|
76 |
SANCHEZ GONZALEZ Samuel |
Spain |
|
77 |
SENNI Manuel |
Italy |
|
78 |
TEUNS Dylan |
Belgium |
|
|
|
MOVISTAR TEAM
|
|
81 |
VISCONTI Giovanni |
Italy |
|
82 |
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey |
Costa Rica |
|
83 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
Spain |
|
84 |
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto |
Colombia |
|
85 |
MORENO BAZAN Javier |
Spain |
|
86 |
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney |
Colombia |
|
87 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
Spain |
|
88 |
CARAPAZ Richard |
Ecuador |
|
|
|
ORICA – BIKE EXCHANGE
|
|
91 |
HOWSON Damien |
Australia |
|
92 |
CHAVES RUBIO Johan Esteban |
Colombia |
|
93 |
HAIG Jack |
Australia |
|
94 |
KEUKELEIRE Jens |
Belgium |
|
95 |
TXURRUKA ANSOLA Amets |
Basque Country |
|
96 |
PLAZA MOLINA Ruben |
Spain |
|
97 |
YATES Adam |
United Kingdom |
|
98 |
YATES Simon |
United Kingdom |
|
|
|
UNIEURO WILIER
|
|
101 |
CACCIOTTI Andrea |
Italy |
|
103 |
FINETTO Mauro |
Italy |
|
105 |
RAVANELLI Simone |
Italy |
|
106 |
SALVADOR Enrico |
Italy |
|
107 |
TECCHIO Marco |
Italy |
|
108 |
TURRIN Alex |
Italy |
|
|
|
BARDIANI CSF
|
|
111 |
ANDREETTA Simone |
Italy |
|
112 |
BONGIORNO Francesco Manuel |
Italy |
|
113 |
BARBIN Enrico |
Italy |
|
114 |
MAESTRI Mirco |
Italy |
|
115 |
PIRAZZI Stefano |
Italy |
|
116 |
ROTA Lorenzo |
Italy |
|
117 |
VELASCO Simone |
Italy |
|
118 |
ZARDINI Edoardo |
Italy |
|
|
|
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
|
|
121 |
PEREZ Anthony |
France |
|
122 |
EDET Nicolas |
France |
|
123 |
HARDY Romain |
France |
|
124 |
JEANNESSON Arnold |
France |
|
125 |
LE TURNIER Mathias |
France |
|
126 |
MATE MARDONES Luis Angel |
Spain |
|
127 |
MOLARD Rudy |
France |
|
128 |
ROSSETTO Stéphane |
France |
|
|
|
NIPPO – VINI FANTINI
|
|
131 |
CUNEGO Damiano |
Italy |
|
132 |
GROSU Eduard Michael |
Romania |
|
133 |
BISOLTI Alessandro |
Italy |
|
134 |
BOLE Grega |
Slovenia |
|
135 |
KOISHI Yuma |
Japan |
|
136 |
FILOSI Iuri |
Italy |
|
137 |
YAMAMOTO Genki |
Japan |
|
138 |
ZILIOLI Gianfranco |
Italy |
|
|
|
WILIER – SOUTHEAST
|
|
141 |
AMEZQUETA MORENO Julen |
Basque Country |
|
142 |
BUSATO Matteo |
Italy |
|
143 |
FEDI Andrea |
Italy |
|
144 |
GODOY Yonder |
Venezuela |
|
145 |
MARTINEZ Daniel Felipe |
Colombia |
|
146 |
ERRAZKIN PEREZ Xuban |
Basque Country |
|
147 |
RAILEANU Cristian |
Moldavia |
|
148 |
RODRÍGUEZ MARTIN Cristian |
Spain |
|
|
|
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
|
|
151 |
BENITO DIEZ Miguel Angel |
Spain |
|
152 |
FERRARI Fabricio |
Uruguay |
|
153 |
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello |
Basque Country |
|
154 |
MOLINA CANET Antonio |
Spain |
|
155 |
LASTRA MARTINEZ Jonathan |
Basque Country |
|
156 |
MADRAZO Ángel |
Spain |
|
157 |
VILELA Ricardo |
Portugal |
|
158 |
PARDILLA BELLON Sergio |
Spain |
|
|
|
TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
|
|
161 |
DE TIER Floris |
Belgium |
|
162 |
DECLERCQ Tim |
Belgium |
|
163 |
LIETAER Eliot |
Belgium |
|
164 |
SALOMEIN Jarl |
Belgium |
|
165 |
SPRENGERS Thomas |
Belgium |
|
166 |
VAN HECKE Preben |
Belgium |
|
167 |
VERGAERDE Otto |
Belgium |
|
168 |
WALLAYS Jens |
Belgium |
|
|
|
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
|
|
171 |
PELLIZOTTI Franco |
Italy |
|
172 |
BERNAL GOMEZ Egan Arley |
Colombia |
|
173 |
FRAPPORTI Marco |
Italy |
|
174 |
GAVAZZI Francesco |
Italy |
|
175 |
TVETCOV Serghei |
Romania |
|
176 |
TALIANI Alessio |
Italy |
|
177 |
NARDIN Alberto |
Italy |
|
178 |
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres |
Colombia |
|
|
|
GAZPROM – RUSVELO
|
|
181 |
OVECHKIN Artem |
Russia |
|
182 |
FIRSANOV Serguei |
Russia |
|
183 |
FOLIFOROV Alexander |
Russia |
|
184 |
KOLOBNEV Alexandr |
Russia |
|
185 |
NYCH Artem |
Russia |
|
186 |
SOLOMENNIKOV Andrey |
Russia |
|
187 |
SHALUNOV Evgeny |
Russia |
|
188 |
ZAKARIN Aydar |
Russia |
|
|
|
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
|
|
191 |
DI GREGORIO Rémy |
France |
|
192 |
DIAZ Daniel |
Argentina |
|
193 |
DUQUE Leonardo |
Colombia |
|
194 |
EL FARES Julien |
France |
|
195 |
FERNANDEZ CRUZ Delio |
Spain |
|
196 |
HUPOND Thierry |
France |
|
197 |
COMBAUD Romain |
France |
|
198 |
PACHER Quentin |
France |
|
|
|
BORA-ARGON 18
|
|
201 |
ARCHBOLD Shane |
New Zealand |
|
202 |
BAUHAUS Phil |
Germany |
|
203 |
BENNETT Sam |
Ireland |
|
204 |
DEMPSTER Zakkari |
Australia |
|
205 |
BENEDETTI Cesare |
Italy |
|
206 |
VOSS Paul |
Germany |
|
207 |
SCHWARZMANN Michael |
Germany |
|
208 |
POSTLBERGER Lukas |
Austria |
|
|
|
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
|
|
211 |
GESBERT Elie |
France |
|
212 |
BRUN Frédéric |
France |
|
213 |
HIVERT Jonathan |
France |
|
214 |
FEILLU Brice |
France |
|
215 |
LEDANOIS Kevin |
France |
|
216 |
LOUBET Julien |
France |
|
217 |
SØRENSEN Chris Anker |
Denmark |
|
218 |
SEPULVEDA Eduardo |
Argentina |
|
|
|
CCC SPRANDI POLKOWICE
|
|
221 |
REBELLIN Davide |
Italy |
|
222 |
GROSSSCHARTNER Felix |
Austria |
|
223 |
HIRT Jan |
Czech Republic |
|
224 |
OWSIAN Lukasz |
Poland |
|
225 |
SAMOILAU Branislau |
Belarus |
|
226 |
PATERSKI Maciej |
Poland |
|
227 |
PONZI Simone |
Italy |
|
228 |
DE LA PARTE GONZALEZ Victor |
Basque Country |
|
|
|
GM EUROPA OVINI
|
|
231 |
BALYKIN Ivan |
Italy |
|
232 |
MAUTI Rossano |
Italy |
|
233 |
DI SANTE Antonio |
Italy |
|
234 |
FORTIN Filippo |
Italy |
|
235 |
MARQUEZ ROMERO José |
Spain |
|
236 |
PACCHIARDO Davide |
Italy |
|
237 |
ROTONDI Matteo |
Italy |
|
238 |
RUSCETTA Andrea |
Italy |
|
|
|
WANTY – GROUPE GOBERT
|
|
241 |
GASPAROTTO Enrico |
Italy |
|
243 |
MEURISSE Xandro |
Belgium |
|
244 |
DEGAND Thomas |
Belgium |
|
245 |
NAPOLITANO Danilo |
Italy |
|
246 |
MARTIN Guillaume |
France |
|
247 |
MINNAARD Marco |
Netherlands |
|
248 |
THURAU Bjorn |
Germany |
|