ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Brussels Cycling Classic 2016
Anteprima Brussels Cycling Classic 2016

Anteprima Brussels Cycling Classic 2016

In un weekend davvero ricco di eventi – Vuelta a Espana (WT), Tour of Britain (HC), Tour des Fjords e Tour of Alberta (2.1) – trovano posto anche due classiche storiche del panorama europeo, la Brussels Cycling Classic e il GP de Fourmies, entrambe classificate 1.HC e in programma rispettivamente i giorni 3 e 4 settembre.

La Brussels Cycling Classic è una delle più antiche corse in calendario, essendo stata ideata nel 1893 dai giornalisti Lucensky e Minart del giornale La Bicyclette. In passato univa le capitali di Francia e Belgio e per questo era nota come Parigi-Bruxelles; attualmente si disputa interamente in territorio belga. Sabato 4 settembre sarà la volta dell’edizione numero 96, che servirà ad eleggere il successore di Dylan Groenewegen, vincitore nel 2015.

Dell’australiano Robbie McEwen il record di vittorie (5), mentre l’ultimo successo italiano risale al 1998, quando Stefano Zanini completò un tris azzurro cominciato con le affermazioni di Andrea Tafi (1996) e Alessandro Bertolini (1997). Di Loretto Petrucci, Felice Gimondi, Pierino Gavazzi, Guido Bontempi e Franco Ballerini le altre vittorie italiane.

TV Diretta tv Bike Channel dalle ore 14.30

PERCORSO Non cambia il tracciato rispetto all’ultima edizione: i chilometri da percorrere saranno 200.8. Nonostante le 13 cotes in programma, i velocisti sono i principali favoriti per giocarsi la vittoria, dal momento che l’ultima asperità prevista, il Manisberg, è collocato a 40 km all’arrivo. In basso planimetria e altimetria.

bc2016-elite-men-map-profile-page-001

STARTLIST Sono 22 i team che compongono la startlist della Brussels Cycling Classic 2016: 6 WorldTour (Ag2R La Mondiale, Astana, FDJ, Etixx-Quick Step, Lotto Soudal, Lampre-Merida), 14 Professional (tra cui le italiane Nippo-Vini Fantini e Wilier-Southeast) e 2 Continental.

Assente il campione uscente Groenewegen, la cui squadra non è presente, l’attenzione è rivolta ad altri. A Tom Boonen (Etixx-Quick Step), per esempio, già vincitore tre anni fa e stavolta con Marcel KittelMatteo Trentin al suo fianco in qualità di co-capitani (in squadra anche l’altro italiano Davide Martinelli).

Oppure ai vari Nacer Bouhanni (Cofidis), Arnaud Démare (FDJ), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Andrea Guardini (Astana), Sam Bennett (Bora-Argon 18), Grega Bole (Nippo-Vini Fantini), Evgeni Shalunov (Gazprom-RusVelo), Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert), Manuel Belletti e Jakub Mareczko (WIlier-Southeast).

ETIXX – QUICK STEP

1 BOONEN Tom Belgium
2 GARCIA CORTINA Ivan Spain
3 MARTINELLI Davide Italy
4 KITTEL Marcel Germany
5 MAES Nikolas Belgium
6 TRENTIN Matteo Italy
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
8 VANDENBERGH Stijn Belgium

LOTTO – SOUDAL

11 BENOOT Tiesj Belgium
12 BOECKMANS Kris Belgium
13 DELTOMBE Kevin Belgium
14 GOOLAERTS Michael Belgium
15 LIGTHART Pim Netherlands
16 ROELANDTS Jurgen Belgium
17 DE BIE Sean Belgium
18 VANENDERT Jelle Belgium

AG2R LA MONDIALE

21 GASTAUER Ben Luxembourg
22 GOUGEARD Alexis France
23 DANIEL Maxime France
24 DENZ Nico Germany
25 DUMOULIN Samuel France
26 GAUDIN Damien France
27 FABRE Etienne France

ASTANA PRO TEAM

31 BOOM Lars Netherlands
32 GRIVKO Andriy Ukraine
33 GUARDINI Andrea Italy
34 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
35 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
36 DE VREESE Laurens Belgium
37 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
38 WESTRA Lieuwe Netherlands

FDJ

41 DEMARE Arnaud France
42 BONNET William France
43 CHAVANEL Sébastien France
44 HOELGAARD Daniel Norway
45 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
46 OFFREDO Yohan France
47 PINEAU Cedric France
48 SARREAU Marc France

LAMPRE – MERIDA

51 CIMOLAI Davide Italy
52 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
53 FENG Chun Kai Taiwan
54 FERRARI Roberto Italy
55 KUMP Marko Slovenia
56 MODOLO Sacha Italy
57 MOHORIC Matej Slovenia
58 TROIA Oliviero Italy

BORA-ARGON 18

61 ARCHBOLD Shane New Zealand
62 BARTA Jan Czech Republic
63 NERZ Dominik Germany
64 BENNETT Sam Ireland
65 BUCHMANN Emanuel Germany
66 POSTLBERGER Lukas Austria
67 SCHILLINGER Andreas Germany
68 VOSS Paul Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

71 PALUTA Michal Poland
72 PATERSKI Maciej Poland
73 KACZMAREK Jakub Poland
74 KIENDYS Tomasz Poland
75 STOSZ Patryk Poland
76 TACIAK Mateusz Poland
77 MARYCZ Jaroslaw Poland
78 MATYSIAK Bartlomiej Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 BOUHANNI Nacer France
82 BOUHANNI Rayane France
83 LAPORTE Christophe France
84 LEMOINE Cyril France
85 PEREZ Anthony France
86 SIMON Julien France
87 TURGIS Anthony France
88 SOUPE Geoffrey France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

91 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
92 DUQUE Leonardo Colombia
93 GIRAUD Benjamin France
94 EL FARES Julien France
95 LAAS Martin Estonia
96 HUPOND Thierry France
97 VAUBOURZEIX Thomas France
98 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

DIRECT ENERGIE

101 BOUDAT Thomas France
102 SELLIER Simon France
103 CORNU Jérémy France
104 GAILLARD Marlon France
105 GRELLIER Fabien France
106 GUILLEMOIS Romain France
107 PICHOT Alexandre France
108 THÉVENOT Guillaume France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

111 BONNAMOUR Franck France
112 BIDEAU Jean-Marc France
113 CAM Maxime France
114 GESBERT Elie France
115 MOUREY Francis France
116 PERICHON Pierre-Luc France
117 TRONET Steven France
118 VALLEE Boris Belgium

GAZPROM – RUSVELO

121 BOEV Igor Russia
122 ERSHOV Artur Russia
123 KOLOBNEV Alexandr Russia
124 MAIKIN Roman Russia
125 NIKOLAEV Sergey Russia
126 SEROV Alexander Russia
127 SHALUNOV Evgeny Russia
128 SOLOMENNIKOV Andrey Russia

NIPPO – VINI FANTINI

131 BOLE Grega Slovenia
132 CUNEGO Damiano Italy
133 FILOSI Iuri Italy
134 GROSU Eduard Michael Romania
135 MARINI Nicolas Italy
136 NIBALI Antonio Italy
137 YAMAMOTO Genki Japan
138 ZILIOLI Gianfranco Italy

ROOMPOT ORANJE PELOTON

141 KREDER Michel Netherlands
142 DE VRIES Berden Netherlands
143 MARKUS Barry Netherlands
144 KREDER Raymond Netherlands
145 KREDER Wesley Netherlands
146 LOOIJ André Netherlands
147 SLIK Ivar Netherlands
148 VAN GOETHEM Brian Netherlands

STÖLTING SERVICE GROUP

151 KÄMNA Lennard Germany
152 HANSEN Lasse Norman Denmark
153 TENBROCK Jonas Germany
154 QUAADE Rasmus Christian Denmark
156 REUTTER Sven Germany
157 KOEP Thomas Germany
158 WEGMANN Fabian Germany

TEAM ROTH

161 BALDO Nicolas France
162 CECCHIN Alberto Italy
163 D’URBANO Marco Italy
165 ZORDAN Andrea Italy
166 KOHLER Martin Switzerland
167 STÜSSI Colin Switzerland
168 VACCHER Andrea Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

171 CAPIOT Amaury Belgium
172 DECLERCQ Tim Belgium
173 RICKAERT Jonas Belgium
174 SPRENGERS Thomas Belgium
175 STEELS Stijn Belgium
176 VAN HOECKE Gijs Belgium
177 VAN HECKE Preben Belgium
178 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

181 BACKAERT Frederik Belgium
182 BAUGNIES Jérôme Belgium
183 ANTONINI Simone Italy
184 DE HAES Kenny Belgium
185 JANS Roy Belgium
186 NAPOLITANO Danilo Italy
187 VAN MELSEN Kevin Belgium
188 VEUCHELEN Frederik Belgium

WILIER – SOUTHEAST

191 BERTAZZO Liam Italy
192 BELLETTI Manuel Italy
193 BUSATO Matteo Italy
194 FEDI Andrea Italy
195 MARECZKO Jakub Italy
196 ANDRIATO Rafael Brazil
197 POZZATO Filippo Italy
198 GODOY Yonder Venezuela

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

201 DE WINTER Ludwig Belgium
202 DELFOSSE Florent Belgium
203 CHEVALIER Olivier Belgium
204 DERNIES Tom Belgium
205 DUQUENNOY Jimmy Belgium
206 PARDINI Olivier Belgium
207 ISTA Kevin Belgium
208 WARNIER Antoine Belgium

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

211 CALLEEUW Joeri Belgium
212 CORDEEL Sander Belgium
213 DHAENE Brecht Belgium
214 DUPONT Timothy Belgium
215 KRUOPIS Aidis Lithuania
216 DE BONDT Dries Belgium
217 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
218 VAN ZUMMEREN Stef Belgium

CIBEL-CEBON

221 DE JONGHE Kevin Belgium
222 GOOSSENS Kenny Belgium
223 DIELEMAN Michiel Belgium
224 MARCHAND Gianni Belgium
225 NAESEN Lawrence Belgium
226 REYNAERTS Wim Belgium
227 STALLAERT Joeri Belgium
228 VERRAES Benjamin Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*