ULTIME NEWS
Home > Mondiali > Mondiali calcio a 5 Colombia 2016: convocati azzurri, storia e programma completo
Mondiali calcio a 5 Colombia 2016: convocati azzurri, storia e programma completo
Fifa Futsal World Cup 2016, logo ufficiale

Mondiali calcio a 5 Colombia 2016: convocati azzurri, storia e programma completo

Mondiali calcio a 5 Colombia 2016, tutto pronto per la rassegna iridata di futsal (10 sett-2 ott). Questo lo speciale di Mondiali.net.

Innanzitutto l’attenzione va puntata sull’Italia: gli azzurri partiranno nella manifestazione con ancora al collo lo splendido bronzo conquistato 4 anni fa in Tailandia proprio ai danni dei colombiani, attuali padroni di casa di questa kermesse. La nazionale del ct Roberto Menichelli è inserita nel gruppo C in compagnia di Paraguay, Guatemala e Vietnam. Debutto il prossimo lunedì 12 (ore 3.00) contro i biancorossi sudamericani: avversari non semplici anche per il blasone (colosso del Sudamerica e dei tornei FIFUSA, con 4 finali consecutive nelle ultime quattro edizioni del torneo).

Questi tutti i convocati della Nazionale italiana:

PORTIERI
MAMMARELLA (Acqua&Sapone Unigross), MIARELLI (Luparense), MOLITIERNO (Cioli Cogianco Futsal)

GIOCATORI DI MOVIMENTO
CESARONI (Real Rieti), ERCOLESSI (Kaos Futsal), FORTINO (Sporting Lisbona), GIASSON (SS Lazio), HONORIO (Luparense), KAKÀ (Kaos Futsal), LEGGIERO (Pescara), LIMA (Acqua&Sapone Unigross), MERLIM (Sporting Lisbona), MURILO (Acqua&Sapone Unigross), ROMANO (Acqua&Sapone Unigross)

BREVE STORIA. Si va a caccia del Brasile campione del mondo e della vice Spagna: le due nazionali, d’altronde, da quando il torneo è organizzato dalla FIFA con la denominazione FIFA Futsal World Cup (dal 1989) si sono sempre divise il bottino in finale. Nel medagliere all time Fifusa/Amf e Fifa brilla la Seleção con 7 vittorie, seguono il Paraguay con 3 e la Spagna con 2.

L’Italia, attualmente ottava nel medagliere assoluto, non è mai riuscita a vincere il titolo, andandoci però vicinissima in almeno tre occasioni: Taiwan 2004 (sconfitta in finale 2-1 dalla Spagna); Brasile 2008 (3° posto grazie al 2-1 alla Russia); Thailandia 2012 appunto (3-0 alla Colombia e terzo gradino del podio).

COMPOSIZIONE GIRONI. 24 squadre in sei gironi per conquistare gli ottavi di finale (le 12 prima e seconda di ogni gruppo più le 4 migliori terze) e di lì in poi sognare il podio iridato nella finalissima del 2 ottobre a Calì.
GRUPPO A: Colombia, Portogallo, Uzbekistan, Panama
GRUPPO B: Thailandia, Russia, Cuba, Egitto
GRUPPO C: Paraguay, ITALIA, Vietnam, Guatemala
GRUPPO D: Ucraina, Brasile, Mozambico, Australia
GRUPPO E: Argentina, Kazakistan, Isole Salomone, Costa Rica
GRUPPO F: Iran, Spagna, Marocco, Azerbaigian

Questa la panoramica su tutte le squadre che parteciperanno alla manifestazione.

 

PROGRAMMA. Questo il programma dettagliato col calendario e gli orari (in grassetto i match dell’Italia)

FASE A GIRONI

SABATO 10 SETTEMBRE

Medellin, ore 23: CUBA-EGITTO (Gruppo B)

DOMENICA 11 SETTEMBRE

Medellin, ore 1: THAILANDIA-RUSSIA (Gruppo B)

Cali, ore 1: UZBEKISTAN-PANAMA (Gruppo A)

Cali, ore 3: COLOMBIA-PORTOGALLO (Gruppo A)

Bucaramanga, ore 23: MOZAMBICO-AUSTRALIA (Gruppo D)

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE

Bucaramanga, ore 1: UCRAINA-BRASILE (Gruppo D)

Cali, ore 1: VIETNAM-GUATEMALA (Gruppo C)

Cali, ore 3: PARAGUAY-ITALIA (Gruppo C)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE

Medellin, ore 1: MAROCCO-AZERBAIGIAN (Gruppo F)

Bucaramanga, ore 1: ISOLE SALOMONE-COSTA RICA (Gruppo F)

Medellin, ore 3: IRAN-SPAGNA (Gruppo F)

Bucaramanga, ore 3: ARGENTINA-KAZAKISTAN (Gruppo E)

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE

Cali, ore 1: PANAMA-PORTOGALLO (Gruppo A)

Medellin, ore 1: EGITTO-RUSSIA (Gruppo B)

Cali, ore 3: COLOMBIA-UZBEKISTAN (Gruppo A)

Medellin, ore 3: THAILANDIA-CUBA (Gruppo B)

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE

Cali, ore 1: GUATEMALA-ITALIA (Gruppo C)

Bucaramanga, ore 1: AUSTRALIA-BRASILE (Gruppo D)

Cali, ore 3: PARAGUAY-VIETNAM (Gruppo C)

Bucaramanga, ore 3: UCRAINA-MOZAMBICO (Gruppo D)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE

Medellin, ore 1 AZERBAIGIAN-SPAGNA (Gruppo F)

Bucaramanga, ore 1 COSTA RICA-KAZAKISTAN (Gruppo E)

Medellin, ore 3 IRAN-MAROCCO (Gruppo F)

Bucaramanga, ore 3 ARGENTINA-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)

SABATO 17 SETTEMBRE

Cali, ore 1: RUSSIA-CUBA (Gruppo B)

Medellin, ore 1: EGITTO-THAILANDIA (Gruppo B)

Cali, ore 3: PANAMA-COLOMBIA (Gruppo A)

Medellin, ore 3: PORTOGALLO-UZBEKISTAN (Gruppo A)

Cali, ore 23: BRASILE-MOZAMBICO (Gruppo D)

Bucaramanga, ore 23: AUSTRALIA-UCRAINA (Gruppo D)

DOMENICA 18 SETTEMBRE

Cali, ore 1: GUATEMALA-PARAGUAY (Gruppo C)

Bucaramanga, ore 1: ITALIA–VIETNAM (Gruppo C)

Medellin, ore 23: KAZAKISTAN-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)

Bucaramanga, ore 23: COSTA RICA-ARGENTINA (Gruppo E)

LUNEDÌ 19 SETTEMBRE

Medellin, ore 1: AZERBAIGIAN-IRAN (Gruppo F)

Bucaramanga, ore 1: SPAGNA-MAROCCO (Gruppo F)

 

OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE

Medellin, ore 00.30: 1B-3ACD (match 37)

Cali, ore 3: 2A-2C (match 38)

GIOVEDÌ 22 SETTEMBRE

Bucaramanga, ore 00.30: 1D-3BEF (match 39)

Medellin, ore 00.30: 1F-2E (match 40)

Cali, ore 3: 1A-3CDE (match 41)

VENERDÌ 23 SETTEMBRE

Bucaramanga, ore 00.30: 1E-2D (match 43)

Medellin, ore 00.30: 2B-2F (match 44)

Cali, ore 3: 1C-3ABF (match 42)

 

QUARTI DI FINALE

SABATO 24 SETTEMBRE

Bucaramanga, ore 22.30: vincente match 38-vincente match 39 (match 45)

DOMENICA 25 SETTEMBRE

Cali, ore 1: vincente match 37-vincente match 40 (match 46)

Medellin, ore 22.30: vincente match 43-vincente match 42 (match 47)

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE

Cali, ore 1: vincente match 44-vincente match 41 (match 48)

 

SEMIFINALI

MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE

Medellin, ore 2: vincente match 45-vincente match 46 (match 49)

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE

Cali, ore 2: vincente match 47-vincente match 48 (match 50)

 

FINALE TERZO POSTO

SABATO 1 OTTOBRE

Cali, ore 19: perdente match 49-perdente match 50

 

FINALE PRIMO POSTO

SABATO 1 OTTOBRE

Cali, ore 21.30: vincente match 49-vincente match 50


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*