ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Milano-Torino 2016
Anteprima Milano-Torino 2016

Anteprima Milano-Torino 2016

È unica al mondo perché ha un primato unico al mondo: tra le gare attualmente presenti in calendario, è la più antica. Stiamo parlando della Milano-Torino, che mercoledì 28 settembre festeggerà l’edizione numero 97 in 140 anni di gloriosa storia.

Era il lontano 1876 quando otto uomini si sfidarono su vetuste biciclette in un tratto di strada che collegava le due capitali del nord Italia. Da allora ne ha fatta di strada questa grande classica, che ha visto trionfare immortali campioni del calibro di Costante Girardengo (primo per cinque volte), Fiorenzo Magni, Giuseppe Saronni, Francesco Moser, Alberto Contador.

Nel 2015 si impose un piemontese doc, Diego Rosa, alla sua prima vittoria da professionista pescata proprio davanti al pubblico amico. Lotta accesissima anche stavolta per comparire nell’albo d’oro della corsa 1.HC targata RCS Sport.

TV Diretta su Rai Sport dalle ore 14 ed Eurosport dalle ore 15.

PERCORSO Rimane immutato rispetto a dodici mesi fa il percorso della Milano-Torino 2016. La partenza avverrà da San Giuliano Milanese, nella città metropolitana di Milano. Da lì sono 186 i km da percorrere attraverso la pianura padana (si oltrepassano Vigevano e la Lomellina) fino a giungere a Casale Monferrato.

Da qui parte la seconda e più impegnativa parte di gara. Dopo San Mauro Torinese si costeggia il Po e si sale per la prima volta sul colle della Basilica di Superga, ascesa simbolo della corsa. Sono 4.9 km al 9.1% di pendenza media, con punte massime del 14%. Scesi su Rivodora (discesa tecnica), si ritorna a San Mauro e si risale per la seconda volta verso Superga: la cima coinciderà col traguardo.

A seguire tutti i profili tecnici: planimetria, altimetria e dettaglio Superga. Clicca qui per la cronotabella, qui per la guida completa.

 

STARTLIST Ricchissimo il cast di partecipanti, trattandosi di una corsa non inserita nel calendario WorldTour: 18 formazioni al via, di cui 11 della massima serie (Ag2R La Mondiale, Astana, Bmc, Giant-Alpecin, Katusha, Lampre-Merida, Cannondale-Drapac, Team Sky, Trek-Segafredo, Tinkoff, Movistar) e 7 della seconda divisione (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, CCC Sprandi, Caja Rural-RGA, Gazprom-RusVelo, Nippo-Fantini, Wilier-Southeast).

Il dorsale numero uno è sulle spalle del vincitore 2015 Diego Rosa, verosimilmente ad una delle ultime apparizioni in maglia Astana prima del passaggio alla Sky. Il piemontese doc avrà come compagno di squadra Fabio Aru, che tanto bene può fare sull’impegnativo tracciato.

Schieramento a due punte per la formazione kazaka, così come quello di tante altre compagini presenti: è il caso della Bmc con Darwin Atapuma e Samuel Sanchez, della Cannondale-Drapac con Rigoberto Uran e Davide Formolo, della Lampre-Merida con Alberto Rui Costa e Diego Ulissi, della Movistar con Daniel Moreno e Giovanni Visconti (Movistar), della Sky con Mikel Landa e Wout Poels, della Tinkoff con Rafal Majka e Roman Kreuziger (Tinkoff).

Ancora troviamo i francesi Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Warren Barguil (Giant-Alpecin), lo spagnolo Joaquin Rodriguez (Katusha), l’italiano Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), nonché rappresentanti delle Professional come Egan Bernal (Androni-Sidermec), Edoardo Zardini (Bardiani-Csf), Davide Rebellin (CCC Sprandi), Jose Goncalves (Caja Rural-RGA), Damiano Cunego (Nippo-Fantini), Daniel Martinez (WilierSoutheast).

ASTANA PRO TEAM
1 ROSA Diego Italy
2 ARU Fabio Italy
3 CATALDO Dario Italy
4 FUGLSANG Jakob Denmark
5 KANGERT Tanel Estonia
6 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
7 SCARPONI Michele Italy
8 VANOTTI Alessandro Italy
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain France
12 BONNAFOND Guillaume France
13 CHEREL Mickaël France
14 DUPONT Hubert France
15 LATOUR Pierre-Roger France
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 POZZOVIVO Domenico Italy
18 VUILLERMOZ Alexis France
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 BANDIERA Marco Italy
22 SELVAGGI Mirko Italy
23 GAVAZZI Francesco Italy
24 NARDIN Alberto Italy
25 PELLIZOTTI Franco Italy
26 TALIANI Alessio Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 TVETCOV Serghei Romania
BARDIANI CSF
31 ANDREETTA Simone Italy
32 BARBIN Enrico Italy
33 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
34 MAESTRI Mirco Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 PIRAZZI Stefano Italy
37 VELASCO Simone Italy
38 ZARDINI Edoardo Italy
BMC RACING TEAM
41 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
42 DE MARCHI Alessandro Italy
43 HERMANS Ben Belgium
44 MOINARD Amaël France
45 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
46 SENNI Manuel Italy
47 TEUNS Dylan Belgium
48 VELITS Peter Slovakia
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 ARROYO DURAN David Spain
52 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
53 GONCALVES Jose Portugal
54 MOLINA CANET Antonio Spain
55 PARDILLA BELLON Sergio Spain
56 PRADES REVERTE Eduard Spain
57 SÁEZ BENITO Hector Spain
58 VILELA Ricardo Portugal
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
61 BRESCHEL Matti Denmark
62 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
64 FORMOLO Davide Italy
65 KOREN Kristjan Slovenia
66 SKUJINS Toms Latvia
67 URAN URAN Rigoberto Colombia
68 VILLELLA Davide Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
71 GROSSSCHARTNER Felix Austria
72 HONKISZ Adrian Poland
73 HIRT Jan Czech Republic
74 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
75 MROZEK Marcin Poland
76 SZMYD Sylvester Poland
77 REBELLIN Davide Italy
78 SAMOILAU Branislau Belarus
GAZPROM – RUSVELO
81 FIRSANOV Serguei Russia
82 ERSHOV Artur Russia
83 EVTUSHENKO Alexander Russia
84 FOLIFOROV Alexander Russia
85 SEROV Alexander Russia
86 OVECHKIN Artem Russia
87 SVESHNIKOV Kirill Russia
88 ZAKARIN Aydar Russia
LAMPRE – MERIDA
91 CATTANEO Mattia Italy
92 DURASEK Kristijan Croatia
93 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
94 MORI Manuele Italy
95 NIEMIEC Przemyslaw Poland
96 PETILLI Simone Italy
97 POLANC Jan Slovenia
98 ULISSI Diego Italy
MOVISTAR TEAM
101 VISCONTI Giovanni Italy
102 ANACONA Winner Anrew Colombia
103 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
104 CARAPAZ Richard Ecuador
105 MALORI Adriano Italy
106 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
107 MORENO BAZAN Javier Spain
108 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
NIPPO – VINI FANTINI
111 CUNEGO Damiano Italy
112 BERLATO Giacomo Italy
113 BISOLTI Alessandro Italy
114 BOLE Grega Slovenia
115 DE NEGRI Pier Paolo Italy
116 FILOSI Iuri Italy
117 GROSU Eduard Michael Romania
118 YAMAMOTO Genki Japan
TEAM GIANT-ALPECIN
121 BARGUIL Warren France
122 FROHLINGER Johannes Germany
123 GESCHKE Simon Germany
124 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
125 LUDVIGSSON Tobias Sweden
126 OOMEN Sam Netherlands
127 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
128 TUSVELD Martijn Netherlands
TEAM KATUSHA
131 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
132 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
133 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
134 MACHADO Tiago Portugal
135 MAMYKIN Matvei Russia
136 SILIN Egor Russia
137 TAARAMAE Rein Estonia
138 VICIOSO ARCOS Angel Spain
TEAM SKY
141 GOLAS Michal Poland
142 KENNAUGH Peter United Kingdom
143 KONIG Leopold Czech Republic
144 LANDA MEANA Mikel Basque Country
145 KIRYIENKA Vasil Belarus
146 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
147 POELS Wouter Netherlands
148 LOPEZ GARCIA David Basque Country
TINKOFF TEAM
151 BALLERINI Davide Italy
152 BRUTT Pavel Russia
153 FORTUNATO Lorenzo Italy
154 HANSEN Jesper Denmark
155 KREUZIGER Roman Czech Republic
156 MAJKA Rafal Poland
157 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
158 POLJANSKI Pawel Poland
TREK FACTORY RACING
161 ALAFACI Eugenio Italy
162 BERNARD Julien France
163 DIDIER Laurent Luxembourg
164 HESJEDAL Ryder Canada
165 NIZZOLO Giacomo Italy
166 SCHLECK Frank Luxembourg
167 ZOIDL Riccardo Austria
168 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
WILIER – SOUTHEAST
171 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
172 BUSATO Matteo Italy
173 DRAPERI Matteo Italy
174 FEDI Andrea Italy
175 GODOY Yonder Venezuela
176 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
177 RAILEANU Cristian Moldavia
178 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*