ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2016, classifiche finali: esultano Quintana, Fraile e Felline
Vuelta a Espana 2016, classifiche finali: esultano Quintana, Fraile e Felline
Podio Vuelta a España 2016. Foto Getty Images

Vuelta a Espana 2016, classifiche finali: esultano Quintana, Fraile e Felline

La Vuelta a Espana 2016 è giunta al termine. Dopo tre entusiasmanti settimane di corsa i verdetti sono ormai irrevocabili. A conquistare la maglia rossa della 71^ edizione è Nairo Quintana, che dopo il Giro d’Italia 2014 aggiunge un altro tassello verso la tripla corona. Ora manca soltanto il terzo, quello più prestigioso, al quale comunque è andato vicino per tre volte: il Tour de France.

L’ha vinta con merito questa Vuelta, non c’è dubbio: in salita non ha avuto alcun rivale e, fatta eccezione la cronometro di Calp, non ha mai dato l’impressione di poter cedere qualcosa agli avversari. Il colombiano porta a casa anche un’altra maglia, quella bianca di leader della graduatoria della Gran Combinata (chi risulta meglio piazzato in tutte le classifiche).

Tanto di cappello, comunque, al secondo classificato, Chris Froome: l’accoppiata Tour-Vuelta è fallita di nuovo, ma ciò che ha messo sulla strada il campione britannico è ammirevole, avendo provato in ogni modo a far saltare il banco fino agli ultimi chilometri verso l’Alto de Aitana.

Terzo posto per Esteban Chaves, che si conferma ai vertici dopo la Corsa Rosa conclusa al secondo posto alle spalle di Vincenzo Nibali. E la Orica-BikeExchange può contare su ben due corridori da Gran Tour: al sesto posto giunge infatti Simon Yates, gemello di Adam quarto alla Grande Boucle.  Non riesce a finire sul podio, ma se la Vuelta ha vissuto il momento più emozionante sul finire della seconda settimane è grazie ad Alberto Contador, che come sempre ha offerto uno spettacolo di primo livello, nonostante non possa essere pienamente soddisfatto del risultato finale.

Due corridori tra i primi dieci per la Cannondale-Drapac: Andrew Talansky, che con la quinta posizione dimostra finalmente di poter dire la sua nelle grandi corse a tappe dopo tanti passaggi a vuoto; Davide Formolo, primo italiano tra i 10 e alla prima top 10 della carriera. Appena fuori dai dieci – centrata anche dagli spagnoli David De La Cruz e Daniel Moreno e dal neozelandese George Bennett – Michele Scarponi.

L’Italia festeggia la vittoria in una importante classifica, quella a punti contraddistinta dalla maglia verde. È mancata solo la vittoria a Fabio Felline, ma è stato indubbiamente lui il più regolare nell’arco delle tre settimane non soltanto negli arrivi veloci, ma anche – e i due terzi posti lo dimostrano – sui due tapponi di montagna della corsa.

Sorpasso all’ultimo GPM riguardo alla lotta per la maglia a pois: a spuntarla, alla fine, è lo spagnolo Omar Fraile, che ha la meglio del francese Kenny Ellisonde e sale anch’egli sul podio di Madrid. Bmc Racing miglior team davanti a Movistar e Cannondale-Drapac.

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 83h 31′ 28”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 83h 32′ 51” + 01′ 23”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 35′ 36” + 04′ 08”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 83h 35′ 49” + 04′ 21”
5. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 39′ 11” + 07′ 43”
6. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 40′ 01” + 08′ 33”
7. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 83h 42′ 46” + 11′ 18”
8. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 83h 44′ 32” + 13′ 04”
9. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 44′ 45” + 13′ 17”
10. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 83h 45′ 35” + 14′ 07”
11. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 83h 47′ 01” + 15′ 33”
12. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 83h 47′ 25” + 15′ 57”
13. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 83h 49′ 50” + 18′ 22”
14. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 83h 50′ 38” + 19′ 10”
15. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 83h 53′ 33” + 22′ 05”
16. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 84h 01′ 05” + 29′ 37”
17. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 84h 07′ 58” + 36′ 30”
18. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 84h 10′ 06” + 38′ 38”
19. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 84h 11′ 57” + 40′ 29”
20. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 84h 13′ 54” + 42′ 26”
21. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 84h 15′ 55” + 44′ 27”
22. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 28′ 39” + 57′ 11”
23. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 84h 29′ 30” + 58′ 02”
24. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 84h 31′ 38” + 01h 00′ 10”
25. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 84h 33′ 42” + 01h 02′ 14”
26. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 84h 34′ 53” + 01h 03′ 25”
27. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 35′ 04” + 01h 03′ 36”
28. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 84h 37′ 40” + 01h 06′ 12”
29. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 84h 38′ 05” + 01h 06′ 37”
30. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 42′ 24” + 01h 10′ 56”
31. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 84h 49′ 20” + 01h 17′ 52”
32. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 84h 53′ 21” + 01h 21′ 53”
33. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 84h 54′ 38” + 01h 23′ 10”
34. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 85h 03′ 51” + 01h 32′ 23”
35. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 85h 03′ 54” + 01h 32′ 26”
36. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 85h 04′ 47” + 01h 33′ 19”
37. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 85h 05′ 39” + 01h 34′ 11”
38. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 85h 08′ 06” + 01h 36′ 38”
39. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 85h 09′ 55” + 01h 38′ 27”
40. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 85h 11′ 20” + 01h 39′ 52”
41. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 85h 13′ 40” + 01h 42′ 12”
42. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 85h 14′ 16” + 01h 42′ 48”
43. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 85h 18′ 03” + 01h 46′ 35”
44. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 85h 18′ 43” + 01h 47′ 15”
45. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 85h 21′ 28” + 01h 50′ 00”
46. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 22′ 02” + 01h 50′ 34”
47. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 85h 22′ 33” + 01h 51′ 05”
48. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 85h 22′ 39” + 01h 51′ 11”
49. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 85h 26′ 43” + 01h 55′ 15”
50. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 31′ 35” + 02h 00′ 07”
51. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 85h 31′ 48” + 02h 00′ 20”
52. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 85h 35′ 48” + 02h 04′ 20”
53. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 85h 36′ 02” + 02h 04′ 34”
54. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 85h 37′ 06” + 02h 05′ 38”
55. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 85h 38′ 52” + 02h 07′ 24”
56. ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 47′ 09” + 02h 15′ 41”
57. FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 85h 52′ 22” + 02h 20′ 54”
58. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 85h 58′ 56” + 02h 27′ 28”
59. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 85h 58′ 59” + 02h 27′ 31”
60. ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 85h 59′ 36” + 02h 28′ 08”
61. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 01′ 49” + 02h 30′ 21”
62. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 86h 04′ 08” + 02h 32′ 40”
63. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 86h 06′ 25” + 02h 34′ 57”
64. BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 07′ 59” + 02h 36′ 31”
65. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 86h 08′ 23” + 02h 36′ 55”
66. ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 86h 10′ 04” + 02h 38′ 36”
67. CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 86h 13′ 40” + 02h 42′ 12”
68. AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 86h 17′ 45” + 02h 46′ 17”
69. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 86h 22′ 01” + 02h 50′ 33”
70. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 86h 23′ 12” + 02h 51′ 44”
71. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 86h 36′ 17” + 03h 04′ 49”
72. ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 36′ 45” + 03h 05′ 17”
73. ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 37′ 38” + 03h 06′ 10”
74. FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 86h 37′ 43” + 03h 06′ 15”
75. GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 86h 39′ 50” + 03h 08′ 22”
76. USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 86h 43′ 03” + 03h 11′ 35”
77. NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 86h 43′ 06” + 03h 11′ 38”
78. ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 43′ 19” + 03h 11′ 51”
79. SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 86h 43′ 46” + 03h 12′ 18”
80. USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 86h 44′ 47” + 03h 13′ 19”
81. NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 86h 45′ 52” + 03h 14′ 24”
82. ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 86h 45′ 54” + 03h 14′ 26”
83. LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 86h 47′ 41” + 03h 16′ 13”
84. ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 86h 47′ 53” + 03h 16′ 25”
85. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 86h 49′ 16” + 03h 17′ 48”
86. AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 49′ 46” + 03h 18′ 18”
87. GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 86h 50′ 12” + 03h 18′ 44”
88. USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 50′ 26” + 03h 18′ 58”
89. BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 86h 50′ 45” + 03h 19′ 17”
90. BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 86h 50′ 46” + 03h 19′ 18”
91. ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 86h 50′ 49” + 03h 19′ 21”
92. BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 86h 51′ 54” + 03h 20′ 26”
93. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 86h 52′ 23” + 03h 20′ 55”
94. FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 86h 53′ 00” + 03h 21′ 32”
95. FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 86h 54′ 51” + 03h 23′ 23”
96. NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 86h 55′ 17” + 03h 23′ 49”
97. ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 86h 55′ 19” + 03h 23′ 51”
98. FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 86h 55′ 59” + 03h 24′ 31”
99. RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 86h 58′ 50” + 03h 27′ 22”
100. BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 86h 59′ 13” + 03h 27′ 45”
101. BELDEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 87h 02′ 40” + 03h 31′ 12”
102. ITACATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 87h 02′ 46” + 03h 31′ 18”
103. NEDTANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 87h 04′ 09” + 03h 32′ 41”
104. LUXDIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 87h 05′ 07” + 03h 33′ 39”
105. SUIPELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 87h 05′ 44” + 03h 34′ 16”
106. JPNARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 87h 06′ 24” + 03h 34′ 56”
107. ITABENNATI Daniele 12 TINKOFF 87h 06′ 51” + 03h 35′ 23”
108. FRAGENIEZ Alexandre 74 FDJ 87h 08′ 47” + 03h 37′ 19”
109. BELVAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 87h 10′ 01” + 03h 38′ 33”
110. AUSHANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 87h 10′ 26” + 03h 38′ 58”
111. BELMEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 87h 15′ 02” + 03h 43′ 34”
112. BELSERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 87h 17′ 06” + 03h 45′ 38”
113. BELLAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 87h 18′ 40” + 03h 47′ 12”
114. AUTMUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 87h 19′ 48” + 03h 48′ 20”
115. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 87h 20′ 04” + 03h 48′ 36”
116. GBRTHWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 87h 22′ 49” + 03h 51′ 21”
117. AUSHAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 23′ 31” + 03h 52′ 03”
118. POLGOLAS Michal 23 TEAM SKY 87h 24′ 18” + 03h 52′ 50”
119. KAZGRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 87h 25′ 06” + 03h 53′ 38”
120. JPNBEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 87h 27′ 40” + 03h 56′ 12”
121. ITAPUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 87h 31′ 51” + 04h 00′ 23”
122. ESPARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 32′ 55” + 04h 01′ 27”
123. NEDBOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 87h 33′ 08” + 04h 01′ 40”
124. GERKNEES Christian 25 TEAM SKY 87h 37′ 09” + 04h 05′ 41”
125. GBRCARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 37′ 13” + 04h 05′ 45”
126. BELDOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 87h 41′ 36” + 04h 10′ 08”
127. ESPPRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87h 42′ 18” + 04h 10′ 50”
128. COLRESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 87h 43′ 56” + 04h 12′ 28”
129. FRACOUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 47′ 03” + 04h 15′ 35”
130. AUSSUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 87h 47′ 58” + 04h 16′ 30”
131. NEDSTAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 87h 48′ 38” + 04h 17′ 10”
132. USAREIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 87h 49′ 37” + 04h 18′ 09”
133. DENNIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 50′ 05” + 04h 18′ 37”
134. LTUBAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 87h 50′ 52” + 04h 19′ 24”
135. NORSKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 87h 51′ 58” + 04h 20′ 30”
136. CANANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 87h 54′ 26” + 04h 22′ 58”
137. NEDKEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 87h 57′ 48” + 04h 26′ 20”
138. FRACHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 02′ 23” + 04h 30′ 55”
139. NEDTERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 88h 03′ 25” + 04h 31′ 57”
140. NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 05′ 44” + 04h 34′ 16”
141. NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 88h 06′ 33” + 04h 35′ 05”
142. LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 88h 07′ 35” + 04h 36′ 07”
143. BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 88h 08′ 59” + 04h 37′ 31”
144. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 88h 11′ 55” + 04h 40′ 27”
145. RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 88h 12′ 25” + 04h 40′ 57”
146. FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 88h 14′ 39” + 04h 43′ 11”
147. ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 88h 19′ 04” + 04h 47′ 36”
148. FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 88h 20′ 19” + 04h 48′ 51”
149. FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 88h 23′ 33” + 04h 52′ 05”
150. FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 88h 24′ 49” + 04h 53′ 21”
151. BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 88h 25′ 14” + 04h 53′ 46”
152. SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 88h 25′ 24” + 04h 53′ 56”
153. FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 88h 28′ 41” + 04h 57′ 13”
154. RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 88h 28′ 46” + 04h 57′ 18”
155. USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 88h 28′ 48” + 04h 57′ 20”
156. GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 88h 30′ 43” + 04h 59′ 15”
157. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 88h 33′ 57” + 05h 02′ 29”
158. CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 35′ 17” + 05h 03′ 49”
159. GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 88h 39′ 08” + 05h 07′ 40”

Classifica a punti (maglia verde):

1. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 100 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 97 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 93 pts
4. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 92 pts
5. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 75 pts
6. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 73 pts
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 56 pts
8. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 56 pts
9. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 54 pts
10. ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 54 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 58 pts
2. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 57 pts
3. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 37 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 28 pts
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 27 pts
6. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 23 pts
7. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 22 pts
8. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 19 pts
9. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 18 pts
10. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 pts

Classifica Gran Combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 8 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 17 pts
3. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 34 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 39 pts
5. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 41 pts
6. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 43 pts
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 46 pts
8. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 48 pts
9. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 48 pts
10. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 49 pts

Classifica a squadre:

1. USA BMC RACING TEAM 249h 48′ 23”
2. ESP MOVISTAR TEAM 249h 53′ 06” + 04′ 43”
3. USA CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 250h 11′ 07” + 22′ 44”
4. RUS TEAM KATUSHA 250h 23′ 42” + 35′ 19”
5. FRA AG2R LA MONDIALE 250h 23′ 53” + 35′ 30”
6. KAZ ASTANA PRO TEAM 250h 44′ 45” + 56′ 22”
7. BEL ETIXX – QUICK STEP 250h 53′ 20” + 01h 04′ 57”
8. SUI IAM CYCLING 250h 57′ 01” + 01h 08′ 38”
9. RUS TINKOFF 251h 12′ 13” + 01h 23′ 50”
10. AUS ORICA BIKEEXCHANGE 251h 21′ 23” + 01h 33′ 00”
11. GBR TEAM SKY 251h 33′ 39” + 01h 45′ 16”
12. BEL LOTTO SOUDAL 251h 33′ 54” + 01h 45′ 31”
13. FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 251h 38′ 38” + 01h 50′ 15”
14. USA TREK – SEGAFREDO 251h 50′ 26” + 02h 02′ 03”
15. ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 253h 40′ 47” + 03h 52′ 24”
16. NED LOTTO NL -JUMBO 253h 52′ 56” + 04h 04′ 33”
17. ITA LAMPRE – MERIDA 254h 08′ 23” + 04h 20′ 00”
18. RSA DIMENSION DATA 255h 14′ 40” + 05h 26′ 17”
19. GER BORA-ARGON 18 255h 31′ 43” + 05h 43′ 20”
20. FRA FDJ 255h 54′ 45” + 06h 06′ 22”
21. FRA DIRECT ENERGIE 255h 59′ 07” + 06h 10′ 44”
22. GER TEAM GIANT ALPECIN 256h 08′ 22” + 06h 19′ 59”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*