ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Parigi-Bourges 2016
Anteprima Parigi-Bourges 2016

Anteprima Parigi-Bourges 2016

Giovedì 6 ottobre sarà la volta della Parigi-Bourges 2016 (evento 1.1), 63^ edizione della corsa in linea francese vinta dodici mesi fa da  Sam Bennett. Tante le vittorie francesi nell’albo d’oro, ma non mancano due affermazioni azzurre, entrambe a firma di Daniele Nardello (1995 e 1999).

PERCORSO Ci troviamo nel Centro della Francia: ad ospitare la partenza non sarà la capitale, nonostante la denominazione della corsa, bensì la città di Gien, dipartimento della Loira. Da qui, alle ore 12.30 la partenza fittizia, dieci minuti più tardi l’inizio del cammino ufficiale verso i 190 km che condurranno a Bourges, dove sarà posto il traguardo (17.15 circa).

È contraddistinto da molti saliscendi il percorso, ma il finale potrebbe sorridere (ed è già successo molte volte) alle ruote ruote veloci. Tre le principali asperità da affrontare: Cote de Jars al km 101 (dislivello 324 metri), Cote du Graveron al km 126.5 (337 metri), da scalare due volte, La Chapelotte al km 154.3 (378  metri). Non valida come GPM la Cote de Bue, al km 141.6. Superate queste difficoltà, ancora 30 km per arrivare al traguardo, la maggior parte dei quali tra leggera discesa e pianura.

A seguire l’altimetria e la planimetria. Clicca qui per il roadbook della corsa completo di cronotabella.

STARTLIST Startlist di discreto livello, quella al via della Parigi-Bourges 2016: 21 squadre di cui 4 WorldTour (Katusha, Dimension Data, Ag2R La Mondiale e FDJ), 7 Professional (Bora-Argon 18, Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Direct Energie, Fortuneo Vital-Concept, TopSport Vlaanderen, Wanty-Gorupe Gobert) e 10 Continental, tra cui l’italiana D’amico-Bottecchia.

Gli ostacoli altimetrici posti lungo il percorso si presentano piuttosto distanti dal traguardo, per cui i velocisti avranno tempo per rimontare/rifiatare e liberare le ultime energie allo sprint. Dodici mesi fa si impose l’irlandese Sam Bennett (Bora-Argon 18), che parte stavolta col dorsale numero uno. Il maggiore avversario, per la verità il favorito numero uno, è il francese Nacer Bouhanni (Cofidis).

Altri nomi da tenere in considerazione sono quelli di Samuel Dumoulin (Ag2R La Mondiale), neo-vincitore della Coppa di Francia, Bryan Coquard (Direct Energie), Asbjorn Kragh Andersen (Delko Marseille), Yauheni Hutarovich (Fortuneo Vital Concept) e Maxim Belkov (Katusha), che avrà come apripista l’italiano Jacopo Guarnieri, in procinto a sua volta di partire per il Qatar con la maglia azzurra.

BORA-ARGON 18

1 BENNETT Sam Ireland
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 HERKLOTZ Silvio Germany
4 DEMPSTER Zakkari Australia
5 PFINGSTEN Christoph Germany
6 POSTLBERGER Lukas Austria
7 SCHWARZMANN Michael Germany
8 THWAITES Scott United Kingdom

AG2R LA MONDIALE

11 BÉRARD Julien France
12 BIDARD François France
13 DENZ Nico Germany
14 DOMONT Axel France
15 DUMOULIN Samuel France
16 JAUREGUI Quentin France
17 MINARD Sébastien France
18 TURGOT Sébastien France

FDJ

21 SARREAU Marc France
22 MANZIN Lorrenzo France
23 HOELGAARD Daniel Norway
24 FOURNIER Marc France
25 LADAGNOUS Matthieu France
26 VAUGRENARD Benoît France
27 DOUBEY Fabien France
27 PINEAU Cedric France

DIMENSION DATA

32 JIM Songezo South Africa
33 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
34 GIBBONS Ryan South Africa
35 REGUIGUI Youcef Algeria
36 SBARAGLI Kristian Italy
37 THOMSON Jay Robert South Africa
38 VAN ZYL Johann South Africa

TEAM KATUSHA

41 BELKOV Maxim Russia
42 LAGUTIN Sergey Russia
43 GUARNIERI Jacopo Italy
44 HALLER Marco Austria
45 ISAYCHEV Vladimir Russia
46 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
47 PORSEV Alexander Russia
48 MAES Alexander Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

51 BOUHANNI Nacer France
52 BOUHANNI Rayane France
53 ROSSETTO Stéphane France
54 HOFSTETTER Hugo France
55 LAPORTE Christophe France
56 LEMOINE Cyril France
57 PEREZ Anthony France
58 SOUPE Geoffrey France

DIRECT ENERGIE

61 BOUDAT Thomas France
62 CHAVANEL Sylvain France
63 COQUARD Bryan France
64 DUCHESNE Antoine Canada
65 GUILLEMOIS Romain France
66 TULIK Angelo France
67 VOECKLER Thomas France
68 PICHOT Alexandre France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

71 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
72 PACHER Quentin France
73 COMBAUD Romain France
74 LAAS Martin Estonia
75 HUPOND Thierry France
76 DUQUE Leonardo Colombia
77 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
78 VAUBOURZEIX Thomas France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

81 BREEN Vegard Norway
82 FONSECA Armindo France
83 GESBERT Elie France
84 HIVERT Jonathan France
85 HUTAROVICH Yauheni Belarus
86 MCLAY Daniel United Kingdom
87 LEDANOIS Kevin France
88 PERICHON Pierre-Luc France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

91 DE GENDT Aimé Belgium
92 FARAZIJN Maxime Belgium
93 LIETAER Eliot Belgium
94 POLS Ruben Belgium
95 DE TIER Floris Belgium
96 VAN GESTEL Dries Belgium
97 STEELS Stijn Belgium
98 HELVEN Sander Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 BACKAERT Frederik Belgium
102 DEGAND Thomas Belgium
103 JANS Roy Belgium
104 MCNALLY Mark United Kingdom
105 MEURISSE Xandro Belgium
106 MARTIN Guillaume France
107 VAN MELSEN Kevin Belgium
108 VEUCHELEN Frederik Belgium

HP-BTP AUBER 93

111 FEILLU Romain France
112 DASSONVILLE Flavien France
113 JAKIN Alo Estonia
114 LEVARLET Guillaume France
115 VIMPERE Théo France
116 GOUAULT Pierre France
117 RENAULT Maxime France
118 MALDONADO Anthony France

ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

121 ANTOMARCHI Julien France
122 BARBIER Rudy France
123 BOUVRY Dieter Belgium
124 PEREIRA Florent France
125 LEVEAU Jérémy France
126 VANTOMME Maxime Belgium
127 POUILLY Felix France
128 TURGIS Jimmy France

ARMÉE DE TERRE

131 DUVAL Julien France
132 FERASSE Thibault France
133 MAINARD Jérôme France
134 RAIBAUD Jimmy France
135 ROSTOLLAN Thomas France
136 GUYOT Yann France
137 THOMAS Benjamin France
138 POULHIES Stéphane France

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

141 STIJNS Wayne Netherlands
142 CENTRONE Ivan Luxembourg
143 LOVASSY Krisztian Hungary
144 DIENER Mike Luxembourg
145 TINTORI Devid Italy
146 THILL Tom Luxembourg
147 VALVASORI Larry Luxembourg
148 RAYMACKERS Cedric Belgium

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

151 PLANCKAERT Baptiste Belgium
152 DERNIES Tom Belgium
153 STASSEN Julien Belgium
154 DERUETTE Thomas Belgium
155 ISTA Kevin Belgium
156 DELFOSSE Sébastien Belgium
157 DUQUENNOY Jimmy Belgium
158 HABEAUX Gregory Belgium

TEAM VORARLBERG

161 KORETZKY Clément France
162 WINTER Nicolas Switzerland
163 SCHELLING Patrick Switzerland
164 JÄGER Patrick Austria
165 KUCHER Michael Austria
167 DER Zsolt Hungary
168 ZURITA MARTINEZ Francesc Spain

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

171 OLIESLAGERS Bob Netherlands
172 NIEUWPOORT Jelle Netherlands
173 GUNST Davy Netherlands
174 TUSVELD Martijn Netherlands
175 BUDDING Martijn Netherlands
176 MAAS Jan Netherlands
177 MEIJERS Jeroen Netherlands
178 BOUWMANS Dylan Netherlands

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

181 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
182 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
183 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
184 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country
185 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello Basque Country
186 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
187 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
188 GONZÁLEZ Adrián Spain

TEAM GIANT SCATTO U23

191 BOJE-PEDERSEN Nicklas Denmark
192 BUKDAL Joakim Denmark
193 VINJEBO Emil Denmark
195 THERKILDSEN Marius Denmark
196 JENSEN Thomas Denmark
198 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark

D’AMICO BOTTECCHIA

201 BOCCHIOLA Giorgio Italy
202 CHINELLO Fabio Italy
203 CIAVATTA Paolo Italy
204 GENOVESE Nicola Italy
205 DI GENOVA Pietro Italy
206 NIKA Iltjan Albania
207 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
208 TIZZA Marco Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*