ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Abu Dhabi Tour 2016
Anteprima Abu Dhabi Tour 2016

Anteprima Abu Dhabi Tour 2016

È la nuova frontiera del ciclismo mondiale: appena una settimana dopo il Mondiale del vicino Qatar e in attesa dell’ingresso nel WorldTour a partire da febbraio 2017, ecco di scena l’Abu Dhabi Tour 2016, 2^ edizione della corsa in programma negli Emirati Arabi Uniti dal 20 al 23 ottobre.

Evento Uci Asia Tour di categoria 2.HC, organizzato da RCS Sport in collaborazione con l’Abu Dhabi Sports Council, lo scorso anno ha visto il successo del colombiano Esteban Chaves, di recente grande protagonista al Lombardia, davanti all’italiano Fabio Aru e all’olandese Wout Poels.

#RideToAbuDhabi

TV Eurosport/2 trasmetterà in diretta tutte le tappe: le prime tre alle ore 14, la quarta alle ore 17. Dirette anche per Rai Sport dalle ore 13.45, ad eccezione della terza, che sarà trasmessa in differita alle ore 22.10.

PERCORSO Quattro tappe per 555 km complessivi da percorrere. Tre dei quattro giorni saranno dedicati alle ruote veloci, uno agli scalatori. Si partirà con The Adnoc Stage (147 km): partenza ed arrivo a Madinat Zayed; il secondo giorno sarà la volta di The Nation Towers Stage (115 km) all’interno del centro di Abu Dhabi; il quarto giorno The Yas Island Stage (143 km) all’interno del circuito automobilistico di Yas Marina.

Tre tappe interamente pianeggianti, ma con l’insidia vento che, da queste parti, rappresenta sempre un’incognita non indifferente. Tre tappe inframmezzate da un’altra, la terza, The Strata Stage (150 km): partenza da Al Ain e arrivo sullo Jabel Hafeet, salita di 10.8 km con pendenza media al 6.6% e massima all’11%. Qui si deciderà la classifica generale.

Tappa 1 – 20 ottobre: Madinat Zayed, 147.00 km
Tappa 2 – 21 ottobre: Abu Dhabi – Abu Dhabi (Marina), 115.00 km
Tappa 3 – 22 ottobre: Al Ain – Jebel Hafeet, 150.00 km
Tappa 4 – 23 ottobre: Yas Marina Circuit CRIT, 143.00 km

In basso tutte le planimetrie e le altimetrie.

Print

adt16_s01_alt

adt16_s01_plan

adt16_s02_alt

ADT_02_plan

adt16_s03_alt

S05_Valcava_3D ADT_02_plan

adt16_s04_alt

adt16_s04_plan

 

STARTLIST A chiudere la stagione negli Emirati Arabi saranno 18 squadre, di cui 11 WorldTour (Astana, Bmc, Lampre-Merida, Lotto Soudal, Movistar, Orica-BikeExchange, Dimension Data, Giant-Alpecin, Sky, Tinkoff, Trek-Segafredo), 4 Professional (CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, One e Wilier-Southeast) e 3 Continental (Nasr Dubai, Minsk Club e Team Wiggins).

Cast di partenti davvero di rilievo. Col dorsale numero 1 partirà Vincenzo Nibali (Astana), all’ultima corsa della stagione e con la compagine kazaka prima dell’approdo alla Bahrain-Merida. Il nome di maggior rilievo accanto al siciliano, per quanto concerne la classifica generale, sarà Alberto Contador (Tinkoff), anch’egli in procinto di una nuova esperienza (alla Trek-Segafredo).

Gli altri corridori di spicco, verosimilmente in mostra per i successi parziali e non solo: Greg Van Avermaet (Bmc), Diego Ulissi e Sacha Modolo (Lampre-Merida), Andre Greipel e Jelle Wallays (Lotto Soudal), Michael Matthews (Orica-BikeExchange), Mark Cavendish (Dimension Data), John Degenkolb (Giant-Alpecin), Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo), Elia Viviani e Michal Kwiatkowski (Team Sky), Giacomo Nizzolo e Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko e Filippo Pozzato (Wilier-Southeast).

Di seguito la startlist.

ASTANA PRO TEAM

1 NIBALI Vincenzo Italy
2 AGNOLI Valerio Italy
3 VANOTTI Alessandro Italy
4 GUARDINI Andrea Italy
5 KANGERT Tanel Estonia
6 SMUKULIS Gatis Latvia

BMC RACING TEAM

11 VAN AVERMAET Greg Belgium
12 BOHLI Tom Switzerland
13 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
14 GERTS Floris Netherlands
15 HERMANS Ben Belgium
16 SCHÄR Michael Switzerland

CCC SPRANDI POLKOWICE

21 REBELLIN Davide Italy
22 BANASZEK Alan Poland
23 HIRT Jan Czech Republic
24 OWSIAN Lukasz Poland
25 PALUTA Michal Poland
26 PATERSKI Maciej Poland

GAZPROM – RUSVELO

31 FIRSANOV Serguei Russia
32 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
33 KOLOBNEV Alexandr Russia
34 MAIKIN Roman Russia
35 NYCH Artem Russia
36 SHALUNOV Evgeny Russia

LAMPRE – MERIDA

41 ULISSI Diego Italy
42 FENG Chun Kai Taiwan
43 PIBERNIK Luka Slovenia
44 MODOLO Sacha Italy
45 POLANC Jan Slovenia
46 RAVASI Edward Italy

LOTTO – SOUDAL

51 GREIPEL André Germany
52 DE GENDT Thomas Belgium
53 FRISON Frederik Belgium
54 ARMEE Sander Belgium
55 VANENDERT Jelle Belgium
56 WALLAYS Jelle Belgium

MINSK CYCLING CLUB

61 BAZHKOU Stanislau Belarus
62 GOLOVASH Oleksandr Ukraine
63 IVASHKIN Anton Belarus
64 KLIMIANKOU Konstantin Belarus
65 PAPOK Siarhei Belarus
66 SOBAL Yauheni Belarus

MOVISTAR TEAM

71 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
72 ANACONA Winner Anrew Colombia
73 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
74 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
75 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
76 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
NASR DUBAI

81 ALMANSOORI Abdulla Ahmed United Arab Emirates
82 ALHAMMADI Badr Mohamed Ahmed Mohamed United Arab Emirates
83 BRAJKOVIC Janez Slovenia
84 ALMANSOORI Jaber Hussain United Arab Emirates
85 ALBALUSHI Majid Mohammad Abdulrahim United Arab Emirates
86 MIRZA BANIHAMMAD Yousef United Arab Emirates

ONE PRO CYCLING

91 DOMAGALSKI Karol Poland
92 HOUSE Kristian United Kingdom
93 MCCORMICK Hayden New Zealand
94 SMITH Dion New Zealand
95 VON HOFF Steele Australia
96 WILLIAMS Samuel United Kingdom

ORICA – BIKE EXCHANGE

101 MATTHEWS Michael Australia
102 DOCKER Mitchell Australia
103 KEUKELEIRE Jens Belgium
104 MEZGEC Luka Slovenia
105 CORT NIELSEN Magnus Denmark
106 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

DIMENSION DATA

111 CAVENDISH Mark United Kingdom
112 EISEL Bernhard Austria
113 REGUIGUI Youcef Algeria
114 RENSHAW Mark Australia
115 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
116 THOMSON Jay Robert South Africa

TEAM GIANT-ALPECIN

121 DEGENKOLB John Germany
122 DE KORT Koen Netherlands
123 LUDVIGSSON Tobias Sweden
124 SINKELDAM Ramon Netherlands
125 TUSVELD Martijn Netherlands
126 WAEYTENS Zico Belgium

TEAM SKY

131 VIVIANI Elia Italy
132 DOULL Owain United Kingdom
133 FENN Andrew United Kingdom
134 KWIATKOWSKI Michal Poland
135 ROCHE Nicholas Ireland
136 VAN POPPEL Danny Netherlands

TEAM WIGGINS

141 KNOX James United Kingdom
142 O’LOUGHLIN Michael Ireland
143 DIBBEN Jonathan United Kingdom
144 LATHAM Christopher United Kingdom
145 PEARSON Daniel United Kingdom
146 TENNANT Andrew United Kingdom

TINKOFF TEAM

151 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
152 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
153 BASKA Erik Slovakia
154 HANSEN Jesper Denmark
155 KOLAR Michal Slovakia
156 SAGAN Juraj Slovakia

TREK FACTORY RACING

161 NIZZOLO Giacomo Italy
162 BONIFAZIO Niccolo Italy
163 BERNARD Julien France
164 COLEDAN Marco Italy
165 MOSCA Jacopo Italy
166 REIJNEN Kiel United States

WILIER – SOUTHEAST

171 MARECZKO Jakub Italy
172 DRAPERI Matteo Italy
173 BELLETTI Manuel Italy
174 BUSATO Matteo Italy
175 POZZATO Filippo Italy
176 ZHUPA Eugert Albania


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*