ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2016: la startlist e i favoriti
Il Lombardia 2016: la startlist e i favoriti

Il Lombardia 2016: la startlist e i favoriti

È l’ultima delle Classiche-monumento, è la Classica delle foglie morte: è Il Lombardia, che sabato 1 ottobre festeggerà l’edizione numero 110. Oltre un secolo è trascorso da quel 1905, quando Giovanni Gerbi vinse la prima edizione della corsa ideata dal giornalista Tullo Morgagni. Ne abbiamo viste delle belle, da allora: dalle cinque vittorie di Fausto Coppi alle quattro di Alfredo Binda, fino alle tre di Henri Pellissier, Costante Girardengo, Gaetano Belloni, Gino Bartali, Sean Kelly e Damiano Cunego. Straordinario lo spettacolo a cui abbiamo assistito nel 2015: un Vincenzo Nibali da applausi andò a prendersi il meritatissimo successo.

Cosa accadrà a Il Lombardia 2016? Il percorso disegnato da RCS Sport è ancor più impegnativo degli anni scorsi: 240 km, 4400 metri di dislivello e le salite di Ghisallo, Colle Brianza, Valcava, Sant’Antonio AbbandonatoMiragolo San Salvatore e lo strappo finale di Bergamo Alta.

Un parterre de roi al via nonostante l’assenza di Vincenzo Nibali, appena rientrato dopo la frattura della clavicola rimediata a Rio 2016. Al via alcuni dei grandi protagonisti dei Grandi Giri 2016: forfait dell’ultimo minuto di Alberto Contador (Tinkoff) a causa di alcuni problemi intestinali, mentre sarà regolarmente presente Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), capace di salire sul podio al Giro d’Italia (secondo) e alla Vuelta a Espana (terzo), reduce per giunta dalla splendida vittoria al Giro dell’Emilia e in grado di poter contare sul forte compagno di squadra Simon Yates.

Chiuderà la carriera qui, dove ha già colto due successi, Joaquin Rodriguez (Katusha), mentre chi punta ad uno storico ma comunque arduo poker è Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), non inseribile nel rango dei principali favoriti. Chi ha le carte in regola per esserlo è il campione olimpico Greg Van Avermaet (Bmc), i due ex iridati Philippe Gilbert (Bmc) e Michal Kwiatkowski (Team Sky) e il vincitore dell’ultima Liegi (corsa che più si avvicina per caratteristiche al Lombardia) Wout Poels, compagno di team del polacco.

Certamente protagonista Alejandro Valverde (Movistar), nonostante sia a tutta da inizio stagione. E poi il suo compagno di squadra Daniel Moreno, secondo lo scorso anno, Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) reduce dal doppio terzo posto a Emilia e Tre Valli, Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Julian Alaphilippe e Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step), Tim Wellens e Tony Gallopin (Lotto Soudal), Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), Warren Barguil (Giant-Alpecin), Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), Roman Kreuziger (Tinkoff), Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), Sergey Firsanov (Gazprom-RusVelo), Mathias Frank (IAM Cycling), .

Per quanto concerne gli italiani, la coppia Astana Fabio AruDiego Rosa, chiamata a sostituire Nibali, ha tutte le possibilità per far bene su un percorso che ad entrambi si addice.  Dobbiamo poi menzionare Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step), che pare aver risolto i problemi al soprasella che l’hanno costretto a saltare gli europei e vuol chiudere nel migliore dei modi una stagione che l’ha visto protagonista; Diego Ulissi (Lampre-Merida), che nella manifestazione continentale ha parzialmente deluso le aspettative ed è alla ricerca del grande risultato in questo finale di stagione; la coppia della Cannondale-Drapac formata da Davide Formolo e Moreno Moser, entrambi supportati da un ottimo stato di forma.

Infine non dimentichiamoci di Fabio Felline (Trek-Segafredo), in Spagna protagonista anche in tappe molto impegnative, di Gianni Moscon (Team Sky), dell’inossidabile Davide Rebellin (CCC Sprandi), di Damiano Caruso (Bmc), Edoardo Zardini (Bardiani-Csf), Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) e Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale).

Di seguito la startlist.

ASTANA PRO TEAM
1 ARU Fabio Italy
2 CATALDO Dario Italy
3 FUGLSANG Jakob Denmark
4 GRIVKO Andriy Ukraine
5 KANGERT Tanel Estonia
6 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
7 ROSA Diego Italy
8 TIRALONGO Paolo Italy
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain France
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 CHEREL Mickaël France
14 DUPONT Hubert France
15 LATOUR Pierre-Roger France
16 GAUTIER Cyril France
17 POZZOVIVO Domenico Italy
18 VUILLERMOZ Alexis France
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 PELLIZOTTI Franco Italy
22 BANDIERA Marco Italy
23 GAVAZZI Francesco Italy
24 NARDIN Alberto Italy
25 RATTO Daniele Italy
26 TALIANI Alessio Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 TVETCOV Serghei Romania
BARDIANI CSF
31 COLBRELLI Sonny Italy
32 ANDREETTA Simone Italy
33 BARBIN Enrico Italy
34 PIRAZZI Stefano Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 VELASCO Simone Italy
37 ZARDINI Edoardo Italy
38 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
BMC RACING TEAM
41 VAN AVERMAET Greg Belgium
42 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
43 CARUSO Damiano Italy
44 DE MARCHI Alessandro Italy
45 GILBERT Philippe Belgium
46 HERMANS Ben Belgium
47 MOINARD Amaël France
48 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
51 URAN URAN Rigoberto Colombia
52 BETTIOL Alberto Italy
53 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
54 FORMOLO Davide Italy
55 MOSER Moreno Italy
56 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
57 VILLELLA Davide Italy
58 WOODS Michael Canada
CCC SPRANDI POLKOWICE
61 REBELLIN Davide Italy
62 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
63 GROSSSCHARTNER Felix Austria
64 HIRT Jan Czech Republic
65 OWSIAN Lukasz Poland
66 PATERSKI Maciej Poland
67 PONZI Simone Italy
68 SAMOILAU Branislau Belarus
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 PEREZ Anthony France
72 EDET Nicolas France
73 HARDY Romain France
74 JEANNESSON Arnold France
75 MATE MARDONES Luis Angel Spain
76 MOLARD Rudy France
77 ROSSETTO Stéphane France
78 TURGIS Anthony France
ETIXX – QUICK STEP
81 ALAPHILIPPE Julian France
82 BRAMBILLA Gianluca Italy
83 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
84 DE PLUS Laurens Belgium
85 MARTIN Daniel Ireland
86 SERRY Pieter Belgium
87 STYBAR Zdenek Czech Republic
88 VAKOC Petr Czech Republic
FDJ
91 GENIEZ Alexandre France
92 EIKING Odd Christian Norway
93 ELISSONDE Kenny France
94 MAISON Jérémy France
95 MORABITO Steve Switzerland
96 REICHENBACH Sébastien Switzerland
97 ROUX Anthony France
98 ROY Jérémy France
GAZPROM – RUSVELO
101 KOLOBNEV Alexandr Russia
102 BOEV Igor Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 FOLIFOROV Alexander Russia
105 NYCH Artem Russia
106 SHALUNOV Evgeny Russia
107 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
108 ZAKARIN Aydar Russia
IAM CYCLING
111 ZAUGG Oliver Switzerland
112 CLEMENT Stef Netherlands
113 DENIFL Stefan Austria
114 FRANK Mathias Switzerland
115 LAENGEN Vegard Stake Norway
116 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
117 WARBASSE Larry United States
118 WYSS Marcel Switzerland
LAMPRE – MERIDA
121 BONO Matteo Italy
122 CATTANEO Mattia Italy
123 DURASEK Kristijan Croatia
124 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
125 MORI Manuele Italy
126 PETILLI Simone Italy
127 POLANC Jan Slovenia
128 ULISSI Diego Italy
LOTTO – SOUDAL
131 GALLOPIN Tony France
132 ARMEE Sander Belgium
133 DOCKX Gert Belgium
134 DE CLERCQ Bart Belgium
135 MONFORT Maxime Belgium
136 WELLENS Tim Belgium
137 VANENDERT Jelle Belgium
138 VERVAEKE Louis Belgium
MOVISTAR TEAM
141 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
142 ANACONA Winner Anrew Colombia
143 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 MORENO BAZAN Javier Spain
146 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
147 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
148 VISCONTI Giovanni Italy
NIPPO – VINI FANTINI
151 CUNEGO Damiano Italy
152 BOLE Grega Slovenia
153 DE NEGRI Pier Paolo Italy
154 FILOSI Iuri Italy
155 GROSU Eduard Michael Romania
156 KOISHI Yuma Japan
157 YAMAMOTO Genki Japan
158 ZILIOLI Gianfranco Italy
ORICA – BIKE EXCHANGE
161 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
162 HAIG Jack Australia
163 HOWSON Damien Australia
164 KEUKELEIRE Jens Belgium
165 PLAZA MOLINA Ruben Spain
166 TXURRUKA ANSOLA Amets Basque Country
167 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
168 POWER Robert Australia
DIMENSION DATA
171 BOASSON HAGEN Edvald Norway
172 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
173 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
174 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
175 PAUWELS Serge Belgium
176 SBARAGLI Kristian Italy
177 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
178 VENTER Jacobus South Africa
TEAM GIANT-ALPECIN
181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 BARGUIL Warren France
183 GESCHKE Simon Germany
184 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
185 LUDVIGSSON Tobias Sweden
186 OOMEN Sam Netherlands
187 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
188 TIMMER Albert Netherlands
TEAM KATUSHA
191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
192 KOCHETKOV Pavel Russia
193 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
194 LAGUTIN Sergey Russia
195 MAMYKIN Matvei Russia
196 SILIN Egor Russia
197 TAARAMAE Rein Estonia
198 VICIOSO ARCOS Angel Spain
TEAM LOTTO NL – JUMBO
201 GESINK Robert Netherlands
202 BATTAGLIN Enrico Italy
203 BOUWMAN Koen Netherlands
204 KELDERMAN Wilco Netherlands
205 LINDEMAN Bertjan Netherlands
206 MARTENS Paul Germany
207 TANKINK Bram Netherlands
208 VERMEULEN Alexey United States
TEAM SKY
211 LANDA MEANA Mikel Basque Country
212 KENNAUGH Peter United Kingdom
213 KIRYIENKA Vasil Belarus
214 KONIG Leopold Czech Republic
215 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
216 POELS Wouter Netherlands
217 ROCHE Nicholas Ireland
218 SWIFT Ben United Kingdom
TINKOFF TEAM
221 BRUTT Pavel Russia
222 GOGL Michael Austria
223 HANSEN Jesper Denmark
224 KREUZIGER Roman Czech Republic
225 MAJKA Rafal Poland
226 TOSATTO Matteo Italy
227 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
228 POLJANSKI Pawel Poland
TREK FACTORY RACING
231 MOLLEMA Bauke Netherlands
232 DIDIER Laurent Luxembourg
233 FELLINE Fabio Italy
234 HESJEDAL Ryder Canada
235 BERNARD Julien France
236 SCHLECK Frank Luxembourg
237 STUYVEN Jasper Belgium
238 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
WILIER – SOUTHEAST
241 POZZATO Filippo Italy
242 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
243 ANDRIATO Rafael Brazil
244 FEDI Andrea Italy
245 GODOY Yonder Venezuela
246 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
247 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
248 ZHUPA Eugert Albania
Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*