ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Campionati Europei ciclismo su pista Saint Quentin en Yvelines 2016
Anteprima Campionati Europei ciclismo su pista Saint Quentin en Yvelines 2016

Anteprima Campionati Europei ciclismo su pista Saint Quentin en Yvelines 2016

La stagione su strada può dirsi ormai conclusa con i Mondiali di Doha 2016, ma quella del ciclismo su pista sta per entrare nel vivo con i Campionati Europei in programma a Saint Quentin en Yvelines dal 19 al 23 ottobre.

Ci troviamo in Francia, nello stesso velodromo che ha già ospitato la manifestazione iridata appena un anno fa. Stavolta tocca alla rassegna continentale, settima edizione riservata alle categorie élite (maschile e femminile). Lo scorso anno fu la volta di Grenchen (Svizzera), dove la Gran Bretagna dominò secondo pronostico il medagliere (sei ori), mentre l’Italia salì sul gradino più alto del podio con Elia Viviani nell’omnium, stessa specialità in cui si è recentemente laureato campione olimpico e che cambierà format.

Sono 22 le gare in programma a Saint Quentin en Yvelines, undici per gli uomini e altrettante per le donne: si tratta di velocità individuale e a squadre, inseguimento individuale e a squadre, corsa a punti, eliminazione, Keirin, chilometro da fermo (500 metri per le donne), scratch, omnium e madison. L’omnium prevede il nuovo formato di 4 gare in un’unica giornata, mentre l’americana rappresenta una novità per il settore femminile e dal prossimo anno sarà introdotta anche ai Campionati Mondiali.

A contendersi i titoli, oltre 250 atleti in rappresentanza di 27 nazioni. Tra i nomi di spicco, tre ori olimpici di Rio 2016 come i britannici Steven Burke (inseguimento a squadre maschile), Katie Archibald e Elinor Barker (inseguimento a squadre femminile) e alcuni ori iridati come l’italiano Filippo Ganna (inseguimento individuale). Nelle entry-list anche Sylvain Chavanel, grande conoscenza della strada.

I convocati dell’Italia. Non ci sarà Elia Viviani, di rientro dal mondiale su strada di Doha, ma ci saranno Filippo Ganna, campione mondiale dell’inseguimento individuale, ed Elisa Balsamo, che proprio da Doha torna a casa con un bellissimo oro. Donne: Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Maria Giulia Confalonieri,  Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Gloria Manzoni, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Miriam Vece. Uomini: Liam Bertazzo, Alex Buttazzoni, Manuel Cazzaro, Davide Ceci, Francesco Ceci, Luca Ceci, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Davide Plebani, Michele Scartezzini.

Qui il focus sui convocati dell’Italia.

Qui le entry list di tutte le nazionali.

TV Eurosport/2 trasmetterà in diretta tutte le finali secondo i seguenti orari: mercoledì 19  e giovedì 20 dalle 19.30 alle 22.30; venerdì 21 e sabato 22 dalle 19.00 alle 22.30; domenica 23 dalle 14.00 alle 17.30. Per seguire tutte le fasi dell’appuntamento, compresi i turni di qualificazione, occorrerà il servizio Eurosport Player.

PROGRAMMA Di seguito il programma degli Europei su pista 2016.

Mercoledì 19 ottobre

16.30 – 23.15

Qualificazioni inseguimento a squadre maschili e femminili
Finale 500 metri da fermo femminile
Finale Chilometro da fermo maschile
Finale Eliminazione femminile
Finale maschile

Giovedì 20 ottobre

17.00 – 18.36

Secondo turno inseguimento a squadre femminile
Secondo turno inseguimento a squadre maschile
Qualificazioni team sprint femminile
Qualificazioni team sprint maschile

19.30 – 22.22

Secondo turno team sprint femminile
Secondo turno team sprint maschile
Finali inseguimento a squadre femminile
Finali inseguimento a squadre maschile
Finali team sprint femminile
Finali team sprint maschile
Finale scratch femminile
Finale eliminazione maschile

Venerdì 21 ottobre

14.30 – 17.56

Sprint maschile qualificazioni
Scratch maschile omnium
Primo turno keirin femminile
16mi sprint maschile
Ripescaggi keirin femminile
Ripescaggi sprint maschile
Qualificazioni inseguimento individuale femminile
Ottavi di finale sprint maschile
Giro da fermo maschile omnium
Ripescaggi sprint maschile

19.00 – 22.25

Quarti di finale sprint maschile
Semifinale keirin femminile
Finale inseguimento individuale femminile
Eliminazione maschile omnium
Finale Keirin femminile
Finale Corsa a punti maschile
Corsa a punti maschile omnium

Sabato 22 ottobre

12.30 – 16.24

Qualificazioni sprint femminile
1/16 di finale sprint femminile
Scratch omnium femminile
Ripescaggi sprint femminile
Qualificazioni inseguimento individuale maschile
Ottavi di finale sprint femminile
Giro da fermo omnium femminile
Ripescaggi sprint femminile

19:00 – 22:24

Quarti di finale sprint femminile
Semifinale sprint maschile
Eliminazione omnium femminile
Finale corsa a punti maschile
Finali sprint maschile
Finale inseguimento individuale maschile
Corsa a punti omnium femminile

Domenica 22 ottobre

11.30 – 13.23

Semifinali sprint femminile
Primo turno keirin maschile
Madison femminile finale
Ripescaggio keirin maschile

15.20 – 17.25

Finali sprint femminile
Semifinali keirin maschile
Finale keirin maschile
Finale madison maschile


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*