ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali Doha 2016, crono juniores donne e under 23 uomini: le startlist e i favoriti
Mondiali Doha 2016, crono juniores donne e under 23 uomini: le startlist e i favoriti

Mondiali Doha 2016, crono juniores donne e under 23 uomini: le startlist e i favoriti

Con le due cronometro a squadre vinte da Etixx-Quick Step e Boels Dolmans si è alzato il sipario sui Campionati Mondiali di ciclismo su strada Doha 2016. La prima vera giornata dedicata alle nazionali è lunedì 10 ottobre, riservato alle prove contro il tempo delle categorie juniores donne e under 23 uomini.

Juniores donne. Gareggeranno alle ore 8.30 del mattino su un tracciato di 13.7 km. Tre le azzurre in gara: Lisa Morzenti e Alessia Vigilia, rispettivamente oro e argento ai recenti Europei di Plumelec, ed Elena Pirrone, terza italiana e prima a partire. Nella prova continentale abbiamo dominato, ma non sarà semplice ripetersi sullo stesso percorso di Doha che si presenta completamente pianeggiante, mente le nostre atlete prediligono la strada più mossa.

Dobbiamo mantenere i piedi per terra – afferma a tal proposito il commissario tecnico Edoardo Salvoldi –  Qui il percorso richiede atlete con una grande potenza e con velocità medie più alte delle nostre possibilità”. Le attenzioni maggiori saranno perciò rivolte ad altre, per esempio alla francese Juliette Labous, alla statunitense Hannah Arensman, all’olandese Maaike Boogaard, alla norvegese Susanne Andersen, alla tedesca Christa Riffe e alle atlete russe.

Under 23 uomini. Qui l’Italia può aspirare molto in alto grazie a Filippo Ganna, argento ai già citati europei di Plumelec ma autore di grandi prestazioni da passista nel corso di quest’ultima annata (la vittoria alla Parigi-Roubaix Espoirs, per esempio). Il ventenne prossimo al passaggio tra i pro’ nella Lampre è tra gli indiscussi favoriti al pari del tedesco Lemnard Kamna, che nel campionato continentale l’ha superato, del danese Mads Wurtz Schmidt (ultimo a prendere il via alle 13.03 italiane) del francese Remi Cavagna, del britannico Tao Geoghenam Hart, del russo Nich Artem, dello svizzero Tom Bohli (già professionista in Bmc), del belga Nathan Van Hooydonck, dell’australiano Callum Scotson.

In gara sui 28.9 km previsti anche un secondo azzurro, Edoardo Affini, che difficilmente sarà della lotta per le medaglie, ma potrà comunque ottenere un piazzamento onorevole a ridosso dei primi. Le osservazioni del ct Marino Amadori: “Siamo competitivi sia con Ganna, che ha dimostrato più di una volta il suo valore, anche se questo tipo di percorso è molto tecnico e con parecchi rilanci, quindi non molto adatto alle sue caratteristiche, sia con Affini, che all’Europeo 2015 ha chiuso al quinto posto”.

Di seguito le startlist e gli orari di partenza. In grassetto gli italiani.

CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE JUNIORES

09:28:30 LABOUS Juliette Francia
09:27:00 MORZENTI Lisa Italia
09:25:30 ARENSMAN Hannah Stati Uniti
09:24:00 SWINKELS Karlijn Paesi Bassi
09:22:30 FASNACHT Madeleine Australia
09:21:00 EG Simone Danimarca
09:19:30 JUSSAUME Laurie Canada
09:18:00 RIFFEL Christa Germania
09:16:30 PIKULIK Wiktoria Polonia
09:15:00 ANDERSEN Susanne Norvegia
09:13:30 METTRAUX Lena Svizzera
09:12:00 HARSCH Anne-Sophie Lussemburgo
09:10:30 KASENOVA Karina Russia
09:09:00 BATRIYA Chaniporn Tailandia
09:07:30 SHIMOYAMA Misuzu Giappone
09:06:00 RAMIREZ Andrea Messico
09:04:30 PARK Madeleine Nuova Zelanda
09:03:00 GARDACHAL BOZAL Miriam Spagna
09:01:30 KERPAN Katja Slovenia
09:00:00 YANG Jiahuan Cina
08:58:30 BENSON Lynette Sudafrica
08:57:00 COPPONI Clara Francia
08:55:30 VIGILIA Alessia Italia
08:54:00 SCHNEIDER Skylar Stati Uniti
08:52:30 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi
08:51:00 DUENAS Tatiana Colombia
08:49:30 MORAN Chloe Australia
08:48:00 MARCHER Johanne Danimarca
08:46:30 ATTWELL Erin Canada
08:45:00 BRAUSSE Franziska Germania
08:43:30 NERLO Aurela Polonia
08:42:00 KESTHONGLANG Kanyarat Tailandia
08:40:30 AGUILA Yulin Messico
08:39:00 SAFAROVA Adela Repubblica Ceca
08:37:30 HARVEY Mikayla Nuova Zelanda
08:36:00 MARTIN MARTIN Sara Spagna
08:34:30 PENKO Karin Slovenia
08:33:00 CHANG Yue Cina
08:31:30 MARAIS Nicolene Sudafrica
08:30:00 PIRRONE Elena Italia

CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER 23 UOMINI

14:03:00 SCHMIDT Mads Wurtz Danimarca
14:02:00 KAMNA Lennard Germania
14:01:00 CAVAGNA Remi Francia
14:00:00 VAN HOOYDONCK Nathan Belgio
13:59:00 GANNA Filippo Italia
13:58:00 SCOTSON Callum Australia
13:57:00 DUNBAR Eddie Irlanda
13:56:00 EENKHOORN Pascal Paesi Bassi
13:55:00 SCHAPPI Martin Svizzera
13:54:00 GEOGHEGAN HART Tao Gran Bretagna
13:53:00 NYCH Artem Russia
13:52:00 CURRAN Geoffrey Stati Uniti
13:51:00 BOZIC Jon Slovenia
13:50:00 MARTINEZ Daniel Colombia
12:14:00 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Spagna
14:13:00 GAMPER Patrick Austria
12:12:00 NEILANDS Krists Lettonia
12:11:00 REKITA Szymon Polonia
12:10:00 MAOMA Silver Estonia
13:09:00 RAJABIKABOODCHESHMEH Mahdi Iran
13:08:00 WIRTGEN Tom Lussemburgo
13:07:00 FUNG Ka Hoo Hong Kong
13:06:00 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
13:05:00 MANSOURI Abderrahmane Algeria
13:04:00 NATAROV Yuriy Kazakistan
13:03:00 ARERUYA Joseph Ruanda
13:02:00 COWAN Alexander Canada
13:01:00 MCCORMICK Hayden Nuova Zelanda
13:00:00 ATSBHA Getachow Yohannes Etiopia
12:24:00 OLIVEIRA Ivo Emanuel Portogallo
12:23:00 BATMUNKH Maral-Erdene Mongolia
12:22:00 ALKHALAIFAH Khaled Kuwait
12:21:00 MALEEV Timur Ucraina
12:20:00 DE BOD Stefan Sudafrica
12:19:00 SHAWKY Islam Egitto
12:18:00 RUMSAS Raimondas Lituania
12:17:00 SUNNATOV Akramjon Uzbekistan
12:16:00 PELIKAN Janos Ungheria
12:15:00 MISINI Egzon Kosovo
12:14:00 PETROVSKI Andrej Macedonia
12:13:00 KHALEFA Yahiaaldeen Bahrain
12:12:00 ALJUMAH Hassan Arabia Saudita
12:11:00 LANGELLOTTI Victor Monaco
12:10:00 IBRAHIM YOSIF Yousif Sudan
11:34:00 ASGREEN Kasper Danimarca
11:33:00 SCHACHMANN Maximilian Germania
11:32:00 ERMENAULT Corentin Francia
11:31:00 LEYSEN Senne Belgio
11:30:00 AFFINI Edoardo Italia
11:29:00 SCOTSON Miles Australia
11:28:00 O’LOUGHLIN Michael Irlanda
11:27:00 VAN SCHIP Jan-Willem Paesi Bassi
11:26:00 BOHLI Tom Svizzera
11:25:00 DIBBEN Jonathan Gran Bretagna
11:24:00 BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia
11:23:00 SIVAKOV Pavel Russia
11:22:00 POWLESS Neilson Stati Uniti
11:21:00 PENKO Izidor Slovenia
11:20:00 GAVARS Eriks Toms Lettonia
10:44:00 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Polonia
10:43:00 GANJKHANLOU Mohammad Iran
10:42:00 CENTRONE Ivan Lussemburgo
10:41:00 GEBREZGABIHIER Amanuel Eritrea
10:40:00 SAIDI Nassim Algeria
10:39:00 ASTAFYEV Stepan Kazakistan
10:38:00 MACKINNON Sean Canada
10:37:00 DOBBS Sam Nuova Zelanda
10:36:00 ALAJMI Abdulhadi Kuwait
10:35:00 LAHODYCH Nazar Ucraina
10:34:00 HALITI Luan Kosovo
10:33:00 ALABUABDULLA Nazar Arabia Saudita
10:32:00 PEDERSEN Mads Danimarca
10:31:00 MATHIS Marco Germania
10:30:00 ERDENEBAT Bilguunjargal Mongolia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*