ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Uci, ecco i calendari Under 23 e juniors della stagione 2017

Uci, ecco i calendari Under 23 e juniors della stagione 2017

L’Uci ha svelato tutti i calendari relativi all’annata 2017. Ora ci concentriamo sulle categorie under 23 e juniors, che anno dopo anno crescono e si espandono in tutti i continenti.

Si estende da febbraio ad aprile la stagione degli under 23, che avrà il fulcro nelle prove della Coppa delle Nazioni. Si tratta di un circuito che comprende 10 prestigiose prove, al termine delle quali sarà decretata la nazione che avrà totalizzato il maggior numero di punti: nel 2015 vinse l’Italia, nel 2016 la Francia.

A far parte della Nations Cup 2017 saranno Gand-Wevelgem, Giro delle Fiandre, ZLM Tour, Coppa Città di Offida (che sostituisce la Coppa dei Laghi), Grand Prix Priessnitz e Tour de l’Avenir, oltre che i campionati continentali in linea.

Per quanto concerne il programma italiano, saranno 15 le corse da disputare: aprirà il Trofeo Piva ad aprile, stesso mese in cui si disputeranno Trofeo Edil C, Giro del Belvedere, GP Palio del Recioto, Trofeo Città di San Vendemiano e GP della Liberazione. Il mese successivo, oltre alla già citata Coppa di Offida, anche il GP Industrie del Marmo, mentre a giugno tornerà l’atteso Giro d’Italia (ex Giro baby, poi GiroBio).

Il duro Giro della Val d’Aosta si correrà a luglio, mentre ad agosto previsti i tre appuntamenti con GP Poggiana, Trofeo Capodarco e Trofeo Beato Bernardo. A fine settembre la Ruota d’Oro e, per concludere, il classico Piccolo Giro di Lombardia.

Nove le prove che vedranno impegnati i ragazzi juniores sul suolo italiano: Trofeo Città di Loano, La piccola Sanremo, Tf GD Dorigo, Gran Premio dell’Arno, Montichiari-Roncone,  Trofeo comune di Vertova, Trofeo Emilio Paganessi, Giro di Basilicata e Trofeo Buffoni.

Di seguito il calendario completo delle due categorie.

CALENDARIO UNDER 23

Febbraio
14-19 Champ. Continentaux d’Afrique / African Continental Championships     EGY     CC
25 – 02 Mar 17 Asian Cycling Championships     BRN     CC
09-11 Oceania Continental Championships     AUS     CC
26 Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper     BEL     1.Ncup

Aprile
02 69° Trofeo PIVA     ITA     1.2U     

08 Ronde van Vlaanderen Beloften     BEL     1.Ncup
08 Trofeo Edil C     ITA     1.2     
14-15  ZLM tour     NED     2.Ncup
15 Liège – Bastogne – Liège     BEL     1.2U
17 Giro del Belvedere     ITA     1.2U     
18 56° G.P. Palio del Recioto     ITA     1.2U
23 10° Tr. Città di S. Vendemiano – 57° GP Industria & Commercio     ITA     1.2U
25 Gran Premio della Liberazione     ITA     1.2U     

29 – 03 May Carpathian Couriers Race U-23     POL     2.2U

Maggio
01 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23)     GER     1.2U
01 XX Coppa Citta’ di Offida     ITA     1.Ncup     
04-07 Campeonato Panamericano de Ruta     DOM     CC
14 Gran Premio Industrie del Marmo     ITA     1.2     
25-28 65. Tour de Berlin 2017     GER     2.2U
28 Paris-Roubaix Espoirs     FRA     1.2U

Giugno
01-04 Grand Prix Priessnitz spa     CZE     2.Ncup
09-18 Giro Ciclistico d’Italia     ITA     2.2
29 – 02 Jul Volta a Portugal do Futuro     POR     2.2U

Luglio
11-16 Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc     ITA     2.2U     

Agosto
02-06 UEC Road European Championships     —     CC
13 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana-42 Trofeo Bonin Costruzioni-7° Gran premio Pasta Zara     ITA     1.2U     
16 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco     ITA     1.2U     
17 XX Coppa città di Offida – Trofeo Beato bernardo     ITA     1.2U     
19-26 Tour de l’Avenir     FRA     2.Ncup

Settembre
05-10 Olympia’s Tour     NED     2.2U
17-24 Championnats du Monde UCI / UCI World Championships     NOR     CM
26 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono     ITA     1.2U     

Ottobre
01 89°Piccolo Giro di Lombardia     ITA     1.2U

CALENDARIO JUNIORS

Febbraio
14-19 Champ. Continentaux d’Afrique / African Continental Championships     EGY     CC
25 – 02 Mar Asian Cycling Championships     BRN     CC
26 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors     BEL     1.1

Marzo
09-11 Oceania Continental Championships     AUS     CC
11 Danilith – Nokere Koerse voor Juniores     BEL     1.1
26 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper     BEL     1.Ncup

Aprile
02 Ronde van Vlaanderen Juniores – Tour des Flandres Juniors     BEL     1.1
02 Grand Prix Bob Jungels     LUX     1.1
02 Trofeo Città di Loano     ITA     1.1     
07-09 42. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2017     GER     2.1
16 Grand Prix Bati-Metallo     BEL     1.1
23 Record Bank E3 Harelbeke – Junioren     BEL     1.1
29-30 5éme Tour des Portes du Pays d’Othe     FRA     2.1
30 – 03 May La Coupe du President de la Ville de Grudziądz     POL     2.1
30 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo     ITA     1.1     

Maggio
04-07 Course de la Paix Juniors     CZE     2.Ncup
19-21 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse     NED     2.1
20-21 Trophée Centre Morbihan     FRA     2.Ncup
25-28 Tour du Pays de Vaud     SUI     2.Ncup
28 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Ferramenta Ma     ITA     1.1     

Giugno
03 La Classique des Alpes Juniors     FRA     1.1
09-11 29. Trofeo Karlsberg     GER     2.Ncup
11 21° Gran Premio dell’Arno     ITA     1.1

Luglio
02 Montichiari – Roncone     ITA     1.1     
07-10 Sint-Martinusprijs Kontich     BEL     2.1
08-09 GP Général Patton     LUX     2.Ncup
11 Menen-Kemmel-Menen     BEL     1.1
11-16 Ain’Ternational-Rhône Alpes-Valromey Tour     FRA     2.1
14-16 Oberösterreich Juniorenrundfahrt     AUT     2.1
18-23 Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior     CAN     2.Ncup
28-30 23. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren     GER     2.1

Agosto
02-06 UEC Road European Championships     —     CC
04-06 Aubel – Thimister – La Gleize     BEL     2.1
12-13 Ronde des Vallées     FRA     2.1
20 Omloop der Vlaamse Gewesten     BEL     1.1
26 Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli     ITA     1.1     
27 Trofeo Emilio Paganessi     ITA     1.1

Settembre
01-03 Grand Prix Rüebliland     SUI     2.1
02-05 Tour de DMZ 2017     KOR     2.Ncup
03 La Philippe Gilbert juniors     BEL     1.1
07-10 Giro di Basilicata     ITA     2.1     
16-17 Keizer der Juniores     BEL     2.1
17 48° Trofeo Buffoni     ITA     1.1     
17-24 Championnats du Monde UCI / UCI World Championships     NOR     CM


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*