ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > EuroBasket 2017, l’Italia ha le sue avversarie: le insidie si chiamano Lituania e Germania
EuroBasket 2017, l’Italia ha le sue avversarie: le insidie si chiamano Lituania e Germania
Gallinari-Belinelli-Bargnani Italia Eurobasket 2015. Twitter

EuroBasket 2017, l’Italia ha le sue avversarie: le insidie si chiamano Lituania e Germania

Sorteggiati i gironi di EuroBasket 2017: l’Italia di Ettore Messina è stata inserita nel gruppo B che giocherà a Tel Aviv; ci sono anche Israele, Georgia e Ucraina.

A qualche mese dall’incredibile disfatta casalinga del preolimpico di Torino, con la sconfitta contro la Croazia che significò l’addio al sogno chiamato Rio 2016, l’ Italbasket ha il sacrosanto dovere di riprovarci. La prossima edizione degli Europei di basket (in campo dal 31 agosto al 17 settembre 2017) sembra essere l’occasione giusta, e probabilmente l’ultima chiamata, per la generazione dei fenomeni della nostra palla a spicchi.

L’insidia maggiore del gruppo di Tel Aviv per gli azzurri di Messina si chiama Lituania: i baltici evocano nell’Italia spiacevoli ricordi, visto che sono stati loro a eliminarci nelle ultime due edizioni del torneo continentale, in entrambi i casi ai quarti di finale. L’ultimo successo tricolore contro la Lituania è datato addirittura 2004, Giochi di Atene, quando in semifinale l’Italbasket di coach Recalcati vinse per andarsi a giocarsi l’oro – poi svanito – contro l’Argentina. La stella è il play di Milano Mantas Kalnietis.

Israele avrà dalla sua il fattore campo, elemento non trascurabile in tornei di questo genere: il tifo di Tel Aviv potrebbe anche fare la differenza a vantaggio di Omar Casspi e compagni.

La Germania invece, che ha perso Greg Nowitzki e ha dalla sua un Dennis Schroder in rampa di lancio, evoca a Datome e compagni memorie dolcissime: a Berlino nello scorso EuroBasket l’Italia disputò una delle partite più belle della sua storia, culminate nei colpi impossibili del Gallo Gallinari e di Marco Belinelli.

Da tenere in debita considerazione la Georgia del centro dei Golden State Zaza Pachulia e l’Ucraina, killer azzurra negli Europei del 2013.

Questo la composizione nel dettaglio dei quattro gironi dell’Europeo di basket itinerante del prossimo anno, col calendario delle rispettive 5 giornate.

 

GRUPPO A (Finlandia, Helsinki): Polonia, Grecia, Francia, Finlandia, Islanda, Slovenia

31 Agosto: Slovenia-Polonia, Islanda-Grecia, Francia-Finlandia

2 Settembre: Polonia-Islanda, Finlandia-Slovenia, Grecia-Francia

3 Settembre: Finlandia-Polonia, Francia-Islanda, Slovenia-Grecia

5 Settembre: Polonia-Francia, Grecia-Finlandia, Islanda-Slovenia

6 Settembre: Grecia-Polonia, Slovenia-Francia, Finlandia-Islanda

 

GRUPPO B (Israele, Tel Aviv): Germania, Israele, Lituania, Georgia, Italia, Ucraina

31 Agosto: Germania-Ucraina, Italia-Israele, Lituania-Georgia

2 Settembre: Ucraina-Italia, Georgia-Germania, Israele-Lituania

3 Settembre: Georgia-Ucraina, Lituania-Italia, Germania-Israele

5 Settembre: Ucraina-Lituania, Israele-Georgia, Italia-Germania

6: Settembre: Israele-Ucraina, Germania-Lituania, Georgia-Italia

 

GRUPPO C (Romania, Cluj-Napoca): Croazia, Repubblica Ceca, Spagna, Montenegro, Romania, Ungheria

1 Settembre: Ungheria-Croazia, Romania-Rep.Ceca, Spagna-Montenegro

2 Settembe: Croazia-Romania, Montenegro-Ungheria, Rep.Ceca-Spagna

4 Settembre: Montenegro-Croazia, Spagna-Romania, Ungheria-Rep.Ceca

5 Settembre: Croazia-Spagna, Rep.Ceca-Montenegro, Romania-Ungheria

7 Settembre: Rep.Ceca-Croazia, Ungheria-Spagna, Montenegro-Romania

 

GRUPPO D (Turchia, Istanbul): Gran Bretagna, Russia, Serbia, Lettonia, Turchia, Belgio

1 Settembre: Belgio-Gran Bretagna, Turchia-Russia, Serbia-Lettonia

2 Settembre: Gran Bretagna-Turchia, Lettonia-Belgio, Serbia-Russia

4 Settembre: Lettonia-Gran Bretagna, Serbia-Turchia, Belgio-Russia

5 Settembre: Gran Bretagna-Serbia, Russia-Lettonia, Turchia-Belgio

7 Settembre: Russia-Gran Bretagna, Belgio-Serbia, Lettonia-Turchia

 

La fase a eliminazione diretta (dal 9 al 17 settembre) si svolgerà invece tutta a Istanbul in Turchia.

OTTAVI DI FINALE

9 Settembre

B2-A3

A1-B4

B1-A4

A2-B3

10 Settembre

C1-D4

D2-C3

C2-D3

D1-C4

 

QUARTI DI FINALE

12 Settembre

1) Vincente B2-A3 – Vincente A1-B4

2) Vincente B1-A4 – Vincente A2-B3

13 Settembre

3) Vincente C1-D4 – Vincente D2-C3

4) Vincente C2-D3 – Vincente D1-C4

 

 SEMIFINALI

14 Settembre

1) Vincente Quarto 1 – Vincente Quarto 2

15 Settembre

2) Vincente Quarto 3 – Vincente Quarto 4

 

FINALE 3°-4° POSTO

16 Settembre: Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2

 

FINALE 1°-2° POSTO

17 Settembre: Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2

 

 

 


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*