ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Vuelta a San Juan 2017
Anteprima Vuelta a San Juan 2017

Anteprima Vuelta a San Juan 2017

In sostituzione del Tour de San Luis, che per oltre un decennio ha costituito il punto di richiamo di inizio stagione per molti atleti di spicco e che quest’anno non verrà disputato per problemi organizzativo/economici, ecco che spunta nel calendario Uci una nuova corsa a tappe, sempre in territorio argentino: è la Vuelta a San Juan 2017, che si correrà tra il 23 e il 29 gennaio.

Non si tratta di una nuova creazione, dal momento che risultano già all’attivo 30 edizioni, la prima delle quali nel 1982; solo da quest’anno, però, l’Unione Ciclistica internazionale l’ha inserita nell’Uci America Tour collocandola come 2.1. La partecipazione, quindi, sarà assai più corposa rispetto alle precedenti annate, quando a farla da padrone erano soprattutto corridori locali come Daniel Zamora, il campione uscente.

 Nessuna tv italiana ha acquistato i diritti per la corsa, mai gli appassionati potranno ugualmente seguirla in diretta attraverso il canale ufficiale youtube.

 Sono sette le tappe le tappe in programma, sei delle quali in linea. Ci troviamo nella provincia autonoma di San Juan, regione del Cuyo. Il tracciato complessivo non si presenta troppo impegnativo e sono soltanto due le giornate in cui si possono far segnare distacchi. Dopo le prime due frazioni, che verosimilmente finiranno con una volata di gruppo, spazio il terzo giorno ad una cronometro individuale di 12 km completamente pianeggiante.

Ancora un tracciato per gli sprinter il quarto giorno, prima della tappa regina che da Chimbas condurrà sull’Alto Colorado: previsto l’arrivo in quota al termine di una salita lunga 15 km, che presenta una pendenza media del 4.4% e massima del 6.4%. Qui si deciderà la classifica generale, visto che le ultime due frazioni finiranno ancora appannaggio delle ruote veloci. A seguire tutte le altimetrie, più in basso la startlist.

Tappa 1: San Juan – Media Agua (142 Chilometri)
Tappa 2: Tappa del Oeste (148 Chilometri)
Tappa 3: San Juan – San Juan (Cronometro – 12 Chilometri)
Tappa 4: San Martín (122 Chilometri)
Tappa 5: Chimbas – Alto Colorado (162 Chilometri)
Tappa 6: Pocito – Difunda Correa – Pocito (185 Chilometri)
Tappa 7: San Juan – San Juan “Anillo de la Circunvalación” (138 Chilometri)

SanJuan1

Per il suo primo anno nel circuito Uci, la Vuelta a San Juan potrà contare su 25 squadre: 4 WorldTour (Bahrain-Merida, QuickStep Floors, Trek-Segafredo, UAE Abu Dhabi); 6 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-CSF,  Caja Rural-RGA, Nippo-Fantini, UnitedHealthcare, Wilier-Selle Italia); 10 Continental
(Unieuro Trevigiani, SEP San Juan, Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima, Municipalidad de Pocito, Asociación Civil Mardan, Municipalidad de Rawson Somos Todos, Esco-Agroplan, Italomat-Dogo, Inder-Medellin, Bolivia te espera); 5 nazionali (Argentina, Uruguay, Messico, Brasile e Italia).

Sarà l’occasione per assistere al debutto di Vincenzo Nibali con la maglia della Bahrain-Merida: assieme al siciliano anche Manuele Boaro, Enrico Gasparotto e Valerio Agnoli. Ma la presenza italiana è davvero cospicua: nonostante il forfait del campione italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) per un problema muscolare, troviamo, tra gli altri, Elia Viviani (Italia), Andrea Guardini e Filippo Ganna (UAE Abu Dhabi), Damiano Cunego e Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini), Filippo Pozzato e Manuel Belletti (Wilier-Selle Italia), Nicola Ruffoni, Luca Wackermann ed Edoardo Zardini (Bardiani-Csf), Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Mattia Viel (Unieuro).

Per quanto concerne gli altri atleti, la startlist ancora provvisoria spiccano i nomi di Tom Boonen e Fernando Gaviria (Quick Step), di Alberto Rui Costa (UAE Abu Dhabi) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo), di Julian Arredondo (Nippo-Vini Fantini), di Egan Bernal (Androni-Sidermec), del quarantenne di lusso Oscar Sevilla (Medellin Inder).

Di seguito la startlist definitiva.

ARGENTINA

1 ROSAS Laureano Argentina
2 SEPULVEDA Eduardo Argentina
3 RAMOS Rubén Argentina
4 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina
5 MOLINA Juan Argentina
6 CHAMORRO PIVA Francisco Ramon Argentina

BAHRAIN – MERIDA

11 NIBALI Vincenzo Italy
12 AGNOLI Valerio Italy
13 BOARO Manuele Italy
14 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
15 PELLIZOTTI Franco Italy
16 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN

21 MULLER Mauricio Argentina
22 DOTTI Juan Pablo Argentina
23 JAVIER Gaston Emiliano Argentina
24 NAJAR Gonzalo Joaquin Argentina
25 IBARRA Emiliano David Argentina
26 PRADO Ignacio De Jesus Mexico
27 SARTASOV Andrey Chile

QUICK STEP FLOORS

31 BOONEN Tom Belgium
32 CAVAGNA Rémi France
33 DECLERCQ Tim Belgium
34 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
35 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
36 SERRY Pieter Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

41 MASNADA Fausto Italy
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 FRAPPORTI Marco Italy
44 GAVAZZI Francesco Italy
45 MALUCELLI Matteo Italy
46 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

ITALY

51 VIVIANI Elia Italy
52 SARTOR Federico Italy
53 VIVIANI Attilio Italy
54 PLEBANI Davide Italy
55 SCARTEZZINI Michele Italy
56 LAMON Francesco Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 PARDILLA BELLON Sergio Spain
62 REIS Rafael Ferreira Portugal
63 SÁEZ BENITO Hector Spain
64 MOLINA CANET Antonio Spain
65 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
66 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country

NIPPO – VINI FANTINI

71 CUNEGO Damiano Italy
72 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
73 SANTAROMITA Ivan Italy
74 MARINI Nicolas Italy
75 KUBOKI Kazushige Japan
76 STACCHIOTTI Riccardo Italy

UAE ABU DHABI

81 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
82 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
83 GANNA Filippo Italy
84 GUARDINI Andrea Italy
85 TROIA Oliviero Italy
86 NIEMIEC Przemyslaw Poland

BARDIANI CSF

91 RUFFONI Nicola Italy
92 MAESTRI Mirco Italy
93 ROTA Lorenzo Italy
94 PACINOTTI Niccolo Italy
95 WACKERMANN Luca Italy
96 ZARDINI Edoardo Italy

TREK-SEGAFREDO

101 ALAFACI Eugenio Italy
102 COLEDAN Marco Italy
103 DANIEL Gregory United States
104 MOLLEMA Bauke Netherlands
105 BRANDLE Matthias Austria
106 VAN POPPEL Boy Netherlands

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

111 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
112 MANNION Gavin United States
113 KEOUGH Luke United States
114 JONES Christopher United States
115 HAEDO Lucas Sebastian Argentina
116 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia

LOS CASCOS ESCO – AGROPLAN

121 GADAY OROZCO Julian Paulo Argentina
122 GADAY OROZCO Lucas Manuel Argentina
123 AGUIRRE Juan Manuel Argentina
124 SIGURA César Argentina
125 ESPINDOLA Santiago Alejandro Argentina
126 AZZEM Omar Salis Argentina

CHILE

131 BRAVO MANSILLA Edison Chile
132 CABRERA TORRES Antonio Roberto Chile
133 GONZALEZ Nicolas Chile
134 CORBALAN Joaquin Chile
135 OLIVARES Victor Chile
136 PEÑALOSA Felipe Chile

WILIER-SELLE ITALIA

141 POZZATO Filippo Italy
142 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
143 BELLETTI Manuel Italy
144 GODOY Yonder Venezuela
145 DRAPERI Matteo Italy
146 TURRIN Alex Italy

BRASIL

151 DA PAIXAO Felipe Brazil
152 SANTOS Emerson Brazil
153 MONTEIRO Maicke Renê Brazil
154 WAIANDT Tiago Brazil
155 PONCIANO Edson Brazil
156 VIEIRA MOREIRA Luan Brazil

EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO

161 JULIO Ricardo Argentina
162 TIVANI Gerardo Argentina
163 RIVERA José Luis Argentina
164 MOYANO Enzo Josue Argentina
165 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas Argentina
166 LUCERO Héctor Argentina
167 GONZALEZ Pedro Cristian Argentina

URUGUAY

171 GONZALEZ SUAREZ Diego Fernando Uruguay
172 ANCHIERI ZUNINO Pablo Sebastian Uruguay
173 CABRERA Carlos Uruguay
174 GOMEZ Matias Uruguay
175 SOARES DE LIMA Nahuel Uruguay
176 GUTIERREZ Alexander Uruguay

ASOCIACION CIVIL MARDAN

181 JUAREZ Daniel Omar Argentina
182 FERNANDEZ Emiliano Jesús Argentina
183 RAMOS Duilio Argentina
184 SAQUILAN Alejandro Argentina
185 ARROYO Victor Argentina
186 MONTES Francisco Argentina
187 RODRIGUEZ Leonardo Argentina

MEDELLIN – INDER

191 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
192 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
193 VARGAS ALZATE Walter Alejandro Colombia
194 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia
195 CARDONA HENAO Julian Fernando Colombia
196 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia

MEXICO

201 MAGALLANES ARANDA Juan Pablo Mexico
202 DE LUNA DAVILA Flavio Mexico
203 FRAYRE MOCTEZUMA Eder Mexico
204 CORTE Eduardo Mexico
205 CORELLA Rene Mexico
206 RANGEL ZAMARRON Hector Hugo Mexico

MUNICIPALIDAD DE RAWSON SOMOS TODOS

211 HAUSEN Rodrigo Argentina
212 LUCERO Iginio Daniel Argentina
213 FALON Exequiel Argentina
214 PAEZ Andres Argentina
215 RAMIREZ Alan Argentina
216 DE UDAETA Hector Argentina
217 GUEVARA ARGUELLO Emmanuel Domingo Argentina

ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA

221 MONTIVERO Luciano Argentina
222 RICHEZE Adrian Argentina
223 NARANJO Nicolás Argentina
224 ZAMORA Daniel Argentina
225 ESCUELA Daniel Ricardo Argentina
226 LOPEZ Franco German Argentina
227 RICHEZE Mauro Abel Argentina

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

231 CHOLAKOV Stanimir Bulgaria
232 RAVANELLI Simone Italy
233 TIVANI German Nicolas Argentina
234 VEGA MERODIO Sergio Spain
235 CENGHIALTA Riccardo Italy
236 VIEL Mattia Italy

EQUIPO BOLIVIA

241 BARRIENTOS Julian Argentina
242 AMURRIO Carlos Ludwing Bolivia
243 GONZÁLEZ Freddy Bolivia
244 CAMPERO VILLAROEL Piter Bolivia
245 CEPEDA Jefferson Alveiro Ecuador
246 ANGARITA Marvin Colombia

ITALOMAT – DOGO

251 TRILLINI Sebastian Martin Junior Argentina
252 GOZÁLBEZ Iñaki Spain
253 MELIVILO Juan Javier Argentina
254 RAMIREZ BERNAL Jame Colombia
255 ESCOBAR Aitor Spain
256 RODRIGUEZ MARTÍNEZ Wilmer Darío Colombia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*