ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2017
Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2017

Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2017

Nel 2016 il grande ritorno dopo sette anni di assenza e dal 1 al 5 febbraio 2017 la Volta a la Comunitat Valenciana, gara a tappe 2.1 dell’Uci Europe Tour, festeggerà la 67^ edizione. Nata nel 1929 e dominata dai corridori locali per gran parte della sua storia, ha conosciuto tre successi italiani con Marcello Bergamo (1974), Dario Frigo (2003) ed Alessandro Petacchi (2005). A far sua la classifica generale nell’ultimo anno fu Wout Poels.

 Eurosport trasmetterà in diretta la corsa dalle ore 15.30.

 Sono cinque le tappe che compongono la Vuelta Valenciana 2017. Si parte con una cronometro a squadre di 37.9 km (oltretutto non completamente pianeggiante) che farà già discreti distacchi e darà una prima chiara impronta alla classifica. Il secondo giorno subito in programma 5 Gran Premi della Montagna: tutti di terza categoria, certo, ma l’ultimo a soli 6 km dal traguardo di Denia e verosimilmente assisteremo a molti attacchi da finisseur.

Nessun GPM, ma continui saliscendi, in occasione della terza frazione, mentre la quarta tappa è quella regina per via della presenza di cinque salite, tra cui quella che conduce fino al traguardo del Camins del Penyagolosa (3.8 km al 12.5% di pendenza media, tra l’altro già affrontato all’ultima Vuelta a Espana). L’ultimo giorno è passerella finale a Valencia. A seguire tutte le altimetrie, in basso informazioni sulla startlist.

Tappa 1 – 1 febbraio: Orihuela TTT, 37.90 km
Tappa 2 – 2 febbraio: Alicante – Dénia, 178.6 km
Tappa 3 – 3 febbraio: Canals – Roja de Túria, 163 km
Tappa 4 – 4 febbraio: Segorbe – Mas de la Costa, 180.9 km
Tappa 5 – 5 febbraio: Paterna – Valencia, 130.2 km

 Ben 25 le formazioni che prenderanno parte alla Volta a la Comunitat Valenciana 2017: 12 WorldTour (Astana Pro Team, Ag2r La Mondiale, BMC Racing Team, Cannondale – Drapac, FDJ, Movistar, Orica – Scott, Quick Step Floors, Team Dimension Data, Team Katusha – Alpecin, Team Lotto – Jumbo, Team Sky); 7 Professional (Caja Rural, CCC  – Sprandi, Cofidis, Direct Energie, Israel Cycling, Gazprom – Rusvelo, Roompot – Nederlandse Loterij); 6 Continental (Burgos BH, Euskadi – Basque Country, Inteja Dominican, Seleccion Espanola de Pista, Team UKYO, W52 – Porto).

Tanti i nomi di rilievo presenti. Tra gli altri,  Nairo Quintana (Movistar) ,Wout Poels e Mikel Landa (Team Sky), i gemelli Simon e Adam Yates (Orica-Scott), Philippe Gilbert e Daniel Martin (Quick Step Floors), Davide Formolo e Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Greg Van Avermaet (Bmc), Thibaut Pinot (FDJ), Luis Leon Sanchez (Astana), Ilnur Zakarin e Tony Martin (Team Katusha-Alpecin), Nacer Bouhanni (Cofidis), Bryan Coquard (Direct Energie).

La startlist.

TEAM SKY
1    POELS Wout
2    DEIGNAN Philip
3    KENNAUGH Peter
4    KIRYIENKA Vasil
5    KWIATKOWSKI Michal
6    LOPEZ GARCIA David
7    PUCCIO Salvatore
8    WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR 
11    QUINTANA Nairo
12    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
13    CASTROVIEJO Jonathan
14    DE LA PARTE GONZALEZ Victor
15    HERRADA LOPEZ Jesus
16    HERRADA LOPEZ Jose
17    MORENO Daniel
18    QUINTANA ROJAS Uberney

ASTANA
21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
22    CATALDO Dario
23    CHERNETSKI Sergei
24    FUGLSANG Jakob
25    KOZHATAYEV Bakhtiyar
26    SCARPONI Michele
27    STALNOV Nikita
28    ZEITS Andrey

BMC
31    BOHLI Tom
32    DE MARCHI Alessandro
33    HERMANS Ben
34    KÜNG Stefan
35    SENNI Manuel
36    ROCHE Nicholas
37    SCHÄR Michael
38    VAN AVERMAET Greg

KATUSHA – ALPECIN
41    ZAKARIN Ilnur
42    MARTIN Tony
43    BELKOV Maxim
44    KOCHETKOV Pavel
45    LOSADA Alberto
46    MAMYKIN Matvey
47    MATHIS Marco
48    KUZNETSOV Viacheslav

QUICKSTEP FLOORS
51    DE LA CRUZ MELGAREJO David
52    DE PLUS Laurens
53    GILBERT Philippe
54    KEISSE Iljo
55    LAMPAERT Yves
56    MARTIN Daniel
57    ŠSTYBAR Zdenek
58    TERPSTRA Niki

CANNONDALE – DRAPAC
61        BROWN Nathan
62        CRADDOCK Lawson
63        FORMOLO Davide
64        MULLEN Ryan
65        SCULLY Tom
66        SKUJINS Toms
67        VANMARCKE Sep
68        WIPPERT Wouter

ORICA – SCOTT
71    YATES Adam
72    YATES Simon
73    HAYMAN Mathew
74    NIELSEN Magnus Cort
75    KEUKELEIRE Jens
76    MEZGEC Luka
77    JUUL JENSEN Christopher
78    ALBASINI Michael

DIMENSION DATA
81    ANTON HERNANDEZ Igor
82    KING Benjamin
83    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
84    NIYONSHUTI Adrien
85    PAUWELS Serge
86    SBARAGLI Kristian
87    TEKLEHAIMANOT Daniel
88    VAN ZYL Johann

AG2R LA MONDIALE
91        BAGDONAS Gediminas
92        GAUTIER Cyril
93        CHEREL Mikael
94        GOUGEARD Alexis
95        HOULE Hugo
96        NAESEN Oliver
97        VANDENBERGH Stijn
98        RIBLON Christophe

LOTTONL – JUMBO
101        CAMPENAERTS Victor
102        CASTELIJNS Twan
103        CLEMENT Stef
104        VAN EMDEN Jos
105        KEIZER Martijn
106        KRUIJSWIJK Steven
107        ROGLIC Primožz
108        VAN DEN BROECK Jurgen

FDJ
111    BONNET William
112    LUDVIGSSON Tobias
113    MOLARD Rudy
114    MORABITO Steve
115    VAUGRENARD Benoit
116    PINOT Thibaut
117    REICHENBACH Sébastien
118    ROY Jérémy

CAJA RURAL – RGA
121    BUTLER Christopher
122    ARROYO DURAN David
123    BENITO DIEZ Miguel Angel
124    PARDILLA BELLON Sergio
125    REIS Rafael
126    MOLINA CANET Antonio
127    SAEZ BENITO Hector
128    LASTRA MARTINEZ Jonathan

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
131    BRAVO OIARBIDE Garikoitz
132    TXOPERENA MATXIKOTE Beñat
133    GONZALEZ Aitor
134    BAGUES KALPARSORO Aritz
135    BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
136    ESTEVEZ SALAS Imanol
137    IRIZAR LASKURAIN Julen
138    RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

BURGOS – BH
141        SALAS ZORROZUA Ibai
142        MERINO CORTAZAR Igor
143        TORRES MUIN‘O Pablo
144        BELDA David
145        JURADO RODRIGUEZ Marcos
146        CUBERO GALVEZ Jorge
147        LOPEZ PARADA Daniel
148        LINARES MISIONER Oscar

COFIDIS
151    BOUHANNI Nacer
152    LEMOINE Cyril
153    CHETOUT Loic
154    NAVARRO GARCIA Daniel
155    ROSSETTO Stéphane
156    SIMON Julien
157    SOUPE Geoffrey
158    VAN GENECHTEN Jonas

DIRECT ENERGIE
161    COQUARD Bryan
162    DUCHESNE Antoine
163    HUREL Tony
164    MORICE Julien
165    NAULEAU Bryan
166    PETIT Adrien
167    SICARD Romain
168    TULIK Angelo

INTEJA DOMINICAN CYCLING
171    AMORES PALACIOS Julio Alberto
172    CUETO MONTERO Juan Jose
173    SARABIA DIAZ Ignacio
174    BRENES OBANDO Gregory
175    MILAN JIMENEZ Diego
176    GUZMAN ROSARIO William de Jesus
177    TORRES BARCELO Albert
178    MARQUEZ RAIGON Rafael

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERJ
181        WEENING Pieter
182        BUDDING Martijn
183        KREDER Raymond
184        LIGTHART Pim
185        VAN EMPEL Etienne
186        REINDERS Elmar
187        VERMELTFOORT Coen
188        DE VRIES Berden

GAZPROM – RUSVELO
191    LAGUTIN Sergey
192    ROVNY Ivan
193    FOLIFOROV Alexander
194    PORSEV Alexander
195    FIRSANOV Sergey
196    SHALUNOV Evgeny
197    OVECHKIN Artem
198    ZAKARIN Aydar

ISRAEL CYCLING ACADEMY
201    BOIVIN Guillaume
202    DEMPSTER Zakkari
203    DÍAZ José Manuel
204    LOWNDES Jason
205    PERRY Benjamin
206    VAN WINDEN Dennis
207    WILLIAMS Tyler
208    YECHZKEL Aviv

CCC SPRANDI POLKOWICE
211        BIALOBLOCKI Marcin
212        GROSSCHARTNER Felix
213        HIRT Jan
214        OWSIAN Lukasz
215        PATERSKI Maciej
216        PONZI Simone
217        SAMOILAU Branislau
218        TRATNIK Jan

SELECCION NACIONAL DE PISTA
221        CASTRILLO ZAPATER Jaime
222        JIMENEZ GARCIA Manuel
223        LLACER GABARRON Eduardo
224        MORA VEDRI Sebastián
225        MORENO SALA Adriá
226        MORENO SANCHEZ Ivan
227        SANZ UNZUE Enrique
228        TERUEL ROVIRA Eloy

W52 / FC PORTO
231    ANTUNES Amaro
232    CALDEIRA Samuel
233    ALARCON GARCIA Raul
234    SILVA Joaquim
235    VINHAS Rui
236    REBOLLIDO Angel
237    CARVALHO António
238    VELOSO Gustavo

TEAM UKYO
241    PUJOL Oscar
242    PRADES Benjami
243    GUARDIOLA Salvador
244    ABERASTURI IZAGA Jon
245    FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz
246    HATANAKA Yusuke
247    HIRATSUKA Yoshimitsu
248    TOKUDA Tanzou


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*