ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2017: percorso, startlist, guida tv
Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2017: percorso, startlist, guida tv

Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2017: percorso, startlist, guida tv

Si disputerà dal 15 al 19 febbraio la Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2017, edizione numero 63 della corsa nata nel 1925 per iniziativa dell’Union Velocipedica Espanola. Oggi è parte integrante dell’Uci Europe Tour, 2.HC e costituisce uno degli appuntamenti cardine del mese di febbraio.

Dominata da corridori di casa per i primi decenni, vanta nell’albo d’oro anche due nomi italiani, vale a dire Fabio Bordonali (1989) e Stefano Della Santa (1994-1995). Il record di successi (quattro) spetta ad Alejandro Valverde , che è anche il campione uscente della gara avendo concluso al primo posto nel 2016 davanti a Tejay Vamn Garderen e Bauke Mollema.

 Sarà Eurosport 2 a trasmettere in diretta la gara ogni giorno dalle ore 15.30.

 Cinque giornate mai banali caratterizzano la Vuelta a Andalucia 2017. Ci troviamo nella Spagna meridionale, più precisamente in una delle diciassette province autonome dello Stato iberico. Ad eccezione dell’ultima tappa, quando si arriverà a Malaga partendo da Cadice, le altre precedenti frazioni si prestano ad offrire grande spettacolo, a partire da quella inaugurale, che da Rincon de la Victoria condurrà fino a Granada, con un GPM di 1^ categoria a 19 km all’arrivo.

Ancor più impegnativo il secondo giorno con la Torredonjimeno (Jaén) – Mancha Real (Jaen): due GPM di 2^ categoria nella fase finale e poi l’ascesa conclusiva verso Pena del Aguila. Il terzo ci sarà una cronometro individuale di 12 km sulle strade di Cordoba che potrebbe risultare decisiva per la classifica generale, dal momento che le due tappe conclusive sono paradossalmente le più semplici: prima il traguardo di Siviglia, poi quello vallonato di Coin che difficilmente sovvertirà la situazione. A seguire l’elenco delle tappe e le altimetrie, in basso informazioni sulla startlist.

1ª Tappa – Mercoledì 15 febbraio 2017: RINCÓN DE LA VICTORIA – GRANADA. 155,4 Km
2ª Tappa – Giovedì 16 febbraio 2017: TORREDONJIMENO (Jaén) – MANCHA REAL (Jaén). 177,9 Km
3ª Tappa – Venerdì 17 febbraio 2017: LUCENA (Córdoba). 12 Km. Cronometro individuale
4ª Tappa – Sabato 18 febbraio 2017: LA CAMPANA (Sevilla) – SEVILLA. 179,3 Km
5ª Tappa – Domenica 19 febbraio 2017: SETENIL DE LAS BODEGAS (Cádiz) – COÍN (Málaga). 151,5 Km

 A comporre la startlist della Vuelta a Andalucia 2017 saranno 9 WorldTour (Barhain-Merida, Cannondale-Drapac, FDJ, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo, Movistar, Sunweb-Giant, Team Sky, Trek-Segafredo), 10 Professional (Caja Rural, CCC Sprandi Polkowice, Cofidis, Direct Energie, Gazprom-RusVelo, Israël Cycling Academy, Roompot – Nederlandse Loterij, Sport Vlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert) e 2 Continental (Burgos-BH, Euskadi Basque Country – Murias).

Tanti i protagonisti attesi, a partire da Alberto Contador che farà il suo debutto stagionale con la nuova casacca della Trek-Segafredo. Tanti coloro che contenderanno al Pistolero la classifica generale, a partire da Alejandro Valverde (Movistar) e dal forte Team Sky che schiera contemporaneamente Mikel Landa, Mikel Nieve, Wout Poels e Diego Rosa, all’esordio con il nuovo team. E poi ancora Warren Barguil (Team Sunweb), Thibaut Pinot (Ag2R La Mondiale), Pierre Rolland e Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Jurgen Van Den Broeck (Team LottoNL-Jumbo), Daniel Navarro (Cofidis).

Tre gli italiani al via: al già citato Diego Rosa si aggiungono Fabio Felline (Trek-Segafredo), recente vincitore del Trofeo Laigueglia, e Antonio Nibali (Bahrain-Merida).

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 ANACONA Winner Anrew Colombia
3 ARCAS PEÑA Jorge Spain
4 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain
7 SUTHERLAND Rory Australia

TEAM SKY

11 KIRYIENKA Vasil Belarus
12 KNEES Christian Germany
13 LANDA MEANA Mikel Basque Country
14 LOPEZ GARCIA David Basque Country
15 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
16 POELS Wouter Netherlands
17 ROSA Diego Italy

LOTTO – SOUDAL

21 MARCZYNSKI Tomasz Poland
22 DE BUYST Jasper Belgium
23 DE CLERCQ Bart Belgium
24 HOFLAND Moreno Netherlands
25 VAN DER SANDE Tosh Belgium
26 VANENDERT Jelle Belgium
27 WELLENS Tim Belgium

TREK-SEGAFREDO

31 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
32 BRANDLE Matthias Austria
33 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
34 FELLINE Fabio Italy
35 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
36 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
37 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

41 ROLLAND Pierre France
42 VAN ASBROECK Tom Belgium
43 CARTHY Hugh United Kingdom
44 CLARKE Simon Australia
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
46 KOREN Kristjan Slovenia
47 URAN URAN Rigoberto Colombia

FDJ

51 PINOT Thibaut France
52 BONNET William France
53 HOELGAARD Daniel Norway
54 LE BON Johan France
55 LUDVIGSSON Tobias Sweden
56 MORABITO Steve Switzerland
57 REICHENBACH Sébastien Switzerland

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
62 CAMPENAERTS Victor Belgium
63 CLEMENT Stef Netherlands
64 DE TIER Floris Belgium
65 KEIZER Martijn Netherlands
66 TANKINK Bram Netherlands
67 TOLHOEK Antwan Netherlands

BAHRAIN – MERIDA

71 MORENO BAZAN Javier Spain
72 ARASHIRO Yukiya Japan
73 CINK Ondrej Czech Republic
74 GARCIA CORTINA Ivan Spain
75 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
76 NOVAK Domen Slovenia
77 NIBALI Antonio Italy

TEAM SUNWEB

81 BARGUIL Warren France
82 FROHLINGER Johannes Germany
83 HAGA Chad United States
84 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
85 OOMEN Sam Netherlands
86 PREIDLER Georg Austria
87 TEN DAM Laurens Netherlands

DIRECT ENERGIE

91 BOUDAT Thomas France
92 COQUARD Bryan France
93 GENE Yohann France
94 MORICE Julien France
95 PETIT Adrien France
96 SICARD Romain Basque Country
97 TULIK Angelo France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 PARDILLA BELLON Sergio Spain
102 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
103 MOLINA CANET Antonio Spain
104 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
105 PRADES REVERTE Eduard Spain
106 SÁEZ BENITO Hector Spain
107 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

WANTY – GROUPE GOBERT

111 BAUGNIES Jérôme Belgium
112 VEUCHELEN Frederik Belgium
113 MCNALLY Mark United Kingdom
114 MEURISSE Xandro Belgium
115 MINNAARD Marco Netherlands
116 VAN MELSEN Kevin Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

121 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
122 COUSIN Jerome France
123 HOFSTETTER Hugo France
124 LEMOINE Cyril France
125 BAGOT Yohan France
126 ROSSETTO Stéphane France
127 SENECHAL Florian France

CCC SPRANDI POLKOWICE

131 GROSSSCHARTNER Felix Austria
132 HIRT Jan Czech Republic
133 BIALOBLOCKI Marcin Poland
134 OWSIAN Lukasz Poland
135 PATERSKI Maciej Poland
136 PLUCINSKI Leszek Poland
137 SCHLEGEL Michal Czech Republic

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

141 WEENING Pieter Netherlands
142 BUDDING Martijn Netherlands
143 DE VRIES Berden Netherlands
144 KREDER Raymond Netherlands
145 LIGTHART Pim Netherlands
146 RIESEBEEK Oscar Netherlands
147 VAN DER LIJKE Nick Netherlands

GAZPROM – RUSVELO

151 SVESHNIKOV Kirill Russia
152 VOROBYEV Anton Russia
153 FIRSANOV Serguei Russia
154 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
155 MAIKIN Roman Russia
156 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
157 ZAKARIN Aydar Russia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

161 SALOMEIN Jarl Belgium
162 WALLAYS Jens Belgium
163 CAPIOT Amaury Belgium
164 DELTOMBE Kevin Belgium
165 LIETAER Eliot Belgium
166 PLANCKAERT Edward Belgium
167 FARAZIJN Maxime Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

BILLE Gaetan Belgium
171 DEVOLDER Stijn Belgium
172 CORDEEL Sander Belgium
173 DUYN Huub Netherlands
174 DUPONT Timothy Belgium
175 PREMONT Christophe Belgium
176 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
177 VERGAERDE Otto Belgium

ISRAEL CYCLING ACADEMY

181 CRAVEN Dan Namibia
182 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
183 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
184 NEILANDS Krists Latvia
185 RÄIM Mihkel Estonia
186 VAN WINDEN Dennis Netherlands
187 YECHZKEL Aviv Israel

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

191 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
192 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
193 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
194 ESTEVEZ SALAS Imanol Basque Country
195 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
196 LIZARRALDE DELGADO Eneko Basque Country
197 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country

BURGOS BH

201 BELDA GARCIA David Spain
202 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
203 JURADO RODRIGUEZ Marcos Spain
204 LINARES Óscar Spain
205 ROJO Marcos Spain
206 SALAS Ibai Basque Country
207 TORRES MUÍÑO Pablo Spain


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*