ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Abu Dhabi Tour 2017: percorso, startlist e guida tv
Abu Dhabi Tour 2017: percorso, startlist e guida tv

Abu Dhabi Tour 2017: percorso, startlist e guida tv

Dopo sole due edizioni, arriva il momento del grande salto nel WorldTour per l’Abu Dhabi Tour 2017: la manifestazione si svolgerà dal 23 al 26 febbraio – non più ad ottobre come accaduto finora – e vedrà al via un cast di livello ancora superiore a quanto già avvenuto nelle due annate precedenti.

Organizzata da RCS Sport in collaborazione con l’Abu Dhabi Sports Council, la gara è stata vinta il primo anno da Esteban Chaves, il secondo anno da Tanel Kangert, il campione uscente. Chi si aggiudicherà la 3^ edizione?

 Eurosport/2 trasmetterà in diretta l’Abu Dhabi Tour 2017 secondo i seguenti orari: seconda tappa alle 12.15, terza tappa alle 13.30 e quarta tappa alle 17.30. Differita in seconda serata per Rai Sport.

 Ci troviamo negli Emirati Arabi Uniti, più precisamente nell’emirato che ospita la capitale Abu Dhabi. Quattro le giornate in programma, per un totale di 672 km. Il copione rimane lo stesso degli anni precedenti: tre frazioni dedicate ai velocisti (ma con l’insidia vento che da queste parti non è mai banale) e una, la terza, che deciderà la classifica generale perché arriverà in cima allo Jabel Hafeet, salita di 10.8 km con una pendenza media del 6.6% e massima dell’11%.

L’ultimo giorno, poi, come da tradizione ci sarà la passerella finale all’interno del circuito automobilistico di Yas Marina. A seguire tutte le planimetrie, in basso informazioni sulla startlist.

Tappa 1: Madinat Zayed > Madinat Zayed (188 km) MADINAT ZAYED STAGE
Tappa 2: Abu Dhabi (Al Maryah Island) > Abu Dhabi (Al Marina) (155 km) NATION TOWERS STAGE
Tappa 3: Al Ain > Jebel Hafeet (186 km) AL AIN STAGE
Tappa 4: Yas Marina Circuit (143 km) YAS ISLAND STAGE

 Anche l’Abu Dhabi Tour supera lo scoglio delle 10 squadre WorldTour necessarie per restare nel massimo circuito: a rinunciare alla trasferta araba sono le sole Cannondale-Drapac e FDJ. Ai 16 WorldTeam presenti si affiancano 4 Professional, ovvero le italiane Bardiani-Csf e Nippo-Vini Fantini, la russa Gazprom-RusVelo e la statunitense Team Novo Nordisk.

I corridori annunciati lasciano intravedere un’edizione di altissimo spessore. Dei grandi scalatori, di fatto, manca solo Chris Froome, mentre ha deciso di esserci anche Alberto Contador (Trek-Segafredo), cambiando i suoi iniziali piani stagionali. Sono attesi, tra gli altri, atleti del calibro di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Nairo Quintana (Movistar), Fabio Aru (Astana), Romain Bardet e Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), Tejay Van Garderen (Bmc), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Robert Gesink e Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo), Alberto Rui Costa e Louis Meintjes (UAE Abu Dhabi), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo) che si contenderanno presumibilmente la classifica generale nell’unica frazione con arrivo in salita.

Nelle tappe pianeggianti, invece, ecco di scena il trionfatore del Dubai Tour Marcel Kittel (Quick Step), Mark Cavendish (Dimension Data), Caleb Ewan (Orica-Scott), Elia Viviani (Team Sky), Andre Greipel (Lotto Soudal), Ben Swift e Andrea Guardini (UAE Abu Dhabi), Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe). E poi corridori che sono capaci di inventarsi qualcosa per raggiungere successi parziali: Diego Ulissi (UAE Abu Dhabi), Gianluca Brambilla e Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Ramunas Navardauskas ed Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida).

Di seguito la startlist.

ASTANA PRO TEAM

1 KANGERT Tanel Estonia
2 ARU Fabio Italy
3 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
4 CATALDO Dario Italy
5 CHERNETSKY Sergey Russia
6 MINALI Riccardo Italy
7 TIRALONGO Paolo Italy
8 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 DOMONT Axel France
13 HOLST ENGER Sondre Norway
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GASTAUER Ben Luxembourg
16 GAUTIER Cyril France
17 POZZOVIVO Domenico Italy
18 RIBLON Christophe France

BAHRAIN – MERIDA

21 NIBALI Vincenzo Italy
22 AGNOLI Valerio Italy
23 BOARO Manuele Italy
24 BRAJKOVIC Janez Slovenia
25 BONIFAZIO Niccolo Italy
26 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
27 PELLIZOTTI Franco Italy
28 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BARDIANI CSF

31 PIRAZZI Stefano Italy
32 ANDREETTA Simone Italy
33 BOEM Nicola Italy
34 MAESTRI Mirco Italy
35 RUFFONI Nicola Italy
36 TONELLI Alessandro Italy
37 WACKERMANN Luca Italy
38 ZARDINI Edoardo Italy

BMC RACING TEAM

41 VAN GARDEREN Tejay United States
42 DE MARCHI Alessandro Italy
43 QUINZIATO Manuel Italy
44 ROCHE Nicholas Ireland
45 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
46 SENNI Manuel Italy
47 TEUNS Dylan Belgium
48 VLIEGEN Loïc Belgium

BORA-HANSGROHE

51 MAJKA Rafal Poland
52 BASKA Erik Slovakia
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 KONRAD Patrick Austria
55 PELUCCHI Matteo Italy
56 POLJANSKI Pawel Poland
57 SAGAN Juraj Slovakia
58 SELIG Rüdiger Germany

GAZPROM – RUSVELO

61 FIRSANOV Serguei Russia
62 BRUTT Pavel Russia
63 ERSHOV Artur Russia
64 PORSEV Alexander Russia
65 ROVNY Ivan Russia
66 SAVITSKY Ivan Russia
67 SVESHNIKOV Kirill Russia
68 TRUSOV Nikolai Russia

LOTTO – SOUDAL

71 GREIPEL André Germany
72 BAK Lars Ytting Denmark
73 DE BIE Sean Belgium
74 HANSEN Adam Australia
75 MONFORT Maxime Belgium
76 ARMEE Sander Belgium
77 VALLS FERRI Rafael Spain
78 VERVAEKE Louis Belgium

MOVISTAR TEAM

81 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
82 BENNATI Daniele Italy
83 ARCAS PEÑA Jorge Spain
84 DOWSETT Alex United Kingdom
85 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
86 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
87 ERVITI Imanol Spain
88 SÜTTERLIN Jasha Germany

NIPPO – VINI FANTINI

91 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
92 CANOLA Marco Italy
93 DE NEGRI Pier Paolo Italy
94 FILOSI Iuri Italy
95 GROSU Eduard Michael Romania
96 KOISHI Yuma Japan
97 KUBOKI Kazushige Japan
98 MARANGONI Alan Italy

ORICA – SCOTT

101 KREUZIGER Roman Czech Republic
102 EDMONDSON Alexander Australia
103 EWAN Caleb Australia
104 HAIG Jack Australia
105 KLUGE Roger Germany
106 MEZGEC Luka Slovenia
107 POWER Robert Australia
108 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

QUICK STEP FLOORS

111 KITTEL Marcel Germany
112 ALAPHILIPPE Julian France
113 BAUER Jack New Zealand
114 BRAMBILLA Gianluca Italy
115 MARTINELLI Davide Italy
116 SABATINI Fabio Italy
117 SERRY Pieter Belgium
118 VAKOC Petr Czech Republic

DIMENSION DATA

121 CAVENDISH Mark United Kingdom
122 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
123 EISEL Bernhard Austria
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
125 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
126 RENSHAW Mark Australia
127 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
128 VAN ZYL Johann South Africa

TEAM KATUSHA-ALPECIN

131 BELKOV Maxim Russia
132 KISERLOVSKI Robert Croatia
133 KOCHETKOV Pavel Russia
134 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
135 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
136 TAARAMAE Rein Estonia
137 ZABEL Rick Germany
138 ZAKARIN Ilnur Russia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

141 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
142 BATTAGLIN Enrico Italy
143 BENNETT George New Zealand
144 GESINK Robert Netherlands
145 LINDEMAN Bertjan Netherlands
146 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
147 MARTENS Paul Germany
148 VERMEULEN Alexey United States

TEAM NOVO NORDISK

151 CALABRIA Fabio Australia
152 CLANCY Stephen Ireland
153 HENTTALA Joonas Finland
154 LOZANO RIBA David Spain
155 VALOGNES Quentin France
156 PERON Andrea Italy
157 PLANET Charles France
158 VERSCHOOR Martijn Netherlands

TEAM SUNWEB

161 DUMOULIN Tom Netherlands
162 BAUHAUS Phil Germany
163 HAMILTON Chris Australia
164 HOFSTEDE Lennard Netherlands
165 KÄMNA Lennard Germany
166 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
167 TEN DAM Laurens Netherlands
168 TIMMER Albert Netherlands

TEAM SKY

171 VIVIANI Elia Italy
172 BOSWELL Ian United States
173 DIBBEN Jonathan United Kingdom
175 DOULL Owain United Kingdom
176 ELISSONDE Kenny France
177 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
178 KENNAUGH Peter United Kingdom

TREK-SEGAFREDO

181 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
182 BEPPU Fumiyuki Japan
183 BERNARD Julien France
184 DIDIER Laurent Luxembourg
185 GOGL Michael Austria
186 MOLLEMA Bauke Netherlands
187 REIJNEN Kiel United States
188 STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

191 GUARDINI Andrea Italy
192 CONSONNI Simone Italy
193 DURASEK Kristijan Croatia
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
195 MEINTJES Louis South Africa
196 MORI Manuele Italy
197 SWIFT Ben United Kingdom
198 ULISSI Diego Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*