ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Clasica de Almeria 2017
Anteprima Clasica de Almeria 2017

Anteprima Clasica de Almeria 2017

Il weekend che si apre con la Vuelta a Murcia propone in chiusura un’altra gara in linea in territorio spagnolo: è la Clasica de Almeria (1.1), la cui edizione 2017, la 32^ edizione, è in programma domenica 12 febbraio. L’australiano Leigh Howard è il campione uscente, ma spetta ad un italiano, Massimo Strazzer, il record di successi nella manifestazione (due nel 1997 e nel 2002). L’ultimo azzurro a vincere su queste strade è stato Matteo Pelucchi nel 2011.

 Da Almeria a Roquetas de Mar: questo il tracciato della Clasica de Almeria 2017. Sono quattro i GPM previsti, tre dei quali di terza categoria e uno di seconda: si tratta dell’Alto de Los Atajuellion, dell’Alto de la Alqueria (2^ cat.), dell’Alto de Fuente Marbella e dell’Alto Cuesta de Almerimar. Ma sono in tutti i casi brevi e facili strappi e, poiché l’ultimo è collocato a poco meno di 30 km all’arrivo, non riuscirà ad impensierire le ruote veloci, che rimarranno i maggiori candidati alla vittoria. Qui planimetria e altimetria, in  basso info sulla startlist.

 6 WorldTour (Katusha-Alpecin, Orica-Scott, Bora-Hansgrohe, Movistar, Lotto Soudal, Bahrain-Merida); 9 Professional Gazprom-Rusvelo, CCC Sprandi, Caja Rural-RGA, Cofidis, Direct Energie, Roompot, Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert, Veranda’s Willems), 3 Continental (Burgos BH ed Euskadi Basque): quesle le squadre al via della Clasica de Almeria 2017.

Il percorso si addice ai velocisti, quindi sono loro da tenere in considerazione. Ecco i nomi principali: Jens Debusschere (Lotto Soudal), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Bryan Coquard (Direct Energie), Timothy Dupont (Veranda’s Willems), Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), Grega Bole (Bahrain-Merida), Dylan Page (Caja Rural-RGA) e l’italiano Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert).

Di seguito la startlist.

GAZPROM – RUSVELO

1 TSATEVITCH Alexey Russia
2 MAIKIN Roman Russia
3 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
4 NIKOLAEV Sergey Russia
5 OVECHKIN Artem Russia
6 SHALUNOV Evgeny Russia
7 BOEV Igor Russia

TEAM KATUSHA-ALPECIN

11 SPILAK Simon Slovenia
12 BELKOV Maxim Russia
13 KISERLOVSKI Robert Croatia
14 PLANCKAERT Baptiste Belgium
15 MATHIS Marco Germany
16 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
17 VICIOSO ARCOS Angel Spain

DIRECT ENERGIE

21 COQUARD Bryan France
22 BOUDAT Thomas France
23 CARDIS Romain France
24 GUILLEMOIS Romain France
25 OURSELIN Paul France
26 PETIT Adrien France
27 TULIK Angelo France

ORICA – SCOTT

31 HAYMAN Mathew Australia
32 MEZGEC Luka Slovenia
34 BEWLEY Sam New Zealand
35 KEUKELEIRE Jens Belgium
36 CORT NIELSEN Magnus Denmark
37 JUUL JENSEN Christopher Denmark

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

41 COUSIN Jerome France
42 LEMOINE Cyril France
43 BAGOT Yohan France
44 BOUHANNI Rayane France
45 SIMON Julien France
46 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
47 VAN STAEYEN Michael Belgium

MOVISTAR TEAM

51 BARBERO CUESTA Carlos Spain
52 ARCAS PEÑA Jorge Spain
53 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
54 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
55 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
56 SOLER GIMENEZ Marc Spain
57 SÜTTERLIN Jasha Germany

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

61 KREDER Raymond Netherlands
62 ARIESEN Tim Netherlands
63 DE VRIES Berden Netherlands
64 MEIJERS Jeroen Netherlands
65 REINDERS Elmar Netherlands
66 RIESEBEEK Oscar Netherlands
67 VAN EMPEL Etienne Netherlands

BORA-HANSGROHE

71 ACKERMANN Pascal Germany
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 PELUCCHI Matteo Italy
74 HERKLOTZ Silvio Germany
75 SCHWARZMANN Michael Germany
76 SELIG Rüdiger Germany
77 PFINGSTEN Christoph Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 PATERSKI Maciej Poland
82 BROZYNA Piotr Poland
83 MALECKI Kamil Poland
84 GROSSSCHARTNER Felix Austria
85 MROZEK Marcin Poland
86 OWSIAN Lukasz Poland
87 TRATNIK Jan Slovenia

LOTTO – SOUDAL

91 FRISON Frederik Belgium
92 BENOOT Tiesj Belgium
93 DEBUSSCHERE Jens Belgium
94 VAN DER SANDE Tosh Belgium
95 WALLAYS Jelle Belgium
96 ROELANDTS Jurgen Belgium
97 GALLOPIN Tony France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

101 CAPIOT Amaury Belgium
102 DELTOMBE Kevin Belgium
103 FARAZIJN Maxime Belgium
104 POLS Ruben Belgium
105 SALOMEIN Jarl Belgium
106 VAN ROOY Kenneth Belgium
107 WALLAYS Jens Belgium

BAHRAIN – MERIDA

111 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
112 BOLE Grega Slovenia
113 BOZIC Borut Slovenia
114 MORENO BAZAN Javier Spain
115 NIBALI Antonio Italy
116 PER David Slovenia
117 PIBERNIK Luka Slovenia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
122 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
123 PAGE Dylan Switzerland
124 OIEN Justin United States
125 BUTLER Chris United States
126 ZABALA Josu Spain
127 ARANBURU DEBA Alex Basque Country

WANTY – GROUPE GOBERT

131 BAUGNIES Jérôme Belgium
132 KREDER Wesley Netherlands
133 MCNALLY Mark United Kingdom
134 OFFREDO Yoann France
135 PASQUALON Andrea Italy
136 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
137 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
142 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
143 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
144 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
145 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
146 ESTEVEZ SALAS Imanol Basque Country
147 LIZARRALDE DELGADO Eneko Basque Country

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

151 DEVOLDER Stijn Belgium
152 CORDEEL Sander Belgium
153 DUPONT Timothy Belgium
154 PREMONT Christophe Belgium
155 DUYN Huub Netherlands
156 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
157 VERGAERDE Otto Belgium

BURGOS BH

161 CASTRILLO Raul Spain
162 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain
163 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
164 LINARES Óscar Spain
165 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
166 JURADO RODRIGUEZ Marcos Spain
167 TORRES MUÍÑO Pablo Spain


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*