ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017
Anteprima Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017

Anteprima Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017

Domenica 26 febbraio sarà la volta della 69^ edizione della Kuurne-Bruxelles-Kuurne, storica classica (1.HC) posta a conclusione del primo weekend del calendario ciclistico belga. Il record di vittorie spetta a Tom Boonen (3 affermazioni), mentre nessun ciclista italiano è mai riuscito a trionfare (l’ultimo podio fu quello di Elia Viviani nel 2014). Mark Cavendish primo nel 2015, Jesper Stuyven primo nel 2016.

 Diretta televisiva su Eurosport alle ore 15.30.

 Resta sostanzialmente immutato il percorso rispetto alle passate edizioni. La partenza e l’arrivo sono fissati a Kuurne, nelle Fiandre Occidentali, per un totale di 203 km. Sebbene nella denominazione sia presente la città di Bruxelles, da anni, ormai, la corsa non transita più per le vie della capitale. I velocisti sono i favoriti per giocarsi il successo: malgrado bisogna affrontare dodici cotes e diversi tratti in pavé, nessuna di queste insidie è tale da negare un assai probabile arrivo compatto sul traguardo, essendo poste anche piuttosto lontano dalla conclusione. In basso l’altimetria e la planimetria.

kuurne2017

kuurne2016

 Il cast è di assoluto livello: 13 WorldTour (Bora-Hansgrohe, Quick Step floors, BMC, AG2R-La Mondiale, LottoNL-Jumbo, Lotto Soudal, Katusha-Alpecin, Team Sky, FDJ, Trek-Segafredo, Orica-Scott, Bahrain-Merida, Cannondale-Drapac, Astana); 9 Professional (Direct Energie, Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Fortuneo-Vital Concept, Cofidis, Veranda’s Willems-Crelan, Roompot-Oranje, WB Veranclassic Aqua Project, Israel Cycling Academy); 2 Continental (Pauwels sauzen-Vastgoedservice, Cibel-Cebon).

Delle due Classiche di apertura del calendario belga (l’altra è la Het Nieuwsblad), la Kuurne è certamente la più semplice ed il più delle volte si è conclusa con arrivi in volate piuttosto numerose. Da guardare, quindi, sono gli sprinter. Questi gli iscritti: Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin), Arnaud Démare (FDJ), Tom Boonen (Quick Step Floors), Nacer Bouhanni (Cofidis), Bryan Coquard (Direct Energie), Matti Breschel (Astana), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Danny Van Poppel (Team Sky). In casa Italia, invece, le maggiori speranze sono affidate a Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Oscar Gatto (Astana) e Matteo Trentin (Quick Step Floors).

Di seguito la startlist.

TREK-SEGAFREDO

1 STUYVEN Jasper Belgium
2 COLEDAN Marco Italy
3 FELLINE Fabio Italy
4 BRANDLE Matthias Austria
5 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
6 THEUNS Edward Belgium
7 VAN POPPEL Boy Netherlands
8 RAST Grégory Switzerland

TEAM SKY

11 STANNARD Ian United Kingdom
12 KNEES Christian Germany
13 ROWE Luke United Kingdom
14 GOLAS Michal Poland
15 VAN POPPEL Danny Netherlands
16 MOSCON Gianni Italy
17 WISNIOWSKI Lukasz Poland
18 PUCCIO Salvatore Italy

LOTTO – SOUDAL

21 ROELANDTS Jurgen Belgium
22 MAES Nikolas Belgium
23 HOFLAND Moreno Netherlands
24 SHAW James Callum United Kingdom
25 BENOOT Tiesj Belgium
26 VAN DER SANDE Tosh Belgium
27 WALLAYS Jelle Belgium
28 FRISON Frederik Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

31 KRISTOFF Alexander Norway
32 MARTIN Tony Germany
33 PLANCKAERT Baptiste Belgium
34 POLITT Nils Germany
35 MORKOV Michael Denmark
36 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
37 BIERMANS Jenthe Belgium
38 KUZNETSOV Vyacheslav Russia

QUICK STEP FLOORS

41 BOONEN Tom Belgium
42 KEISSE Iljo Belgium
43 TRENTIN Matteo Italy
44 DECLERCQ Tim Belgium
45 LAMPAERT Yves Belgium
46 DEVENYNS Dries Belgium
47 VERMOTE Julien Belgium
48 STYBAR Zdenek Czech Republic

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
53 BENNETT Sam Ireland
54 KOLAR Michal Slovakia
55 SCHWARZMANN Michael Germany
56 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
57 POSTLBERGER Lukas Austria
58 ACKERMANN Pascal Germany

FDJ

61 DEMARE Arnaud France
62 DELAGE Mickael France
63 SARREAU Marc France
64 LADAGNOUS Matthieu France
65 HOELGAARD Daniel Norway
66 LE GAC Olivier France
67 GUARNIERI Jacopo Italy
68 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania

ORICA – SCOTT

71 KEUKELEIRE Jens Belgium
72 HAYMAN Mathew Australia
73 TUFT Svein Canada
74 CORT NIELSEN Magnus Denmark
75 DURBRIDGE Luke Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
78 JUUL JENSEN Christopher Denmark

BMC RACING TEAM

81 DILLIER Silvan Switzerland
82 ELMIGER Martin Switzerland
83 OSS Daniel Italy
84 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
85 KÜNG Stefan Switzerland
86 SCOTSON Miles Australia
87 GERTS Floris Netherlands
88 BOHLI Tom Switzerland

AG2R LA MONDIALE

91 BAGDONAS Gediminas Lithuania
92 BARBIER Rudy France
93 DUVAL Julien France
94 DENZ Nico Germany
95 HOULE Hugo Canada
96 GOUGEARD Alexis France
97 NAESEN Oliver Belgium
98 VANDENBERGH Stijn Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 BOOM Lars Netherlands
102 CASTELIJNS Twan Netherlands
103 LEEZER Tom Netherlands
104 TANKINK Bram Netherlands
105 VAN EMDEN Jos Netherlands
106 VAN HOECKE Gijs Belgium
107 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
108 WYNANTS Maarten Belgium

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

111 BEVIN Patrick New Zealand
112 KOREN Kristjan Slovenia
113 LANGEVELD Sebastian Netherlands
114 MULLEN Ryan Ireland
115 SCULLY Thomas New Zealand
116 VAN ASBROECK Tom Belgium
117 WIPPERT Wouter Netherlands
118 BETTIOL Alberto Italy

BAHRAIN – MERIDA

121 COLBRELLI Sonny Italy
122 BOZIC Borut Slovenia
123 NIBALI Vincenzo Italy
124 GARCIA CORTINA Ivan Spain
125 NOVAK Domen Slovenia
126 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
127 PER David Slovenia
128 PIBERNIK Luka Slovenia

ASTANA PRO TEAM

131 BRESCHEL Matti Denmark
132 DE VREESE Laurens Belgium
133 GATTO Oscar Italy
134 GRIVKO Andriy Ukraine
135 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
136 KORSAETH Truls Engen Norway
137 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
138 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

141 JANS Roy Belgium
142 ISTA Kevin Belgium
143 DE WINTER Ludwig Belgium
144 JULES Justin France
145 KIRSCH Alex Luxembourg
146 PARDINI Olivier Belgium
147 STASSEN Julien Belgium
148 VANTOMME Maxime Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

151 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
152 ANTONINI Simone Italy
153 DEHAES Kenny Belgium
154 SMITH Dion New Zealand
155 MCNALLY Mark United Kingdom
156 STENUIT Robin Belgium
157 OFFREDO Yoann France
158 PASQUALON Andrea Italy

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

161 CORBEL Erwann France
162 BONNAMOUR Franck France
163 MCLAY Daniel United Kingdom
164 PERICHON Pierre-Luc France
165 VALLEE Boris Belgium
166 DANIEL Maxime France
167 VACHON Florian France
168 JARRIER Benoit France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

171 VAN HECKE Preben Belgium
172 FARAZIJN Maxime Belgium
173 NOPPE Christophe Belgium
174 RICKAERT Jonas Belgium
175 DELTOMBE Kevin Belgium
176 SPRENGERS Thomas Belgium
177 STEELS Stijn Belgium
178 VAN LERBERGHE Bert Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

181 BOUHANNI Nacer France
182 VAN BILSEN Kenneth Belgium
183 CLAEYS Dimitri Belgium
184 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
185 LAPORTE Christophe France
186 LEMOINE Cyril France
187 SENECHAL Florian France
188 VAN STAEYEN Michael Belgium

DIRECT ENERGIE

191 COQUARD Bryan France
192 CARDIS Romain France
193 DUCHESNE Antoine Canada
194 CHAVANEL Sylvain France
195 ANDERSON Ryan Canada
196 MORICE Julien France
197 PETIT Adrien France
198 BOUDAT Thomas France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

201 PERRY Benjamin Canada
202 BOIVIN Guillaume Canada
203 VAN WINDEN Dennis Netherlands
204 SCHREURS Hamish New Zealand
205 RÄIM Mihkel Estonia
206 WILLIAMS Tyler United States
207 YECHZKEL Aviv Israel
208 DEMPSTER Zakkari Australia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

211 ASSELMAN Jesper Netherlands
212 REINDERS Elmar Netherlands
213 KREDER Raymond Netherlands
214 VAN DER HOORN Taco Netherlands
215 LIGTHART Pim Netherlands
216 VERMELTFOORT Coen Netherlands
217 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
218 DE VRIES Berden Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

221 DUPONT Timothy Belgium
222 DEVOLDER Stijn Belgium
223 VERGAERDE Otto Belgium
224 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
225 BILLE Gaetan Belgium
226 GOOLAERTS Michael Belgium
227 DUYN Huub Netherlands
228 KRUOPIS Aidis Lithuania

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

231 BOUCHER David Belgium
232 LEEMANS Rob Belgium
233 GEUENS Alexander Belgium
234 STEVENS Timothy Belgium
235 VERHELST Louis Belgium
236 LIVYNS Arjen Belgium
237 DHAENE Brecht Belgium
238 MARKUS Barry Netherlands

CIBEL-CEBON

241 COBBAERT Robby Belgium
242 DE WITTE Mathias Belgium
243 DIELEMAN Michiel Belgium
244 JANSSENS Jimmy Belgium
245 STALLAERT Joeri Belgium
246 COENEN Dennis Belgium
247 RUYTERS Brecht Belgium
248 REYNAERTS Wim Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*