ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Dwars door West-Vlaanderen 2017
Anteprima Dwars door West-Vlaanderen 2017

Anteprima Dwars door West-Vlaanderen 2017

Fino allo scorso anno c’era la Tre giorni delle Fiandre Occidentali, dal 2017 spazio ad un format rinnovato che trasforma la gara belga in corsa in linea, la Dwars Door West Vlaanderen – Johan Museeuw Classic, in programma domenica 5 marzo.

Settanta edizioni alle spalle per questa prova che inaugura il ricchissimo calendario fiammingo del mese di marzo, quello che conduce alle grandi Classiche del pavé. Il campione uscente è il corridore di casa Sean De Bie.

 Tutto concentrato in una giornata, dunque. Sono 203,6 i km da percorrere, con una prima parte in linea di 151,6 km ed un circuito di 13 km da ripetere per quattro volte. La partenza è data da Nieuwpoort, comune belga di poco più di 11 mila abitanti, l’arrivo a Ichtegem, che in realtà dista non molto dalla città dove avviene lo start.

Quattro tratti in pavé, ma soprattutto dodici muri, il primo dei quali, il Goeberg, posto dopo 120 km. La fase centrale di gara è la più impegnativa con diverse cotes ravvicinate, mentre nella parte conclusiva vanno segnalate le quattro scalate sulla Doortocht Aankomstlijn. Ultimo scollinamento a otto chilometri all’arrivo, in cui i favoriti sono quei corridori dotati di spunto veloce, che sono in grado di resistere su tutte le asperità.

Qui la guida completa. A seguire altimetria e planimetria, in basso informazioni sulla startlist.

Hoogteprofiel

westvlaanderen

 5 WorldTeam (LottoNL-Jumbo, FDJ, BMC, Lotto-Soudal, Quick-Step Floors), 10 Professional (Roompot-Nederlandse Loterij, Wallonie-Bruxelles, Wanty-Groupe Gobert, Sport Vlaanderen, Veranda’s Willems-Crelan, Israel Academy Cycling, Gazprom-RusVelo, Aqua Blue Sport, Fortuneo-Vital, Cofidis), 6 Continental (An Post, Monkey Town, Delta, Tarteletto-Isorex, Pauwels Sauzen, Cibel-Cebon): questa la startlist della Attraverso le Fiandre Occidentali-Museeuw Classic 2017.

Gli atleti di casa sono i maggiori favoriti per la vittoria. Tra di loro figurano Timothy Dupont e il veterano Stijn Devolder (Veranda’s Willems), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Iljo Keisse (Quick Step Floors), Victor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo), Jans Roy (WB Veranclassic), Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) e il gran vincitore di Le Samyn Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Gobert), .

Oltre i confini locali, invece, troviamo corridori del calibro di Jonas Van Genechten (Cofidis), Adam Blythe (Aqua Blue Sport), Tom Bohli (Bmc Racing Team), Guillame Boivin (Israel Cycling Academy), Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo). Nella startlist anche un italiano, Andrea Pasqualon ndella Wanty-Gobert.

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
1 DUPONT Timothy Belgium
2 DEVOLDER Stijn Belgium
3 DE BONDT Dries Belgium
4 CORDEEL Sander Belgium
5 DUYN Huub Netherlands
6 BILLE Gaetan Belgium
7 GOOLAERTS Michael Belgium
8 KRUOPIS Aidis Lithuania
LOTTO – SOUDAL
11 DEBUSSCHERE Jens Belgium
12 BOECKMANS Kris Belgium
13 SIEBERG Marcel Germany
14 ARMEE Sander Belgium
15 FRISON Frederik Belgium
16 MERTZ Rémy Belgium
17 DE BUYST Jasper Belgium
18 SHAW James Callum United Kingdom
QUICK STEP FLOORS
21 MAS NICOLAU Enric Spain
22 DE PLUS Laurens Belgium
23 DECLERCQ Tim Belgium
24 CAVAGNA Rémi France
25 KEISSE Iljo Belgium
26 SCHACHMANN Maximilian Germany
27 SERRY Pieter Belgium
28 VELITS Martin Slovakia
BMC RACING TEAM
31 BOHLI Tom Switzerland
32 DILLIER Silvan Switzerland
33 ELMIGER Martin Switzerland
34 FRANKINY Kilian Switzerland
35 GERTS Floris Netherlands
36 ROSSKOPF Joey United States
37 SCOTSON Miles Australia
38 VLIEGEN Loïc Belgium
FDJ
41 COURTEILLE Arnaud France
42 EIKING Odd Christian Norway
43 FOURNIER Marc France
44 HOELGAARD Daniel Norway
45 LE BON Johan France
46 MANZIN Lorrenzo France
47 PINEAU Cedric France
48 VAUGRENARD Benoît France
TEAM LOTTO NL – JUMBO
51 CAMPENAERTS Victor Belgium
52 VAN EMDEN Jos Netherlands
53 VAN HOECKE Gijs Belgium
54 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
55 KEIZER Martijn Netherlands
56 LAMMERTINK Steven Netherlands
57 BOUWMAN Koen Netherlands
58 CASTELIJNS Twan Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 VAN HECKE Preben Belgium
62 DE VYLDER Lindsay Belgium
63 DELTOMBE Kevin Belgium
64 FARAZIJN Maxime Belgium
65 PLANCKAERT Edward Belgium
66 RICKAERT Jonas Belgium
67 VAN LERBERGHE Bert Belgium
68 WALLAYS Jens Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
71 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
72 MEURISSE Xandro Belgium
73 DEHAES Kenny Belgium
74 KREDER Wesley Netherlands
75 OFFREDO Yoann France
76 BACKAERT Frederik Belgium
77 PASQUALON Andrea Italy
78 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
81 JANS Roy Belgium
82 STASSEN Julien Belgium
83 ISTA Kevin Belgium
84 DE WINTER Ludwig Belgium
85 VANTOMME Maxime Belgium
86 NAESEN Lawrence Belgium
87 PARDINI Olivier Belgium
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
91 LIGTHART Pim Netherlands
92 MOURIS Jens Netherlands
93 DE VRIES Berden Netherlands
94 REINDERS Elmar Netherlands
95 VAN DER HOORN Taco Netherlands
96 LOOIJ André Netherlands
97 VAN GOETHEM Brian Netherlands
98 ASSELMAN Jesper Netherlands
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
101 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
102 HOFSTETTER Hugo France
103 TURGIS Jimmy France
104 GODON Dorian France
105 PEREZ Anthony France
106 VAN STAEYEN Michael Belgium
107 VAN BILSEN Kenneth Belgium
108 BOUHANNI Rayane France
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
111 VALLEE Boris Belgium
112 DELAPLACE Anthony France
113 BONNAMOUR Franck France
114 CORBEL Erwann France
115 FONSECA Armindo France
117 VACHON Florian France
118 JARRIER Benoit France
AQUA BLUE SPORT
121 HOWARD Leigh Australia
122 WATSON Calvin Australia
123 DUNNE Conor Ireland
124 FENN Andrew United Kingdom
125 GATE Aaron New Zealand
126 HANSEN Lasse Norman Denmark
127 KONING Peter Netherlands
128 CHRISTIAN Mark United Kingdom
GAZPROM – RUSVELO
131 PORSEV Alexander Russia
132 ERSHOV Artur Russia
133 BRUTT Pavel Russia
134 SAVITSKY Ivan Russia
135 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
136 SVESHNIKOV Kirill Russia
137 TRUSOV Nikolai Russia
138 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 BOIVIN Guillaume Canada
142 DEMPSTER Zakkari Australia
143 WILLIAMS Tyler United States
144 PERRY Benjamin Canada
145 RÄIM Mihkel Estonia
146 SAGIV Guy Israel
147 TUREK Daniel Czech Republic
148 VAN WINDEN Dennis Netherlands
CIBEL-CEBON
151 MARCHAND Gianni Belgium
152 DE BOCK Stijn Belgium
153 MAES Alexander Belgium
154 DE WITTE Mathias Belgium
155 DIELEMAN Michiel Belgium
156 JANSSENS Jimmy Belgium
157 COENEN Dennis Belgium
158 STALLAERT Joeri Belgium
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
161 VERHELST Louis Belgium
162 BOUCHER David Belgium
163 DHAENE Brecht Belgium
164 STEVENS Timothy Belgium
165 GEUENS Alexander Belgium
166 BOUVRY Dieter Belgium
167 LIVYNS Arjen Belgium
168 MARKUS Barry Netherlands
TARTELETTO – ISOREX
171 BLOMME Lorenzo Belgium
172 ANECA Ciske Belgium
173 DE ROOZE Niels Belgium
174 BOSSUYT Gianni Belgium
175 MANNAERTS Jelle Belgium
176 RUIJGH Rob Netherlands
177 COOLS Michael Belgium
178 VERWAEST Kevin Belgium
DELTA CYCLING ROTTERDAM
181 BUGTER Luuc Netherlands
182 BAKKER Dennis Netherlands
183 GROEN Ike Netherlands
184 MEIJERS Daan Netherlands
185 MULHERN Mitchell Australia
186 TALEN Jordi Netherlands
187 VAN DALEN Jason Netherlands
188 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
191 VAN DER VEEKENS Mel Netherlands
192 BLOKKER Joris Netherlands
193 VELTMAN Milan Netherlands
194 VAN BREDA Rick Netherlands
195 DE JONGE Maarten Netherlands
196 SLIK Ivar Netherlands
197 VAN LUIJK Sven Netherlands
198 BAKKER Stephan Netherlands
AN POST CHAINREACTION
201 VANDERAERDEN Massimo Belgium
202 HENNEBRY Connor Ireland
203 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
204 MACKINNON Sean Canada
205 MCKENNA Sean Ireland
206 SCOTT Jacob United Kingdom
207 TIETEMA Bas Netherlands
208 BOKELOH Jonas

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*