ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Ciclismo Cup 2017, le classifiche finali
Ciclismo Cup 2017, le classifiche finali

Ciclismo Cup 2017, le classifiche finali

La Ciclismo Cup 2017, nuovo format della Coppa Italia, è ufficialmente cominciata il 5 febbraio con il GP Costa degli Etruschi, prima delle 23 prove che compongono il circuito la cui squadra vincitrice sarà premiata con la wild card per il Giro d’Italia 2018.

A comporre le classifiche sono tutti i corridori italiani al via delle prove, mentre per quanto concerne le squadre sono in lizza cinque compagini: la WorldTour UAE Abu Dhabi (di licenza araba, ma di matrice italiana e, in quanto già appartenente alla massima serie, non ha bisogno di inviti per partecipare alla Corsa Rosa); le quattro Professional Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini e Wilier Triestina-Selle Italia.

Ricordiamo che da quest’anno la Coppa Italia si presenta estremamente rinnovata in quanto, grazie all’accordo con la società PMG Sport, è in grado di garantire una copertura televisiva e multimediale senza precedenti (streaming sul web offerto da Mondiali.net).

CLASSIFICHE FINALI. Al termine delle sedici prove in programma, ecco i verdetti definitivi. Ad aggiudicarsi la classifica individuale è Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che con una serie di piazzamenti nel finale supera il giovane colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec), il quale, a sua volta, porta a casa la classifica di migliore under 25. A comporre il podio, lo stesso Bernal in seconda posizione e Marco Canola (Nippo-Vini Fantini in terza).

La Androni-Sidermec si laurea campione d’Italia con ben oltre cento punti di vantaggio sulla seconda piazzata, la Wilier Triestina-Selle Italia. Terzo posto per la Nippo-Vini Fantini, seguita dalla Bardiani-Csf e dalla UAE Team Emirates, che non ha preso parte alle ultime prove. Questa vittoria permette alla Androni di conquistare matematicamente una wild card per il Giro d’Italia 2018.

A trionfare nel 2016 furono Sonny Colbrelli, autore di un finale di stagione esaltante, e la sua squadra, la Bardiani-Csf. In basso il calendario della Ciclismo Cup e tutti i vincitori appuntamento dopo appuntamento.

Classifica a squadre:
1. Androni Sidermec punti 588
2. Wilieri Triestina Selle Italia 427
3. Nippo Vini Fantini 417
4. Bardiani Csf 292
5. UAE Team Emirates 278

Classifica individuale:
1 ULISSI Diego UAE Emirates 238
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 210
3 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 194
4 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 184
5 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 180
6 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida 178
7 ARU Fabio Astana 172
8 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida 159
9 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida 147
10 MOSCON Gianni* Team Sky 127
11 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 114
12 VIVIANI Elia Team Sky 109
13 POZZOVIVO Domenico AG2R 90
14 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 87
15 GAFFURINI Nicola Sangemini-MG Kvis 76
16 CELANO Danilo Amore & Vita 73
17 SCARPONI Michele Astana 72
18 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 70
19 PASQUALON Andrea Wanty Group Gobert 70
20 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia 69

Classifica giovani under 25:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 210
2 MOSCON Gianni* Team Sky 127
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe* Wilier-Selle Italia 43
4 CONSONNI Simone* UAE Emirates 36
5 RODRIGUEZ MARTIN Cristian* Wilier-Selle Italia 34
6 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 32
7 BALLERINI Davide* Androni-Sidermec 26
8 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 24
9 MOHORIC Matej* UAE Emirates 20
10 MASNADA Fausto* Androni-Sidermec 18

Calendario Ciclismo Cup 2017:

05 Febbraio 17 G.P. Costa degli Etruschi ITA ME 1.1 – DIEGO ULISSI (ITA)
12 Febbraio 17 Trofeo Laigueglia ITA ME 1.HC – FABIO FELLINE (ITA)
05 Marzo 17 GP Industria & Artigianato ITA ME 1.HC ADAM YATES (GBR)
23-26 Marzo 17 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA ME 2.1 LILIAN CALMEJANE FRA)
09 Aprile 17 Giro dell’Appennino ITA ME 1.1 DANILO CELANO (ITA)
17-21 Apr 17 Tour of the Alps ITA ME 2.HC GERAINT THOMAS (GBR)
16 Luglio 17 Trofeo Matteotti ITA ME 1.1 SERGUEY SHILOV (RUS)
13 Settembre 17 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ITA ME 1.1 MICHAEL ALBASINI (SUI)
14 Settembre 17 Coppa Bernocchi ITA ME 1.1 SONNY COLBRELLI (ITA)
16 Settembre 17 Memorial Marco Pantani ITA ME 1.1 MARCO ZAMPARELLA (ITA)
26-27 Settembre 17 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini ITA ME 2.1 GUILLAME MARTIN (BEL)
28 Settembre 17 Coppa Sabatini – Gran Premio Città di Peccioli ITA ME 1.1 ANDREA PASQUALON (ITA)
30 Settembre 17 Giro dell’Emilia ITA ME 1.HC GIOVANNI VISCONTI (ITA)
01 Ottobre 17 Gran Premio Bruno Beghelli ITA ME 1.HC LUIS LEON SANCHEZ (SPA)
03 Ottobre 17 Tre Valli Varesine ITA ME 1.HC ALEXANDER GENIEZ (FRA)
05 Ottobre 17 Milano – Torino ITA ME 1.HC RIGOBERTO URAN (COL)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*