ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Trofeo Laigueglia 2017, è Fabio Felline show!
Trofeo Laigueglia 2017, è Fabio Felline show!

Trofeo Laigueglia 2017, è Fabio Felline show!

Un Fabio Felline in grande spolvero conquista il Trofeo Laigueglia 2017: il rappresentante della nazionale italiana si rende protagonista di uno show nell’ultima parte di gara e taglia il traguardo a braccia alzate.

Ecco il secondo appuntamento con la Ciclismo Cup 2017: dopo il GP Costa degli Etruschi, è la volta del Laigueglia, giunto al 54° anno. A firmare entrambe le corse c’è il GS Emilia di Adriano Amici. Al via della gara 178 atleti: forfait dell’ultimo minuto per Paolo Tiralongo (Astana) a causa di un attacco influenzale. Bisogna attendere solo nove chilometri di gara per il primo allungo, operato dallo statunitense Tyler Williams (Israel Cycling Academy), ma subito rintuzzato dal gruppo. Stessa sorte per Paolo Prandini (Sangemini-MGK.Vis) ed Antoine Warnier (WB Veranclassic).

La fuga buona parte dopo 30 km e vede protagonisti il campione nazionale degli elite senza contratto Davide Orrico (Sangemini), Remy Di Gregorio (Delko Marseille Provence Ktm), Antonio Di Sante (GM Europa Ovini) e Conor Dunne (Acqua Blue Sport), ai quali si unisce poco dopo Ettore Carlini (D’Amico Utensilnord). Dopo un’ora di gara supera i sei minuti il loro vantaggio nei confronti del gruppo; poi, una volta scollinati sulla salita di Cima Paravenna, comincia lentamente a scendere fino ad arrivare già sotto il minuto una volta superati i 100 km, per poi risalire leggermente nel tratto successivo. Si torna di nuovo tutti insieme dopo 131 km.

Superata Albenga, sono in circa ottanta a formare il plotone principale, mentre il resto della carovana perde progressivamente terreno. Sul GPM di Colla Micheri transita per primo Mauro Finetto (Delko Marseille), seguito da Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec) e Jan Polanc (UAE Abu Dhabi): i tre, che diventano cinque con l’aggiunta di Alexander Geniez (Ag2R La Mondiale) e Quentin Pacher (Delko Marseille) fanno il vuoto e in poco tempo guadagnano 50″ sugli inseguitori (una quarantina di elementi).

I secondi diventano trenta al secondo dei tre passaggi su Colla Micheri e, a 15 km alla conclusione, si torna di nuovo compatti. Tremila metri più avanti scatta Fabio Felline (nazionale italiana), che scollina sul terzo e ultimo passaggio a Colla Micheri con otto secondi su Artur Vichot (FDJ) e Cyril Gautier (Ag2R La Mondiale), Francesco Gavazzi, Mattia Cattaneo e Marco Frapporti (Androni-Sidermec), Matej Mohoric (UAE Abu Dhabi), Matteo Trentin (Italia), Romain Combaud e Mauro Finetto (Delko Marseille).

Felline comincia Capo Mele con un vantaggio di 27″ sugli inseguitori e prosegue imperterrito: è vittoria per l’atleta della Trek-Segafredo, stavolta in gara con la maglia della nazionale italiana di Davide Cassani. Secondo posto per il francese Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept), che regola il gruppo giunto a 25″; terzo Mauro Finetto (Delko Marseille). Ai piedi del podio Matte Trentin, compagno di squadra di Felline.

Dopo una seconda parte di 2016 strepitosa, coronata dalla conquista della maglia verde alla Vuelta a Espana, Felline fa subito centro alla prima occasione: il Laigueglia rappresenta per il torinese il proprio debutto stagionale. Ed è una vittoria attesa da due anni: malgrado le tante ottime prestazioni della scorsa stagione, non arrivava dal 2015 un successo, giunto ora in una classica dal sapore particolare.

L’uomo meglio piazzato della UAE Abu Dhabi è Matej Mohoric, ottavo, mentre delude il principale favorito della gara Diego Ulissi.

Qui lo streaming video del Trofeo Laigueglia 2017.

Ordine d’arrivo:

1 FELLINE Fabio (ITA) NAZIONALE ITALIA 4:54:01
2 HARDY Romain (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:25
3 FINETTO Mauro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:25
4 TRENTIN Matteo (ITA) NAZIONALE ITALIA 0:00:25
5 GAUTIER Cyril (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:25
6 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:25
7 VICHOT Arthur (FRA) FDJ 0:00:25
8 MOHORIC Matej (SLO) UAE ABU DHABI 0:00:25
9 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:25
10 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:29
11 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:35
12 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:19
13 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:01:19
14 CORBEL Erwann (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:01:19
15 CALMEJANE Lilian (FRA) DIRECT ENERGIE 0:01:19
16 VANTOMME Maxime (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:01:19
17 PACHER Quentin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:19
18 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:19
19 POLANC Jan (SLO) UAE ABU DHABI 0:01:46
20 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:02:08
21 ISTA Kevyn (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:02:22
22 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:02:42
23 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:02:42
24 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:02:43
25 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ 0:02:43
26 CHAVANEL Sylvain (FRA) DIRECT ENERGIE 0:02:43
27 RODOLFO Torres agudelo (COL) ANDRONI GIOCATTOLI 0:02:54
28 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:15
29 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:15
30 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:15
31 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:03:15
32 DELFOSSE Sébastien (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:03:15
33 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:15
34 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:15
35 BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:41
36 NAESEN Lawrence (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:04:29
37 ULISSI Diego (ITA) UAE ABU DHABI 0:04:38
38 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:04:38
39 CONTI Valerio (ITA) UAE ABU DHABI 0:04:38
40 BRESCHEL Matti (DEN) ASTANA PRO TEAM 0:04:38
41 KIRSCH Alex (LUX) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:04:38
42 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA 0:04:38
43 ZAMPARELLA Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by 0:04:38
44 DI GREGORIO Remy (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:08:02
45 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by 0:08:02
46 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA 0:09:10
47 ZARDINI Edoardo (ITA) BARDIANI CSF 0:09:10
48 BOEM Nicola (ITA) BARDIANI CSF 0:09:10
49 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:09:10
50 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:09:10
51 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 0:09:10
52 PERRY Benjamin (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:16
53 HENTTALA Joonas (FIN) TEAM NOVO NORDISK 0:10:16
54 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA 0:10:16
55 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA 0:10:16
56 GENOVESE Nicola (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:16
57 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:10:16
58 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16
59 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16
60 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:16
61 CACCIOTTI Andrea (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 0:10:16
62 EL FARES Julien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:10:16
63 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:10:16
64 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:10:16
65 WARNIER Antoine (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:10:16
66 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16
67 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:10:16
68 TALIANI Alessio (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16
69 PINEAU Cedric (FRA) FDJ 0:10:16
70 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16
71 RIBLON Christophe (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:10:16
72 JULES Justin (FRA) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:10:16
73 JARRIER Benoit (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:10:16
74 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:10:16
75 HIVERT Jonathan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:10:16
76 WACKERMANN Luca (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16
77 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI 0:10:16
78 SAVITCKII Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:11:37
DNF AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA
DNF GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA
DNF MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA
DNF POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA
DNF DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE
DNF BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM
DNF MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM
DNF MOSER Moreno (ITA) ASTANA PRO TEAM
DNF TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) ASTANA PRO TEAM
DNF CIMOLAI Davide (ITA) FDJ
DNF LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ
DNF MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ
DNF VINCENT Léo (FRA) FDJ
DNF DURASEK Kristijan (CRO) UAE ABU DHABI
DNF MORI Manuele (ITA) UAE ABU DHABI
DNF PETILLI Simone (ITA) UAE ABU DHABI
DNF RAVASI Edward (ITA) UAE ABU DHABI
DNF BETTIOL Alberto (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF LIZDE Seid (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF FIASCHI Tommaso (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF ROSA Massimo (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF CARBONI Giovanni (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF ROMANO Francesco (ITA) NAZIONALE ITALIA
DNF ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF VOROBYEV Anton (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF ZAKARIN Aydar (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF MARTINEZ Yannick (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
DNF ITO Masakazu (JPN) NIPPO – VINI FANTINI
DNF KOBAYASHI Marino (JPN) NIPPO – VINI FANTINI
DNF KOISHI Yuma (JPN) NIPPO – VINI FANTINI
DNF NAKANE Hideto (JPN) NIPPO – VINI FANTINI
DNF STACCHIOTTI Riccardo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI
DNF BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT
DNF FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT
DNF PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT
DNF LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT
DNF DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT
DNF GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT
DNF KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT
DNF KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT
DNF NORDHAUG Lars Petter (NOR) AQUA BLUE SPORT
DNF WATSON Calvin (AUS) AQUA BLUE SPORT
DNF DE WINTER Ludwig (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
DNF NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF RÄIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF WILLIAMS Tyler (USA) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF GRELLIER Fabien (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF HUREL Tony (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF PICHOT Alexandre (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF VOECKLER Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF
DNF TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF
DNF VELASCO Simone (ITA) BARDIANI CSF
DNF PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK
DNF GIOUX Romain (FRA) TEAM NOVO NORDISK
DNF KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK
DNF LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK
DNF MEGIAS LEAL Javier (ESP) TEAM NOVO NORDISK
DNF PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK
DNF VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK
DNF ABDERRAHIM Zahiri (MAR) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF ALMEIDA João (POR) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF CHOLAKOV Stanimir (BUL) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF MOLTENI Marco (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF RAVANELLI Simone (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF VEGA MERODIO Sergio (ESP) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF VIEL Mattia (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF ELORZA PAGALDAI Mikel (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF HALILAJ Redi (ALB) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF GALARRETA UGARTE David (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF MIRALLES RIGO Josep (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by
DNF BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI
DNF TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI
DNF LANDER Sebastian (DEN) GM EUROPA OVINI
DNF ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI
DNF RUSCETTA Andrea (ITA) GM EUROPA OVINI
DNF DI SANTE Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI
DNF BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNF MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNF ORRICO Davide (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNF SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNF PRANDINI Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNF BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM
DNF FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM
DNF WACHTER Alexander (AUT) TIROL CYCLING TEAM
DNF GAMPER Patrick (AUT) TIROL CYCLING TEAM
DNF KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM
DNF KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM
DNF SALVADOR Enrico (ITA) TIROL CYCLING TEAM
DNF SIMONCINI Samuele (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF MERLINO Marcello (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF PETRINI Francesco (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF RAFFAELE Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNS SCHREURS Hamish (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*