ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Freccia Vallone 2017
Anteprima Freccia Vallone 2017

Anteprima Freccia Vallone 2017

Secondo dei tre appuntamenti che compongono la settimana delle Ardenne, la Freccia Vallone 2017 si disputerà mercoledì 19 aprile. Sarà l’edizione numero 81 della Classica WorldTour oggi organizzata da Aso. Ad aggiudicarsi le ultime tre edizioni (qui il resoconto del 2015, qui quello del 2016) è stato Alejandro Valverde, mentre l’ultimo successo degli italiani – che l’hanno monopolizzata agli inizi degli anno Novanta con Giorgio Furlan, Maurizio Fondriest e il tris di Moreno Argentin – è stato Davide Rebellin, primo nel 2009.

 Diretta su Rai Sport dalle ore 13.30 e su Eurosport dalle ore 14.30.

 Il percorso della Fleche-Wallone prevede 200.5 km: non sono solo i quattromila metri in più a fare la differenza rispetto a dodici mesi fa, bensì la disposizione degli strappi disseminati lungo l’intero tracciato. Dopo la partenza da Binche, la prima parte di gara sarà molto facile e senza nessuna insidia fino al km 127, quando sarà scalata la Cote d’Amay (1.4 km al 7%).

Da qui comincerà la corsa effettiva, con gli ultimi 80 km contraddistinti da nove ascese: dopo quella appena citata, si proseguirà con la Cote de Villers le Bouillet (1.2 km al 7.5%) al km 134, dopo la quale si entrerà nel circuito finale da ripetere per due volte e caratterizzato dalla triplice scalata al simbolo della Freccia, il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%).

Prima dello scollinamento finale, ci sarà modo di scalare per due volte anche la Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%)e la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ), a cinque chilometri dall’ultimo duro strappo finale.

In basso l’elenco delle cotes, l’altimetria e la planimetria.

Km 127.5 – Cote d’Amay (1.4 km al 7%)
Km 134 – Cote de Villers le Bouillet (1.2 km al 7.5%)
Km 101.0 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 114.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 190.5 – Côte de Cherave 1.3 km al 8.1%
Km 167.0 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 180.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 190.5 – Côte de Cherave 1.3 km al 8.1%
Km 196.0 – HUY (Mur de Huy) 1.3 km al 9.6%

 Le squadre al via: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si affiancano le francesi Cofidis e Direct Energie, le belghe SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert e WB Veranclassic, l’olandese Roompot Nederlandse Loterij e l’irlandese Aqua Blue Sport.

Priva di Philippe Gilbert, vincitore di Fiandre e Amstel costretto a saltare gli ultimi appuntamenti delle Ardenne, la Freccia Vallone non sarà priva di fascino per via delle molte altre stelle al via. È il caso di Michal Kwiatkowski (Team Sky), Alejandro Valverde (Movistar), Tim Wellens (Lotto Soudal), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Michael Albasini e Adam Yates (Orica-Scott), Daniel Martin e Bob Jungels (Quick Step Floors), Warren Barguil e Michael Matthews (Team Sunweb), Lilian Calmejane (Direct Energie), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates).

Per quanto concerne i corridori italiani, si attendono principalmente Gianni Moscon (Team Sky), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) e Gianluca Brambilla (Quick Step Floors). Si spera possa tornare nuovamente pimpante Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), caduto nel corso dell’Amstel.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
3 ERVITI Imanol Spain
4 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
5 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 SOLER GIMENEZ Marc Spain
8 SUTHERLAND Rory Australia

QUICK STEP FLOORS

11 MARTIN Daniel Ireland
12 BRAMBILLA Gianluca Italy
13 DE PLUS Laurens Belgium
14 DEVENYNS Dries Belgium
15 JUNGELS Bob Luxembourg
16 SCHACHMANN Maximilian Germany
17 VAKOC Petr Czech Republic
18 VELITS Martin Slovakia

TEAM SKY

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 DOULL Owain United Kingdom
23 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
24 GOLAS Michal Poland
25 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
26 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
27 MOSCON Gianni Italy
28 ROSA Diego Italy

WANTY – GROUPE GOBERT

31 BAUGNIES Jérôme Belgium
32 DEGAND Thomas Belgium
33 DOUBEY Fabien France
34 MARTIN Guillaume France
35 MEURISSE Xandro Belgium
36 MINNAARD Marco Netherlands
37 PASQUALON Andrea Italy
38 SMITH Dion New Zealand

BMC RACING TEAM

41 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
42 DE MARCHI Alessandro Italy
43 DILLIER Silvan Switzerland
44 GERTS Floris Netherlands
45 HERMANS Ben Belgium
46 MOINARD Amaël France
47 SCHÄR Michael Switzerland
48 TEUNS Dylan Belgium

ORICA – SCOTT

51 ALBASINI Michael Switzerland
52 BEWLEY Sam New Zealand
53 EDMONDSON Alexander Australia
54 HAIG Jack Australia
55 HOWSON Damien Australia
56 IMPEY Daryl South Africa
57 JUUL JENSEN Christopher Denmark
58 KREUZIGER Roman Czech Republic

UAE – TEAMEMIRATES

61 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
62 BONO Matteo Italy
63 MEINTJES Louis South Africa
64 MOHORIC Matej Slovenia
65 MORI Manuele Italy
66 PETILLI Simone Italy
67 TROIA Oliviero Italy
68 ULISSI Diego Italy

TEAM SUNWEB

71 BARGUIL Warren France
72 FROHLINGER Johannes Germany
73 GESCHKE Simon Germany
74 HOFSTEDE Lennard Netherlands
75 KELDERMAN Wilco Netherlands
76 MATTHEWS Michael Australia
77 PREIDLER Georg Austria
78 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

81 URAN URAN Rigoberto Colombia
82 CANTY Brendan Australia
83 CLARKE Simon Australia
84 HOWES Alex United States
85 SCULLY Thomas New Zealand
86 SKUJINS Toms Latvia
87 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
88 WOODS Michael Canada

TEAM LOTTO NL – JUMBO

91 GESINK Robert Netherlands
92 BATTAGLIN Enrico Italy
93 BOUWMAN Koen Netherlands
94 DE TIER Floris Belgium
95 LINDEMAN Bertjan Netherlands
96 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
97 MARTENS Paul Germany
98 VERMEULEN Alexey United States

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

101 SIMON Julien France
102 BAGOT Yohan France
103 BONNAFOND Guillaume France
104 COUSIN Jerome France
105 EDET Nicolas France
106 MATE MARDONES Luis Angel Spain
107 PEREZ Anthony France
108 ROSSETTO Stéphane France

LOTTO – SOUDAL

111 WELLENS Tim Belgium
112 ARMEE Sander Belgium
113 DE BIE Sean Belgium
114 DE CLERCQ Bart Belgium
115 DE GENDT Thomas Belgium
116 MARCZYNSKI Tomasz Poland
117 VAN DER SANDE Tosh Belgium
118 VANENDERT Jelle Belgium

AG2R LA MONDIALE

121 VUILLERMOZ Alexis France
122 BARDET Romain France
123 CHEREL Mickaël France
124 DOMONT Axel France
125 FRANK Mathias Switzerland
126 GAUTIER Cyril France
127 JAUREGUI Quentin France
128 LATOUR Pierre France

ASTANA PRO TEAM

131 FUGLSANG Jakob Denmark
132 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
133 DE VREESE Laurens Belgium
134 GRIVKO Andriy Ukraine
135 KANGERT Tanel Estonia
136 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
137 STALNOV Nikita Kazahkstan
138 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

DIMENSION DATA

141 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
142 HAAS Nathan Australia
143 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
144 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
145 O’CONNOR Ben Alexander Australia
146 PAUWELS Serge Belgium
147 VAN ZYL Johann South Africa
148 VENTER Jacobus South Africa

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 LAMMERTINK Maurits Netherlands
152 BIERMANS Jenthe Belgium
153 KOCHETKOV Pavel Russia
154 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
155 MATHIS Marco Germany
156 POLITT Nils Germany
157 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
158 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TREK-SEGAFREDO

161 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
162 BEPPU Fumiyuki Japan
163 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
164 DANIEL Gregory United States
165 GOGL Michael Austria
166 GUERREIRO Ruben Portugal
167 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
168 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

BORA-HANSGROHE

171 MAJKA Rafal Poland
172 BENEDETTI Cesare Italy
173 KONRAD Patrick Austria
174 MCCARTHY Jay Australia
175 MUHLBERGER Gregor Austria
176 PFINGSTEN Christoph Germany
177 POSTLBERGER Lukas Austria
178 SCHWARZMANN Michael Germany

FDJ

181 VICHOT Arthur France
182 COURTEILLE Arnaud France
183 FOURNIER Marc France
184 GAUDU David France
185 MOLARD Rudy France
186 PINEAU Cedric France
187 REZA Kévin France
188 ROUX Anthony France

BAHRAIN – MERIDA

191 GASPAROTTO Enrico Italy
192 ARASHIRO Yukiya Japan
193 BOLE Grega Slovenia
194 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
195 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
196 NIBALI Antonio Italy
197 VISCONTI Giovanni Italy
198 WANG Mei Yin China

DIRECT ENERGIE

201 CALMEJANE Lilian France
202 GRELLIER Fabien France
203 GUILLEMOIS Romain France
204 HIVERT Jonathan France
205 NAULEAU Bryan France
206 OURSELIN Paul France
207 QUEMENEUR Perrig France
208 SICARD Romain Basque Country

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

211 JEANNESSON Arnold France
212 BONNAMOUR Franck France
213 BOUET Maxime France
214 FEILLU Brice France
215 FONSECA Armindo France
216 GESBERT Elie France
217 HARDY Romain France
218 SEPULVEDA Eduardo Argentina

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

221 VAN HECKE Preben Belgium
222 FARAZIJN Maxime Belgium
223 LIETAER Eliot Belgium
224 POLS Ruben Belgium
225 SPRENGERS Thomas Belgium
226 VAN GESTEL Dries Belgium
227 VAN ROOY Kenneth Belgium
228 WALLAYS Jens Belgium

AQUA BLUE SPORT

231 NORDHAUG Lars Petter Norway
232 BLYTHE Adam United Kingdom
233 CHRISTIAN Mark United Kingdom
234 DUNNE Conor Ireland
235 GATE Aaron New Zealand
236 HANSEN Lasse Norman Denmark
237 KREDER Michel Netherlands
238 PEARSON Daniel United Kingdom

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

241 DELFOSSE Sébastien Belgium
242 HABEAUX Gregory Belgium
243 JULES Justin France
244 MASSON Christophe France
245 PARDINI Olivier Belgium
246 PEYSKENS Dimitri Belgium
247 VANTOMME Maxime Belgium
248 WARNIER Antoine Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*