ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, Anteprima Campionati Europei Indoor Belgrado 2017
Atletica, Anteprima Campionati Europei Indoor Belgrado 2017

Atletica, Anteprima Campionati Europei Indoor Belgrado 2017

Sarà Belgrado 2017 la 34^ edizione dei Campionati Europei Indoor di atletica leggera: la capitale serba ospiterà dal 3 al 5 marzo il maggiore evento continentale al coperto, prima che la stagione all’aperto prenda ufficialmente il via.

Nati nel 1970, si sono disputati per quattro volte in Italia: Milano 1978, Milano 1982, Genova 1992, Torino 2009. L’ultima edizione fu Praga 2015, al termine della quale la Russia vinse il medagliere con sei ori e la nostra nazionale tornò a casa con due argenti (Alessia Trost e Silvano Chesani nel salto in alto) e un bronzo (Federica Del Buono nei 1500 metri).

Il Direttore Tecnico della nazionale italiana Elio Locatelli ha diramato la lista degli azzurri convocati per la rassegna: 27 gli atleti, divisi tra sedici uomini e undici donne. Spiccano, senz’altro, i tre del salto in lungo Marcell Jacobs, Andrew Howe e Filippo Randazzo, che hanno di recente preso parte ai Campionati Italiani ad Ancona occupando i primi tre posti e arrivando tutti sopra la misura degli otto metri.

Il ruolo di capitano spetterà all’esperto Fabrizio Donato, che gareggerà nel salto triplo, ma da tenere d’occhio, in campo maschile, saranno anche il vicecampione europeo indoor del salto in alto Silvano Chesani, il bronzo del 2013 dei 60 piani Michael Tumi e il primatista dei tremila Yeman Crippa. Dopo diversi anni, inoltre, presentiamo un atleta nelle prove multiple: è Simone Cairoli. Assenti, tra gli altri, il velocista Filippo Tortu ed il triplista Daniele Greco.

Tra le donne, invece, le carte da giocare rispondono principalmente ai nomi di Gloria Hooper nei 60 metri, Dariya Derkach nel salto triplo e la staffetta 4×400 composta da Ayomide Folorunso, Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca e Lucia Pasquale.

Presenti, in totale, cinque giovani debuttanti a livello di nazionale senior: sono Yassin Bouih (20 anni, 1500 metri), Christian Falocchi (20 anni, salto in alto), Filippo Randazzo (20 anni, salto lungo), Daniele Cavazzani (24 anni, salto triplo) e Lucia Pasquale (22 anni, 4×400 metri).

Clicca qui per le entry-list di tutte le gare.

Europei Belgrado 2017: le ambizioni degli azzurri

Europei Belgrado 2017: le stelle al via

Italia – Uomini:
60m: Michael Tumi
400m: Mario Lambrughi
400m: Marco Lorenzi
1500m: Yassin Bouih
1500m: Joao Bussotti
3000m: Yeman Crippa
3000m: Marouan Razine
60hs: Hassane Fofana
alto/HJ: Silvano Chesani
alto/HJ: Christian Falocchi
Lungo/LJ: Marcell Jacobs
Lungo/LJ: Andrew Howe
Lungo/LJ: Filippo Randazzo
Triplo/TJ: Daniele Cavazzani
Triplo/TJ: Fabrizio Donato
Eptathlon: Simone Cairoli

Italia – Donne:
60m: Anna Bongiorni
60m/4×400: Gloria Hooper
3000m: Giulia Alessandra Viola
alto/HJ: Serena Capponcelli
alto/HJ: Erika Furlani
Lungo/LJ: Laura Strati
Triplo/TJ: Dariya Derkach
4×400: Maria Benedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
Lucia Pasquale
Maria Enrica Spacca

Di seguito il programma completo. Le gare saranno trasmesse in diretta televisiva su Rai Sport (venerdì dalle 9.30 e dalle 16.30, sabato dalle 10.30 e dalle 16.30, domenica dalle 13.30) ed Eurosport/2 (venerdì dalle 9.30 e dalle 18.15, sabato dalle 9.30 e dalle 18, domenica dalle 17).

Venerdì 3 marzo

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.30 60mHs F Pentathlon
9.40 Lungo M Qualificazione HOWE, JACOBS, RANDAZZO
9.45 400m F Batterie
10.20 Alto F Pentathlon
10.20 400m M Batterie LAMBRUGHI, LORENZI
10.50 Peso F Qualificazione
10.58 800m F Batterie
11.35 800m M Batterie
12.00 Triplo F Qualificazione DERKACH
12.15 3000m F Batterie VIOLA
12.45 60mHs F Batterie
13.15 Peso F Pentathlon
13.20 60mHs M Batterie FOFANA

 

16.30 60mHs F Semifinali
16.35 Lungo F Pentathlon
16.45 60mHs M Semifinali ev. Fofana
17.00 Asta M Finale
17.05 1500m F Batterie
17.30 Alto F Qualificazione CAPPONCELLI, FURLANI
17.35 Peso F Finale
17.45 400m F Semifinali
18.05 400m M Semifinali ev. Lambrughi, Lorenzi
18.20 Triplo M Qualificazione CAVAZZANI, DONATO
18.25 3000m M Batterie CRIPPA, RAZINE
18.55 800m F Pentathlon
19.15 1500m M Batterie BOUIH
19.55 60mHs F Finale
20.10 60mHs M Finale ev. Fofana

Sabato 4 marzo

9.30 60mHs M Eptathlon CAIROLI
9.45 60m F Batterie BONGIORNI, HOOPER
10.10 Lungo M Eptathlon CAIROLI
10.20 60m M Batterie TUMI
11.00 Peso M Qualificazione
11.20 Alto M Qualificazione CHESANI, FALOCCHI
12.00 Lungo F Qualificazione STRATI

 

16.30 Alto F Finale ev. Capponcelli, Furlani
16.45 Peso M Eptathlon CAIROLI
17.50 Triplo F Finale ev. Derkach
18.05 Asta F Finale
18.30 Alto M Eptathlon CAIROLI
18.35 60m M Semifinali ev. Tumi
19.03 800m F Semifinali
19.20 Peso M Finale
19.25 800m M Semifinali
19.32 Lungo M Finale ev. Howe, Jacobs, Randazzo
19.45 1500m F Finale
19.58 400m F Finale
20.18 1500m M Finale ev. Bouih
20.33 400m M Finale ev. Lambrughi, Lorenzi
20.57 60m M Finale ev. Tumi

Domenica 5 marzo

13.30 60mHs M Eptathlon CAIROLI
14.40 Asta M Eptathlon CAIROLI
16.00 60m F Semifinali ev. Bongiorni, Hooper
16.04 Triplo M Finale ev. Cavazzani, Donato
16.30 3000m F Finale ev. Viola
16.50 Alto M Finale ev. Chesani, Falocchi
16.55 3000m M Finale ev. Crippa, Razine
17.25 800m F Finale
17.40 Lungo F Finale ev. Strati
17.50 800m M Finale
18.10 60m F Finale ev. Bongiorni, Hooper
18.25 1000m M Eptathlon CAIROLI
19.00 4x400m F Finale ITALIA
19.23 4x400m M Finale

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*