ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Anteprima Le Samyn 2017: il percorso, la startlist, la guida tv
Anteprima Le Samyn 2017: il percorso, la startlist, la guida tv

Anteprima Le Samyn 2017: il percorso, la startlist, la guida tv

Ad inaugurare il fittissimo calendario del mese di marzo sarà, il giorno 1Le Samyn 2017, corsa in linea belga nata nel 1968 con la denominazione di Grand Prix de Fayt-le-Franc. Il nome attuale si deve al primo vincitore della gara, tragicamente deceduto sulla strada nella seconda edizione. Il campione uscente è il belga Niki Terpstra.

 Diretta televisiva del GP Samyn 2017 su Eurosport 2 alle ore 15.45.

 Resta immutato il percorso della gara rispetto alle ultime edizioni: 202.2 i km da affrontare, con partenza da Quaregnon ed arrivo a Dour. Prima parte in linea di 100 km (con quattro cotes), a cui segue un circuito di 25.1 km da ripetere per 4 volte. In questa seconda fase i corridori devono superare altre due salite, oltre a quattro settori in pavé: l’ultima difficoltà è la Côte d’Audregnies, posta a sei chilometri all’arrivo, mentre in vista del traguardo è posto l’ultimo tratto sulle pietre, vale a dire i 700 metri della Rue de Belle Vue. Tutte le asperità sono tali da rendere l’arrivo di un gruppo ristretto come la soluzione più probabile.

Di seguito l’elenco delle côtes e dei settori in pavé, la planimetria e le altimetrie. In basso informazioni sulla startlist.

Côtes:
Côte de Mainvault 37,1 km
Côte de la Folie 43,6 km
Côte des Papins 46,7 km
Côte Seménil 50,6 km
Côte de la Roquette 114,3 km, 139,4 km, 164,5 km, 189,6 km
Côte d’Audregnies 120 km, 145,1 km, 170,2 km, 195,3 km

Settori in pavé:
Rue du Vert Pignon * (1.400 m) 107,4 km, 132,5 km, 157,6 km, 182,7 km
Côte de la Roquette ** (500 m) 114,3 km, 139,4 km, 164,5 km, 189,6 km
Chemin de Wihéries *** (400 m) 115,4 km, 140,5 km, 165,6 km, 190,7 km
Rue de Belle Vue *** (700 m) 124,8 km, 149,9 km, 175 km, 200,1 km

samyn 2017

 3 WorldTour (Quick Step Floors, Lotto Soudal, Team LottoNL-Jumbo), 8 Professional (SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic Aquality Project, Veranda’s Willems, Roompot Nederlandse Loterij, Israel Cycling Academy, Cofidis, Fortuneo-Vital Concept), 9 Continental: questa la startlist di Le Samyn 2017.

I nomi di rilievo: Dries Devenyns (Quick Step Floors), Jos Van Emden (LottoNL-Jumbo), Kenneth Van Bielsen (Cofidis), Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy), Pim Lightart (Roompot), Aidis Kruopis (Veranda’s Willems), Preben Van Hecke (SportVlaanderen-Baloise), Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Gobert), Jans Roy (WB Veranclassic).

QUICK STEP FLOORS

1 BAUER Jack New Zealand
2 CAVAGNA Rémi France
3 DE PLUS Laurens Belgium
4 DECLERCQ Tim Belgium
5 DEVENYNS Dries Belgium
6 SCHACHMANN Maximilian Germany
7 KEISSE Iljo Belgium
8 VELITS Martin Slovakia

LOTTO – SOUDAL

11 BOECKMANS Kris Belgium
12 SHAW James Callum United Kingdom
13 DEBUSSCHERE Jens Belgium
14 DE BUYST Jasper Belgium
15 DE GENDT Thomas Belgium
16 FRISON Frederik Belgium
17 MERTZ Rémy Belgium
18 VAN DER SANDE Tosh Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

21 KEIZER Martijn Netherlands
22 BOUWMAN Koen Netherlands
23 CASTELIJNS Twan Netherlands
24 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
25 VAN HOECKE Gijs Belgium
26 LAMMERTINK Steven Netherlands
27 VAN EMDEN Jos Netherlands
28 WYNANTS Maarten Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 CHETOUT Loïc Basque Country
32 CLAEYS Dimitri Belgium
33 COUSIN Jerome France
34 HOFSTETTER Hugo France
35 SENECHAL Florian France
36 TURGIS Jimmy France
37 VAN BILSEN Kenneth Belgium
38 VAN STAEYEN Michael Belgium

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

41 BONNAMOUR Franck France
42 CORBEL Erwann France
43 DELAPLACE Anthony France
44 JARRIER Benoit France
45 FONSECA Armindo France
46 GERARD Arnaud France
47 VACHON Florian France
48 VALLEE Boris Belgium

ISRAEL CYCLING ACADEMY

51 PERRY Benjamin Canada
52 BOIVIN Guillaume Canada
53 VAN WINDEN Dennis Netherlands
54 WILLIAMS Tyler United States
55 RÄIM Mihkel Estonia
56 SAGIV Guy Israel
57 TUREK Daniel Czech Republic
58 DEMPSTER Zakkari Australia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

61 VAN DER HOORN Taco Netherlands
62 VAN GOETHEM Brian Netherlands
63 ASSELMAN Jesper Netherlands
64 KREDER Raymond Netherlands
65 MOURIS Jens Netherlands
66 LIGTHART Pim Netherlands
67 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
68 VERMELTFOORT Coen Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

71 BILLE Gaetan Belgium
72 DE BONDT Dries Belgium
73 DUYN Huub Netherlands
74 GOOLAERTS Michael Belgium
75 KRUOPIS Aidis Lithuania
76 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
77 DUPONT Timothy Belgium
78 VERGAERDE Otto Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 DE GENDT Aimé Belgium
82 VAN ROOY Kenneth Belgium
83 RICKAERT Jonas Belgium
84 SALOMEIN Jarl Belgium
85 SPRENGERS Thomas Belgium
86 POLS Ruben Belgium
87 VAN HECKE Preben Belgium
88 VAN LERBERGHE Bert Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

91 BACKAERT Frederik Belgium
92 BAUGNIES Jérôme Belgium
93 MCNALLY Mark United Kingdom
94 KREDER Wesley Netherlands
95 STENUIT Robin Belgium
96 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
97 VAN MELSEN Kevin Belgium
98 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

101 ISTA Kevin Belgium
102 JANS Roy Belgium
103 VANTOMME Maxime Belgium
104 DELFOSSE Sébastien Belgium
105 PARDINI Olivier Belgium
106 DE WINTER Ludwig Belgium
107 KIRSCH Alex Luxembourg
108 STASSEN Julien Belgium

LEOPARD PRO CYCLING

111 BROCKHOFF Jan Germany
112 KRIEGER Alexander Germany
113 VANDEN BAK Laurent Belgium
114 MANDRYSCH John Germany
115 NOMMELA Aksel Estonia
116 PONS Gaetan Belgium
117 REKITA Szymon Poland
118 WIRTGEN Tom Luxembourg

ARMÉE DE TERRE

121 GAUDIN Damien France
122 ALAPHILIPPE Bryan France
123 CANAL Fabien France
124 FERASSE Thibault France
125 POULHIES Stéphane France
126 TRONET Steven France
127 THOMAS Benjamin France
128 YSSAAD Yannis France

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

131 ANTOMARCHI Julien France
132 CALLEEUW Joeri Belgium
133 LEVEAU Jérémy France
134 LECROQ Jérémy France
135 POUILLY Felix France
136 SEYNAEVE Lander Belgium
138 VERMEULEN Emiel Belgium

AN POST CHAINREACTION

141 BOKELOH Jonas Germany
142 MCKENNA Sean Ireland
143 VANDERAERDEN Massimo Belgium
144 TIETEMA Bas Netherlands
145 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
146 SCOTT Jacob United Kingdom
147 MACKINNON Sean Canada
148 HENNEBRY Connor Ireland

CIBEL-CEBON

151 COBBAERT Robby Belgium
152 DE WITTE Mathias Belgium
153 DIELEMAN Michiel Belgium
154 RUYTERS Brecht Belgium
155 JANSSENS Jimmy Belgium
156 COENEN Dennis Belgium
157 STALLAERT Joeri Belgium
158 DE BOCK Stijn Belgium

AGO – AQUA SERVICE

161 ARIMONT Charlie Belgium
162 DE WINTER Gordon Belgium
163 DEBUY Anthony Belgium
164 LOY Antoine Belgium
165 MORTIER Julien Belgium
166 PALM Martin Belgium
167 SIX Franklin Belgium
168 TAMINIAUX Lionel Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

171 BUNTINX Auxence Belgium
172 DELVAUX Guillaume Belgium
173 DIDIER Antoine Belgium
174 HAAG Guillaume Belgium
175 KORNER Max Emil Boholm Norway
176 PICOUX Maximilien Belgium
177 VANDREPOTTE Anthony Belgium

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

181 BOUCHER David Belgium
182 VAN DINGENEN Jordi Belgium
183 DHAENE Brecht Belgium
184 LIVYNS Arjen Belgium
185 GEUENS Alexander Belgium
186 LEEMANS Rob Belgium
187 STEVENS Timothy Belgium
188 VERHELST Louis Belgium
TARTELETTO – ISOREX

191 MANNAERTS Jelle Belgium
192 RUIJGH Rob Netherlands
193 BREYNE Jonathan Belgium
194 DE ROOZE Niels Belgium
195 VERWAEST Kevin Belgium
196 VANDEWALLE Matthias Belgium
197 STOCKMAN Abram Belgium
198 PIETERS Laurent Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*