ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2017: la startlist e i favoriti
Tirreno-Adriatico 2017: la startlist e i favoriti

Tirreno-Adriatico 2017: la startlist e i favoriti

Tanti campioni hanno scritto il proprio nome nell’albo d’oro della Corsa dei Due Mari: da Roger De Vlaeminck (che con sei successi detiene il record di vittorie) a Francesco Moser, da Fabian Cancellara a Paolo Bettini, fino ai campionissimi degli ultimi anni Cadel Evans, Vincenzo Nibali, Alberto Contador, Nairo Quintana e Greg Van Avermaet. Chi si aggiudicherà la Tirreno-Adriatico 2017,  gara WorldTour in programma dall’8 al 14 marzo?

Qui il percorso ufficiale. Sono tanti i nomi attesi, a partire da Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), già trionfatore in due edizioni e alla ricerca del tris. L’inizio di stagione non è stato dei più entusiasmanti per il siciliano (non ottime le prestazioni a San Juan e Abu Dhabi, non esaltante il weekend toscano tra Strade Bianche e Larciano), per cui bisognerà valutare le reali condizioni in gara. Uno dei maggiori avversari potrebbe essere un suo ex compagno, Fabio Aru (Astana), che invece ritorna dagli Emirati Arabi con una buona forma fisica.

Il rivale numero uno, però, risponde al nome di Nairo Quintana (Movistar), già competitivo e già vincente in questo scorcio di stagione. Ma il colombiano non è il solo scalatore desideroso di conquistare i piani alti della classifica di quello che sembra configurarsi come un vero antipasto del prossimo Giro d’Italia. Partecipano con grosse ambizioni alla Tirreno, e parteciperanno anche a maggio alla Corsa Rosa, i vari Thibaut Pinot (FDJ), Tejay Van Garderen (Bmc Racing Team), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Mikel Landa e Geraint Thomas (Team Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Bob Jungels (Quick Step Floors), Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), Egan Bernal (Androni-Sidermec), Julian Arredondo (Nippo-Vini Fantini), Luca Wackermann e il recente vincitore del GP Larciano Adam Yates (Orica-Scott).

Non solo scalatori alla Tirreno 2017. Spiccano, tra gli altri, i due maggiori nomi per le grandi Classiche, vale a dire il campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e il campione olimpico Greg Van Avermaet (Bmc Racing Team), quest’ultimo vincitore dell’ultima edizione. Potranno giocarsi gran parte degli arrivi previsti, in particolare quelli più nervosi.

Per questi ultimi entrano in lizza anche Tim Wellens (Lotto Soudal), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Gianni Moscon e Michal Kwiatkowski (Team Sky), Zdenek Stybar (Quick Step Floors), Moreno Moser (Cannondale-Drapac), Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini).

Per gli arrivi allo sprint (se ne contano due puri), possiamo contare su Caleb Ewan (Orica-Scott), Fernando Gaviria (Quick Step Floors), Mark Cavendish (Dimension Data), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), Elia Viviani (Team Sky), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf), Juan Jose Lobato (Team LottoNL-Jumbo).

La startlist.

BMC RACING TEAM
1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 CARUSO Damiano Italy
3 DENNIS Rohan Australia
4 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
5 KÜNG Stefan Switzerland
6 OSS Daniel Italy
7 QUINZIATO Manuel Italy
8 VAN GARDEREN Tejay United States
AG2R LA MONDIALE
11 BAKELANTS Jan Belgium
12 BAGDONAS Gediminas Lithuania
13 GASTAUER Ben Luxembourg
14 GENIEZ Alexandre France
15 GOUGEARD Alexis France
16 HOULE Hugo Canada
17 MONTAGUTI Matteo Italy
18 POZZOVIVO Domenico Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Mattia Italy
25 FRAPPORTI Marco Italy
26 GAVAZZI Francesco Italy
27 PALINI Andrea Italy
28 BONUSI Raffaello Italy
ASTANA PRO TEAM
31 ARU Fabio Italy
32 GATTO Oscar Italy
33 GRIVKO Andriy Ukraine
34 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
35 MOSER Moreno Italy
36 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
37 SCARPONI Michele Italy
38 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
41 NIBALI Vincenzo Italy
42 AGNOLI Valerio Italy
43 BOARO Manuele Italy
44 MORENO BAZAN Javier Spain
45 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
46 PELLIZOTTI Franco Italy
47 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
48 VISCONTI Giovanni Italy
BARDIANI CSF
51 BOEM Nicola Italy
52 ANDREETTA Simone Italy
53 BARBIN Enrico Italy
54 MAESTRI Mirco Italy
55 RUFFONI Nicola Italy
56 TONELLI Alessandro Italy
57 VELASCO Simone Italy
58 WACKERMANN Luca Italy
BORA-HANSGROHE
61 SAGAN Peter Slovakia
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BODNAR Maciej Poland
64 BURGHARDT Marcus Germany
65 MAJKA Rafal Poland
66 PELUCCHI Matteo Italy
67 POLJANSKI Pawel Poland
68 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 BETTIOL Alberto Italy
73 BEVIN Patrick New Zealand
74 CLARKE Simon Australia
75 LANGEVELD Sebastian Netherlands
76 MULLEN Ryan Ireland
77 VAN BAARLE Dylan Netherlands
78 VANMARCKE Sep Belgium
FDJ
81 PINOT Thibaut France
82 BONNET William France
83 LADAGNOUS Matthieu France
84 LUDVIGSSON Tobias Sweden
85 MORABITO Steve Switzerland
86 REICHENBACH Sébastien Switzerland
87 ROUX Anthony France
88 ROY Jérémy France
LOTTO – SOUDAL
91 WELLENS Tim Belgium
92 BENOOT Tiesj Belgium
93 DEBUSSCHERE Jens Belgium
94 DE CLERCQ Bart Belgium
95 MAES Nikolas Belgium
96 MARCZYNSKI Tomasz Poland
97 MONFORT Maxime Belgium
98 ROELANDTS Jurgen Belgium
MOVISTAR TEAM
101 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 BENNATI Daniele Italy
104 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
105 DOWSETT Alex United Kingdom
106 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
107 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
108 SÜTTERLIN Jasha Germany
NIPPO – VINI FANTINI
111 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
112 CANOLA Marco Italy
113 FILOSI Iuri Italy
114 GROSU Eduard Michael Romania
115 MARANGONI Alan Italy
116 NAKANE Hideto Japan
117 SANTAROMITA Ivan Italy
118 UCHIMA Kohei Japan
ORICA – SCOTT
121 YATES Adam United Kingdom
122 DURBRIDGE Luke Australia
123 EWAN Caleb Australia
124 HEPBURN Michael Australia
125 IMPEY Daryl South Africa
126 KLUGE Roger Germany
127 KREUZIGER Roman Czech Republic
128 MEZGEC Luka Slovenia
QUICK STEP FLOORS
131 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
132 BOONEN Tom Belgium
133 JUNGELS Bob Luxembourg
134 KEISSE Iljo Belgium
135 STYBAR Zdenek Czech Republic
136 TERPSTRA Niki Netherlands
137 TRENTIN Matteo Italy
138 VERMOTE Julien Belgium
DIMENSION DATA
141 BOASSON HAGEN Edvald Norway
142 CAVENDISH Mark United Kingdom
143 CUMMINGS Stephen United Kingdom
144 EISEL Bernhard Austria
145 RENSHAW Mark Australia
146 THWAITES Scott United Kingdom
147 THOMSON Jay Robert South Africa
148 VAN ZYL Johann South Africa
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151 VICIOSO ARCOS Angel Spain
152 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
153 KOCHETKOV Pavel Russia
154 LAMMERTINK Maurits Netherlands
155 MAMYKIN Matvei Russia
156 SPILAK Simon Slovenia
157 TAARAMAE Rein Estonia
158 ZABEL Rick Germany
TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 BOOM Lars Netherlands
164 GESINK Robert Netherlands
165 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
166 MARTENS Paul Germany
167 ROGLIC Primoz Slovenia
168 VAN EMDEN Jos Netherlands
TEAM NOVO NORDISK
171 LOZANO RIBA David Spain
172 CALABRIA Fabio Australia
173 HENTTALA Joonas Finland
174 MEJIAS LEAL Javier Spain
175 PERON Andrea Italy
176 PLANET Charles France
177 GIOUX Romain France
178 VERSCHOOR Martijn Netherlands
TEAM SKY
181 LANDA MEANA Mikel Basque Country
182 KIRYIENKA Vasil Belarus
183 KWIATKOWSKI Michal Poland
184 MOSCON Gianni Italy
185 PUCCIO Salvatore Italy
186 ROSA Diego Italy
187 THOMAS Geraint United Kingdom
188 VIVIANI Elia Italy
TEAM SUNWEB
191 DUMOULIN Tom Netherlands
192 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
193 HAGA Chad United States
194 WALSCHEID Max Germany
195 PREIDLER Georg Austria
196 SINKELDAM Ramon Netherlands
197 TEUNISSEN Mike Netherlands
198 TIMMER Albert Netherlands
TREK-SEGAFREDO
201 MOLLEMA Bauke Netherlands
202 BRANDLE Matthias Austria
203 COLEDAN Marco Italy
204 DE KORT Koen Netherlands
205 FELLINE Fabio Italy
206 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
207 STUYVEN Jasper Belgium
208 VAN POPPEL Boy Netherlands
UAE – TEAM EMIRATES
211 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
212 FERRARI Roberto Italy
213 GANNA Filippo Italy
214 KUMP Marko Slovenia
215 LAENGEN Vegard Stake Norway
216 MARCATO Marco Italy
217 MODOLO Sacha Italy
218 MOHORIC Matej Slovenia

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*