ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Dwars Door Vlaanderen 2017
Anteprima Dwars Door Vlaanderen 2017

Anteprima Dwars Door Vlaanderen 2017

La stagione delle Classiche comincia ufficialmente con la Milano-Sanremo e, mercoledì 22 marzo 2017, andrà in scena la prima delle grandi prove belghe, la Dwars Door Vlaanderen / Attraverso le Fiandre, che quest’anno può festeggiare l’ingresso nel calendario WorldTour.

Nata nel 1945 e attualmente organizzata dalla Flanders Classic, vanta un solo successo italiano, Oscar Gatto nel 2013. Il campione uscente è il corridore di casa Jens Debusschere, mentre sono ben dodici gli atleti capaci di imporsi per due volte, tra i quali Niki Terpstra è l’unico tuttora in attività.
 Diretta Eurosport 2 alle ore 14.30.

 Siamo nelle Fiandre, dove il ciclismo è passione allo stato puro. Si parte da Roselaire e si arriva a Waregem dopo 203 km. Lungo il tracciato da percorrere troviamo dodici i muri, il primo dei quali, il Nuovo Kwaremont, collocato dopo 90 km di gara.

Seguiranno Kattenberg, Leberg, Berendries, Valkenberg, Eikenberg, Taaienberg, Oude Kwaremont, Paterberg, Tiegemberg, Holstraat e Nokereberg, affiancati da quattro tratti in pavé, ovvero Holleweg, Haaghoek, Varentraat e Herlemgeenstraat. L’ultima cote è posta a novemila metri alla conclusione, sufficientemente pochi per un attacco in grado di scardinare le resistenze altrui. Qui la cronotabella. Di seguito l’altimetria e la planimeria. In basso informazioni sulla startlist.

 Venticinque le formazioni al via della Dwars Door Vlaanderen 2017. Per il suo primo anno nel WorldTour, arrivano ben sedici formazioni della massima serie su diciotto (assenti soltanto Team Sky e Dimension Data), affiancate dalle 9 Professional SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert, Veranda’s Willems-Crelan, WB Veranclassic, Cofidis, Direct Energie, Roompot Nederlandse Loterij, Gazprom-RusVelo e Israel Cycling Academy.

Alcuni calibri da novanta entreranno in scena ad Harelbeke due giorni dopo, ma i big neppure qui mancano, specie dopo l’ingresso della corsa nel WorldTour. Ecco i leader schierati dai team: Jens Debusschere, Tiesj Benoot e Tony Gallopin (Lotto Soudal), Fernando Gaviria, Zdenek Stybar e Niki Terpstra (Quick Step Floors), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), Jens Keukelaire (Orica-Scott), Michael Matthews (Team Sunweb), Arnaud Démare (FDJ), Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Lars Boom (LottoNL-Jumbo) Dylan Theuns (BMC Racing Team), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert).

Tra gli italiani che su questo genere di percorsi possono far bene si segnalano Fabio Felline (Trek-Segafredo), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Marco Marcato (UAE Team Emirates) e l’unico azzurro capace di trionfare in questa Classica, ossia Oscar Gatto (Astana).

La startlist.

LOTTO – SOUDAL
1 DEBUSSCHERE Jens Belgium
2 BENOOT Tiesj Belgium
3 DE BUYST Jasper Belgium
4 GALLOPIN Tony France
5 SIEBERG Marcel Germany
6 MAES Nikolas Belgium
7 ROELANDTS Jurgen Belgium
8 WALLAYS Jelle Belgium
QUICK STEP FLOORS
11 GILBERT Philippe Belgium
12 DECLERCQ Tim Belgium
13 DEVENYNS Dries Belgium
14 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
15 KEISSE Iljo Belgium
16 LAMPAERT Yves Belgium
17 STYBAR Zdenek Czech Republic
18 TERPSTRA Niki Netherlands
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
21 VANMARCKE Sep Belgium
22 LANGEVELD Sebastian Netherlands
23 MULLEN Ryan Ireland
24 VAN ASBROECK Tom Belgium
25 VAN BAARLE Dylan Netherlands
26 BEVIN Patrick New Zealand
27 WIPPERT Wouter Netherlands
28 BETTIOL Alberto Italy
MOVISTAR TEAM
31 BARBERO CUESTA Carlos Spain
32 ARCAS PEÑA Jorge Spain
33 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
34 CARRETERO Hector Spain
35 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
36 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
37 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
38 SÜTTERLIN Jasha Germany
TREK-SEGAFREDO
41 COLEDAN Marco Italy
42 DIDIER Laurent Luxembourg
43 REIJNEN Kiel United States
44 FELLINE Fabio Italy
45 PEDERSEN Mads Denmark
46 VAN POPPEL Boy Netherlands
47 BEPPU Fumiyuki Japan
48 THEUNS Edward Belgium
BMC RACING TEAM
TEUNS Dylan Belgium
51 VLIEGEN Loïc Belgium
52 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
53 ELMIGER Martin Switzerland
54 GERTS Floris Netherlands
55 KÜNG Stefan Switzerland
56 SCOTSON Miles Australia
57 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
58 BOHLI Tom Switzerland
ORICA – SCOTT
61 KEUKELEIRE Jens Belgium
62 HAYMAN Mathew Australia
63 EWAN Caleb Australia
64 DURBRIDGE Luke Australia
65 HEPBURN Michael Australia
66 JUUL JENSEN Christopher Denmark
67 DOCKER Mitchell Australia
68 KLUGE Roger Germany
TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael Australia
72 CURVERS Roy Netherlands
73 DE BACKER Bert Belgium
74 SINKELDAM Ramon Netherlands
75 STAMSNIJDER Tom Netherlands
76 TEUNISSEN Mike Netherlands
77 TIMMER Albert Netherlands
78 WAEYTENS Zico Belgium
FDJ
81 DEMARE Arnaud France
82 DELAGE Mickael France
83 GUARNIERI Jacopo Italy
84 HOELGAARD Daniel Norway
85 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
86 LADAGNOUS Matthieu France
87 LE GAC Olivier France
88 SARREAU Marc France
AG2R LA MONDIALE
91 NAESEN Oliver Belgium
92 BAGDONAS Gediminas Lithuania
93 BARBIER Rudy France
94 DENZ Nico Germany
95 DUVAL Julien France
96 HOLST ENGER Sondre Norway
97 HOULE Hugo Canada
98 PETERS Nans France
TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 BOOM Lars Netherlands
102 CASTELIJNS Twan Netherlands
103 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
104 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
105 ROOSEN Timo Netherlands
106 VAN HOECKE Gijs Belgium
107 WAGNER Robert Germany
108 WYNANTS Maarten Belgium
ASTANA PRO TEAM
111 BRESCHEL Matti Denmark
112 DE VREESE Laurens Belgium
113 GATTO Oscar Italy
114 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
115 KORSAETH Truls Engen Norway
116 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
117 MINALI Riccardo Italy
118 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
121 BONIFAZIO Niccolo Italy
122 FENG Chun Kai Taiwan
123 BOZIC Borut Slovenia
124 COLBRELLI Sonny Italy
125 GARCIA CORTINA Ivan Spain
126 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
127 PER David Slovenia
128 PIBERNIK Luka Slovenia
UAE – TEAMEMIRATES
131 MARCATO Marco Italy
132 MODOLO Sacha Italy
133 KUMP Marko Slovenia
134 LAENGEN Vegard Stake Norway
135 CONSONNI Simone Italy
136 GUARDINI Andrea Italy
137 TROIA Oliviero Italy
138 ZURLO Federico Italy
TEAM KATUSHA-ALPECIN
141 BIERMANS Jenthe Belgium
142 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
143 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
144 MATHIS Marco Germany
145 PLANCKAERT Baptiste Belgium
146 POLITT Nils Germany
147 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
148 ZABEL Rick Germany
BORA-HANSGROHE
151 BENNETT Sam Ireland
152 KOLAR Michal Slovakia
153 BASKA Erik Slovakia
154 PFINGSTEN Christoph Germany
155 POSTLBERGER Lukas Austria
156 SAGAN Juraj Slovakia
157 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
158 SELIG Rüdiger Germany
DIRECT ENERGIE
161 CHAVANEL Sylvain France
162 COQUARD Bryan France
163 CARDIS Romain France
164 ANDERSON Ryan Canada
165 DUCHESNE Antoine Canada
166 GENE Yohann France
167 PETIT Adrien France
168 PICHOT Alexandre France
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
171 VAN BILSEN Kenneth Belgium
172 CLAEYS Dimitri Belgium
173 LAPORTE Christophe France
174 LEMOINE Cyril France
175 SENECHAL Florian France
176 TURGIS Anthony France
177 VAN STAEYEN Michael Belgium
178 CHETOUT Loïc Basque Country
WANTY – GROUPE GOBERT
181 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
182 BACKAERT Frederik Belgium
183 BAUGNIES Jérôme Belgium
184 KREDER Wesley Netherlands
185 OFFREDO Yoann France
186 ANTONINI Simone Italy
187 VAN MELSEN Kevin Belgium
188 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
191 VAN LERBERGHE Bert Belgium
192 FARAZIJN Maxime Belgium
193 DELTOMBE Kevin Belgium
194 PLANCKAERT Edward Belgium
195 RICKAERT Jonas Belgium
196 SALOMEIN Jarl Belgium
197 STEELS Stijn Belgium
198 VAN HECKE Preben Belgium
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
201 LIGTHART Pim Netherlands
202 ASSELMAN Jesper Netherlands
203 KREDER Raymond Netherlands
204 MOURIS Jens Netherlands
205 VAN DER HOORN Taco Netherlands
206 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
207 VAN GOETHEM Brian Netherlands
208 VERMELTFOORT Coen Netherlands
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
211 CORDEEL Sander Belgium
212 DE BONDT Dries Belgium
213 DUPONT Timothy Belgium
214 GOOLAERTS Michael Belgium
215 KRUOPIS Aidis Lithuania
216 PREMONT Christophe Belgium
217 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
218 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
GAZPROM – RUSVELO
221 BOEV Igor Russia
222 BRUTT Pavel Russia
223 PORSEV Alexander Russia
224 SAVITSKY Ivan Russia
225 MAIKIN Roman Russia
226 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
227 TSATEVITCH Alexey Russia
228 TRUSOV Nikolai Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
231 DEMPSTER Zakkari Australia
232 BOIVIN Guillaume Canada
233 PERRY Benjamin Canada
234 RÄIM Mihkel Estonia
235 SAGIV Guy Israel
236 SCHREURS Hamish New Zealand
237 VAN WINDEN Dennis Netherlands
238 WILLIAMS Tyler United States
WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
241 JANS Roy Belgium
242 DE WINTER Ludwig Belgium
243 ISTA Kevin Belgium
244 KIRSCH Alex Luxembourg
245 NAESEN Lawrence Belgium
246 DERUETTE Thomas Belgium
247 STASSEN Julien Belgium
248 VANTOMME Maxime Belgium

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*