ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2017 (Tre Giorni di La Panne)
Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2017 (Tre Giorni di La Panne)

Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2017 (Tre Giorni di La Panne)

Da quattro decenni l’ultimo grande appuntamento prima del Giro delle Fiandre si chiama Driedaagse De Panne-Koksijde, o più semplicemente Tre Giorni di La Panne: giunge alla 41^ edizione questa breve corsa a tappe in programma in Belgio tra il 28 marzo e il 30 marzo. 

Ideata nel 1977 dal VeloClub De Panne, la gara, oggi 2.HC, ha nel ritirato Lieuwe Westra l’ultimo vincitore, mentre il più recente italiano capace di vincere la classifica generale fu Alessandro Ballan nel 2007. Non è accaduto di rado, inoltre, che il vincitore di questa competizione va poi a vincere la ben più prestigiosa Ronde.

 Diretta Eurosport dalle ore 14. La prima semitappa del terzo giorno live dalle ore 11.30.

 Resta fedele a se stesso il percorso proposto nel corso delle tre giornate nelle Fiandre. Ad inaugurare la kermesse, subito la tappa più impegnativa, la De Panne – Zottegem, con undici muri previsti, tra i quali il Grammont e il Klemthoutstraat nella fase finale: quest’ultimo, in particolare, collocato a cinque chilometri all’arrivo, costituirà l’ideale trampolino di lancio per chi vorrà evitare la volata.

Meno impegnative, ma mai banali, le restanti frazioni: il secondo giorno è in programma la Zottegem – Koksijde, con cinque cotes nella parte centrale che difficilmente riusciranno ad impedire ai velocisti di giocarsi la volata.  Velocisti che saranno i protagonisti anche della prima delle due semitappe della terza giornata, una gara in linea di 118 km a De Panne, dove nel pomeriggio andrà in scena la classica cronometro individuale di 14.2 km che sancirà il vincitore della classifica generale.

Qui i profili tecnici (planimetria e altimetria). In basso info sulla startlist.

Tappa 1 – De Panne › Zottegem (205.5 km)
Tappa 2 – Zottegem › Koksijde (192.2 km)
Tappa 3a – De Panne › De Panne (118.5 km)
Tappa 3b (ITT) – De Panne › De Panne (14.2 km)

 Così la startlist della Tre Giorni di La Panne 2017: 7 WorldTour (Lotto Soudal, Quick Step Floors, UAE Team Emirates, Orica-Scott, Trek-Segafredo, Bora-Hansgrohe, Katusha-Alpecin), 13 Professional (Aqua Blue Sport, Bardiani-Csf, Direct Energie, Fortuneo-Vital Concept, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini, Gazprov-RusVelo, Roompot, SportVlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems, WB Veranclassic, Wanty-Groupe Gobert, Wilier-Selle Italia), 4 Continental (Cileb-Cebon, Pauwels Sauzen, Joker Icopal, Tarteletto-Isorex).

Dorsale numero uno per l’ex vincitore Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin), dal momento che il campione uscente Lieuwe Westra si è ritirato dall’attività agonistica. Il norvegese è senza dubbio tra i grandi favoriti, ma gli avversari non mancano, a partire dagli altri ex vincitori Sylvain Chavanel (Direct Energie) e Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Gobert). Spiccano, tra gli altri, Philippe Gilbert e Marcel Kittel (Quick Step Floors), Tony Gallopin e Jens Debusschere (Lotto Soudal), Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), Jens Keukelaire (Orica-Scott), Stijn Devolder (Veranda’s Willems), Adam Blythe (Aqua Blue Sport).

L’Italia è presente con tre Professional: la Bardiani-Csf schiera il velocista Paolo Simion e il cacciatore di tappe Enrico Barbin; la Wilier-Selle Italia si presenta con Filippo Pozzato e Jakub Mareczko; la Nippo-Vini Fantini ha gli sprinter Nicolas Marini e Riccardo Stacchiotti. Tra gli altri azzurri citiamo Davide Martinelli (Quick Step Floors), Sacha Modolo, Andrea Guardini e Marco Marcato (UAE Team Emirates), Danilo Napolitano e Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe).

La startlist.

TEAM KATUSHA-ALPECIN

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 HALLER Marco Austria
3 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
4 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
5 POLITT Nils Germany
6 PLANCKAERT Baptiste Belgium
7 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
8 ZABEL Rick Germany

QUICK STEP FLOORS

11 GILBERT Philippe Belgium
12 DEVENYNS Dries Belgium
13 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
14 BAUER Jack New Zealand
15 MARTINELLI Davide Italy
16 DECLERCQ Tim Belgium
17 SABATINI Fabio Italy
18 KITTEL Marcel Germany

LOTTO – SOUDAL

21 GALLOPIN Tony France
22 DE BUYST Jasper Belgium
23 FRISON Frederik Belgium
24 BAK Lars Ytting Denmark
25 HOFLAND Moreno Netherlands
26 DEBUSSCHERE Jens Belgium
27 MERTZ Rémy Belgium
28 SIEBERG Marcel Germany

ORICA – SCOTT

31 DURBRIDGE Luke Australia
32 JUUL JENSEN Christopher Denmark
33 EDMONDSON Alexander Australia
34 KEUKELEIRE Jens Belgium
37 KLUGE Roger Germany
38 MEZGEC Luka Slovenia

BORA-HANSGROHE

41 ACKERMANN Pascal Germany
42 PELUCCHI Matteo Italy
43 BASKA Erik Slovakia
44 BENNETT Sam Ireland
45 PFINGSTEN Christoph Germany
46 POSTLBERGER Lukas Austria
47 SCHILLINGER Andreas Germany
48 SELIG Rüdiger Germany

TREK-SEGAFREDO

51 THEUNS Edward Belgium
52 BEPPU Fumiyuki Japan
53 BRANDLE Matthias Austria
54 DANIEL Gregory United States
55 DIDIER Laurent Luxembourg
56 REIJNEN Kiel United States
57 PEDERSEN Mads Denmark
58 VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAMEMIRATES

61 MODOLO Sacha Italy
62 GUARDINI Andrea Italy
63 LAENGEN Vegard Stake Norway
64 KUMP Marko Slovenia
65 MARCATO Marco Italy
66 CONSONNI Simone Italy
67 TROIA Oliviero Italy
68 ZURLO Federico Italy

BARDIANI CSF

71 BARBIN Enrico Italy
72 ALBANESE Vincenzo Italy
73 MAESTRI Mirco Italy
74 MARONESE Marco Italy
77 SIMION Paolo Italy
78 TONELLI Alessandro Italy

AQUA BLUE SPORT

81 BLYTHE Adam United Kingdom
82 BRAMMEIER Matthew Ireland
83 CHRISTIAN Mark United Kingdom
84 KONING Peter Netherlands
85 DUNNE Conor Ireland
86 FENN Andrew United Kingdom
87 GATE Aaron New Zealand
88 HANSEN Lasse Norman Denmark

DIRECT ENERGIE

91 CHAVANEL Sylvain France
92 CARDIS Romain France
93 ANDERSON Ryan Canada
94 GENE Yohann France
95 MORICE Julien France
96 PETIT Adrien France
97 PICHOT Alexandre France
98 HUREL Tony France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

101 BONNAMOUR Franck France
102 CORBEL Erwann France
103 DANIEL Maxime France
104 FEILLU Brice France
105 MCLAY Daniel United Kingdom
106 GERARD Arnaud France
107 PERICHON Pierre-Luc France
108 VALLEE Boris Belgium

GAZPROM – RUSVELO

111 BOEV Igor Russia
112 BRUTT Pavel Russia
113 SHALUNOV Evgeny Russia
114 TSATEVITCH Alexey Russia
115 PORSEV Alexander Russia
116 SAVITSKY Ivan Russia
117 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
118 TRUSOV Nikolai Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 YECHZKEL Aviv Israel
122 DEMPSTER Zakkari Australia
123 NEILANDS Krists Latvia
124 PERRY Benjamin Canada
125 TUREK Daniel Czech Republic
126 SCHREURS Hamish New Zealand
127 VAN WINDEN Dennis Netherlands
128 SAGIV Guy Israel

NIPPO – VINI FANTINI

131 BAGIOLI Nicola Italy
132 DE NEGRI Pier Paolo Italy
133 FILOSI Iuri Italy
134 GROSU Eduard Michael Romania
135 CANOLA Marco Italy
136 KOISHI Yuma Japan
137 MARINI Nicolas Italy
138 STACCHIOTTI Riccardo Italy

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

141 LIGTHART Pim Netherlands
142 DE VRIES Berden Netherlands
143 KREDER Raymond Netherlands
144 LOOIJ André Netherlands
145 REINDERS Elmar Netherlands
146 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
147 VAN GOETHEM Brian Netherlands
148 VERMELTFOORT Coen Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 ALLEGAERT Piet Belgium
152 DE GENDT Aimé Belgium
153 DE KETELE Kenny Belgium
154 DECLERCQ Benjamin Belgium
155 DELTOMBE Kevin Belgium
156 NOPPE Christophe Belgium
157 POLS Ruben Belgium
158 RICKAERT Jonas Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

161 DUPONT Timothy Belgium
162 DEVOLDER Stijn Belgium
163 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
164 CORDEEL Sander Belgium
165 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
166 BILLE Gaetan Belgium
167 GOOLAERTS Michael Belgium
168 KRUOPIS Aidis Lithuania

WANTY – GROUPE GOBERT

171 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
172 DEHAES Kenny Belgium
173 NAPOLITANO Danilo Italy
174 MCNALLY Mark United Kingdom
175 PASQUALON Andrea Italy
176 STENUIT Robin Belgium
177 BACKAERT Frederik Belgium
178 BAUGNIES Jérôme Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

181 ISTA Kevin Belgium
182 KIRSCH Alex Luxembourg
183 DUQUENNOY Jimmy Belgium
184 JANS Roy Belgium
185 PARDINI Olivier Belgium
186 NAESEN Lawrence Belgium
187 STASSEN Julien Belgium
188 VANTOMME Maxime Belgium

WILIER-SELLE ITALIA

191 POZZATO Filippo Italy
192 BERTAZZO Liam Italy
193 DRAPERI Matteo Italy
194 MOSCA Jacopo Italy
195 MARECZKO Jakub Italy
196 ANDRIATO Rafael Brazil
197 TURRIN Alex Italy
198 ZHUPA Eugert Albania

CIBEL-CEBON

201 COBBAERT Robby Belgium
202 COOLS Alexander Belgium
203 DE WITTE Mathias Belgium
204 MAES Alexander Belgium
205 MARCHAND Gianni Belgium
206 REYNAERTS Wim Belgium
207 STALLAERT Joeri Belgium
208 VERSCHUERE Seppe Belgium

JOKER ICOPAL

211 HALVORSEN Kristoffer Norway
212 BREEN Vegard Norway
213 SKAARSETH Anders Norway
214 FORFANG Ole Norway
215 HOELGAARD Markus Norway
216 NILSEN HOEM Bjørn Tore Norway
217 SKJERPING Kristoffer Norway
218 STIEN Adrian Aas Norway

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

221 BOUCHER David Belgium
222 LIVYNS Arjen Belgium
223 DHAENE Brecht Belgium
224 DRUYTS Gerry Belgium
225 BOUVRY Dieter Belgium
226 LEEMANS Rob Belgium
227 MARKUS Barry Netherlands
228 STEVENS Timothy Belgium

TARTELETTO – ISOREX

231 BREYNE Jonathan Belgium
232 COOLS Michael Belgium
233 DE ROOZE Niels Belgium
234 BLOMME Lorenzo Belgium
235 MANNAERTS Jelle Belgium
236 RUIJGH Rob Netherlands
237 VANDEWALLE Matthias Belgium
238 VERWAEST Kevin Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*