ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima La Roue Tourangelle 2017
Anteprima La Roue Tourangelle 2017

Anteprima La Roue Tourangelle 2017

Domenica 2 aprile, in concomitanza con il Giro delle Fiandre e con la Vuelta a la Rioja, si corre anche in Francia, dove va in scena La Roue Tourangelle 2017, corsa in linea 1.1 giunta alla 16^ edizione e parte del circuito della Coppa di Francia. Nessun italiano è presente nell’albo d’oro dominato dai corridori locali: il campione uscente è Samuel Dumoulin.

 Siamo nella regione francese del Centro-Val della Loira: i corridori devono affrontare un percorso di 200 km con partenza da Saint-Maure de Touraine ed arrivo a Tours.  Il tracciato si presenta piuttosto mosso per via della presenza di sei Gran Premi della Montagna: si comincia con Chezelles dopo 37 km e si prosegue con Pussigny (vetta al km 88), Cote la Fontaine  du Lavoior (km 101), Cote de Patry (km 119), Villaines Les Rochers (km 147), Villandry (km 173) e Cote des Carnaux (km 186).

Da quest’ultima cima restano 14 km: le asperità affrontate sono tutte piuttosto abbordabili e i velocisti possono anche resistere, ma le possibilità di attacco ci sono e il breve tratto finale potrebbe avvantaggiare costoro. A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso la startlist.

 2 WorldTour (Ag2R La Mondiale e FDJ), otto Professional (Cofidis, Direct Energie, Delko Marseille Provence KTM, Fortuneo-Vital Concept, Gazprom-RusVelo, Team Novo Nordisk, Manzana Postobon, Androni-Sidermec) e sei Continental (Voralberg, HP BTP-Auber 93, Roth-Akros, Roubaix-Lille Metropole, Armée de Terre, Equipo Bolivia): questa la startlist di La Roue Tourangelle.

Dorsale numero uno per il campione uscente Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), che ha tutte le carte in regola per fare il bis, ma dovrà vedersela, in primo luogo, con Nacer Bouhanni (Cofidis). La principale carta avversaria è italiana ed è rappresentata da Davide Cimolai (FDJ), reduce dal bel successo alla Volta a Catalunya. Possibilità di fare bene anche da parte dell’altro azzurro Marco Benfatto (Androni-Sidermec), mentre a completare il range dei favoriti troviamo Thomas Boudat (Direct Energie), Jonas Van Genechten (Cofidis), Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept), Jeste Bol (Manzana Postobon).

La startlist.

AG2R LA MONDIALE

1 DUMOULIN Samuel France
3 BIDARD François France
4 HOLST ENGER Sondre Norway
5 PETERS Nans France
6 RIBLON Christophe France

FDJ

11 GAUDU David France
12 FOURNIER Marc France
13 MAISON Jérémy France
14 MANZIN Lorrenzo France
15 REZA Kévin France
16 HOELGAARD Daniel Norway
17 CIMOLAI Davide Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

21 BOUHANNI Nacer France
22 BOUHANNI Rayane France
23 COUSIN Jerome France
24 GODON Dorian France
25 SOUPE Geoffrey France
26 TURGIS Jimmy France
27 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
28 VENTURINI Clément France

DIRECT ENERGIE

31 BOUDAT Thomas France
32 CORNU Jérémy France
33 GRELLIER Fabien France
34 GUILLEMOIS Romain France
35 HIVERT Jonathan France
36 NAULEAU Bryan France
37 QUEMENEUR Perrig France
38 VOECKLER Thomas France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

41 DI GREGORIO Rémy France
42 GIRAUD Benjamin France
43 HUPOND Thierry France
44 MADRAZO Ángel Spain
45 MARTINEZ Yannick France
46 PACHER Quentin France
47 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
48 SMUKULIS Gatis Latvia

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

51 BONNAMOUR Franck France
52 CORBEL Erwann France
53 MOUREY Francis France
54 MCLAY Daniel United Kingdom
55 GERARD Arnaud France
56 DELAPLACE Anthony France
57 FONSECA Armindo France
58 VACHON Florian France

ANDRONI GIOCATTOLI

61 BENFATTO Marco Italy
63 FRAPPORTI Mattia Italy
64 MALUCELLI Matteo Italy
65 PALINI Andrea Italy
66 PACIONI Luca Italy
67 SPREAFICO Matteo Italy
68 VENDRAME Andrea Italy

GAZPROM – RUSVELO

71 ARSLANOV Ildar Russia
72 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
73 MAIKIN Roman Russia
74 NIKOLAEV Sergey Russia
75 NYCH Artem Russia
76 RYBALKIN Aleksey Russia
78 VOROBYEV Anton Russia

TEAM NOVO NORDISK

81 CHERHAL Corentin France
82 BENHAMOUDA Mehdi France
83 GIOUX Romain France
84 MCCLURE Reid Canada
85 DE KEIJZER Gerd Netherlands
86 PLANET Charles France
87 POLI Umberto Italy
88 VERSCHOOR Martijn Netherlands

MANZANA POSTOBON TEAM

91 BOL Jetse Netherlands
92 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
94 ORJUELA Fernando Colombia
95 PAREDES Wilmar Andrés Colombia
96 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
97 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
98 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia

ARMÉE DE TERRE

101 ALAPHILIPPE Bryan France
102 DUCULTY Bastien France
103 FERASSE Thibault France
104 GAUDIN Damien France
105 LOUBET Julien France
106 ROSTOLLAN Thomas France
107 RAIBAUD Jimmy France
108 YSSAAD Yannis France

HP BTP – AUBER 93

111 BALDO Nicolas France
112 DASSONVILLE Flavien France
113 FEILLU Romain France
114 GOUAULT Pierre France
115 JAKIN Alo Estonia
116 MALDONADO Anthony France
117 MENUT David France
118 TOUZÉ Damien France

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

121 ANTOMARCHI Julien France
122 CABOT Jeremy France
123 CALLEEUW Joeri Belgium
124 LECROQ Jérémy France
125 POUILLY Felix France
126 SEYNAEVE Lander Belgium
127 VEREECKEN Nicolas Belgium
128 VERMEULEN Emiel Belgium

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

131 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
132 ESTEVEZ SALAS Imanol Basque Country
133 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
134 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello Basque Country
136 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country
137 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

TEAM KUOTA-LOTTO

141 HATZ Christopher Germany
142 HUPPERTZ Joshua Germany
143 WEINZHEIMER Richard Germany
144 EINHAUS Frederik Germany
145 RUTSCH Jonas Germany
147 TURCHI Luc Luxembourg
148 STRITZINGER Joshua Germany

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

151 CATANIA Claudio Germany
152 DONDERS Jelle Belgium
153 PETELIN Jan Luxembourg
154 RAILEANU Cristian Moldavia
155 STIJNS Wayne Netherlands
156 THILL Tom Luxembourg
157 VALVASORI Larry Luxembourg
158 VERMEER Tom Netherlands

TEAM VORARLBERG

161 SCHELLING Patrick Switzerland
162 FRIESECKE Gian Switzerland
163 DER Zsolt Hungary
164 HONIG Reinier Netherlands
165 JÄGER Patrick Austria
166 LIENHARD Fabian Switzerland
167 SCHIR Théry Switzerland
168 ZURITA MARTINEZ Francesc Spain

ROTH – AKROS

181 BAILLIFART Valentin Switzerland
182 FUMEAUX Jonathan Switzerland
183 JAUN Lukas Switzerland
184 LÜSCHER Damian Switzerland
185 REUTIMANN Matthias Switzerland
186 STÜSSI Colin Switzerland
187 THALMANN Roland Switzerland
188 WENDELSPIESS Diego Switzerland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*