ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta Limburg Classic 2017
Anteprima Volta Limburg Classic 2017

Anteprima Volta Limburg Classic 2017

Il primo weekend del mese di aprile si preannuncia ricchissimo di appuntamenti: si corre anche in Olanda, dove sabato 1 va va in scena la Volta Limburg Classic 2017, 44^ edizione di una corsa in linea (Uci Europe Tour, categoria 1.1) nata nel 1943 e conosciuta in passato come Hel Van Het Mergelland (Inferno del Mergelland).

Un solo italiano presente nell’albo d’oro dominato dai corridori di casa (Mauro Finetto, primo nel 2009), ma nelle ultime quattro edizioni per te volte il primo dei battuti è stato Sonny Colbrelli, nel 2016 secondo dietro a Floris Gerts.

 Non sarà visibile sulle emittenti televisive italiane, ma la Volta Limburg Classic sarà trasmessa in diretta streaming sul canale Limburg 1 a questo link a partire dalle ore 15.

 Ci troviamo nel Limburgo, la più meridionale delle dodici province che formano i Paesi Bassi. Il percorso di gara prevede 198 km lungo le mille strade del territorio, comprese quelle del capoluogo Maastricht. Non mancano le numerose cote tipiche delle terre neerlandesi, l’ultima delle quali è uno strappo di seicento metri a 18 km all’arrivo, ma l’arrivo in volata resta la soluzione più plausibile. A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

voltalimburg1

 Sole due WorldTour, causa concomitanza di numerose altre gare, prendono parte alla Volta Limburg Classic 2017: si tratta di BMC Racing Team e LottoNL-Jumbo). A comporre la startlist concorrono le otto Professional CCC Sprandi, Wanty-Groupe Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Roompot, WB Veranclassic, Gazprom-RusVelo e le italiane Bardiani-Csf e Nippo-Vini Fantini. Infine troviamo le dodici Continental Delta Cycling, Team Veloconcept, Team Coop-Oster, Badydump, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice, Seg Racing, Metec-THK, Monkey Town, Tarteletto-Isorex, Riwal Platform, Destil-Jo Piels, Kuota-Lotto.

Con il dorsale numero uno si presenta il campione uscente Floris Gerts, leader di una Bmc che schiera anche l’italiano Manuel Senni. In caso di volata il favorito numero uno è il forte sprinter neerlandese Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), ma non mancano gli azzurri che possono far bene, come Paolo Simion (Bardiani-Csf), Riccardo Stacchiotti (Nippo-Vini Fantini) e Marco Zanotti (MonkeyTown). Alcuni dei nostri, invece, sperano in una corsa dura che eviti un arrivo a ranghi compatti: Enrico Barbin e Vincenzo Albanese (Bardiani-Csf), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Simone Ponzi CCC Sprandi).

La startlist.

BMC RACING TEAM

1 GERTS Floris Netherlands
3 FRANKINY Kilian Switzerland
4 ROSSKOPF Joey United States
5 SCOTSON Miles Australia
6 SENNI Manuel Italy
7 HERMANS Ben Belgium
8 VLIEGEN Loïc Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

11 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
12 BOUWMAN Koen Netherlands
13 CAMPENAERTS Victor Belgium
14 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
15 ROOSEN Timo Netherlands
16 KEIZER Martijn Netherlands
17 WAGNER Robert Germany
18 MARTENS Paul Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

21 PATERSKI Maciej Poland
22 KOCH Jonas Germany
23 MROZEK Marcin Poland
24 PALUTA Michal Poland
25 KACZMAREK Jakub Poland
26 PONZI Simone Italy
27 SISR Frantisek Czech Republic
28 TRATNIK Jan Slovenia

WANTY – GROUPE GOBERT

31 VAN MELSEN Kevin Belgium
32 BAUGNIES Jérôme Belgium
33 DEHAES Kenny Belgium
34 MEURISSE Xandro Belgium
35 LEVARLET Guillaume France
37 VEUCHELEN Frederik Belgium

NIPPO – VINI FANTINI

41 BAGIOLI Nicola Italy
42 CANOLA Marco Italy
43 DE NEGRI Pier Paolo Italy
44 FILOSI Iuri Italy
45 GROSU Eduard Michael Romania
46 KOISHI Yuma Japan
47 MARINI Nicolas Italy
48 STACCHIOTTI Riccardo Italy

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

51 DE GENDT Aimé Belgium
52 DECLERCQ Benjamin Belgium
53 FARAZIJN Maxime Belgium
54 LIETAER Eliot Belgium
55 POLS Ruben Belgium
56 NOPPE Christophe Belgium
57 SALOMEIN Jarl Belgium
58 WALLAYS Jens Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

61 KREDER Raymond Netherlands
62 BUDDING Martijn Netherlands
63 ARIESEN Tim Netherlands
64 MEIJERS Jeroen Netherlands
65 RIESEBEEK Oscar Netherlands
66 TUSVELD Martijn Netherlands
67 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
68 VAN EMPEL Etienne Netherlands

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

71 DELFOSSE Sébastien Belgium
72 DERUETTE Thomas Belgium
73 JULES Justin France
74 HABEAUX Gregory Belgium
75 MASSON Christophe France
76 PEYSKENS Dimitri Belgium
77 ROBEET Ludovic Belgium
78 WARNIER Antoine Belgium

BARDIANI CSF

81 ALBANESE Vincenzo Italy
82 BARBIN Enrico Italy
83 MAESTRI Mirco Italy
84 MARONESE Marco Italy
85 ROTA Lorenzo Italy
87 SIMION Paolo Italy
88 TONELLI Alessandro Italy

GAZPROM – RUSVELO

91 BRUTT Pavel Russia
92 BOEV Igor Russia
93 SHALUNOV Evgeny Russia
94 TRUSOV Nikolai Russia
96 SAVITSKY Ivan Russia
97 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
98 TSATEVITCH Alexey Russia
DELTA CYCLING ROTTERDAM

101 BAKKER Dennis Netherlands
102 BUGTER Luuc Netherlands
103 GROEN Ike Netherlands
104 MEIJERS Daan Netherlands
105 TULNER Rens Netherlands
106 VAN DEN DOOL Jens Netherlands
107 MULHERN Mitchell Australia

TEAM VELOCONCEPT

112 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
113 EG Niklas Denmark
115 RAHBEK Mads Baadsgaard Denmark
116 REIHS Michael Denmark
117 RIIS Thomas Nybo Denmark
118 PEDERSEN Mark Sehested Denmark

TEAM COOP-OSTER HUS

121 BLIKRA Erlend Norway
122 BLIKRA Haavard Norway
123 GALTA Frederik Strand Norway
124 HAGEN Krister Norway
125 JENSEN August Norway
126 LINDAU Philip Sweden
127 LUKKEDAL Oivind Norway
128 AUSTEVOLL Ole Andre Norway

BABYDUMP CYCLING TEAM

131 DE GREEF Robbert Netherlands
132 TIMMERMANS Justin Netherlands
133 DOETS Marco Netherlands
134 KERS Koos Jeroen Netherlands
135 KOREVAAR Merijn Netherlands
136 OOSTRA Folkert Netherlands
137 OTTEMA Rick Netherlands
138 SWEERING Harry Netherlands

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

141 VAN DE KERKHOVE Brent Belgium
142 VAN DINGENEN Jordi Belgium
143 DHAENE Brecht Belgium
144 DRUYTS Gerry Belgium
145 GEUENS Alexander Belgium
146 LEEMANS Rob Belgium
147 LIVYNS Arjen Belgium
148 BOUVRY Dieter Belgium

SEG RACING

151 JAKOBSEN Fabio Netherlands
152 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
153 EVENSEN Henrik Norway
154 JANSSEN Adriaan Netherlands
155 KOOISTRA Maarten Netherlands
156 VAN DEN BERG Julius Netherlands

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL

161 BOUWMANS Dylan Netherlands
162 DE LAAT Jasper Netherlands
163 EISING Tijmen Netherlands
164 GMELICH MEIJLING Jarno Netherlands
165 HAMELINK Jasper Netherlands
166 KOUWENHOVEN Sjoerd Netherlands
167 KRUL Stef Netherlands
168 ARIESEN Johim Netherlands

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

171 BAKKER Stephan Netherlands
172 DETANT Yannick Netherlands
173 NOLTEN Bram Netherlands
174 OCKELOEN Jasper Netherlands
175 MEIJER Gijs Netherlands
176 VAN DER VEEKENS Mel Netherlands
177 VAN LUIJK Sven Netherlands
178 TE BRAKE Remco Netherlands
TARTELETTO – ISOREX

181 RUIJGH Rob Netherlands
182 COOLS Michael Belgium
183 DE ROOZE Niels Belgium
184 MANNAERTS Jelle Belgium
185 ANECA Ciske Belgium
186 BLOMME Lorenzo Belgium
187 LEIGH Andrew United Kingdom
188 VERWAEST Kevin Belgium

RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM

191 NIELSEN Nicolai Denmark
192 CLAUSEN Patrick Denmark
193 WILSLY Jonas Gregaard Denmark
194 MORKOV Jesper Denmark
195 MYGIND Rasmus Denmark
196 SØRENSEN Chris Anker Denmark
197 VINTHER Troels Ronning Denmark
198 WÜRTZ SCHMIDT Kasper Denmark

DESTIL – JO PIELS CYCLING TEAM

201 BOSMAN Gert-Jan Netherlands
202 HOEKSTRA Johannes Gilles Netherlands
203 KERKHOF Tim Netherlands
204 OLDE MEIERINK Lars Netherlands
205 VAN DER KOOIJ Bas Netherlands
206 VAN BROEKHOVEN Rob Netherlands
207 VAN LOON Jordy Netherlands
208 VAN RHEE Joey Netherlands
TEAM KUOTA-LOTTO

211 BRAUN Julian Germany
212 HENN Luca Germany
213 BAUM Lukas Germany
214 KNAUP Tobias Germany
215 RETSCHKE Robert Germany
216 SCHORMAIR Fabian Germany
217 FREIENSTEIN Raffael Germany
218 WESTMATTELMANN Daniel Germany


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*