ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Parigi-Roubaix 2017: la startlist e i favoriti
Parigi-Roubaix 2017: la startlist e i favoriti

Parigi-Roubaix 2017: la startlist e i favoriti

La Settimana Santa delle due ruote, apertasi con l’impresa di Philippe Gilbert al Fiandre, si conclude, domenica 9 aprile, con la Regina delle Classiche, la Parigi-Roubaix 2017, giunta al 115° anno di vita. Nel 2016 un epilogo a sorpresa: Mathew Hayman davanti a tutti nel celebre velodromo dove è stata scritta tanta storia di questo sport, all’interno della quale trovano certamente spazio i recordman Roger De Vlaeminck e Tom Boonen, entrambi a quota quattro successi.

Storia che, per un pezzettino, ha avuto anche protagonisti italiani: dal valdostano, poi naturalizzato francese, Maurice Garin, vincitore della seconda e della terza edizione, ai fratelli Serse e Fausto Coppi nel 1949/50; dal tris consecutivo a firma di Francesco Moser tra il ’78 all’indimenticabile doppietta di Franco Ballerini (’95/’98), fino alla vittoria di Andrea Tafi nel 1999, ultimo azzurro a trionfare a Roubaix.

Chi sarà il Re del 2017? Uno dei contendenti mira a diventarlo in senso assoluto: è Tom Boonen, in procinto di chiudere la carriera al termine dell’Inferno del Nord. Arrivare al pokerissimo e sorpassare il mai troppo amato Roger De Vlaeminck è la grande ambizione di Tommeke, rimasto scottato dalla delusione di un Fiandre in cui era pimpante lì davanti, ma in cui ha dovuto alzare bandiera bianca per un guasto meccanico. Stavolta correrà al suo servizio la Quick Step Floors, squadra belga che ha già festeggiato alla Ronde grazie a Philippe Gilbert e che spera di fare il bis, contando, come valide alternative al campione fiammingo, anche su Niki Terpstra, primo nel 2014, e Matteo Trentin.

Ma chi ha il dente avvelenato risponde al nome di Peter Sagan (Bora-Hansgrohe): nella Classica dei Muri ha voluto rischiare spingendosi fin troppo vicino alla transenna e cadendo a terra; stavolta spera che la buona sorte possa essere con lui e possa permettergli di festeggiare la vittoria in maglia iridata. Anche stavolta tra i suoi più agguerriti rivali c’è Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), secondo a Oudenaarde.

E poi la lista degli amanti del pavé è sempre la stessa: si va da Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) che non riesce ancora a trovare il guizzo vincente (ma che in fin dei conti è sempre lì, piazzato nelle prime posizioni), ad un John Degenkolb (Trek-Segafredo), vincitore nel 2015, che a sua volta fatica a trovare una degna condizione; dal nome nuovo del ciclismo belga Oliver Naesen (Ag2R la Mondiale) alla sorpresa del Fiandre Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac). E poi ancora Arnaud Démare (FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ian Stannard (Team Sky), Lars Boom (LottoNL-Jumbo), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Jens Keukelaire e il campione uscente Mathew Hayman (Orica-Scott). Non riesce a recuperare dall’infortunio conseguente alla caduta al Fiandre Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac).

E gli italiani? L’obiettivo è confermare quanto di buono mostrato al Fiandre. Ma qui sarà assai più difficile: con Sonny Colbrelli, Filippo Pozzato e Fabio Felline assenti, e con Matteo Trentin (Quick Step Floors) chiaramente al servizio di altri, ci affidiamo principalmente a Gianni Moscon (Team Sky), Oscar Gatto (Astana) e la coppia del Team Emirates Sacha Modolo e Marco Marcato (UAE Team Emirates). Clicca qui per un focus sugli italiani.

Clicca qui per l’analisi del percorso e la guida tv.

La startlist.

ORICA – SCOTT
1 HAYMAN Mathew Australia
2 BEWLEY Sam New Zealand
3 DOCKER Mitchell Australia
4 DURBRIDGE Luke Australia
5 EDMONDSON Alexander Australia
6 KEUKELEIRE Jens Belgium
7 MEZGEC Luka Slovenia
8 CORT NIELSEN Magnus Denmark
QUICK STEP FLOORS
11 BOONEN Tom Belgium
12 DECLERCQ Tim Belgium
13 KEISSE Iljo Belgium
14 LAMPAERT Yves Belgium
15 STYBAR Zdenek Czech Republic
16 TERPSTRA Niki Netherlands
17 TRENTIN Matteo Italy
18 VERMOTE Julien Belgium
TEAM SKY
21 STANNARD Ian United Kingdom
22 DIBBEN Jonathan United Kingdom
23 DOULL Owain United Kingdom
24 KNEES Christian Germany
25 MOSCON Gianni Italy
26 ROWE Luke United Kingdom
27 VIVIANI Elia Italy
28 WISNIOWSKI Lukasz Poland
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
31 VAN BAARLE Dylan Netherlands
32 BEVIN Patrick New Zealand
33 CLARKE William Australia
34 LANGEVELD Sebastian Netherlands
35 MULLEN Ryan Ireland
36 SCULLY Thomas New Zealand
37 VAN ASBROECK Tom Belgium
38 WIPPERT Wouter Netherlands
DIMENSION DATA
41 BOASSON HAGEN Edvald Norway
42 DOUGALL Nick Australia
43 EISEL Bernhard Austria
44 FARRAR Tyler United States
45 GIBBONS Ryan South Africa
46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
47 THOMSON Jay Robert South Africa
48 THWAITES Scott United Kingdom
LOTTO – SOUDAL
51 GREIPEL André Germany
52 BAK Lars Ytting Denmark
53 DEBUSSCHERE Jens Belgium
54 GALLOPIN Tony France
55 MAES Nikolas Belgium
56 ROELANDTS Jurgen Belgium
57 SIEBERG Marcel Germany
58 WALLAYS Jelle Belgium
TREK-SEGAFREDO
61 DEGENKOLB John Germany
62 BRANDLE Matthias Austria
63 DE KORT Koen Netherlands
64 PEDERSEN Mads Denmark
65 RAST Grégory Switzerland
66 STUYVEN Jasper Belgium
67 THEUNS Edward Belgium
68 VAN POPPEL Boy Netherlands
BORA-HANSGROHE
71 SAGAN Peter Slovakia
72 BODNAR Maciej Poland
73 BURGHARDT Marcus Germany
74 KOLAR Michal Slovakia
75 SAGAN Juraj Slovakia
76 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
77 SCHILLINGER Andreas Germany
78 SELIG Rüdiger Germany
BMC RACING TEAM
81 VAN AVERMAET Greg Belgium
82 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
83 ELMIGER Martin Switzerland
84 KÜNG Stefan Switzerland
85 OSS Daniel Italy
86 QUINZIATO Manuel Italy
87 SCOTSON Miles Australia
88 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
TEAM LOTTO NL – JUMBO
91 BOOM Lars Netherlands
92 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
93 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
95 VAN EMDEN Jos Netherlands
96 VAN HOECKE Gijs Belgium
97 WAGNER Robert Germany
98 WYNANTS Maarten Belgium
99 CASTELIJNS Twan Netherlands
MOVISTAR TEAM
101 ERVITI Imanol Spain
102 ARCAS PEÑA Jorge Spain
103 BENNATI Daniele Italy
104 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
105 CARRETERO Hector Spain
106 DOWSETT Alex United Kingdom
107 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
108 SÜTTERLIN Jasha Germany
FDJ
111 DEMARE Arnaud France
112 DELAGE Mickael France
113 GUARNIERI Jacopo Italy
114 HOELGAARD Daniel Norway
115 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
116 LADAGNOUS Matthieu France
117 LE GAC Olivier France
118 SARREAU Marc France
DIRECT ENERGIE
121 CHAVANEL Sylvain France
122 CARDIS Romain France
123 DUCHESNE Antoine Canada
124 GENE Yohann France
125 HUREL Tony France
126 MORICE Julien France
127 PETIT Adrien France
128 PICHOT Alexandre France
AG2R LA MONDIALE
131 NAESEN Oliver Belgium
132 BAGDONAS Gediminas Lithuania
133 BARBIER Rudy France
134 DENZ Nico Germany
135 DUVAL Julien France
136 GOUGEARD Alexis France
137 HOULE Hugo Canada
138 VANDENBERGH Stijn Belgium
TEAM SUNWEB
141 SINKELDAM Ramon Netherlands
142 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
143 ARNDT Nikias Germany
144 DE BACKER Bert Belgium
145 STAMSNIJDER Tom Netherlands
146 TEUNISSEN Mike Netherlands
147 WAEYTENS Zico Belgium
150 TIMMER Albert Netherlands
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151 KRISTOFF Alexander Norway
152 BIERMANS Jenthe Belgium
153 HALLER Marco Austria
154 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
155 MARTIN Tony Germany
156 MORKOV Michael Denmark
157 POLITT Nils Germany
158 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
161 SENECHAL Florian France
162 CHETOUT Loïc Basque Country
163 CLAEYS Dimitri Belgium
164 HOFSTETTER Hugo France
165 LAPORTE Christophe France
166 LEMOINE Cyril France
167 VAN BILSEN Kenneth Belgium
168 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171 VAN HECKE Preben Belgium
172 ALLEGAERT Piet Belgium
173 DECLERCQ Benjamin Belgium
174 FARAZIJN Maxime Belgium
175 PLANCKAERT Edward Belgium
176 RICKAERT Jonas Belgium
177 STEELS Stijn Belgium
178 VAN LERBERGHE Bert Belgium
ASTANA PRO TEAM
181 BRESCHEL Matti Denmark
182 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
183 DE VREESE Laurens Belgium
184 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
185 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
186 KORSAETH Truls Engen Norway
187 MINALI Riccardo Italy
188 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
WANTY – GROUPE GOBERT
191 OFFREDO Yoann France
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 KREDER Wesley Netherlands
194 MCNALLY Mark United Kingdom
195 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
197 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
198 VEUCHELEN Frederik Belgium
199 NAPOLITANO Danilo Italy
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
201 MCLAY Daniel United Kingdom
202 BONNAMOUR Franck France
203 CORBEL Erwann France
204 DANIEL Maxime France
205 JARRIER Benoit France
206 MOUREY Francis France
207 PERICHON Pierre-Luc France
208 VALLEE Boris Belgium
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
211 LIGTHART Pim Netherlands
212 ASSELMAN Jesper Netherlands
213 DE VRIES Berden Netherlands
214 LOOIJ André Netherlands
215 REINDERS Elmar Netherlands
216 VAN DER HOORN Taco Netherlands
217 VAN GOETHEM Brian Netherlands
218 VERMELTFOORT Coen Netherlands
BAHRAIN – MERIDA
221 BONIFAZIO Niccolo Italy
222 BOZIC Borut Slovenia
223 GARCIA CORTINA Ivan Spain
224 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
225 PER David Slovenia
226 PIBERNIK Luka Slovenia
227 WANG Mei Yin China
UAE – TEAMEMIRATES
231 MODOLO Sacha Italy
232 BONO Matteo Italy
233 FERRARI Roberto Italy
234 GUARDINI Andrea Italy
235 KUMP Marko Slovenia
236 MARCATO Marco Italy
237 TROIA Oliviero Italy
238 ZURLO Federico Italy
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
241 MARTINEZ Yannick France
242 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
243 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
244 GIRAUD Benjamin France
245 LAAS Martin Estonia
246 LEMARCHAND Romain France
247 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
248 SMUKULIS Gatis Latvia

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*