ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP de Denain 2017
Anteprima GP de Denain 2017

Anteprima GP de Denain 2017

Nella settimana che dà il via alle Classiche delle Ardenne, prosegue parallelamente la Coppa di Francia: nuova tappa è il GP de Denain 2017 – Port du Hainaut, corsa in linea in programma giovedì 13 aprile. Nata nel 1959 e giunta alla 58^ edizione, è attualmente classificata 1.HC nell’Uci Europe Tour.

Il francese Jimmy Casper è il recordman di successi (quattro quelli conseguiti), mentre il britannico Daniel Mclay il campione uscente. Due gli italiani che l’hanno portata a casa, Endrio Leoni nel 2000 e Alberto Vinale nel 2002; l’ultimo podio azzurro è stato quello di Matteo Pelucchi, secondo nel 2014.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30.

 Ci troviamo nella città di Denain, regione Nord-Passo di Calais. Partenza e arrivo posti proprio a Denain, percorso di 199.5 km che, nonostante la presenza di quattro Gran Premi della Montagna nella fase centrale (nulla più di quattro strappetti), strizza l’occhio ai velocisti, spesso padroni della corsa. A seguire l’altimetria, la planimetria e la cronotabella. In basso info sulla startlist.

denain

KM

PUNTI DI PASSAGGIO

ORARI

6,2

DENAIN ligne de Départ et d’arrivée

2,4

HAVELUY D40

0,0

Départ réel arrêté, Place Lainelle

11:38

30,0

Sprint n°1 – CUVILLERS

12:17

46,5

Sprint n°2 – BOUCHAIN

12:38

50,0

KILOMETRE 50 – MASTAING

12:43

56,0

RAVITAILLEMENT – DENAIN

12:51

55,7

1er passage sur la ligne d’arrivée

12:50

65,4

Prix de Côtes n°1 – MONCHAUX/ECAILLON

13:03

76,2

Prix des Côtes n°2 – QUERENAING

13:17

82,0

Prix des Côtes n°3 – ARTRES

13:25

82,0

SECTEUR PAVE 1800 M

13:25

88,0

Sprint n°3 – SAULTAIN

13:33

96,0

Prix des Côtes n°4 – WARGNIES LE GRAND

13:43

100

RAVITAILLEMENT – SEBOURG

13:48

111,7

Sprint n°4 – SAULTAIN

14:04

119,6

Prix des Côtes n°5 – SEPMERIES

14:14

131,2

PRIX DU « 59 » DEPARTEMENT DU NORD

14:29

146,2

Sprint n°5 – LIEU ST AMAND

14:48

146,4

ARRIVEE 50 Km

14:49

153,5

RAVITAILLEMENT – DENAIN

14:58

154,9

2ème passage sur la ligne d’arrivée

15:00

154,9

Prix de l’industrie

15:00

171,4

ARRIVEE 25 KM

15:21

175,7

3ème passage sur la ligne d’arrivée

15:27

174,4

ARRIVEE 20 Km – DENAIN

15:28

186,4

ARRIVEE 10 Km – DENAIN

15:41

196,4

ARRIVO

15:54

 Così la startlist del GP de Denain 2017: 2 WorldTour (le francesi Ag2R la Mondiale e FDJ); 13 Professional (Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Cofidis, Fortuneo-Vital Concept, SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert, Veranda’s Willems, WB Veranclassic, Roompot, Manzana Postobon, Israel Cycling Academy, Gazprom-RusVelo e l’italiana Bardiani-Csf); 3 Continental (HP BTPAuber 93, Roubaix Lille Metropole, Armeée de Terre).

Due i grandi favoriti: Nacer Bouhanni (Cofidis), reduce dal  fresco successo alla Paris-Camembert, e Arnaud Démare (FDJ). Dietro di loro inseriamo Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), Thomas Boudat (Direct Energie), Kenny Dehaes (Wanty-GroupeGobert),  Timothy Dupont (Vérandas Willems – Crelan). La Bardiani-Csf, unica italiana presente, farà affidamento su Paolo Simion.

La startlist provvisoria.

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

1 BOUET Maxime France
2 CORBEL Erwann France
3 DANIEL Maxime France
4 DELAPLACE Anthony France
5 JARRIER Benoit France
6 MOUREY Francis France
7 VACHON Florian France
8 VALLEE Boris Belgium

FDJ

11 DEMARE Arnaud France
12 FOURNIER Marc France
13 GUARNIERI Jacopo Italy
14 HOELGAARD Daniel Norway
15 BONNET William France
16 LE GAC Olivier France
17 MANZIN Lorrenzo France
18 SARREAU Marc France

AG2R LA MONDIALE

21 DUMOULIN Samuel France
22 BARBIER Rudy France
23 DENZ Nico Germany
24 DUVAL Julien France
25 BAGDONAS Gediminas Lithuania
26 HOLST ENGER Sondre Norway
27 PETERS Nans France
28 VANDENBERGH Stijn Belgium

DIRECT ENERGIE

31 CALMEJANE Lilian France
32 BOUDAT Thomas France
33 CARDIS Romain France
34 CORNU Jérémy France
35 GENE Yohann France
36 GRELLIER Fabien France
37 GUILLEMOIS Romain France
38 HUREL Tony France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

41 BOUHANNI Nacer France
42 BOUHANNI Rayane France
43 LAPORTE Christophe France
44 SENECHAL Florian France
45 SOUPE Geoffrey France
46 TURGIS Anthony France
47 VAN STAEYEN Michael Belgium
48 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

51 DEHAES Kenny Belgium
52 DEVRIENDT Tom Belgium
53 KREDER Wesley Netherlands
54 LEVARLET Guillaume France
55 NAPOLITANO Danilo Italy
56 MINNAARD Marco Netherlands
57 STENUIT Robin Belgium
58 VAN MELSEN Kevin Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

61 DI GREGORIO Rémy France
62 GIRAUD Benjamin France
63 HUPOND Thierry France
64 MADRAZO Ángel Spain
65 LEMARCHAND Romain France
66 MARTINEZ Yannick France
67 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
68 SMUKULIS Gatis Latvia

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

71 DE WINTER Ludwig Belgium
72 DERUETTE Thomas Belgium
73 DUQUENNOY Jimmy Belgium
74 ROBEET Ludovic Belgium
75 JANS Roy Belgium
76 NAESEN Lawrence Belgium
77 STASSEN Julien Belgium
78 SPENGLER Lukas Switzerland

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 CAPIOT Amaury Belgium
82 FARAZIJN Maxime Belgium
83 NOPPE Christophe Belgium
84 POLS Ruben Belgium
85 SALOMEIN Jarl Belgium
86 STEELS Stijn Belgium
87 VAN LERBERGHE Bert Belgium
88 WALLAYS Jens Belgium

GAZPROM – RUSVELO

91 BOEV Igor Russia
92 NYCH Artem Russia
93 MAIKIN Roman Russia
94 NIKOLAEV Sergey Russia
95 SHALUNOV Evgeny Russia
96 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
97 TSATEVITCH Alexey Russia
98 TRUSOV Nikolai Russia

BARDIANI CSF

101 BARBIN Enrico Italy
102 BOEM Nicola Italy
103 CICCONE Giulio Italy
104 MAESTRI Mirco Italy
105 MARONESE Marco Italy
106 ALBANESE Vincenzo Italy
107 ROTA Lorenzo Italy
108 SIMION Paolo Italy

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

111 ASSELMAN Jesper Netherlands
112 DE VRIES Berden Netherlands
113 KREDER Raymond Netherlands
114 LOOIJ André Netherlands
115 MOURIS Jens Netherlands
116 VAN DER HOORN Taco Netherlands
117 VAN GOETHEM Brian Netherlands
118 VERMELTFOORT Coen Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

121 KRUOPIS Aidis Lithuania
122 GOOLAERTS Michael Belgium
123 DE BONDT Dries Belgium
124 DEVOLDER Stijn Belgium
125 PREMONT Christophe Belgium
126 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
127 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
128 VERGAERDE Otto Belgium

MANZANA POSTOBON TEAM

131 PAREDES Wilmar Andrés Colombia
132 AMADOR Juan Jose Colombia
133 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
134 BOL Jetse Netherlands
135 GARCIA Jhojan Colombia
136 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
137 MOLANO Juan Sebastián Colombia
138 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

141 BOIVIN Guillaume Canada
142 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
143 DEMPSTER Zakkari Australia
144 GOLDSTEIN Roy Israel
145 PERRY Benjamin Canada
146 RÄIM Mihkel Estonia
147 SCHREURS Hamish New Zealand
148 WILLIAMS Tyler United States

HP BTP – AUBER 93

151 BALDO Nicolas France
152 BESCOND Jérémy France
153 FEILLU Romain France
154 JAKIN Alo Estonia
155 LE CUNFF Kévin France
156 MALDONADO Anthony France
157 MENUT David France
158 TOUZÉ Damien France

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

161 CABOT Jeremy France
162 CALLEEUW Joeri Belgium
163 KOWALSKI Dylan France
164 LECROQ Jérémy France
165 POUILLY Felix France
166 SEYNAEVE Lander Belgium
167 VEREECKEN Nicolas Belgium
168 VERMEULEN Emiel Belgium

ARMÉE DE TERRE

171 CANAL Fabien France
172 FERASSE Thibault France
173 GAUDIN Damien France
174 LOUBET Julien France
175 POULHIES Stéphane France
176 RAIBAUD Jimmy France
177 TRONET Steven France
178 YSSAAD Yannis France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*