ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Francoforte 2017 (Eschborn-Frankfurt)
Anteprima GP Francoforte 2017 (Eschborn-Frankfurt)

Anteprima GP Francoforte 2017 (Eschborn-Frankfurt)

Torna puntuale il 1 maggio il GP Francoforte 2017 o, per utilizzare la denominazione internazionale, Eschborn-Frankfurt: si tratta della seconda corsa in linea tedesca per importanza (dopo il GP Amburgo), giunta alla 55^ edizione.

Nato nel 1962 e attualmente parte dell’Uci Europe Tour, categoria 1.HC, ha in Erik Zabel il recordman di successi (tre) e in Alexander Kristoff il vincitore delle ultime due edizioni. Da quest’anno la corsa entra sotto l’egida dell’Aso, che si popone il più ampio obiettivo di far rinascere a partire dal 2028 anche il Giro di Germania. Nell’albo d’oro anche alcuni nomi italiani: da Gianbattista Baronchelli, primo nel 1980, fino a Stefano Garzelli, vincitore nel 2006.

 Diretta tv su Rai Sport + dalle ore 15.

 È un percorso poco selettivo, quello che caratterizza il Gran Premio di Francoforte. La regione della Germania sudoccidentale è morfologicamente caratterizzata da qualche strappo –  tra cui l’impegnativa salita di Feldberg e quella di Mammolshain da ripetere per quattro volte – ma nulla di così impervio e soprattutto vicino al traguardo da non permettere alle ruote veloci di giocarsi il successo. Sebbene lungo i 217 km qualche saliscendi nel finale possa prestarsi a qualche attacco da finisseur, sono i velocisti i favoriti per la vittoria. A seguire la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

francoforte

 A comporre la startlist del GP Francoforte 2017 saranno 11 World Team (AG2R La Mondiale, BMC Racing Team, Bora-Hansgrohe, Cannondale-Drapac, Lotto Soudal, Quick Step Floors, Team Sunweb, Team Katusha-Alpecin, Team Lotto NL-Jumbo, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates), 8 Professional (Sport Vlaanderen Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic Aqua Protect, Aqua Blue Sport, CCC Sprandi Polkowice, Gazprom-RusVelo e Roompot-Nederlandse Loterij) e la selezione nazionale tedesca.

Tanti gli uomini attesi: Andre Greipel (Lotto Soudal) e Marcel Kittel (Quick Step Floors) le star di casa, Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) il corridore intenzionato a fare il tris consecutivo, Fernando Gaviria (Quick Step Floors), John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) gli altri maggiori grandi contendenti.

1 KRISTOFF Alexander NOR KAT
2 BELKOV Maxim RUS KAT
3 MARTIN Tony GER KAT
4 MATHIS Marco GER KAT
5 ŠPILAK Simon SLO KAT
6 POLITT Nils GER KAT
7 VICIOSO ARCOS Ángel ESP KAT
8 ZABEL Rick GER KAT
11 KITTEL Marcel GER QST
12 GAVIRIA RENDON Fernando COL QST
13 LAMPAERT Yves BEL QST
14 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QST
15 SABATINI Fabio ITA QST
16 SERRY Pieter BEL QST
17 VAKOČ Petr CZE QST
18 VERMOTE Julien BEL QST
21 SAGAN Peter SVK BOH
22 ACKERMANN Pascal GER BOH
23 BASKA Erik SVK BOH
24 BENEDETTI Cesare ITA BOH
25 BENNETT Sam IRL BOH
26 BURGHARDT Marcus GER BOH
27 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH
28 SCHILLINGER Andreas GER BOH
31 DEGENKOLB John GER TFS
32 BERNARD Julien FRA TFS
33 COLEDAN Marco ITA TFS
34 DE KORT Koen NED TFS
35 DIDIER Laurent LUX TFS
36 GUERREIRO Rúben POR TFS
37 PEDERSEN Mads DEN TFS
38 STUYVEN Jasper BEL TFS
41 GREIPEL André GER LTS
42 DE BUYST Jasper BEL LTS
43 FRISON Frederik BEL LTS
44 HANSEN Adam James AUS LTS
45 MAES Nikolas BEL LTS
46 SIEBERG Marcel GER LTS
47 VANENDERT Jelle BEL LTS
48 WOUTERS Enzo BEL LTS
51 MATTHEWS Michael James AUS SUN
52 ARNDT Nikias GER SUN
53 CURVERS Roy NED SUN
54 DE BACKER Bert BEL SUN
55 FRÖHLINGER Johannes GER SUN
56 SINKELDAM Ramon NED SUN
57 TEUNISSEN Mike NED SUN
58 WAEYTENS Zico BEL SUN
61 NAESEN Oliver BEL ALM
62 BAGDONAS Gediminas LTU ALM
63 BARBIER Rudy FRA ALM
64 DENZ Nico GER ALM
65 DUMOULIN Samuel FRA ALM
66 DUVAL Julien FRA ALM
67 ENGER Sondre NOR ALM
68 VANDENBERGH Stijn BEL ALM
71 SWIFT Ben GBR UAD
72 CONTI Valerio ITA UAD
73 GANNA Filippo ITA UAD
74 KUMP Marko SLO UAD
75 MIRZA AL-HAMMADI Yousif Ahmed UAE UAD
76 PETILLI Simone ITA UAD
77 RAVASI Edward ITA UAD
78 ZURLO Federico ITA UAD
81 VAN HECKE Preben BEL SVB
82 DE GENDT Aime BEL SVB
83 DECLERCQ Benjamin BEL SVB
84 LIETAER Eliot BEL SVB
85 POLS Ruben BEL SVB
86 SPRENGERS Thomas BEL SVB
87 VAN GESTEL Dries BEL SVB
88 WALLAYS Jelle BEL LTS
91 ELMIGER Martin SUI BMC
92 BOHLI Tom SUI BMC
93 DILLIER Silvan SUI BMC
94 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC
95 SENNI Manuel ITA BMC
96 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC
97 VLIEGEN Loïc BEL BMC
101 FREIENSTEIN Raphael GER GER
102 HATZ Christopher GER GER
103 HOLLER Nikodemus GER GER
104 LOEF Georg GER GER
105 MAGER Christian GER GER
106 RAPP Jonas GER GER
107 SOBALLA Carl GER GER
108 ZIMMERMANN Georg GER RSW
111 VAN BAARLE Dylan NED CDT
112 BETTIOL Alberto ITA CDT
113 BEVIN Patrick NZL CDT
114 LANGEVELD Sebastian NED CDT
115 MULLEN Ryan IRL CDT
116 SCULLY Thomas NZL CDT
117 VAN ASBROECK Tom BEL CDT
121 DEHAES Kenny BEL WGG
122 ANTONINI Simone ITA WGG
123 BACKAERT Frederik BEL WGG
124 BAUGNIES Jérôme BEL WGG
125 DEVRIENDT Tom BEL WGG
126 LEVARLET Guillaume FRA WGG
127 VAN MELSEN Kevin BEL WGG
128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG
131 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TLJ
132 WAGNER Robert Thomas GER TLJ
133 CASTELIJNS Twan NED TLJ
134 DE TIER Floris BEL TLJ
135 MARTENS Paul GER TLJ
136 OLIVIER Daan NED TLJ
137 TANKINK Bram NED TLJ
138 VAN EMDEN Jos NED TLJ
141 ISTA Kevyn BEL WVA
142 DELFOSSE Sébastien BEL WVA
143 DERUETTE Thomas BEL WVA
144 HABEAUX Gregory BEL WVA
145 KIRSCH Alex LUX WVA
146 MASSON Christophe FRA WVA
147 PARDINI Olivier BEL WVA
148 WARNIER Antoine BEL WVA
151 HOWARD Leigh AUS ABS
152 DENIFL Stefan AUT ABS
153 GATE Aaron NZL ABS
154 HANSEN Lasse Norman DEN ABS
155 IRVINE Martyn IRL ABS
156 KONING Peter NED ABS
157 KREDER Michel NED ABS
158 WATSON Calvin AUS ABS
161 LIGTHART Pim NED RNL
162 ARIESEN Tim NED RNL
163 BUDDING Martijn NED RNL
164 DE VRIES Berden NED RNL
165 KREDER Raymond NED RNL
166 MOURIS Jens NED RNL
167 RIESEBEEK Oscar NED RNL
168 VAN GOETHEM Brian NED RNL
171 DEVOLDER Stijn BEL VWC
172 BILLE Gaetan BEL VWC
173 CORDEEL Sander BEL VWC
174 DE BONDT Dries BEL VWC
175 DUIJN Huub NED VWC
176 DUPONT Timothy BEL VWC
177 GOOLAERTS Michael BEL VWC
178 VERGAERDE Otto BEL VWC
181 LAGUTIN Sergey RUS GAZ
182 ERSHOV Artur RUS GAZ
183 NYCH Artem RUS GAZ
184 SAVITCKII Ivan RUS GAZ
185 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ
186 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZ
187 TCATEVICH Aleksei RUS GAZ
188 TRUSOV Nikolay RUS GAZ
191 PATERSKI Maciej POL CCC
192 KUREK Adrian POL CCC
193 OWSIAN Lukasz POL CCC
194 PALUTA Michal POL CCC
195 PLUCINSKI Leszek POL CCC
196 PONZI Simone ITA CCC
197 SAMOILAU Branislau BLR CCC
198 TRATNIK Jan SLO CCC


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*