ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Norvegia 2017
Anteprima Giro di Norvegia 2017

Anteprima Giro di Norvegia 2017

Corsa a tappe giovane, il Giro di Norvegia giunge in questo 2017 alla settima edizione, in programma dal 17 al 21 maggio: siamo in pieno Giro d’Italia, ma coloro che non prendono parte alla Corsa Rosa e  neppure al contemporaneo Giro della California possono trovare una valida alternativa in questo Paese della Scandinavia che ospiterà, il prossimo settembre, anche i Campionati Mondiali di ciclismo su strada.

Nell’albo d’oro figurano soltanto nomi di prim’ordine: Wilco Kelderman, Edvald Boasson Hagen nelle successive due edizioni, Maciej Paterski, Jesper Hansen e Pieter Weening nelle restanti. La ridotta partecipazione italiana non ha prodotto finora nessun podio.

 Cinque le tappe in programma, nessuna proibitiva, ma tutte con dei finali che possono rendere dura la vita ai velocisti. Si comincia il primo giorno con la Honefoss – Asker, che si conclude su uno strappo di 1.6 km al 4.4%. Meno insidiose le successive tre frazioni, dal momento che i Gran Premi della Montagna collocati non si trovano a ridosso del traguardo (la terza, in particolare, presenta un’asperità di 2.5 km al 9.3% da ripetere tre volte, ma l’ultima a oltre venti km alla conclusione), dunque eventuali attacchi possono essere rintuzzati dalle squadre degli sprinter presenti. La kermesse si conclude il quinto giorno nella capitale Oslo con diversi saliscendi, tra cui quello dell’Ekeberg (2.1 km al 4.5%), la cui vetta è collocata a 15 km all’arrivo.

Di seguito tutte le tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

17/5 Tappa 1 – Hønefoss › Asker (169 km)
18/5 Tappa 2 – Eidsvoll › Brumunddal (194 km)
19/5 Tappa 3 – Hamar › Lillehammer (192 km)
20/5 Tappa 4 – Lillestrøm › Sarpsborg (192 km)
21/5 Tappa 5 – Moss › Moss (153 km)

 Compongono la startlist del Tour of Norway 2017 5 WorldTour (Dimension Data, Cannondale-Drapac, Orica-Scott, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo), 10 Professional (Roompot-Nederlandse Loterij, Aqua Blue sport, Sport Vlaanderen-Baloise, Manzana Postobon, Caja Rural, Vérandas Willems-Crelan, Gazprom-Rusvelo, CCC Sprandi Polkowice, Fortuneo-Vital Concept, WB-Veranclassic-Aqua Protect) e 6 Continental (Véloconcept, Joker Icopal, Team Coop, Team Sparebanken Sor, Team Fixit.no, Uno-X Development).

La stella di casa Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) è la più attesa. Accanto a lui citiamo l’altro ex vincitore Pieter Weening (Roompot), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Michael Albasini e Simon Gerrans (Orica-Scott), Lars Boom e Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Lars Petter Nordhaug (Aqua Blue Sport), Stijn Devolder (Veranda’s Willems).

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

1 WEENING Pieter Netherlands
2 LOOIJ André Netherlands
3 MEIJERS Jeroen Netherlands
4 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
5 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
6 ASSELMAN Jesper Netherlands

DIMENSION DATA

11 BOASSON HAGEN Edvald Norway
12 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
13 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
14 O’CONNOR Ben Alexander Australia
15 REGUIGUI Youcef Algeria
16 THOMSON Jay Robert South Africa

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

21 VANMARCKE Sep Belgium
22 BEVIN Patrick New Zealand
23 LANGEVELD Sebastian Netherlands
24 MULLEN Ryan Ireland
25 VAN ASBROECK Tom Belgium
26 VAN BAARLE Dylan Netherlands

LOTTO – SOUDAL

31 GALLOPIN Tony France
32 ARMEE Sander Belgium
33 BOECKMANS Kris Belgium
34 SHAW James Callum United Kingdom
35 VAN DER SANDE Tosh Belgium
36 VERVAEKE Louis Belgium

ORICA – SCOTT

41 GERRANS Simon Australia
42 ALBASINI Michael Switzerland
43 DOCKER Mitchell Australia
44 HAIG Jack Australia
45 KLUGE Roger Germany
46 POWER Robert Australia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 BOOM Lars Netherlands
52 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
53 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
54 LEEZER Tom Netherlands
55 ROOSEN Timo Netherlands
56 WAGNER Robert Germany

AQUA BLUE SPORT

61 NORDHAUG Lars Petter Norway
62 DENIFL Stefan Austria
63 HOWARD Leigh Australia
64 PEARSON Daniel United Kingdom
65 WARBASSE Larry United States
66 WATSON Calvin Australia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
72 MAS BONET Luis Spain
73 MOLINA CANET Antonio Spain
74 PAGE Dylan Switzerland
75 SÁEZ BENITO Hector Spain
76 SCHULTZ Nicholas Australia

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 BROZYNA Piotr Poland
82 KACZMAREK Jakub Poland
83 MALECKI Kamil Poland
84 KUREK Adrian Poland
85 PALUTA Michal Poland
86 STOSZ Patryk Poland

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

91 SEPULVEDA Eduardo Argentina
92 DANIEL Maxime France
93 DELAPLACE Anthony France
94 FONSECA Armindo France
95 MCLAY Daniel United Kingdom
96 PERICHON Pierre-Luc France

GAZPROM – RUSVELO

101 ERSHOV Artur Russia
102 MAIKIN Roman Russia
103 NYCH Artem Russia
104 OVECHKIN Artem Russia
105 PORSEV Alexander Russia
106 TRUSOV Nikolai Russia

MANZANA POSTOBON TEAM

111 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
112 BOL Jetse Netherlands
113 MOLANO Juan Sebastián Colombia
114 ORJUELA Fernando Colombia
115 PAREDES Wilmar Andrés Colombia
116 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 DE GENDT Aimé Belgium
122 DE KETELE Kenny Belgium
123 LIETAER Eliot Belgium
124 SALOMEIN Jarl Belgium
125 VAN GESTEL Dries Belgium
126 VAN HECKE Preben Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

131 VAN AERT Wout Belgium
132 GODRIE Stan Netherlands
133 KRUOPIS Aidis Lithuania
134 PREMONT Christophe Belgium
135 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
136 VERGAERDE Otto Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

141 DELFOSSE Sébastien Belgium
142 HABEAUX Gregory Belgium
143 JULES Justin France
144 PEYSKENS Dimitri Belgium
145 ROBEET Ludovic Belgium
146 WARNIER Antoine Belgium

JOKER ICOPAL

151 HALVORSEN Kristoffer Norway
152 BREEN Vegard Norway
153 FOSS Tobias Norway
154 HAGEN Carl Fredrik Norway
155 NILSEN HOEM Bjørn Tore Norway
156 SKAARSETH Anders Norway

TEAM COOP-OSTER HUS

161 AALRUST Håkon Lunder Norway
162 HÖÖG Gustav Sweden
164 JENSEN August Norway
165 LINDAU Philip Sweden
166 LUKKEDAL Oivind Norway

UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM

171 FLOTTEN Audun Brekke Norway
172 RESELL Erik Nordsaeter Norway
173 RUDLAND Hans Kristian Norway
174 SAUGSTAD Lars Norway
175 TRAEEN Torstein Norway
176 WAERSTED Syver Sweden

TEAM SPAREBANKEN SOR

181 AASVOLD Kristian Norway
182 HOLSTAD Ludvik Aspelund Norway
183 DAHL Herman Norway
184 ROEINAAS Fridtjof Norway
185 TRONDSEN Trond Hakon Norway
186 VANGSTAD Andreas Norway

TEAM FIXIT.NO

191 BLALID Marius Norway
192 BREIVOLD Jon Saeveras Norway
193 EIKELAND Ken Levi Norway
194 MADSEN Kristoffer Norway
195 MANNINEN Matti Finland
196 ROMSTAD LOVIK Asmund Norway

TEAM VELOCONCEPT

201 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
202 KAMP EGESTED Alexander Denmark
203 STEEN Nicolaj Denmark
204 RAHBEK Mads Baadsgaard Denmark
205 REIHS Michael Denmark
206 PEDERSEN Mark Sehested Denmark


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*