ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017: tutte le classifiche definitive
Giro d’Italia 2017: tutte le classifiche definitive

Giro d’Italia 2017: tutte le classifiche definitive

IGiro 100 si conclude nel segno di Tom Dumoulin. Il ventiseienne del Team Sunweb porta per la prima volta la Maglia Rosa nei Paesi Bassi conquistando l’ambito Trofeo Senza Fine al termine dell’ultima tappa, la cronometro Milano-Monza. Podio finale completato da Nairo Quintana e Vincenzo Nibali. Ecco tutte le classifiche definitive del Giro d’Italia 2017.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 90h 34’ 54” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 90h 35’ 25” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 90h 35’ 34” 0’ 40”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 90h 36’ 11” 01’ 17”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 36’ 50” 01’ 56”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 90h 38’ 05” 03’ 11”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 90h 38’ 35” 03’ 41”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 90h 41’ 58” 07’ 04”
9 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 90h 43’ 04” 08’ 10”
10 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 90h 50’ 11” 15’ 17”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 90h 53’ 00” 18’ 06”
12 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 90h 55’ 43” 20’ 49”
13 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 90h 56’ 53” 21’ 59”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 90h 59’ 34” 24’ 40”
15 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 91h 03’ 05” 28’ 11”
16 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 91h 10’ 44” 35’ 50”
17 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 91h 12’ 03” 37’ 09”
18 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 91h 12’ 43” 37’ 49”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 91h 13’ 39” 38’ 45”
20 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 91h 32’ 07” 57’ 13”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 91h 34’ 37” 59’ 43”
22 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 91h 47’ 49” 1h 12’ 55”
23 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 91h 48’ 54” 1h 14’ 00”
24 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 91h 54’ 54” 1h 20’ 00”
25 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 92h 01’ 35” 1h 26’ 41”
26 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 92h 04’ 28” 1h 29’ 34”
27 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 92h 08’ 11” 1h 33’ 17”
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 92h 09’ 15” 1h 34’ 21”
29 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 92h 10’ 43” 1h 35’ 49”
30 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 92h 11’ 20” 1h 36’ 26”
31 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 11’ 22” 1h 36’ 28”
32 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 92h 11’ 26” 1h 36’ 32”
33 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 92h 18’ 58” 1h 44’ 04”
34 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 92h 22’ 18” 1h 47’ 24”
35 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 92h 26’ 56” 1h 52’ 02”
36 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 92h 33’ 43” 1h 58’ 49”
37 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 92h 35’ 39” 2h 0’ 45”
38 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 92h 37’ 14” 2h 02’ 20”
39 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 92h 43’ 57” 2h 09’ 03”
40 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 92h 44’ 24” 2h 09’ 30”
41 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 92h 47’ 28” 2h 12’ 34”
42 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 92h 49’ 12” 2h 14’ 18”
43 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 92h 51’ 06” 2h 16’ 12”
44 FRA MOLARD Rudy FDJ 92h 52’ 06” 2h 17’ 12”
45 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 92h 53’ 13” 2h 18’ 19”
46 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 92h 54’ 14” 2h 19’ 20”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 92h 55’ 03” 2h 20’ 09”
48 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 92h 58’ 48” 2h 23’ 54”
49 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 92h 59’ 26” 2h 24’ 32”
50 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 93h 0’ 02” 2h 25’ 08”
51 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 93h 0’ 22” 2h 25’ 28”
52 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 02’ 50” 2h 27’ 56”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 93h 03’ 36” 2h 28’ 42”
54 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 93h 04’ 59” 2h 30’ 05”
55 ITA ROSA Diego TEAM SKY 93h 07’ 55” 2h 33’ 01”
56 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 93h 08’ 41” 2h 33’ 47”
57 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 93h 09’ 07” 2h 34’ 13”
58 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 93h 10’ 24” 2h 35’ 30”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 93h 11’ 35” 2h 36’ 41”
60 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 13’ 00” 2h 38’ 06”
61 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 93h 15’ 55” 2h 41’ 01”
62 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 93h 25’ 05” 2h 50’ 11”
63 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 93h 31’ 09” 2h 56’ 15”
64 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 31’ 11” 2h 56’ 17”
65 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 93h 35’ 15” 3h 0’ 21”
66 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 93h 36’ 16” 3h 01’ 22”
67 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 93h 37’ 32” 3h 02’ 38”
68 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 93h 40’ 04” 3h 05’ 10”
69 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 42’ 33” 3h 07’ 39”
70 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 93h 42’ 48” 3h 07’ 54”
71 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 93h 44’ 12” 3h 09’ 18”
72 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 45’ 33” 3h 10’ 39”
73 FRA ROY Jérémy FDJ 93h 47’ 05” 3h 12’ 11”
74 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 93h 48’ 16” 3h 13’ 22”
75 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 93h 50’ 38” 3h 15’ 44”
76 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 93h 51’ 21” 3h 16’ 27”
77 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 52’ 45” 3h 17’ 51”
78 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 93h 53’ 58” 3h 19’ 04”
79 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 93h 58’ 29” 3h 23’ 35”
80 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 94h 01’ 41” 3h 26’ 47”
81 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 94h 02’ 02” 3h 27’ 08”
82 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 94h 03’ 35” 3h 28’ 41”
83 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 94h 03’ 47” 3h 28’ 53”
84 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 03’ 49” 3h 28’ 55”
85 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 94h 05’ 03” 3h 30’ 09”
86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 94h 05’ 05” 3h 30’ 11”
87 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 08’ 22” 3h 33’ 28”
88 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 12’ 26” 3h 37’ 32”
89 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 94h 12’ 37” 3h 37’ 43”
90 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 94h 16’ 13” 3h 41’ 19”
91 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 19’ 07” 3h 44’ 13”
92 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 94h 21’ 03” 3h 46’ 09”
93 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 94h 21’ 46” 3h 46’ 52”
94 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 94h 21’ 49” 3h 46’ 55”
95 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 94h 24’ 18” 3h 49’ 24”
96 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 94h 27’ 38” 3h 52’ 44”
97 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 94h 29’ 13” 3h 54’ 19”
98 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 94h 29’ 46” 3h 54’ 52”
99 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 31’ 42” 3h 56’ 48”
100 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 94h 33’ 13” 3h 58’ 19”
101 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 94h 37’ 49” 4h 02’ 55”
102 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 94h 39’ 55” 4h 05’ 01”
103 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 94h 45’ 19” 4h 10’ 25”
104 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 45’ 27” 4h 10’ 33”
105 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 94h 45’ 54” 4h 11’ 00”
106 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 46’ 07” 4h 11’ 13”
107 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 94h 46’ 53” 4h 11’ 59”
108 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 94h 47’ 36” 4h 12’ 42”
109 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 94h 48’ 45” 4h 13’ 51”
110 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 94h 48’ 53” 4h 13’ 59”
111 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 94h 48’ 58” 4h 14’ 04”
112 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 50’ 12” 4h 15’ 18”
113 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 94h 50’ 13” 4h 15’ 19”
114 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 94h 51’ 59” 4h 17’ 05”
115 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 94h 52’ 16” 4h 17’ 22”
116 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 53’ 30” 4h 18’ 36”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 53’ 41” 4h 18’ 47”
118 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 94h 55’ 00” 4h 20’ 06”
119 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 94h 55’ 30” 4h 20’ 36”
120 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 94h 57’ 52” 4h 22’ 58”
121 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 94h 58’ 25” 4h 23’ 31”
122 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 94h 58’ 28” 4h 23’ 34”
123 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 94h 58’ 36” 4h 23’ 42”
124 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 94h 59’ 59” 4h 25’ 05”
125 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 95h 01’ 30” 4h 26’ 36”
126 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 95h 01’ 40” 4h 26’ 46”
127 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 95h 02’ 18” 4h 27’ 24”
128 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 95h 04’ 51” 4h 29’ 57”
129 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 95h 05’ 21” 4h 30’ 27”
130 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 95h 05’ 30” 4h 30’ 36”
131 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 95h 06’ 05” 4h 31’ 11”
132 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 95h 06’ 52” 4h 31’ 58”
133 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 95h 07’ 04” 4h 32’ 10”
134 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 95h 07’ 56” 4h 33’ 02”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 95h 09’ 00” 4h 34’ 06”
136 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 95h 11’ 15” 4h 36’ 21”
137 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 95h 11’ 50” 4h 36’ 56”
138 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 95h 12’ 46” 4h 37’ 52”
139 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 95h 14’ 23” 4h 39’ 29”
140 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 95h 14’ 59” 4h 40’ 05”
141 POL GOLAS Michal TEAM SKY 95h 15’ 28” 4h 40’ 34”
142 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 95h 19’ 19” 4h 44’ 25”
143 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 95h 19’ 29” 4h 44’ 35”
144 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 95h 26’ 19” 4h 51’ 25”
145 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 95h 32’ 42” 4h 57’ 48”
146 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 95h 33’ 37” 4h 58’ 43”
147 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 95h 37’ 19” 5h 02’ 25”
148 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 95h 38’ 21” 5h 03’ 27”
149 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 95h 39’ 00” 5h 04’ 06”
150 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 95h 39’ 04” 5h 04’ 10”
151 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 95h 39’ 51” 5h 04’ 57”
152 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 95h 40’ 26” 5h 05’ 32”
153 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 95h 40’ 56” 5h 06’ 02”
154 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 95h 41’ 04” 5h 06’ 10”
155 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 95h 45’ 56” 5h 11’ 02”
156 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 95h 49’ 10” 5h 14’ 16”
157 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 95h 49’ 49” 5h 14’ 55”
158 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 95h 53’ 50” 5h 18’ 56”
159 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 96h 0’ 54” 5h 26’ 00”
160 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 96h 01’ 22” 5h 26’ 28”
161 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 96h 23’ 34” 5h 48’ 40”

Maglia ciclamino: Istituita nel 1966, designa il leader della classifica a punti. Lo storico colore ritorna dopo aver lasciato il posto negli ultimi anni al rosso. Gianni Motta il primo ad indossarla, Giacomo Nizzolo l’ultimo nel 2016. Il record di vittorie di questa speciale classifica spetta a Francesco Moser e Giuseppe Saronni, entrambi a quota quattro. Al Giro 100 c’è un dominatore: il colombiano Fernando Gaviria, capace di aggiudicarsi quattro tappe.

Classifica a punti (maglia ciclamino):

1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 325
2 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 192
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 117
4 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 100
5 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 98
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 80
7 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 76
8 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 76
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 70
10 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 70
11 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 68
12 FRA PINOT Thibaut FDJ 67
13 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 64
14 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 63
15 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 62
16 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 61
17 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 58
18 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 52
19 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 50
20 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 48
21 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47
22 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 42
23 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 41
24 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 41
25 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 40
26 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 40
27 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 38
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 34
29 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 33
30 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 32
31 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 32
32 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 32
33 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 30
34 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 27
35 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 24
36 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24
37 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22
38 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 22
39 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22
40 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 20
41 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 20
42 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 20
43 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 18
44 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 18
45 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 16
46 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 16
47 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 15
48 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 15
49 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 14
50 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 13

Maglia azzurra. Inizialmente identificata con il verde, questa graduatoria è da qualche anno azzurra “come il torrente in piena, che sgorga dalla sorgente e arriva fino in fondo al mare”. Creata nel 1933 (primo ad indossarla fu Alfredo Binda), designa il vincitore della classifica dei Gran Premi della Montagna. Ultimo vincitore, lo spagnolo Mikel Nieve, mentre Gino Bartali la vinse per ben sette volte.

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 224
2 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 118
3 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 104
4 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 70
5 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 70
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 66
7 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 56
8 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 55
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 54
10 FRA PINOT Thibaut FDJ 53
11 ITA ROSA Diego TEAM SKY 49
12 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 46
13 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 35
14 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 34
15 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 33
16 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 31
17 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 30
18 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 27
19 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 26
20 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 24
21 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 23
22 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 23
23 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 23
24 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 22
25 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 21
26 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 20
27 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 19
28 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 18
29 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 16
30 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 16
31 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 16
32 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 15
33 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 15
34 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 15
35 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 14
36 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 12
37 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 11
38 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 10
39 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 10
40 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 9
41 FRA MOLARD Rudy FDJ 9
42 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 9
43 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 8
44 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 7
45 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 6
46 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
47 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
48 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 5
49 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 5
50 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4

Maglia bianca: Istituita nel 1976, designa il miglior giovane, l’atleta del futuro. I sovietici Volodymir Pulnikov e Pavel Tonkov gli unici ad aggiudicarsela per due volte, il lussemburghese Bob Jungels il vincitore delle ultime due edizioni.

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 90h 41’ 58” 0’ 00”
2 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 90h 43’ 04” 01’ 06”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 90h 50’ 11” 08’ 13”
4 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 90h 53’ 00” 11’ 02”
5 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 91h 54’ 54” 1h 12’ 56”
6 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 92h 04’ 28” 1h 22’ 30”
7 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 92h 18’ 58” 1h 37’ 00”
8 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 92h 43’ 57” 2h 01’ 59”
9 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 92h 44’ 24” 2h 02’ 26”
10 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 92h 47’ 28” 2h 05’ 30”
11 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 92h 49’ 12” 2h 07’ 14”
12 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 92h 53’ 13” 2h 11’ 15”
13 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 02’ 50” 2h 20’ 52”
14 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 93h 09’ 07” 2h 27’ 09”
15 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 93h 40’ 04” 2h 58’ 06”
16 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 93h 50’ 38” 3h 08’ 40”
17 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 93h 53’ 58” 3h 12’ 00”
18 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 93h 58’ 29” 3h 16’ 31”
19 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 94h 01’ 41” 3h 19’ 43”
20 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 94h 02’ 02” 3h 20’ 04”
21 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 08’ 22” 3h 26’ 24”
22 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 94h 16’ 13” 3h 34’ 15”
23 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 94h 21’ 03” 3h 39’ 05”
24 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 94h 24’ 18” 3h 42’ 20”
25 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 94h 29’ 46” 3h 47’ 48”
26 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 31’ 42” 3h 49’ 44”
27 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 94h 33’ 13” 3h 51’ 15”
28 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 94h 51’ 59” 4h 10’ 01”
29 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 94h 57’ 52” 4h 15’ 54”
30 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 94h 58’ 36” 4h 16’ 38”
31 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 95h 05’ 21” 4h 23’ 23”
32 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 95h 09’ 00” 4h 27’ 02”
33 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 95h 12’ 46” 4h 30’ 48”
34 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 95h 39’ 51” 4h 57’ 53”
35 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 95h 40’ 56” 4h 58’ 58”
36 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 95h 49’ 10” 5h 07’ 12”

Classifica traguardi volanti:

1 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 55
2 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 54
3 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39
4 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 32
5 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 28
6 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 23
7 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 20
8 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 20
9 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 20
10 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 19

Classifica combattività:

1 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 60
2 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 57
3 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 36
4 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 34
5 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 34
6 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 33
7 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 32
8 FRA PINOT Thibaut FDJ 31
9 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 29
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 28

Classifica squadre a tempi (Winning Team):

1 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 272h 21’ 54” 0’ 00”
2 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 273h 21’ 40” 59’ 46”
3 FDJ FDJ 273h 41’ 50” 1h 19’ 56”
4 BAHRAIN – MERIDA BAHRAIN – MERIDA 273h 46’ 46” 1h 24’ 52”
5 CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 273h 49’ 13” 1h 27’ 19”
6 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 274h 21’ 25” 1h 59’ 31”
7 TEAM SKY TEAM SKY 274h 21’ 35” 1h 59’ 41”
8 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 274h 30’ 59” 2h 09’ 05”
9 TREK – SEGAFREDO TREK – SEGAFREDO 274h 45’ 06” 2h 23’ 12”
10 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 275h 03’ 39” 2h 41’ 45”
11 ORICA – SCOTT ORICA – SCOTT 275h 11’ 28” 2h 49’ 34”
12 QUICK-STEP FLOORS QUICK-STEP FLOORS 275h 13’ 03” 2h 51’ 09”
13 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 275h 15’ 49” 2h 53’ 55”
14 BMC RACING TEAM BMC RACING TEAM 275h 24’ 52” 3h 02’ 58”
15 TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 275h 34’ 54” 3h 13’ 00”
16 BORA – HANSGROHE BORA – HANSGROHE 276h 21’ 06” 3h 59’ 12”
17 CCC SPRANDI POLKOWICE CCC SPRANDI POLKOWICE 276h 31’ 36” 4h 09’ 42”
18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 276h 42’ 38” 4h 20’ 44”
19 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 277h 18’ 40” 4h 56’ 46”
20 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 279h 50’ 41” 7h 28’ 47”
21 GAZPROM – RUSVELO GAZPROM – RUSVELO 280h 29’ 30” 8h 07’ 36”
22 BARDIANI CSF BARDIANI CSF 283h 18’ 51” 10h 56’ 57”

Classifica squadre a punti (Super Team):

1 QUICK-STEP FLOORS QUICK-STEP FLOORS 516
2 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 355
3 TEAM SKY TEAM SKY 323
4 BORA – HANSGROHE BORA – HANSGROHE 308
5 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 297
6 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 289
7 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 286
8 TREK – SEGAFREDO TREK – SEGAFREDO 277
9 FDJ FDJ 240
10 BAHRAIN – MERIDA BAHRAIN – MERIDA 239
11 ORICA – SCOTT ORICA – SCOTT 204
12 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 182
13 CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 175
14 BMC RACING TEAM BMC RACING TEAM 174
15 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 173
16 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 163
17 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 148
18 TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 146
19 GAZPROM – RUSVELO GAZPROM – RUSVELO 142
20 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 112
21 CCC SPRANDI POLKOWICE CCC SPRANDI POLKOWICE 92
22 BARDIANI CSF BARDIANI CSF 78


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*