ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, sorpresona a Olbia: Postlberger è la prima Maglia Rosa
Giro d’Italia 2017, sorpresona a Olbia: Postlberger è la prima Maglia Rosa
@giroditalia

Giro d’Italia 2017, sorpresona a Olbia: Postlberger è la prima Maglia Rosa

Clamoroso epilogo nella prima tappa del Giro d’Italia 2017: l’austriaco Lukas Postberger (Bora-Hansgrohe) beffa i velocisti con un inaspettato attacco all’ultimo chilometro e trionfa sul traguardo di Olbia conquistando la prima Maglia Rosa.

Sole splendido, paesaggi mozzafiato e tanto calore del pubblico: sono gli ingredienti che contraddistinguono la Grande Partenza del Giro 100 da Alghero. È la città sassarese ad accogliere le ventidue squadre al via del primo Grand Tour della stagione, ventidue squadre pronte a darsi battaglia per tre settimane a partire da oggi, su un tracciato nervoso (206 km) che strizza l’occhio ai velocisti, ma che non lascia nulla di scontato.

Attorno alle 12 si completa lo schieramento dei corridori e si effettua un minuto di silenzio per ricordare Michele Scarponi. La sua squadra, la Astana, in prima fila nella fase iniziale che porta allo start reale. Sin dalle prime battute ritmo elevato, sin dalle prime battute tentativi di fuga. Ad andare in avanscoperta sono Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Marcin Bialoblocki (CCC Sprandi), Pavel Brutt (Gazprom-Rusvelo), Daniel Teklehaimanot (Dimension Data) e Eugert Zhupa (Wilier-Selle Italia) e Mirco Maestri, rappresentante della Bardiani-CSF al via con soli sette corridori per via dell’esclusione improvvisa di Stefano Pirazzi e Nicola Ruffoni, positivi all’antidoping in controlli fuori competizione.

Il vantaggio dei battistrada cresce fino a sfiorare i sette minuti, poi comincia a scendere grazie all’azione di Lotto Soudal e Quick Step Floors, compagini in cui militano i due più attesi sprinter del Giro, Andre Greipel e Fernando Gaviria. Intanto Cesare Benedetti fa suo il primo GPM di quest’edizione, il 3^ categoria di Multeddu, ripetendosi poi sulla seconda salita di Trinità d’Agultu (4^ categoria): sua la prima maglia azzurra. Al traguardo volante di Santa Teresa di Gallura, invece, transita in testa Eugert Zhupa, mentre a quello di Cannigione tocca a Daniel Teklehaimanot.

Quando cominciano le prime rampe della salita di San Pantaleo (3?^ cat.), il vantaggio del gap di testa si aggira attorno al minuto: giusto il tempo per permettere a Benedetti di passare per primo anche su questo traguardo parziale e di rafforzare la sua leadership nella classifica dei GPM. In gruppo tutti i velocisti superano senza affanni l’asperità altimetrica e i loro compagni di squadra vanno a riprendere le unità al comando a quattro chilometri all’arrivo.

A tre chilometri alla conclusione una caduta nella pancia del gruppo coinvolge Silvain Dillier (Bmc) e Jose Mendes (Bora-Hansgrohe). Gli sprinter escono indenni dalla strettoia e la volata sembra scontata, ma all’ultimo chilometro accade l’inaspettato: Lukas Postlberger si trova in testa per lavorare in favore del suo capitano Sam Bennett ma, in virtù del buco creato inconsciamente alle sue spalle da Luka Mezgec (Orica-Scott), decide, d’accordo con l’ammiraglia, di proseguire fino al traguardo.

Nessuno più riesce ad agguantarlo, così il venticinquenne tirolese, vincitore tra gli under 23 di una tappa al Tour de l’Avenir e tra i pro’ di una al Giro d’Austria, si trova a tagliare per primo il traguardo. È il primo corridore del suo Paese ad indossare il simbolo del primato e per la sua squadra, la Bora-Hansgrohe, è una giornata da incorniciare, potendo già contare sulla maglia azzurra di Benedetti e quelle  bianca e rossa dello stesso vincitore di giornata.

A vincere la volata dei battuti è l’australiano Caleb Ewan (Orica-Scott), seguito da Andre Greipel (Lotto Soudal). Quarto, quinto e sesto gli italiani Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Sacha Modolo (Uae Team Emirates) e Kristian Sbaragli (Dimension Data).

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

1 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA – HANSGROHE 5h 13’ 35”
2 EWAN Caleb (AUS) ORICA – SCOTT 0’ 00”
3 GREIPEL André (GER) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
4 NIZZOLO Giacomo (ITA) TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
5 MODOLO Sacha (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
6 SBARAGLI Kristian (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
7 STUYVEN Jasper (BEL) TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
8 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
9 BENNETT Sam (IRL) BORA – HANSGROHE 0’ 00”
10 BAUHAUS Phil (GER) TEAM SUNWEB 0’ 00”
11 MÜHLBERGER Gregor (AUT) BORA – HANSGROHE 0’ 00”
12 GAVIRIA Fernando (COL) QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
13 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
14 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
15 JUNGELS Bob (LUX) QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
16 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
17 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
18 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0’ 00”
19 PONZI Simone (ITA) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
20 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
21 ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
22 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
23 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
24 TCATEVICH Aleksei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
25 QUINTANA Nairo (COL) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
26 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 0’ 00”
27 YATES Adam (GBR) ORICA – SCOTT 0’ 00”
28 DUMOULIN Tom (NED) TEAM SUNWEB 0’ 00”
29 VENTOSO Francisco (ESP) BMC RACING TEAM 0’ 00”
30 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 0’ 00”
31 POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
32 PREIDLER Georg (AUT) TEAM SUNWEB 0’ 00”
33 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM 0’ 00”
34 SELIG Rüdiger (GER) BORA – HANSGROHE 0’ 00”
35 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
36 KONRAD Patrick (AUT) BORA – HANSGROHE 0’ 00”
37 BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
38 FERRARI Roberto (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
39 VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING TEAM 0’ 00”
40 MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
41 SAVITCKII Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
42 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0’ 00”
43 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
44 LANDA MEANA Mikel (ESP) TEAM SKY 0’ 00”
45 PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
46 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
47 KOREN Kristijan (SLO) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
48 HAAS Nathan (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
49 MOLLEMA Bauke (NED) TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
50 VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
51 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
52 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 0’ 00”
53 FORMOLO Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
54 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
55 GROSSCHARTNER Felix (AUT) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
56 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
57 MONFORT Maxime (BEL) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
58 JUUL JENSEN Christopher (DEN) ORICA – SCOTT 0’ 00”
59 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
60 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
61 KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
62 BARTA Jan (CZE) BORA – HANSGROHE 0’ 00”
63 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
64 DEVENYNS Dries (BEL) QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
65 BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
66 DE PLUS Laurens (BEL) QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
67 BAK YTTING Lars (DEN) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
68 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
69 MARTINELLI Davide (ITA) QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
70 KISERLOVSKI Robert (CRO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
71 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
72 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
73 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB 0’ 13”
74 HOFLAND Moreno (NED) LOTTO SOUDAL 0’ 13”
75 WOODS Michael (CAN) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 13”
76 MENDES José (POR) BORA – HANSGROHE 0’ 13”
77 HANSEN Adam (AUS) LOTTO SOUDAL 0’ 13”
78 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 13”
79 GOLAS Michal (POL) TEAM SKY 0’ 13”
80 ANACONA Winner (COL) MOVISTAR TEAM 0’ 13”
81 DIDIER Laurent (LUX) TREK – SEGAFREDO 0’ 13”
82 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0’ 13”
83 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 0’ 18”
84 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0’ 18”
85 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
86 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ 0’ 18”
87 LUDVIGSSON Tobias (SWE) FDJ 0’ 18”
88 KOCHETKOV Pavel (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
89 HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
90 MOLARD Rudy (FRA) FDJ 0’ 18”
91 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
92 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 0’ 18”
93 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
94 GASPAROTTO Enrico (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
95 ALAFACI Eugenio (ITA) TREK – SEGAFREDO 0’ 18”
96 BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
97 BONNET William (FRA) FDJ 0’ 18”
98 OWSIAN Lukasz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
99 ROLLAND Pierre (FRA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
100 QUINZIATO Manuel (ITA) BMC RACING TEAM 0’ 18”
101 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
102 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 18”
103 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
104 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
105 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY 0’ 18”
106 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
107 ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
108 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
109 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
110 GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB 0’ 18”
111 PATERSKI Maciej (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
112 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
113 FRAILE Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
114 TANKINK Bram (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 18”
115 TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB 0’ 18”
116 HIRT Jan (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
117 MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
118 ROY Jérémy (FRA) FDJ 0’ 18”
119 SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
120 KEISSE Iljo (BEL) QUICK-STEP FLOORS 0’ 18”
121 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
122 MORABITO Steve (SUI) FDJ 0’ 18”
123 EDMONDSON Alexander (AUS) ORICA – SCOTT 0’ 18”
124 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
125 POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
126 TEUNS Dylan (BEL) BMC RACING TEAM 0’ 34”
127 STETINA Peter (USA) TREK – SEGAFREDO 0’ 34”
128 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
129 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
130 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
131 CASTELIJNS Twan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
132 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
133 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
134 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 53”
135 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
136 VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
137 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
138 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
139 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
140 HEPBURN Michael (AUS) ORICA – SCOTT 01’ 09”
141 BOEM Nicola (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
142 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
143 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
144 REICHENBACH Sébastien (SUI) FDJ 01’ 09”
145 DE LA PARTE Victor (ESP) MOVISTAR TEAM 01’ 09”
146 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
147 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ 01’ 09”
148 HERMANS Ben (BEL) BMC RACING TEAM 01’ 09”
149 MORENO BAZAN Javier (ESP) BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
150 BERNARD Julien (FRA) TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
151 VICIOSO Angel (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
152 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
153 MARTINEZ POVEDA Daniel (COL) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
154 TIRALONGO Paolo (ITA) ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
155 ANTON Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
156 CARTHY Hugh (GBR) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
157 PLAZA Ruben (ESP) ORICA – SCOTT 01’ 09”
158 FONZI Giuseppe (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
159 CAPECCHI Eros (ITA) QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
160 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
161 SAMOILAU Branislau (BLR) CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
162 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM – RUSVELO 01’ 09”
163 HERRADA Jose (ESP) MOVISTAR TEAM 01’ 09”
164 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 01’ 09”
165 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
166 VERONA Carlos (ESP) ORICA – SCOTT 01’ 09”
167 DEIGNAN Philip (IRL) TEAM SKY 01’ 09”
168 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 01’ 09”
169 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
170 IZAGUIRRE Gorka (ESP) MOVISTAR TEAM 01’ 09”
171 SUTHERLAND Rory (AUS) MOVISTAR TEAM 01’ 09”
172 HERNANDEZ Jesus (ESP) TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
173 DE BIE Sean (BEL) LOTTO SOUDAL 01’ 09”
174 MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
175 RICHEZE Maximiliano (ARG) QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
176 STAMSNIJDER Tom (NED) TEAM SUNWEB 01’ 09”
177 KEIZER Martijn (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
178 LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) TEAM SUNWEB 01’ 09”
179 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 01’ 09”
180 LOSADA Alberto (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
181 TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
182 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA – HANSGROHE 01’ 21”
183 SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO 02’ 18”
184 CAMPENAERTS Victor (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 32”
185 HOWES Alex (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 02’ 49”
186 MEZGEC Luka (SLO) ORICA – SCOTT 02’ 49”
187 BIALOBLOCKI Marcin (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 02’ 49”
188 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 02’ 49”
189 SERRY Pieter (BEL) QUICK-STEP FLOORS 02’ 49”
190 TUFT Svein (CAN) ORICA – SCOTT 02’ 49”
191 DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING TEAM 03’ 46”
192 PEDERSEN Mads (DEN) TREK – SEGAFREDO 05’ 21”
193 DE CLERCQ Bart (BEL) LOTTO SOUDAL 07’ 53”
194 PELUCCHI Matteo (ITA) BORA – HANSGROHE 09’ 30”
195 SENNI Manuel (ITA) BMC RACING TEAM 09’ 48”

Classifica generale:

1 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA – HANSGROHE 5h 13’ 25”
2 EWAN Caleb (AUS) ORICA – SCOTT 0’ 04”
3 GREIPEL André (GER) LOTTO SOUDAL 0’ 06”
4 BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0’ 08”
5 NIZZOLO Giacomo (ITA) TREK – SEGAFREDO 0’ 10”
6 MODOLO Sacha (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 10”
7 SBARAGLI Kristian (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 10”
8 STUYVEN Jasper (BEL) TREK – SEGAFREDO 0’ 10”
9 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 10”
10 BENNETT Sam (IRL) BORA – HANSGROHE 0’ 10”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*