ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Route du Sud 2017
Anteprima Route du Sud 2017

Anteprima Route du Sud 2017

La Route du Sud raggiunge la 41^ edizione, in programma dal 15 al 18 giugno: nata nel 1977 da un’idea del quotidiano francese La Depeche du Midi, la breve corsa a tappe francese vanta nell’albo d’oro un solo vincitore italiano (Francesco Moser, 1982), ma tanti nomi internazionali: negli ultimi anni, tra gli altri, si sono aggiudicati la classifica generale Laurent Jalabert, Daniel Martin, Thomas Voeckler, Alberto Contador e per due volte Nairo Quintana, il campione uscente.

 Sarà Eurosport a trasmettere in diretta tv la Route du Sud 2017 dalle 15.00.

 Ci troviamo nella Francia meridionale, anche conosciuta come Midi. Quattro le tappe in programma. Si comincia a pedalare all’insù già nella frazione inaugurale che conduce i corridori da Villeveyrac a Saint-Pons-de-Thomieres: tre salite da affrontare (Col de l’Espinose e Col de Bane di seconda categoria e Col de Saint Colombe di terza categoria), l’ultima delle quali a tredici chilometri all’arrivo.

Due facili GPM il secondo giorno (arrivo a Saramon) non pregiudicano un plausibile arrivo allo sprint, mentre la terza tappa, da Saint Gaudens a Gavarnie-Gedre, è quella decisiva: ci sono il mitico Col du Turmalet a metà percorso (il gigante pirenaico è lungo 19 km e presenta una pendenza media del 7.4%), il Gaborisse poco più avanti ed infine il traguardo in salita di Gavarnie.

Chi uscirà vincitore dalla terza giornata porterà a casa la classifica generale, dal momento che l’ultima frazione, che si conclude nel circuito automobilistico Paul Armagnac di Nogaro è nuovamente appannaggio dei velocisti. A seguire la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

15/6 Tappa 1 – Villeveyrac › Saint-Pons-de_Thomières (176.6 km)
16/6 Tappa 2 – Espace Loisirs Sor et Agout › Saramon (173.8 km)
17/6 Tappa 3 – Saint-Gaudens › Gavarnie-Gèdre (167 km)
18/6 Tappa 4 – Gers-Astarac › Nogaro (154.8 km)

 Così la ricca startlist della Route du Sud 2017: 7 WorldTour (Ag2R La Mondiale, Team Sky, Movistar, Cannondale-Drapac, FDJ, Astana, BMC Racing Team); 5 Professional (Caja Rural-RGA, Fortuneo-Vital Concept, Direct Energie, Delko Marseille Provence KTM, Cofidis); 4 Continental (Armée de Terre, HP BTP-Auber 93, Roubaix Metropole ed Euskadi Basque Country Murias).

Non c’è Nairo Quintana: uscito non brillantissimo dal Giro 100, il colombiano sceglie di non disputare prove intermedie prima del Tour de France, dunque non potremo capire la sua condizione fisica in vista della Grande Boucle. Tra i presenti, invece, grandi nomi per le salite sono quelli di Rigoberto Uran e Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Daniel Moreno e Jesus Herrada (Movistar), Samuel Sanchez (Bmc), Arnold Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept) e soprattutto i capitani del Team Sky Sergio Henao, Wout Poels e Geraint Thomas, al rientro dopo lo sfortunato Giro d’Italia.

Per le volate, tra gli altri, segnaliamo il francese Bryan Coquard (Direct Energie) e l’italiano Elia Viviani (Team Sky). Altri azzurri al via: Daniele Bennati (Movistar), Dario Cataldo (Astana), Gianni Moscon (Team Sky), Manuel Senni (Bmc) e Mauro Finetto (Delko Marseille).

MOVISTAR TEAM

1 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 BARBERO CUESTA Carlos Spain
4 BENNATI Daniele Italy
5 CARAPAZ Richard Ecuador
6 CARRETERO Hector Spain
7 HERRADA LOPEZ José Spain
8 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

DIRECT ENERGIE

11 VOECKLER Thomas France
12 CARDIS Romain France
13 COQUARD Bryan France
14 GUILLEMOIS Romain France
15 GENE Yohann France
16 JEANDESBOZ Fabrice France
17 OURSELIN Paul France
18 PICHOT Alexandre France

BMC RACING TEAM

21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
22 DILLIER Silvan Switzerland
23 GERTS Floris Netherlands
24 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
25 SCOTSON Miles Australia
26 SENNI Manuel Italy
27 TEUNS Dylan Belgium
28 VLIEGEN Loïc Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

31 PARDILLA BELLON Sergio Spain
32 ARROYO DURAN David Spain
33 BUTLER Chris United States
34 FERRARI Fabricio Uruguay
35 ZABALA Josu Spain
36 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
37 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
38 MOLINA CANET Antonio Spain

ASTANA PRO TEAM

41 CHERNETSKY Sergey Russia
42 GRIVKO Andriy Ukraine
43 KORSAETH Truls Engen Norway
44 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
45 STALNOV Nikita Kazahkstan
46 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
47 ZEITS Andrey Kazahkstan
48 CATALDO Dario Italy

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

51 ANTOMARCHI Julien France
52 CALLEEUW Joeri Belgium
53 LEVEAU Jérémy France
54 POUILLY Felix France
55 SEYNAEVE Lander Belgium
56 VEREECKEN Nicolas Belgium
57 VERMEULEN Emiel Belgium
58 LECROQ Jérémy France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 EDET Nicolas France
72 BAGOT Yohan France
73 BONNAFOND Guillaume France
74 LE TURNIER Mathias France
75 MATE MARDONES Luis Angel Spain
76 PEREZ Anthony France
77 VENTURINI Clément France
78 ROSSETTO Stéphane France

HP BTP – AUBER 93

81 BALDO Nicolas France
82 BESCOND Jérémy France
83 DASSONVILLE Flavien France
84 FEILLU Romain France
85 GOUAULT Pierre France
86 LE CUNFF Kévin France
87 MALDONADO Anthony France
88 MENUT David France

AG2R LA MONDIALE

63 CHEVRIER Clement France
64 DUPONT Hubert France
65 JAUREGUI Quentin France
66 PETERS Nans France
67 RIBLON Christophe France
91 BÉRARD Julien France
92 BIDARD François France

FDJ

91 SARREAU Marc France
92 FOURNIER Marc France
93 LADAGNOUS Matthieu France
94 LE BON Johan France
95 ROY Jérémy France
96 MANZIN Lorrenzo France
97 VAUGRENARD Benoît France
98 VINCENT Leo France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

101 MCLAY Daniel United Kingdom
102 PICHON Laurent France
103 SEPULVEDA Eduardo Argentina
104 JEANNESSON Arnold France
106 JARRIER Benoit France
107 FEILLU Brice France

TEAM SKY

111 THOMAS Geraint United Kingdom
112 POELS Wouter Netherlands
113 ELISSONDE Kenny France
114 GOLAS Michal Poland
115 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
116 MOSCON Gianni Italy
117 STANNARD Ian United Kingdom
118 VIVIANI Elia Italy

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

121 ROLLAND Pierre France
122 CLARKE William Australia
123 SCULLY Thomas New Zealand
124 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
125 URAN URAN Rigoberto Colombia
126 VAN ASBROECK Tom Belgium
127 WIPPERT Wouter Netherlands
128 CARTHY Hugh United Kingdom

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

131 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
132 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
133 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello Basque Country
134 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
135 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
136 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
137 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
138 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

141 EL FARES Julien France
142 COMBAUD Romain France
143 FINETTO Mauro Italy
144 MARTINEZ Yannick France
145 PACHER Quentin France
146 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
147 DI GREGORIO Rémy France
148 SMUKULIS Gatis Latvia

ARMÉE DE TERRE

151 LOUBET Julien France
152 CANAL Fabien France
153 LEBRETON Kevin France
154 MAINARD Jérôme France
155 THOMAS Benjamin France
156 POULHIES Stéphane France
157 RAIBAUD Jimmy France
158 TRONET Steven France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*