ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Slovenia 2017
Anteprima Giro di Slovenia 2017

Anteprima Giro di Slovenia 2017

Il ricco calendario del mese di giugno propone, dal 15 al 18, il Giro di Slovenia 2017: nonostante l’affollata concorrenza, questa breve corsa a tappe è riuscita a ritagliarsi un interessante spazio e la prossima edizione, la numero 24, potrà contare su una startlist di discreto livello. Tre gli italiani capaci di vincere la classifica generale: Lorenzo Di Silvestro (1996), Vincenzo Nibali (2010) e Diego Ulissi (2011), mentre il campione uscente è l’estone Rein Taramae.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 13.30.

 Quattro le tappe del Tour de Slovenia. Si comincia da Koper Capodistria con una frazione di 159.4 km in cui i velocisti potrebbero avere la meglio. Si prosegue con la seconda tappa sulle strade della capitale Lubiana: due le salite di terza categoria a metà percorso, ma il finale è ancora una volta pianeggiante. La frazione regina è la terza, che si conclude con l’arrivo in salita di Rogla (13.7 km al 6.5%) dopo altri due Gran Premi (seconda e terza cat.) da affrontare in precedenza. La kermesse si conclude a Novo Mesto al termine di un’altra giornata adatta alle ruote veloci.

A seguire il riepilogo delle tappe e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

15/6 Tappa 1 – Koper › Kocevje (159.4 km)
16/6 Tappa 2 – Ljubljana › Ljubljana (169.9 km)
17/6 Tappa 3 – Celje › Rogla (167.7 km)
18/6 Tappa 4 – Rogaska Slatina › Novo Mesto (160 km)

STARTLIST Così la lista partenti del Giro di Slovenia 2017: 5 WorldTour (Bahrain-Merida, Bora-Hansgrohe, Dimension Data, Orica-Scott e UAE Team Emirates); 3 Professional (Androni-Sidermec, Gazprom-RusVelo, Wilier-Selle Italia); 8 Continental (Adria Mobil, Meridiana Kamen, Rog-Lublijana, Synergy Baku, Tirol Cycling Team, Torku Sekerspor, Elkov-Author, Sangemini-MGKVis); nazionale slovena. Pur invitata, non sarà al via la Bardiani-Csf, sospesa dall’Uci per trenta giorni in merito alla doppia positività di Pirazzi e Ruffoni alla vigilia del Giro d’Italia.

I contendenti alla classifica generale: accanto al più atteso Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), che passa da qui per preparare il Tour de France, troviamo Jan Polanc (UAE Team Emirates), Janse Van Rensburg e Steven Cummings (Dimension Data), Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo), Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), Radoslav Rogina (Adria Mobil), Manuel Bongiorno (Sangemini).

I velocisti presenti: il rientrante Mark Cavendish e Kristian Sbaragli (Dimension Data), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Roberto Ferrari (UAE Team Emirates), Sam Bennett e Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe), Luka Mezgec (Orica-Scott), Marco Frapporti e Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia) e Filippo Fortin (Tirol Cycling Team).

DIMENSION DATA

1 CAVENDISH Mark United Kingdom
2 EISEL Bernhard Austria
3 GIBBONS Ryan South Africa
4 RENSHAW Mark Australia
5 SBARAGLI Kristian Italy
6 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
7 HAAS Nathan Australia

UAE – TEAMEMIRATES

11 TROIA Oliviero Italy
12 FERRARI Roberto Italy
13 ZURLO Federico Italy
14 GANNA Filippo Italy
15 POLANC Jan Slovenia
16 RAVASI Edward Italy

ORICA – SCOTT

21 MEZGEC Luka Slovenia
22 HEPBURN Michael Australia
23 EDMONDSON Alexander Australia
24 DOCKER Mitchell Australia
25 HAIG Jack Australia
26 JUUL JENSEN Christopher Denmark
27 TUFT Svein Canada
28 KLUGE Roger Germany

BORA-HANSGROHE

31 MAJKA Rafal Poland
32 BASKA Erik Slovakia
33 POSTLBERGER Lukas Austria
34 BENNETT Sam Ireland
35 MUHLBERGER Gregor Austria
36 PELUCCHI Matteo Italy
37 SELIG Rüdiger Germany
38 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

BAHRAIN – MERIDA

41 PIBERNIK Luka Slovenia
42 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
43 NOVAK Domen Slovenia
44 PER David Slovenia
45 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
46 VISCONTI Giovanni Italy
47 BOZIC Borut Slovenia
48 COLBRELLI Sonny Italy

WILIER-SELLE ITALIA

51 DRAPERI Matteo Italy
52 BELLETTI Manuel Italy
53 MARECZKO Jakub Italy
54 BUSATO Matteo Italy
55 TROSINO Mirko Italy
56 KOSHEVOY Ilia Belarus
57 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
58 POZZATO Filippo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

61 GAVAZZI Francesco Italy
62 BALLERINI Davide Italy
63 BENFATTO Marco Italy
64 CATTANEO Mattia Italy
65 FRAPPORTI Marco Italy
66 PACIONI Luca Italy
67 PALINI Andrea Italy
68 VENDRAME Andrea Italy

GAZPROM – RUSVELO

71 FOLIFOROV Alexander Russia
72 BRUTT Pavel Russia
73 LAGUTIN Sergey Russia
74 SHALUNOV Evgeny Russia
75 PORSEV Alexander Russia
76 ROVNY Ivan Russia
77 OVECHKIN Artem Russia
78 VOROBYEV Anton Russia

NIPPO – VINI FANTINI

81 CUNEGO Damiano Italy
82 FILOSI Iuri Italy
83 BISOLTI Alessandro Italy
84 CANOLA Marco Italy
85 MARANGONI Alan Italy
86 BAGIOLI Nicola Italy
87 SANTAROMITA Ivan Italy
88 UCHIMA Kohei Japan

ADRIA MOBIL

91 ROGINA Radoslav Croatia
92 KATRASNIK Gasper Slovenia
93 GOLCER Jure Slovenia
94 GROSELJ Ziga Slovenia
95 GAZVODA Gregor Slovenia
96 RAJOVIC Dusan Serbia
97 BOZIC Jon Slovenia
98 PER Gorazd Slovenia

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

101 BERNARDINI Simone Italy
102 GAFFURINI Nicola Italy
103 GAZZARA Michele Italy
104 ORRICO Davide Italy
105 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
106 SALVIETTI Niccolò Italy
107 SCARTEZZINI Michele Italy
108 TOTÒ Paolo Italy

TIROL CYCLING TEAM

111 FORTIN Filippo Italy
112 FANKHAUSER Clemens Austria
113 GAMPER Patrick Austria
114 KRIZEK Matthias Austria
115 KUEN Maximilian Austria
116 SALVADOR Enrico Italy
117 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
118 NDAYISENGA Valens Rwanda

ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM

121 BUCHACEK Tomas Czech Republic
122 KANKOVSKY Alois Czech Republic
123 HUNAL Martin Czech Republic
124 POLNICKY Jiri Czech Republic
125 KUKRLE Michael Czech Republic
126 CERNY Josef Czech Republic
127 HACECKY Vojtech Czech Republic
128 CIESLIK Pawel Poland

MERIDIANA KAMEN TEAM

131 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
132 RABOTTINI Matteo Italy
133 MUCELLI Davide Italy
134 REPSE Uros Slovenia
135 VISCONTI Gianfranco Italy
136 MALTAR Bruno Croatia
137 JABUKA David Croatia
138 FRANKOVIC Mateo Croatia

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

141 MIKAYILZADE Musa Azerbaijan
142 GAHRAMANLI Kanan Azerbaijan
143 ASADOV Elchin Azerbaijan
144 JABRAYILOV Samir Azerbaijan
145 ILIASOV Ismail Azerbaijan
146 RUMAC Josip Croatia
147 ASANOV Enver Azerbaijan
148 ALIZADA Elgun Azerbaijan

HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM

151 EICHINGER Daniel Austria
152 DE MARCHI Mattia Italy
153 GAUGL Florian Austria
154 FRIEDL Nils Austria
155 HRINKOW Dominik Austria
156 PAULUS Dennis Austria
157 WALZEL Andreas Austria
158 GRAF Andreas Austria

ROG – LJUBLJANA

161 RUCIGAJ Ziga Slovenia
162 PENKO Izidor Slovenia
163 GROSELJ Matic Slovenia
164 FINKST Tilen Slovenia
165 JERMAN Ziga Slovenia
166 POGACAR Tadej Slovenia
167 PRAH Aljaz Slovenia

AMPLATZ – BMC

171 MUGERLI Matej Slovenia
172 BAJC Andi Slovenia
173 KOROSEC Rok Slovenia
174 PERNSTEINER Hermann Austria
175 FIDLER Gerd Austria
176 CANECKY Marek Slovakia
177 KUSZTOR Peter Hungary
178 PELIKÁN János Hungary

SLOVENIA

181 PRIMOZIC Jaka Slovenia
182 LOGAR Tadej Slovenia
183 PAVLIC Marko Slovenia
184 COTAR Luka Slovenia
185 JENKO Robert Slovenia
186 DRINOVEC Matej Slovenia
187 OBAL Primoz Slovenia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*