ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, il vento di Cagliari fa volare Fernando Gaviria
Giro d’Italia 2017, il vento di Cagliari fa volare Fernando Gaviria
@giroditalia

Giro d’Italia 2017, il vento di Cagliari fa volare Fernando Gaviria

Uno spettacolare finale di gara caratterizzato dal forte vento laterale premia la Quick Step Floors e Fernando Gaviria: il lussemburghese Bob Jungels lavora a fondo sfruttando le folate che sorprendono gran parte del gruppo, porta via un drappello di atleti e serve su un piatto d’argento la vittoria a Fernando Gaviria, che a Cagliari vince la terza tappa del Giro d’Italia 2017 e si veste di Rosa.

Ultimo giorno in terra sarda: si parte da Tortolì, dove ventiquattro ore fa si è assistito alla prima volata a ranghi compatti del Giro 100, e si arriva nel capoluogo di regione che già in tre occasioni ha ospitato un arrivo di tappa, l’ultimo dieci anni fa. Frazione corta (148 km) e con un unico Gran Premio della Montagna, quello di Capo Boi (4^ categoria).

Si parte dopo le ore 13 e, pochi minuti dopo, ecco materializzarsi la fuga: a comporla sono Kristian Sbaragli (Dimension Data), Eugert Zhupa (Wilier-Selle Italia), Ivan Rovny (Gazprom-Rusvelo) e Ian Tratnik (CCC Sprandi). L’unico italiano tra i battistrada tiene duro fino al traguardo volante di Ponte su Santu, dove va a prendere quaranta punti utili per la classifica della maglia ciclamino. Poi si rialza, lasciando tre soli atleti davanti: tra questi, Rovny passa in testa a Capo Boi, poi assieme ai compagni di fuga (Tratnik ultimo ad arrendersi) viene ripreso a 25 km all’arrivo.

Il finale di gara è caratterizzato dal forte vento laterale: tanto i velocisti quanto i big della generale vengono scortati dai rispettivi gregari per mettersi al riparo dai guai e non farsi cogliere impreparati. Ma i ventagli arrivano e il plotone si spezza: è la Quick Step Floors ad approfittarne grazie ad un eccelso Bob Jungels, che si mette alla sua ruota tre suoi compagni di squadra, tra cui il capitano Fernando Gaviria. Resistono allo squadrone belga soltanto l’italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), l’australiano Nathan Haas (Dimension Data), il tedesco Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe) e il bielorusso Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida).

I pochi secondi guadagnati sul resto del gruppo sono sufficienti per permettere loro di giocarsi il successo. Prova ad anticipare la volata Haas, ma è imprendibile Gaviria quando decide di lanciare il suo sprint. Al secondo posto Selig, al terzo un buon Giacomo Nizzolo che si fa trovare pronto nel momento decisivo della gara e conclude la giornata sul podio. Il gruppo giunge a 13″ regolato da Caleb Ewan (Orica-Scott).

Gaviria è la nuova Maglia Rosa (terzo colombiano a vestire il simbolo del primato dopo Rigoberto Uran e Nairo Quintana) con 9″ di vantaggio su Andre Greipel (Lotto Soudal). Particolarmente sfortunato Rohan Dennis (Bmc), che cade a pochi chilometri all’arrivo e taglia il traguardo con oltre cinque minuti di ritardo: un’enormità dopo tre giorni di gara.

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 33” 0’ 10” 0’ 00”
2 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 3h 26’ 33” 0’ 06” 0’ 00”
3 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 3h 26’ 33” 0’ 04” 0’ 00”
4 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 3h 26’ 33” 0’ 00”
5 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 33” 0’ 00”
6 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 3h 26’ 36” 0’ 03”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 36” 0’ 03”
8 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 3h 26’ 46” 0’ 13”
9 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 46” 0’ 13”
10 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 3h 26’ 46” 0’ 13”
11 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 3h 26’ 46” 0’ 13”
12 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 26’ 46” 0’ 13”
13 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 46” 0’ 13”
14 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 26’ 46” 0’ 13”
15 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 26’ 46” 0’ 13”
16 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 3h 26’ 46” 0’ 13”
17 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 26’ 46” 0’ 13”
18 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 3h 26’ 46” 0’ 13”
19 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 3h 26’ 46” 0’ 13”
20 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 26’ 46” 0’ 03” 0’ 13”
21 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 26’ 46” 0’ 13”
22 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 26’ 46” 0’ 13”
23 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 26’ 46” 0’ 13”
24 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 26’ 46” 0’ 13”
25 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 3h 26’ 46” 0’ 13”
26 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 46” 0’ 13”
27 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 26’ 46” 0’ 13”
28 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 3h 26’ 46” 0’ 13”
29 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 3h 26’ 46” 0’ 13”
30 ITA ROSA Diego TEAM SKY 3h 26’ 46” 0’ 13”
31 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 3h 26’ 46” 0’ 13”
32 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
33 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 26’ 46” 0’ 13”
34 FRA PINOT Thibaut FDJ 3h 26’ 46” 0’ 13”
35 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
36 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
37 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 26’ 46” 0’ 13”
38 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 26’ 46” 0’ 13”
39 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 3h 26’ 46” 0’ 13”
40 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 26’ 46” 0’ 13”
41 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 3h 26’ 46” 0’ 13”
42 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 46” 0’ 13”
43 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
44 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 46” 0’ 13”
45 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
46 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
47 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
48 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 46” 0’ 13”
49 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 26’ 46” 0’ 13”
50 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 3h 26’ 46” 0’ 13”
51 SUI MORABITO Steve FDJ 3h 26’ 46” 0’ 13”
52 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 3h 26’ 46” 0’ 13”
53 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 46” 0’ 13”
54 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 46” 0’ 13”
55 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 3h 27’ 21” 0’ 48”
56 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 3h 27’ 21” 0’ 48”
57 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 3h 27’ 21” 0’ 48”
58 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 3h 27’ 21” 0’ 48”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 27’ 35” 01’ 02”
60 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 27’ 40” 01’ 07”
61 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 27’ 40” 01’ 07”
62 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 27’ 43” 01’ 10”
63 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 27’ 50” 01’ 17”
64 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3h 27’ 50” 01’ 17”
65 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 3h 27’ 50” 01’ 17”
66 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 3h 27’ 50” 01’ 17”
67 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 3h 27’ 50” 01’ 17”
68 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 3h 27’ 50” 01’ 17”
69 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 27’ 50” 01’ 17”
70 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 27’ 50” 01’ 17”
71 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 27’ 50” 01’ 17”
72 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 27’ 50” 01’ 17”
73 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 3h 27’ 50” 01’ 17”
74 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 3h 27’ 50” 01’ 17”
75 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 3h 27’ 50” 01’ 17”
76 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 3h 27’ 50” 01’ 17”
77 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 3h 27’ 50” 01’ 17”
78 FRA ROY Jérémy FDJ 3h 27’ 50” 01’ 17”
79 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 27’ 50” 01’ 17”
80 POR MENDES José BORA – HANSGROHE 3h 27’ 50” 01’ 17”
81 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 3h 27’ 50” 01’ 17”
82 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 27’ 50” 01’ 17”
83 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 3h 27’ 50” 01’ 17”
84 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 3h 27’ 50” 01’ 17”
85 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 27’ 50” 01’ 17”
86 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 3h 27’ 50” 01’ 17”
87 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 3h 27’ 50” 01’ 17”
88 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 3h 27’ 50” 01’ 17”
89 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 3h 27’ 50” 01’ 17”
90 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 3h 27’ 50” 01’ 17”
91 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3h 27’ 50” 01’ 17”
92 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 27’ 50” 01’ 17”
93 POL GOLAS Michal TEAM SKY 3h 27’ 50” 01’ 17”
94 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 3h 27’ 50” 01’ 17”
95 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 3h 27’ 50” 01’ 17”
96 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 27’ 50” 01’ 17”
97 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 3h 27’ 50” 01’ 17”
98 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 3h 27’ 50” 01’ 17”
99 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 3h 27’ 50” 01’ 17”
100 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 27’ 50” 01’ 17”
101 FRA MOLARD Rudy FDJ 3h 27’ 50” 01’ 17”
102 FRA BONNET William FDJ 3h 27’ 50” 01’ 17”
103 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 27’ 50” 01’ 17”
104 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 3h 27’ 50” 01’ 17”
105 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 3h 28’ 01” 01’ 28”
106 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 3h 28’ 02” 01’ 29”
107 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 3h 28’ 02” 01’ 29”
108 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 3h 28’ 02” 01’ 29”
109 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 3h 28’ 13” 01’ 40”
110 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 3h 28’ 13” 01’ 40”
111 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 3h 28’ 59” 02’ 26”
112 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 28’ 59” 02’ 26”
113 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 3h 28’ 59” 02’ 26”
114 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 3h 28’ 59” 02’ 26”
115 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3h 28’ 59” 02’ 26”
116 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 28’ 59” 02’ 26”
117 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 3h 28’ 59” 02’ 26”
118 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 3h 28’ 59” 02’ 26”
119 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 3h 28’ 59” 02’ 26”
120 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 3h 28’ 59” 02’ 26”
121 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 28’ 59” 02’ 26”
122 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
123 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 3h 28’ 59” 02’ 26”
124 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 28’ 59” 02’ 26”
125 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 3h 28’ 59” 02’ 26”
126 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 3h 28’ 59” 02’ 26”
127 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 3h 28’ 59” 02’ 26”
128 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 3h 28’ 59” 02’ 26”
129 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 28’ 59” 02’ 26”
130 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
131 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 3h 28’ 59” 02’ 26”
132 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
133 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 28’ 59” 02’ 26”
134 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 3h 28’ 59” 02’ 26”
135 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
136 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
137 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 28’ 59” 02’ 26”
138 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 3h 28’ 59” 02’ 26”
139 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 29’ 17” 02’ 44”
140 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 29’ 17” 02’ 44”
141 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 29’ 17” 02’ 44”
142 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 3h 29’ 17” 02’ 44”
143 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 3h 29’ 17” 02’ 44”
144 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 29’ 17” 02’ 44”
145 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 3h 29’ 17” 02’ 44”
146 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 31’ 55” 05’ 22”
147 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 31’ 55” 05’ 22”
148 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
149 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 31’ 55” 05’ 22”
150 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3h 31’ 55” 05’ 22”
151 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
152 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 3h 31’ 55” 05’ 22”
153 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
154 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 31’ 55” 05’ 22”
155 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 3h 31’ 55” 05’ 22”
156 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 3h 31’ 55” 05’ 22”
157 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 31’ 55” 0’ 01” 05’ 22”
158 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 3h 31’ 55” 05’ 22”
159 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 3h 31’ 55” 05’ 22”
160 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 3h 31’ 55” 05’ 22”
161 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 3h 31’ 55” 05’ 22”
162 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 3h 31’ 55” 05’ 22”
163 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 3h 31’ 55” 05’ 22”
164 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 3h 31’ 55” 05’ 22”
165 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 31’ 55” 05’ 22”
166 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3h 31’ 55” 05’ 22”
167 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 3h 31’ 55” 05’ 22”
168 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3h 31’ 55” 05’ 22”
169 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h 31’ 55” 05’ 22”
170 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 3h 31’ 55” 05’ 22”
171 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 3h 31’ 55” 05’ 22”
172 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 31’ 55” 05’ 22”
173 ESP MORENO BAZAN Javier BAHRAIN – MERIDA 3h 31’ 55” 05’ 22”
174 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 31’ 55” 05’ 22”
175 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 3h 31’ 55” 05’ 22”
176 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
177 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 31’ 55” 05’ 22”
178 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
179 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 05’ 22”
180 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 3h 31’ 55” 05’ 22”
181 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 31’ 55” 05’ 22”
182 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 31’ 55” 05’ 22”
183 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 05’ 22”
184 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 05’ 22”
185 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 05’ 22”
186 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 3h 31’ 55” 05’ 22”
187 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 31’ 55” 05’ 22”
188 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 31’ 55” 05’ 22”
189 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 31’ 55” 05’ 22”
190 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 0’ 02” 05’ 22”
191 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 31’ 55” 05’ 22”
192 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 3h 31’ 55” 05’ 22”
193 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 3h 31’ 55” 05’ 22”
194 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 3h 32’ 05” 05’ 32”
195 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 33’ 18” 06’ 45”

Classifica generale:

1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 14h 45’ 16” 0’ 00”
2 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 14h 45’ 25” 0’ 09”
3 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 14h 45’ 29” 0’ 13”
4 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 14h 45’ 29” 0’ 13”
5 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 14h 45’ 29” 0’ 13”
6 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 14h 45’ 33” 0’ 17”
7 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 14h 45’ 33” 0’ 17”
8 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 14h 45’ 39” 0’ 23”
9 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 14h 45’ 39” 0’ 23”
10 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 14h 45’ 39” 0’ 23”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 14h 45’ 39” 0’ 23”
12 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 14h 45’ 39” 0’ 23”
13 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 14h 45’ 39” 0’ 23”
14 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 14h 45’ 39” 0’ 23”
15 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 14h 45’ 39” 0’ 23”
16 ITA ROSA Diego TEAM SKY 14h 45’ 39” 0’ 23”
17 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 14h 45’ 39” 0’ 23”
18 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 14h 45’ 39” 0’ 23”
19 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 14h 45’ 39” 0’ 23”
20 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 14h 45’ 39” 0’ 23”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*