ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Vuelta Castilla Y Leon 2017
Anteprima Vuelta Castilla Y Leon 2017

Anteprima Vuelta Castilla Y Leon 2017

In programma dal 19 al 21 maggio, la Vuelta Castilla Y Leon 2017 rappresenta la 32^ edizione della corsa iberica classificata 2.1 all’interno dell’Uci Europe Tour. Andrea Peron e Leonardo Piepoli gli unici italiani in grado di vincere la classifica generale, Alberto Contador l’unico in grado di aggiudicarsela per tre volte, Alejandro Valverde il campione uscente.

 Organizzata all’interno della comunità autonoma di Castiglia e Leon, consta di tre tappe. Si parte con la Aguilar de Campoo › Santibañez de la Peña, caratterizzata da tre Gran Premi della Montagna, l’ultimo dei quali, tuttavia, distante all’arrivo quasi trenta chilometri (prevalentemente pianeggianti).

Decisamente più impegnativa è la seconda frazione, quella che probabilmente deciderà la classifica generale: è la Velilla del Río Carrión-Sabero › Alto de la Camperona, col traguardo posto sulla dura salita già affrontata più volte anche alla Vuelta a Espana. Si arriva a quota 1600 metri d’altitudine, ma non bisogna dimenticare che prima dell’ascesa finale sono in programma altre tre asperità.

La gara si chiude il terzo giorno con la Ponferrada – Leon: si parte dove nel 2014 si disputarono i campionati mondiali di ciclismo su strada (vinti da Michal Kwiatkowski) e si arriva nel capoluogo dopo un solo GPM ed una lunga parte finale quai del tutto pianeggiante.

Qui tutte le altimetrie, in basso info sulla startlist.

19/5 Tappa 1 – Aguilar de Campoo › Santibañez de la Peña (168 km)
20/5 Tappa 2 – Velilla del Río Carrión-Sabero › Alto de la Camperona (166.4 km)
21/5 Tappa 3 – Ponferrada › León (145.5 km)

Perfil de la Primera Etapa

Perfil de la Segunda Etapa

Perfil de la Tercera Etapa

 Movistar l’unica WorldTour a comporre la startlist, completata dalle 4 Professional Androni-Sidermec, Caja Rural-RGA, Direct Energie e Israel Cycling Academy, oltreché dalle 11 Continental Bicicletas Strongman, Burgos-BH, Efapel, Equipo Bolivia, Euskadi Basque Country Murias, Kuwait-Cartucho, Lokosphinx, RP Boavista, Sporting Tavira, Team Sapura, W52-FC Porto.

Se l’unica rappresentante della massima serie schiera, tra gli altri, il velocista Carlos Barbero, lo scalatore Dajer Quintana e il nostro Adriano Malori. L’unica compagine italiana, la Androni-Sidermec, schiera la coppia colombiana Egan Bernal e Rodolfo Torres e gli  italiani Mattia Cattaneo, Matteo Malucelli e Marco Frapporti. Tra gli azzurri presenti anche Rinaldo Nocentini (Sporting Tavira) e Davide Rebellin (Kuwait-Cartucho).

MOVISTAR TEAM

1 BARBERO CUESTA Carlos Spain
2 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
3 CARAPAZ Richard Ecuador
4 CARRETERO Hector Spain
5 MALORI Adriano Italy
6 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
7 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

11 ROSON GARCIA Jaime Spain
12 PARDILLA BELLON Sergio Spain
13 FERRARI Fabricio Uruguay
14 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
15 PRADES REVERTE Eduard Spain
16 REIS Rafael Ferreira Portugal
17 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
18 ARROYO DURAN David Spain

DIRECT ENERGIE

21 CALMEJANE Lilian France
22 HIVERT Jonathan France
23 HUREL Tony France
24 JEANDESBOZ Fabrice France
25 NAULEAU Bryan France
26 QUEMENEUR Perrig France
27 SICARD Romain Basque Country
28 VOECKLER Thomas France

ANDRONI GIOCATTOLI

31 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
32 CATTANEO Mattia Italy
33 FRAPPORTI Marco Italy
34 MALUCELLI Matteo Italy
35 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
36 TALIANI Alessio Italy
37 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
38 VENDRAME Andrea Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

41 LOWNDES Jason Australia
42 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
43 GOLDSTEIN Roy Israel
44 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
45 RÄIM Mihkel Estonia
46 TUREK Daniel Czech Republic
47 WILLIAMS Tyler United States
48 YECHZKEL Aviv Israel

BURGOS BH

51 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
52 SALAS Ibai Basque Country
53 JURADO RODRIGUEZ Marcos Spain
54 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
55 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
56 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain
57 CASTRILLO Raul Spain
58 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

61 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
62 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
63 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
64 GONZÁLEZ VELASCO Adrián Spain
65 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
66 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
67 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
MEDELLIN – INDER

71 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
72 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
73 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombia
74 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia
75 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Colombia
76 VARGAS ALZATE Walter Alejandro Colombia
77 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
78 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia

LOKOSPHINX

81 SHILOV Sergey Russia
82 SOKOLOV Dmitry Russia
83 VDOVIN Alexander Russia
84 VDOVIN Sergey Russia
85 STASH Mamyr Russia
86 STRAKHOV Dmitrii Russia
87 EVTUSHENKO Alexander Russia
88 SAMOLENKOV Artem Russia

EQUIPO BOLIVIA

91 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
92 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Spain
93 AMURRIO Carlos Ludwing Bolivia
94 ANGARITA Marvin Colombia
95 CAMPERO VILLAROEL Piter Bolivia
96 ZURITA Gilber Bolivia
97 BARRIENTOS Julian Argentina
98 JIMENEZ LOZANO Carlos Anton Spain

KUWAIT – CARTUCHO.ES

101 REBELLIN Davide Italy
102 COSTA SORIA Axel Spain
103 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Eritrea
104 GRIJALBA PEREZ Fernando Spain
105 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel Spain
106 TORRES Edwin Venezuela
107 BOYS Matt Australia

SPORTING TAVIRA

111 NOCENTINI Rinaldo Italy
112 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
113 GONZALEZ Mario Spain
114 FERNANDES Luis Portugal
115 LIVRAMENTO David Da Silva Portugal
116 FIGUEIREDO Federico Portugal
117 SILVA BRANDÃO Jóni Portugal
118 BESTER Shaun-Nick South Africa

W52/FC PORTO

121 CARVALHO Antonio Portugal
122 SILVA Joaquim Portugal
123 FREITAS Daniel Alexandre Portugal
124 PÉREZ MARTIN Juan Ignacio Spain
125 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel Spain
126 UCHA Jacobo Spain
127 RODRIGUES Joao Portugal

EFAPEL

131 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
132 MESTRE Daniel Portugal
133 SILVA Rafael Portugal
134 CASIMIRO Henrique Portugal
135 DUARTE FERREIRA SILVA Bruno Portugal
136 DEL PINO CORROCHANO Jesus Spain
137 TRUEBA DIEGO Alvaro Spain
138 GARCIA CASTAÑEDA Mateo Colombia

LA / METALUSA BLACKJACK

141 DE MATOS SANCHO Hugo Portugal
142 FONTE César Portugal
143 AFONSO Luis Portugal
144 DE ALMEIDA Guillaume France
145 ANGULO SAMPEDRO Antonio Spain
146 MATIAS João Portugal
147 BLANCO Samuel Spain
148 MAGALHÃES Zulmiro Portugal

RP – BOAVISTA

151 SILIN Egor Russia
152 CARDOSO Filipe Duarte Sousa Portugal
153 ERRAZKIN PEREZ Xuban Basque Country
154 GOMES Luís Portugal
155 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
156 SÁNCHEZ Daniel Spain
157 GUERRERO BONILLA Pablo Spain
158 ETXEBARRIA CARRASCO Victor Basque Country

BICICLETAS STRONGMAN

161 CALA CALA Aristobulo Colombia
162 CALDERÓN PORRAS Stiven Puerto Rico
163 GONZÁLEZ Roberto Panama
164 ROZO VELEZ Daniel Andres Colombia
165 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander Colombia
166 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo Colombia
167 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian Colombia
168 BECERRA ALARCON Carlos Colombia
TEAM SAPURA CYCLING

171 ABDUL HALIL Izzat Hilmi Malaysia
172 AZMAN Muhamad Zawawi Malaysia
173 CHRISTIE Jason New Zealand
174 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jair Colombia
175 NINO CORREDOR Victor Colombia
176 TERUEL ROVIRA Eloy Spain
177 MISBAH Muhsin Al Redha Malaysia
178 SAHARIL Muhammad Fitri Malaysia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*