ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, Gaviria concede il bis a Messina. Secondo Mareczko
Giro d’Italia 2017, Gaviria concede il bis a Messina. Secondo Mareczko
@giroditalia

Giro d’Italia 2017, Gaviria concede il bis a Messina. Secondo Mareczko

Arriva il bis di Fernando Gaviria a Messina: il colombiano della Quick Step Floors vince la 5^ tappa del Giro d’Italia 2017 al termine di uno sprint dominato e concluso davanti all’italiano Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia), in grande rimonta nel finale. Bob Jungels (Quick Step Floors) resta in Maglia Rosa.

L’Etna non ha sancito alcuna sentenza per quanto riguarda gli uomini di classifica e non ha regalato particolari emozioni, eccetto la bella e meritata vittoria dello sloveno Jan Polanc. Si riparte oggi da Pedara per la quinta frazione: 159 km abbastanza impegnativi nella prima parte, facili nella seconda, ma con l’incognita vento che può risultare decisiva.

Si parte senza Rohan Dennis (BMC), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) e Pavel Kočetkov (Katusha-Alpecin), ritiratisi, mentre tiene duro Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe), malgrado le evidenti escoriazioni causate da una caduta nel finale della tappa precedente.

Eugeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo) e Maciej Paterski (CCC Sprandi) sono i due fuggitivi di giornata: il polacco fa incetta di traguardi (prima il GPM di Andronico Sant’Alfio, poi i due sprint intermedi di Taormina e Roccalumera). Il loro vantaggio non supera mai i quattro minuti e da dietro si controlla agevolmente la situazione fino al facile ricongiungimento.

Il gruppo ormai compatto arriva a Messina accolto da un bagno di folla e nella città natale di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) si appresta ad affrontare l’unica tornata in circuito. Il primo a transitare al primo passaggio sulla linea del traguardo è Luka Pibernik (Bahrain-Merida), che alza le braccia al cielo convinto di aver vinto, non sapendo di dover compiere altri sei chilometri e mezzo.

Il curvone ai millecinquecento metri finali conduce al lungo rettilineo finale. La Quick Step Floors sembra rimanere chiusa e il meglio piazzato per lo sprint è Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). Ma l’irlandese non può nulla quando gli sfreccia davanti Fernando Gaviria, che va a prendersi con pieno merito la seconda tappa in questo Giro 100. Bennett, oltretutto, viene superato per pochi centimetri anche da Jakub Mareczko, che riesce finalmente a disputare un buono sprint, partendo in ritardo e chiudendo come un fulmine in seconda posizione.

Tra i primi dieci anche Kristian Sbaragli (Dimension Data) sesto, Roberto Ferrari (UAE Team Emirates) ottavo ed Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) decimo. Solo quarto Andre Greipel (Lotto Soudal), mentre si perde nel finale la Orica-Scott di Caleb Ewan. Non cambia la classifica generale: resta al comando il lussemburghese Bob Jungels, compagno di squadra del vincitore odierno Gaviria.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 11” 0’ 11” 0’ 00”
2 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 40’ 11” 0’ 06” 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3h 40’ 11” 0’ 04” 0’ 00”
4 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 3h 40’ 11” 0’ 00”
5 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
6 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 3h 40’ 11” 0’ 00”
7 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 40’ 11” 0’ 00”
8 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
9 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 11” 0’ 00”
10 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 11” 0’ 00”
11 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 11” 0’ 00”
12 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 11” 0’ 00”
13 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 3h 40’ 11” 0’ 00”
14 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 11” 0’ 00”
15 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
16 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
17 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
18 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
19 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 40’ 11” 0’ 00”
20 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
21 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 40’ 11” 0’ 00”
22 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 11” 0’ 00”
23 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 3h 40’ 11” 0’ 00”
24 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
25 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
26 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 3h 40’ 11” 0’ 00”
27 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 3h 40’ 11” 0’ 00”
28 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 11” 0’ 00”
29 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 11” 0’ 00”
30 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
31 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
32 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 11” 0’ 00”
33 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
34 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 11” 0’ 00”
35 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
36 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
37 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
38 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 11” 0’ 00”
39 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 11” 0’ 00”
40 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 3h 40’ 11” 0’ 00”
41 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 3h 40’ 11” 0’ 00”
42 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
43 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 3h 40’ 11” 0’ 00”
44 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 11” 0’ 00”
45 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 11” 0’ 00”
46 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
47 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
48 FRA BONNET William FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
49 ITA ROSA Diego TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
50 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 11” 0’ 00”
51 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 11” 0’ 00”
52 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 40’ 11” 0’ 00”
53 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
54 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 11” 0’ 00”
55 FRA PINOT Thibaut FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
56 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
57 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
58 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
59 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
60 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 3h 40’ 11” 0’ 00”
61 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
62 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
63 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
64 FRA MOLARD Rudy FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
65 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
66 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
67 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
68 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 11” 0’ 00”
69 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 3h 40’ 11” 0’ 00”
70 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
71 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 11” 0’ 00”
72 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 3h 40’ 11” 0’ 00”
73 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 11” 0’ 00”
74 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
75 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
76 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
77 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 11” 0’ 00”
78 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 11” 0’ 00”
79 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 11” 0’ 00”
80 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 3h 40’ 11” 0’ 00”
81 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 11” 0’ 00”
82 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
83 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 11” 0’ 00”
84 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 3h 40’ 11” 0’ 00”
85 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 11” 0’ 00”
86 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
87 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 11” 0’ 00”
88 POL GOLAS Michal TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
89 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 3h 40’ 11” 0’ 00”
90 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
91 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
92 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 3h 40’ 11” 0’ 00”
93 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 11” 0’ 00”
94 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
95 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
96 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 11” 0’ 00”
97 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 11” 0’ 00”
98 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
99 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3h 40’ 11” 0’ 00”
100 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 11” 0’ 00”
101 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 40’ 11” 0’ 00”
102 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 11” 0’ 00”
103 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 3h 40’ 11” 0’ 00”
104 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
105 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 3h 40’ 11” 0’ 00”
106 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
107 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 11” 0’ 00”
108 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 11” 0’ 00”
109 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 40’ 11” 0’ 00”
110 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 3h 40’ 11” 0’ 00”
111 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 27” 0’ 16”
112 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 31” 0’ 20”
113 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 3h 40’ 31” 0’ 20”
114 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 40’ 31” 0’ 20”
115 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 31” 0’ 20”
116 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 31” 0’ 20”
117 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3h 40’ 31” 0’ 20”
118 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 3h 40’ 31” 0’ 20”
119 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 31” 0’ 20”
120 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 31” 0’ 20”
121 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 3h 40’ 31” 0’ 20”
122 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 31” 0’ 20”
123 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 31” 0’ 20”
124 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 3h 40’ 31” 0’ 20”
125 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 3h 40’ 31” 0’ 20”
126 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 31” 0’ 20”
127 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 3h 40’ 31” 0’ 20”
128 FRA ROY Jérémy FDJ 3h 40’ 31” 0’ 20”
129 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 3h 40’ 31” 0’ 20”
130 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 31” 0’ 20”
131 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 3h 40’ 31” 0’ 20”
132 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 40’ 31” 0’ 20”
133 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 40’ 31” 0’ 20”
134 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 3h 40’ 31” 0’ 20”
135 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 40’ 31” 0’ 20”
136 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 31” 0’ 20”
137 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 40’ 31” 0’ 20”
138 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 31” 0’ 20”
139 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 3h 40’ 31” 0’ 20”
140 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 3h 40’ 31” 0’ 20”
141 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 3h 40’ 31” 0’ 20”
142 SUI MORABITO Steve FDJ 3h 40’ 31” 0’ 20”
143 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 3h 40’ 31” 0’ 20”
144 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 31” 0’ 20”
145 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 3h 40’ 31” 0’ 20”
146 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 3h 40’ 31” 0’ 20”
147 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 40’ 31” 0’ 20”
148 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 3h 40’ 31” 0’ 20”
149 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 40’ 31” 0’ 20”
150 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 31” 0’ 20”
151 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 3h 40’ 31” 0’ 20”
152 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 40’ 31” 0’ 20”
153 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 40’ 44” 0’ 33”
154 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 3h 41’ 03” 0’ 52”
155 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 41’ 17” 01’ 06”
156 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 3h 41’ 22” 01’ 11”
157 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 3h 41’ 39” 01’ 28”
158 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h 41’ 39” 01’ 28”
159 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 3h 41’ 39” 01’ 28”
160 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 3h 41’ 39” 01’ 28”
161 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 3h 41’ 39” 01’ 28”
162 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 3h 41’ 39” 01’ 28”
163 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 3h 41’ 39” 01’ 28”
164 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 41’ 39” 01’ 28”
165 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 3h 41’ 39” 01’ 28”
166 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 41’ 39” 01’ 28”
167 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 3h 42’ 14” 02’ 03”
168 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 3h 42’ 22” 02’ 11”
169 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 3h 42’ 55” 02’ 44”
170 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3h 43’ 03” 02’ 52”
171 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 3h 43’ 17” 03’ 06”
172 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 3h 43’ 17” 03’ 06”
173 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 3h 43’ 36” 03’ 25”
174 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 43’ 38” 03’ 27”
175 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 3h 43’ 38” 0’ 02” 03’ 27”
176 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 43’ 38” 03’ 27”
177 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 43’ 38” 03’ 27”
178 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 3h 44’ 10” 03’ 59”
179 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 45’ 21” 05’ 10”
180 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 46’ 27” 0’ 03” 06’ 16”
181 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 47’ 12” 07’ 01”
182 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 3h 47’ 12” 07’ 01”
183 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 47’ 12” 07’ 01”
184 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 3h 47’ 12” 07’ 01”
185 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 3h 47’ 12” 07’ 01”
186 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 3h 47’ 12” 07’ 01”
187 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 3h 47’ 12” 07’ 01”
188 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 47’ 12” 07’ 01”
189 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 3h 47’ 12” 07’ 01”
190 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 3h 47’ 12” 07’ 01”
191 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 47’ 12” 07’ 01”

Classifica generale:

1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 19h 41’ 56” 0’ 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 19h 42’ 02” 0’ 06”
3 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 19h 42’ 06” 0’ 10”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 19h 42’ 06” 0’ 10”
5 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 19h 42’ 06” 0’ 10”
6 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 19h 42’ 06” 0’ 10”
7 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 19h 42’ 06” 0’ 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 19h 42’ 06” 0’ 10”
9 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 19h 42’ 06” 0’ 10”
10 FRA PINOT Thibaut FDJ 19h 42’ 06” 0’ 10”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*