ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Slovacchia 2017
Anteprima Giro di Slovacchia 2017

Anteprima Giro di Slovacchia 2017

Dal 7 all’11 giugno va in scena l’Okolo Slovenska: si tratta del Giro di Slovacchia 2017, breve corsa a tappe promossa dall’Uci alla categoria 2.1 e di conseguenza in grado di poter contare su una startlist di maggior spessore. Nata nel 1954 e poi interrotta più volte, si disputa ininterrottamente dal 1990. Le ultime due edizioni si sono colorate d’azzurro grazie ai successi di Davide Viganò nel 2015 e Mauro Finetto nel 2016.

 Il Tour of Slovakia sarà trasmesso in diretta streaming dalle ore 16.30 sul sito dell’emittente nazionale RTVS.

 Il paesaggio della Repubblica slovacca è prevalentemente montuoso, ma le strade affrontate nel corso dei cinque giorni di gare non sono particolarmente tortuose: gli organizzatori hanno preferito optare per una serie di saliscendi in grado di creare selezione, ma al tempo stesso di lasciare aperte le chance a diverse tipologie di corridori, comprese le ruote veloci.

Dopo un cronoprologo di 3.7 km a Levoca, nella regione di Presov, subito la tappa decisiva per la classifica generale: si arriva a Banská Bystrica dopo sei Gran Premi della Montagna, due dei quali di prima categoria, sebbene il finale più morbido non escluda che a giocarsi il successo parziale siano atleti dotati di spunto veloce. Le restanti tre frazioni, pur presentando altre collinette da scalare, sono caratterizzate da un finale perlopiù pianeggiante in cui gli sprinter potrebbero avere la meglio.

Di seguito tutte le tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

Prologo – Levoca › Levoca 3.7 km
Tappa 1 – Levoca › Banská Bystrica 210 km
Tappa 2 – Banská Bystrica › Nitra 170 km
Tappa 3 – Nitra › Trnava 220 km
Tappa 4 – Trnava › Trnava 150 km

Okolo Slovenska

 La promozione a Uci 2.1 permette al Tour de Slovakia di poter contare sulla presenza di 5 formazioni Professional (Israel Cycling Academy, Manzana Postobon, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo e l’italiana Androni-Sidermec), oltreché su ben 21 Continental, tra le quali spicca l’italiana GM Europa Ovini, oltreché la Meridiana Kamen, la Amore&Vita-Selle SMP e la Unieuro Trevigiani, di matrice italiana sebbene affiliate all’estero.

La Androni-Sidermec schiera Matteo Malucelli e Rodolfo Torres reduci dal felice Tour of Bihor, oltreché Egan Bernal, Marco Frapporti, Marco Benfatto e Mattia Cattaneo. La Amore&Vita è in lizza con gli azzurri Pierpaolo Ficara e Marco Zamparella; la Meridiana Kamen con Matteo Rabottini, Davide Mucelli e Gianfranco Visconti; la Unieuro con Riccardo Cenghialta e Mattia Viel. Presenti anche Antonio Santoro e Marco Zanotti nella Monkey Town e Nicola Toffali nella 0711 Cycling.

DUKLA BANSKA BYSTRICA

1 TYBOR Patrik Slovakia
2 HARING Martin Slovakia
3 MALOVEC Lubos Slovakia
4 CULLY Jan Andrej Slovakia
5 BELLAN Juraj Slovakia
6 MAHDAR Martin Slovakia

SLOVAKIA

11 BRONIS Roman Slovakia
12 LAJCHA Juraj Slovakia
13 MÁLIK Róbert Slovakia
14 KRAJICEK Matej Slovakia
15 SCHWABIK Johann Slovakia
16 HLOZA Michal Slovakia

ANDRONI GIOCATTOLI

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
22 CATTANEO Mattia Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 MALUCELLI Matteo Italy
25 BENFATTO Marco Italy
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

GAZPROM – RUSVELO

31 TRUSOV Nikolai Russia
32 SAVITSKY Ivan Russia
33 RYBALKIN Aleksey Russia
34 OVECHKIN Artem Russia
35 ARSLANOV Ildar Russia
36 VOROBYEV Anton Russia

MANZANA POSTOBON TEAM

41 AMADOR Juan Jose Colombia
42 VILELA Ricardo Portugal
43 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
44 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
45 GARCIA Jhojan Colombia
46 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia

CCC SPRANDI POLKOWICE

51 BIALOBLOCKI Marcin Poland
52 BROZYNA Piotr Poland
53 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
54 SISR Frantisek Czech Republic
55 TACIAK Mateusz Poland
56 TRATNIK Jan Slovenia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

61 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
62 GOLDSTEIN Roy Israel
63 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
64 NEILANDS Krists Latvia
65 TUREK Daniel Czech Republic
66 VAN WINDEN Dennis Netherlands

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

71 FICARA Pierpaolo Italy
72 ZAMPARELLA Marco Italy
73 BANUSHI Besmir Albania
74 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
75 HALILAJ Redi Albania
76 ELORZA PAGALDAI Mikel Basque Country

MARLUX – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM

81 PAUWELS Kevin Belgium
82 VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
83 VANTHOURENHOUT Michael Belgium
84 ISERBYT Eli Belgium
85 GOOSSENS Kobe Belgium
86 JOSEPH Thomas Belgium

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

91 BAKKER Stephan Netherlands
92 BLOKKER Joris Netherlands
93 OCKELOEN Jasper Netherlands
94 SANTORO Antonio Italy
95 ZANOTTI Marco Italy
96 DE JONGE Maarten Netherlands

AMPLATZ – BMC

101 MUGERLI Matej Slovenia
102 CANECKY Marek Slovakia
103 BAJC Andi Slovenia
104 KUSZTOR Peter Hungary
105 PERNSTEINER Hermann Austria
106 UMHALLER Andreas Austria

WSA-GREENLIFE

111 BISSINGER Florian Germany
112 LEOPOLD Hans-Jörg Austria
113 LODERER Timon Germany
114 POLL Stefan Austria
115 TRETTWER Helmut Germany
116 KOPFAUF Markus Austria

MERIDIANA KAMEN TEAM

121 RABOTTINI Matteo Italy
122 MUCELLI Davide Italy
123 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
124 JABUKA David Croatia
125 MALTAR Bruno Croatia
126 VISCONTI Gianfranco Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

131 CENGHIALTA Riccardo Italy
132 CHOLAKOV Stanimir Bulgaria
133 MIHAYLOV Mihail Bulgaria
134 MITEV Kristiyan Bulgaria
135 VIEJO REDONDO José Daniel Spain
136 VIEL Mattia Italy

KOLSS-BDC TEAM

141 BUTS Vitaliy Ukraine
142 KULYK Andriy Ukraine
143 LAGKUTI Sergiy Ukraine
144 PREVAR Oleksandr Ukraine
145 VASYLYUK Andriy Ukraine
146 POLIVODA Oleksandr Ukraine

ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM

151 BUCHACEK Tomas Czech Republic
152 KANKOVSKY Alois Czech Republic
153 HUNAL Martin Czech Republic
154 POLNICKY Jiri Czech Republic
155 CIESLIK Pawel Poland
156 CERNY Josef Czech Republic

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

161 POZDNYAKOV Kirill Russia
162 AVERIN Maxim Azerbaijan
163 ASADOV Elchin Azerbaijan
164 JABRAYILOV Samir Azerbaijan
165 ILIASOV Ismail Azerbaijan
166 RUMAC Josip Croatia

ASTANA CITY

171 KULIMBETOV Nurbolat Kazahkstan
172 LUCHSHENKO Sergey Kazahkstan
173 NIKITIN Matvey Kazahkstan
174 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
175 PANASSENKO Nikita Kazahkstan
176 TSOY Vladimir Kazahkstan

RIETUMU BANKA – RIGA

181 PRUUS Peeter Estonia
182 BOGDANOVICS Maris Latvia
183 LUKSEVICS Viesturs Latvia
184 BECIS Armands Latvia
185 LIEPINS Emils Latvia
186 VOSEKALNS Andris Latvia

0711 / CYCLING

191 TOFFALI Nicola Italy
192 ALFARO DUFOUR Eric Spain
193 FUßNEGGER Moritz Germany
194 ENGEL Jonas Germany
195 WORNER Max Germany
196 FIEK Arnold Germany

BIKE AID

201 HOLLER Nikodemus Germany
202 SCHAFER Timo Germany
203 KANGANGI Suleiman Kenya
204 KIPKEMBOI Salim Kenya
205 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel Eritrea
206 TESHOME HAGOS Meron Eritrea

MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT

211 CASENY CATALA Ruben Spain
212 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian Colombia
213 SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando Colombia
214 PINTADO Julio Alfredo Andorra
215 CABANAS QUINTELA Oscar Andorra
216 MENCIA Christian Spain

CZECH REPUBLIC

231 HNIK Karel Czech Republic
232 LEHKY Roman Czech Republic
233 KALOJIROS Tomas Czech Republic
234 OKROUHLICKY Tomas Czech Republic
235 HYNEK Kristian Czech Republic
236 PIETRULA Nicolas Czech Republic

HUNGARY

241 RÓZSA Balázs Hungary
242 LOVASSY Krisztian Hungary
243 FILUTAS Viktor Hungary
244 PEAK Barnabas Hungary
245 KOVÁCS Dávid Hungary
246 SIMON Peter Hungary


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*