ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, Ewan trullo volante: battuto Gaviria ad Alberobello
Giro d’Italia 2017, Ewan trullo volante: battuto Gaviria ad Alberobello

Giro d’Italia 2017, Ewan trullo volante: battuto Gaviria ad Alberobello

Caleb Ewan trullo volante: il piccolo sprinter australiano in forza alla Orica-Scott fa sua la settima tappa del Giro d’Italia 2017 battendo al fotofinish sul traguardo di Alberobello il colombiano Fernando Gaviria (Quick Step Floors) e l’irlandese Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). Resta in maglia rosa Bob Jungels (Quick Step Floors).

Il Giro 100 continua la sua risalita e sbarca in Puglia: sono 224 i chilometri che conducono la carovana da Castrovillari, provincia di Cosenza, fino alla città dei trulli nell’area metropolitana di Bari. Il vento, più che l’altimetria, costituisce la principale insidia. Alle ore 12 ci si comincia a muovere e subito iniziano gli attacchi: ad andare in avanscoperta sono Dimitri Kozonchuk (Gazprom-Rusvelo), Simone Ponzi (CCC Sprandi) e Giuseppe Fonzi (Wilier Selle Italia). Per la prima volta in questo Giro gli italiani sono in superiorità numerica, ma la fuga di Ponzi finisce molto presto a causa di problemi meccanici che lo costringono a rialzarsi.

Superati i cento chilometri di gara, il vantaggio della coppia al comando è di poco superiore ai quattro minuti. Kozontchuk passa per primo sia ai traguardi volanti di Massafra e Martina Franca che all’unico Gran Premio della Montagna di giornata, il quarta categoria di Bosco delle Pianelle. Ma il duo non spaventa il plotone, che dopo averli lasciati in testa per oltre quattro ore decide di effettuare il ricongiungimento quando al traguardo mancano poco meno di venti chilometri.

Ai meno quattromila metri esce dal gruppo Kristian Koren (Cannondale-Drapac), il quale, approfittando del tratto in leggera salita, cerca di prendere in contropiede il gruppo. Lo sloveno viene prontamente ripreso grazie al lavoro della Orica-Scott intenzionata a pilotare Caleb Ewan. E l’atleta aussie finalizza alla grande il lavoro dei compagni: prende davanti l’ultima curva e con uno sprint di grande potenza riesce a piazzare la sua ruota davanti a quella degli avversari. Inutile la grande rimonta di Gaviria, superato appena di pochi centimetri. Terzo posto per Sam Bennett, quarto per Andre Greipel (Lotto Soudal).

Continua la scarsezza di buoni risultati per gli italiani: mentre prosegue il calvario di Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), che accanto ad una condizione non all’altezza soffre terribilmente per una forma di allergia su cui sta indagando, e mentre la UAE Team Emirates con la coppia Roberto Ferrari-Sacha Modolo si fa trovare impreparata nel finale, il migliore dei nostri è Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), settimo. A chiudere i primi dieci è Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), primo dei big arrivati tutto assieme, ma in lunga fila indiana. Non cambia la classifica generale: la maglia rosa rimane sulle spalle di Bob Jungels.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 5h 35’ 18” 0’ 10” 0’ 00”
2 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 18” 0’ 07” 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 5h 35’ 18” 0’ 04” 0’ 00”
4 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 5h 35’ 18” 0’ 00”
5 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 5h 35’ 18” 0’ 00”
6 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 18” 0’ 00”
7 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 20” 0’ 02”
8 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 5h 35’ 20” 0’ 02”
9 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 5h 35’ 20” 0’ 02”
10 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 20” 0’ 02”
11 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 35’ 20” 0’ 02”
12 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 5h 35’ 20” 0’ 02”
13 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 35’ 20” 0’ 02”
14 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 20” 0’ 02”
15 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 5h 35’ 20” 0’ 02”
16 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 5h 35’ 20” 0’ 02”
17 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 20” 0’ 02”
18 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 35’ 20” 0’ 02”
19 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 35’ 20” 0’ 02”
20 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 20” 0’ 02”
21 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 20” 0’ 02”
22 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 5h 35’ 20” 0’ 02”
23 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 5h 35’ 20” 0’ 02”
24 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 20” 0’ 02”
25 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 5h 35’ 20” 0’ 02”
26 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 20” 0’ 02”
27 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 35’ 20” 0’ 02”
28 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 20” 0’ 02”
29 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 20” 0’ 02”
30 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 5h 35’ 20” 0’ 02”
31 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 35’ 20” 0’ 02”
32 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 20” 0’ 02”
33 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 5h 35’ 20” 0’ 02”
34 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 20” 0’ 02”
35 FRA PINOT Thibaut FDJ 5h 35’ 20” 0’ 02”
36 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 5h 35’ 20” 0’ 02”
37 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 5h 35’ 20” 0’ 02”
38 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 20” 0’ 02”
39 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 5h 35’ 20” 0’ 02”
40 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 5h 35’ 20” 0’ 02”
41 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 20” 0’ 02”
42 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 20” 0’ 02”
43 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 5h 35’ 20” 0’ 02”
44 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 35’ 20” 0’ 02”
45 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
46 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 29” 0’ 11”
47 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 35’ 29” 0’ 11”
48 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
49 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
50 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 29” 0’ 11”
51 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 29” 0’ 11”
52 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
53 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 29” 0’ 11”
54 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 29” 0’ 11”
55 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 35’ 29” 0’ 11”
56 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 29” 0’ 11”
57 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 29” 0’ 11”
58 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
59 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 5h 35’ 29” 0’ 11”
60 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 35’ 29” 0’ 11”
61 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 35’ 29” 0’ 11”
62 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 29” 0’ 11”
63 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 5h 35’ 29” 0’ 11”
64 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 29” 0’ 11”
65 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 29” 0’ 11”
66 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 5h 35’ 29” 0’ 11”
67 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 35’ 29” 0’ 11”
68 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 5h 35’ 29” 0’ 11”
69 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 35’ 29” 0’ 11”
70 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 29” 0’ 11”
71 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 29” 0’ 11”
72 FRA MOLARD Rudy FDJ 5h 35’ 35” 0’ 17”
73 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 5h 35’ 35” 0’ 17”
74 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 35’ 35” 0’ 17”
75 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 5h 35’ 35” 0’ 17”
76 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 5h 35’ 35” 0’ 17”
77 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 35” 0’ 17”
78 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 35” 0’ 17”
79 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 35” 0’ 17”
80 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 35” 0’ 17”
81 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 35” 0’ 17”
82 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 35” 0’ 17”
83 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 5h 35’ 35” 0’ 17”
84 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 35’ 35” 0’ 17”
85 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 35” 0’ 17”
86 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 35” 0’ 17”
87 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 5h 35’ 35” 0’ 17”
88 POL GOLAS Michal TEAM SKY 5h 35’ 35” 0’ 17”
89 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 35” 0’ 17”
90 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 5h 35’ 35” 0’ 17”
91 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 5h 35’ 35” 0’ 17”
92 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 35’ 35” 0’ 17”
93 SUI MORABITO Steve FDJ 5h 35’ 35” 0’ 17”
94 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 5h 35’ 35” 0’ 17”
95 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 5h 35’ 35” 0’ 17”
96 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 5h 35’ 35” 0’ 17”
97 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 35’ 35” 0’ 17”
98 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 35” 0’ 17”
99 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 35’ 35” 0’ 17”
100 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 5h 35’ 35” 0’ 17”
101 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 35” 0’ 17”
102 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 35” 0’ 17”
103 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 35’ 35” 0’ 17”
104 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 35” 0’ 17”
105 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 35” 0’ 17”
106 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 35” 0’ 17”
107 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 35” 0’ 17”
108 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 35’ 35” 0’ 17”
109 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 35’ 47” 0’ 29”
110 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 5h 35’ 47” 0’ 29”
111 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 5h 35’ 47” 0’ 29”
112 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 5h 35’ 50” 0’ 32”
113 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 35’ 50” 0’ 32”
114 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 5h 35’ 50” 0’ 32”
115 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 5h 35’ 50” 0’ 32”
116 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 35’ 50” 0’ 32”
117 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 5h 35’ 50” 0’ 32”
118 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 35’ 50” 0’ 32”
119 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 5h 35’ 50” 0’ 32”
120 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 5h 35’ 50” 0’ 32”
121 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 50” 0’ 32”
122 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 5h 35’ 50” 0’ 32”
123 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 50” 0’ 32”
124 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 5h 35’ 50” 0’ 32”
125 FRA ROY Jérémy FDJ 5h 35’ 50” 0’ 32”
126 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 50” 0’ 32”
127 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 5h 35’ 50” 0’ 32”
128 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 35’ 50” 0’ 32”
129 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 35’ 50” 0’ 32”
130 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 5h 35’ 50” 0’ 32”
131 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 36’ 04” 0’ 46”
132 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 5h 36’ 27” 01’ 09”
133 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 5h 36’ 33” 01’ 15”
134 FRA BONNET William FDJ 5h 36’ 33” 01’ 15”
135 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 5h 36’ 33” 01’ 15”
136 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 5h 36’ 33” 01’ 15”
137 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 5h 36’ 50” 01’ 32”
138 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 5h 36’ 50” 01’ 32”
139 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 36’ 50” 01’ 32”
140 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 5h 36’ 50” 01’ 32”
141 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 5h 36’ 50” 01’ 32”
142 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 5h 36’ 50” 01’ 32”
143 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 36’ 50” 01’ 32”
144 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 5h 35’ 20” 0’ 02”
145 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 5h 37’ 00” 01’ 42”
146 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 5h 37’ 00” 01’ 42”
147 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 5h 37’ 00” 01’ 42”
148 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 5h 37’ 23” 02’ 05”
149 ITA ROSA Diego TEAM SKY 5h 37’ 23” 02’ 05”
150 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 37’ 23” 02’ 05”
151 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 37’ 23” 02’ 05”
152 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 5h 37’ 23” 02’ 05”
153 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 5h 37’ 23” 02’ 05”
154 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 5h 37’ 23” 02’ 05”
155 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 5h 37’ 23” 02’ 05”
156 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 37’ 23” 02’ 05”
157 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 5h 37’ 23” 02’ 05”
158 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 5h 37’ 23” 02’ 05”
159 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 5h 37’ 23” 02’ 05”
160 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 5h 37’ 23” 02’ 05”
161 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 37’ 23” 02’ 05”
162 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 37’ 23” 02’ 05”
163 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 5h 37’ 23” 02’ 05”
164 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 37’ 23” 02’ 05”
165 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 5h 37’ 23” 02’ 05”
166 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 37’ 23” 02’ 05”
167 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 5h 37’ 23” 02’ 05”
168 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 5h 37’ 23” 02’ 05”
169 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 37’ 52” 02’ 34”
170 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 37’ 57” 02’ 39”
171 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 38’ 01” 02’ 43”
172 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 5h 38’ 02” 02’ 44”
173 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 38’ 04” 02’ 46”
174 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 38’ 16” 02’ 58”
175 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 5h 38’ 16” 02’ 58”
176 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 5h 38’ 25” 03’ 07”
177 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 5h 38’ 28” 03’ 10”
178 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 5h 38’ 28” 03’ 10”
179 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 38’ 59” 03’ 41”
180 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5h 39’ 04” 03’ 46”
181 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 39’ 04” 03’ 46”
182 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 39’ 04” 03’ 46”
183 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 5h 40’ 35” 05’ 17”
184 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 5h 40’ 35” 05’ 17”
185 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 40’ 35” 05’ 17”
186 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 41’ 57” 06’ 39”
187 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 41’ 57” 06’ 39”
188 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 42’ 57” 0’ 02” 07’ 39”
189 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 42’ 57” 07’ 39”
190 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 5h 42’ 57” 0’ 03” 07’ 39”
191 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 5h 43’ 03” 07’ 45”

Classifica generale:

1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 33h 56’ 07” 0’ 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 33h 56’ 13” 0’ 06”
3 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 33h 56’ 17” 0’ 10”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 33h 56’ 17” 0’ 10”
5 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 33h 56’ 17” 0’ 10”
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 33h 56’ 17” 0’ 10”
7 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 33h 56’ 17” 0’ 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 33h 56’ 17” 0’ 10”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 33h 56’ 17” 0’ 10”
10 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 33h 56’ 17” 0’ 10”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*