ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, spettacolo a Peschici: Izaguirre davanti a Visconti
Giro d’Italia 2017, spettacolo a Peschici: Izaguirre davanti a Visconti

Giro d’Italia 2017, spettacolo a Peschici: Izaguirre davanti a Visconti

È finale spettacolo a Peschici: ad imporsi nell’ottava tappa del Giro d’Italia 2017 è Gorka Izaguirre (Movistar), che sul traguardo pugliese batte un propositivo Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) e Luis Leon Sanchez (Astana), due degli uomini con i quali si rende protagonista di una bella fuga partita a metà corsa. Sfortuna per Valerio Conti (UAE Team Emirates), che è lì con i migliori, ma che deve porre fine ai suoi sogni di gloria per una caduta all’ultimo chilometro. A regolare il gruppo dei big, di cui fa parte la maglia rosa Bob Jungels (Quick Step Floors), è un altro italiano, Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo). Tanta Italia davanti, ma continua l’insopportabile digiuno azzurro al Giro 100.

Alla vigilia dell’atteso Blockhaus, ecco una frazione altamente insidiosa, quella che prende il via da Molfetta e procede verso nord lungo la costa pugliese per 189 km. Un finale nervoso, ma poiché la corsa la fanno i corridori, più che le pendenze, viene fuori una dura prima parte di gara grazie al ritmo forsennato imposto dall’intero gruppo, decisamente diverso che nelle giornate precedenti.

Impiega un po’ la fuga per sganciarsi, alla fine riesce a portarsi in avanscoperta un drappello di sedici corridori, tra i quali si mette particolarmente in evidenza Luis Leon Sanchez (Astana). Il gruppo non lascia mai troppo margine (dopo un’ora corsa a 54.600 km/h il gap non supera i due minuti) perciò, quando mancano poco meno di 100 km, lo spagnolo decide di lasciare la compagnia e proseguire da solo.

Alle sue spalle le carte si rimescolano e si forma un nuovo gruppetto composto dagli italiani Valerio Conti (UAE Team Emirates), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Kristian Sbaragli (Dimension Data) e Giovanni Visconti (Bahrain-Merida). Assieme a loro, accanto ai neoarrivati Enrico Barbin e Nicola Boem della Bardiani-Csf, troviamo anche Julien Amezqueta (Wilier-Selle Italia), Gorka Izaguirre (Movistar), Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo), Branislau Samoilau (CCC Sprandi), Laurent Didier (Bmc), Gregor Muhlberger e Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe), Clement Chevrier (Ag2R La Mondiale).

Solo stavolta il plotone lascia fare: davanti c’è il ricompattamento tra Sanchez e gli inseguitori, e il vantaggio dei quindici battistrada raggiunge i quattro minuti a cinquanta chilometri all’arrivo. Il ciclista iberico passa in testa ai due GPM di giornata, quello di Monte Sant’Angelo e Coppa Santa Tecla, mentre a guidare il gruppo è la Quick Step Floors che non vuole mettere a rischio la maglia rosa di Jungels.

Quando la formazione belga riduce nuovamente il distacco, provano un’azione di forza gli italiani Conti e Visconti, che assieme agli spagnoli Sanchez e Izaguirre e all’austriaco Muhlberger allungano: il quintetto va via, con stizza di Nicola Boem che, fermatosi per cambiare la ruota in seguito ad una foratura, perde il momento buono per agganciarsi alla testa.  Sono gli italiani i più scatenati: prima attacca Conti, il quale, tuttavia, non riesce a fare la giusta selezione; poi è la volta di Visconti, riagguantato da un’inesauribile Conti. 

Davanti è lotta Italia-Spagna (Conti-Visconti contro Sanchez-Izaguirre): i quattro arrivano insieme all’ultimo chilometro, nel tratto in cui un generosissimo Valerio Conti, desideroso di cercare il grosso risultato, prende in testa l’ultima curva, ma sbaglia traiettoria e cade, ponendo fine alle sue speranze di vittoria. Dietro di lui è costretto a frenare Giovanni Visconti e così Gorka Izaguirre, colui che ha speso meno nei frangenti precedenti, scatta e lascia tutti sul posto. Il luogotenente di Nairo Quintana trionfa a Peschici, dunque, chiudendo davanti ad un Visconti che si ritiene comunque soddisfatto per una condizione non ottimale a causa di una bronchite.  

Il gruppo, dal quale precedentemente prova a sganciarsi Mikel Landa (Team Sky), rimasto a bagnomaria per un paio di chilometri, arriva a ridosso: a regolarlo, a 12″, Enrico Battaglin, mentre al settimo posto si piazza Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida). Bob Jungels, nonostante una caduta, è vigile e rimane ancora per un giorno in maglia rosa. Bene l’Italia, alla sua miglior frazione condotta al Giro 100: ma ci si avvicina al record storico di digiuno.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 24’ 59” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 04” 0’ 07” 0’ 05”
3 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 09” 0’ 06” 0’ 10”
4 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 11” 0’ 12”
5 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 11” 0’ 12”
6 FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 25’ 11” 0’ 12”
7 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 11” 0’ 12”
8 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 4h 25’ 11” 0’ 12”
9 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 11” 0’ 12”
10 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 4h 25’ 11” 0’ 12”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 4h 25’ 11” 0’ 12”
12 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 25’ 11” 0’ 12”
13 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 25’ 11” 0’ 12”
14 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 11” 0’ 12”
15 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 4h 25’ 11” 0’ 12”
16 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
17 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
18 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 25’ 11” 0’ 12”
19 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
20 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 11” 0’ 12”
21 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
22 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 25’ 11” 0’ 12”
23 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
24 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
25 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4h 25’ 11” 0’ 12”
26 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
27 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 25’ 11” 0’ 12”
28 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
29 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 25’ 11” 0’ 12”
30 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 25’ 20” 0’ 21”
31 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 4h 25’ 21” 0’ 22”
32 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 21” 0’ 22”
33 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 4h 25’ 25” 0’ 26”
34 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h 25’ 25” 0’ 26”
35 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 25” 0’ 26”
36 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 25’ 25” 0’ 26”
37 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 25’ 25” 0’ 26”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 30” 0’ 31”
39 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 30” 0’ 31”
40 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 4h 25’ 33” 0’ 34”
41 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 37” 0’ 38”
42 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 25’ 37” 0’ 38”
43 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 24’ 59” 0’ 03” 0’ 00”
44 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 45” 0’ 46”
45 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 25’ 48” 0’ 49”
46 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 52” 0’ 53”
47 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 25’ 58” 0’ 59”
48 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 4h 26’ 02” 01’ 03”
49 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 26’ 02” 01’ 03”
50 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 4h 26’ 24” 01’ 25”
51 ITA ROSA Diego TEAM SKY 4h 26’ 27” 01’ 28”
52 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 4h 26’ 27” 01’ 28”
53 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 26’ 27” 01’ 28”
54 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 26’ 41” 01’ 42”
55 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 27’ 44” 02’ 45”
56 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 28’ 10” 03’ 11”
57 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 28’ 10” 03’ 11”
58 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 28’ 10” 03’ 11”
59 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 4h 28’ 22” 03’ 23”
60 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 28’ 22” 03’ 23”
61 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 28’ 22” 03’ 23”
62 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 28’ 22” 03’ 23”
63 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 4h 29’ 44” 04’ 45”
64 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4h 29’ 44” 04’ 45”
65 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 44” 04’ 45”
66 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 44” 04’ 45”
67 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 29’ 44” 04’ 45”
68 FRA ROY Jérémy FDJ 4h 29’ 44” 04’ 45”
69 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 29’ 44” 04’ 45”
70 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 44” 04’ 45”
71 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 44” 04’ 45”
72 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 29’ 44” 04’ 45”
73 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 30’ 11” 05’ 12”
74 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 4h 30’ 43” 05’ 44”
75 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 4h 31’ 33” 06’ 34”
76 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 4h 31’ 51” 06’ 52”
77 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 31’ 51” 06’ 52”
78 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
79 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
80 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 31’ 58” 06’ 59”
81 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
82 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
83 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
84 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
85 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 31’ 58” 06’ 59”
86 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 31’ 58” 06’ 59”
87 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 31’ 58” 06’ 59”
88 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 31’ 58” 06’ 59”
89 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 31’ 58” 06’ 59”
90 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 4h 31’ 58” 06’ 59”
91 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 31’ 58” 06’ 59”
92 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 31’ 58” 06’ 59”
93 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 31’ 58” 06’ 59”
94 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 31’ 58” 06’ 59”
95 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 31’ 58” 06’ 59”
96 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 31’ 58” 06’ 59”
97 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 31’ 58” 06’ 59”
98 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 31’ 58” 06’ 59”
99 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 32’ 35” 07’ 36”
100 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 33’ 31” 08’ 32”
101 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 33’ 37” 08’ 38”
102 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 33’ 37” 08’ 38”
103 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 33’ 58” 08’ 59”
104 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h 34’ 36” 09’ 37”
105 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 34’ 36” 09’ 37”
106 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
107 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
108 POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 34’ 36” 09’ 37”
109 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
110 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 36” 09’ 37”
111 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 4h 34’ 36” 09’ 37”
112 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 36” 09’ 37”
113 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 34’ 36” 09’ 37”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 34’ 36” 09’ 37”
115 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 4h 35’ 25” 10’ 26”
116 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
117 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
118 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 25” 10’ 26”
119 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
120 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
121 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
122 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
123 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
124 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 25” 10’ 26”
125 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
126 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
127 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
128 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
129 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 25” 10’ 26”
130 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
131 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
132 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
133 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 35’ 25” 10’ 26”
134 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
135 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
136 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
137 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
138 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 25” 10’ 26”
139 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
140 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
141 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
142 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
143 FRA BONNET William FDJ 4h 35’ 25” 10’ 26”
144 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 25” 10’ 26”
145 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
146 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 4h 35’ 25” 10’ 26”
147 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
148 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 25” 10’ 26”
149 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
150 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 4h 35’ 25” 10’ 26”
151 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 25” 10’ 26”
152 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
153 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
154 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
155 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 25” 10’ 26”
156 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
157 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 25” 10’ 26”
158 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 25” 10’ 26”
159 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
160 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 55” 10’ 56”
161 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 55” 10’ 56”
162 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
163 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
165 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
166 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 01” 13’ 02”
167 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 01” 13’ 02”
168 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 01” 13’ 02”
169 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 01” 13’ 02”
170 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 4h 38’ 01” 13’ 02”
171 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 01” 13’ 02”
172 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 4h 38’ 01” 13’ 02”
173 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 10” 13’ 11”
174 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 16” 13’ 17”
175 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 38’ 16” 13’ 17”
176 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 4h 38’ 22” 13’ 23”
177 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 22” 13’ 23”
178 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 38’ 22” 13’ 23”
179 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 4h 38’ 22” 13’ 23”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 38’ 24” 13’ 25”
181 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 24” 13’ 25”
182 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 38’ 24” 13’ 25”
183 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 38’ 24” 13’ 25”
184 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 38’ 24” 13’ 25”
185 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 4h 38’ 24” 13’ 25”
186 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 38’ 28” 13’ 29”
187 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 4h 38’ 36” 13’ 37”
188 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 58” 13’ 59”
189 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 58” 13’ 59”
190 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 43’ 48” 18’ 49”
191 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 4h 43’ 48” 18’ 49”

Classifica generale:

1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 38h 21’ 18” 0’ 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 38h 21’ 24” 0’ 06”
3 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 38h 21’ 28” 0’ 10”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 38h 21’ 28” 0’ 10”
5 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 38h 21’ 28” 0’ 10”
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 38h 21’ 28” 0’ 10”
7 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 38h 21’ 28” 0’ 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 38h 21’ 28” 0’ 10”
9 FRA PINOT Thibaut FDJ 38h 21’ 28” 0’ 10”
10 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 38h 21’ 28” 0’ 10”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*