ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, Tom-Express a Montefalco: Dumoulin in Maglia Rosa!
Giro d’Italia 2017, Tom-Express a Montefalco: Dumoulin in Maglia Rosa!

Giro d’Italia 2017, Tom-Express a Montefalco: Dumoulin in Maglia Rosa!

Alla Sagrantino Stage va in scena lo show di Tom Dumoulin: l’olandese del Team Sunweb stravince la 10^ tappa del Giro d’Italia 2017 andando a conquistare la Maglia Rosa al termine di una prova sontuosa in cui infligge distacchi pesantissimi a tutti gli avversari.

Lo chiamano la Farfalla di Maastricht, invece il ventiseienne specialista delle prove contro il tempo vola come il più rapace dei volatili nella lunga e tortuosa cronometro da Foligno a Montefalco. Dumoulin percorre i 39 km in programma in 50’37” spingendosi ben al di là degli scontati pronostici della vigilia: ciascuno dei rivali ne esce con le ossa rotte e dovrà darsi da fare in salita per recuperare il terreno perduto.

Adesso è lui a vestirsi di rosa guardando tutti dall’alto. Nairo Quintana (Movistar), leader fino a stamane, accusa quasi tre minuti di ritardo ed ora, pur conservando la seconda posizione nella generale, deve rimontare un gap di 2’23”. Meglio di lui si comporta Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che recupera quanto perso dal colombiano verso il Blockhaus riportandosi a soli venti secondi: lo Squalo resta quinto in classifica e il suo distacco dal neerlandese è di 2’47”.

Tra il sudamericano e l’azzurro si inseriscono Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (FDJ): entrambi sono più lenti del nostro portacolori, ma chi delude maggiormente è il francese, che non riesce a mostrare in quest’occasione gli enormi progressi fatti a crono negli ultimi tempi, nonostante lo sbandierato ottimismo della vigilia.

Alle spalle di Dumoulin, dunque, abbiamo quattro atleti (Quintana, Mollema, Pinot e Nibali) racchiusi in venti secondi. Risale posizioni Bob Jungels (Quick Step Floors), che dopo la debacle sull’Appennino abruzzese si rende protagonista di una buona prova e va a riprendersi la maglia bianca ai danni di Davide Formolo (Cannondale-Drapac), poco avvezzo a questa specialità.

Grande, invece, il cuore di Geraint Thomas (Team Sky): solo il vincitore odierno gli sbarra la strada verso un successo che pure avrebbe meritato dopo quanto accaduto due giorni fa, ma il gran crono del corridore gallese gli permette di rientrare prepotentemente in classifica, almeno per un posto nei dieci.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 10^ tappa:

1 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 0:50:37
2 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY +00:49
3 JUNGELS Bob LUX QUICK-STEP FLOORS +00:56
4 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM +01:40
5 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY +02:00
6 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +02:07
7 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +02:13
8 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE +02:13
9 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:15
10 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +02:16
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +02:17
12 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
13 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT +02:23
14 PREIDLER Georg AUT TEAM SUNWEB +02:27
15 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:35
16 BARTA Jan CZE BORA – HANSGROHE +02:36
17 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +02:39
18 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +02:41
19 PINOT Thibaut FRA FDJ +02:42
20 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:43
21 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +02:50
22 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +02:51
23 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +02:53
24 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +02:54
25 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:56
26 GROSSCHARTNER Felix AUT CCC SPRANDI POLKOWICE +02:56
27 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +03:07
28 PLAZA Ruben ESP ORICA – SCOTT +03:08
29 BIALOBLOCKI Marcin POL CCC SPRANDI POLKOWICE +03:14
30 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA +03:17
31 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:38
32 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +03:38
33 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL +03:39
34 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +03:50
35 GONÇALVES Jose’ POR TEAM KATUSHA ALPECIN +03:54
36 MENDES Jose’ POR BORA – HANSGROHE +03:57
37 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +04:00
38 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +04:02
39 FORMOLO Davide ITA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +04:04
40 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB +04:07
41 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE +04:07
42 SAMOILAU Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWICE +04:14
43 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +04:16
44 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM +04:20
45 ROY Jérémy FRA FDJ +04:29
46 FRAILE Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +04:32
47 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +04:56
48 MORABITO Steve SUI FDJ +04:56
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +04:59
50 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:03
51 ROSA Diego ITA TEAM SKY +05:03
52 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +05:06
53 VENTOSO Francisco ESP BMC RACING TEAM +05:07
54 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA TEAM DIMENSION DATA +05:10
55 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM +05:13
56 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +05:15
57 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +05:16
58 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE +05:17
59 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA +05:19
60 VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:21
61 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:24
62 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +05:24
63 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT +05:26
64 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +05:28
65 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +05:28
66 ANACONA Winner COL MOVISTAR TEAM +05:30
67 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +05:31
68 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +05:36
69 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +05:40
70 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +05:41
71 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +05:41
72 DE PLUS Laurens BEL QUICK-STEP FLOORS +05:48
73 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +05:55
74 TCATEVICH Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO +05:57
75 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +06:00
76 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE +06:05
77 GREIPEL Andre’ GER LOTTO SOUDAL +06:07
78 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +06:08
79 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +06:09
80 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +06:10
81 CAPECCHI Eros ITA QUICK-STEP FLOORS +06:11
82 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO +06:11
83 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
84 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +06:13
85 HIRT Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWICE +06:15
86 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ +06:15
87 MARTINEZ POVEDA Daniel COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +06:16
88 KEISSE Iljo BEL QUICK-STEP FLOORS +06:17
89 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM +06:19
90 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY +06:20
91 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +06:21
92 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +06:23
93 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +06:25
94 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +06:33
95 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +06:34
96 PATERSKI Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWICE +06:35
97 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE +06:36
98 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ +06:37
99 HAAS Nathan AUS TEAM DIMENSION DATA +06:39
100 DEVENYNS Dries BEL QUICK-STEP FLOORS +06:40
101 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +06:40
102 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +06:44
103 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +06:45
104 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +06:47
105 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +06:51
106 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +06:52
107 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA +06:58
108 GAVIRIA Fernando COL QUICK-STEP FLOORS +07:00
109 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +07:03
110 ANTON Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +07:04
111 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +07:04
112 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES +07:06
113 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL +07:07
114 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +07:09
115 MOLARD Rudy FRA FDJ +07:10
116 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:11
117 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO +07:11
118 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +07:12
119 BONNET William FRA FDJ +07:13
120 SERRY Pieter BEL QUICK-STEP FLOORS +07:16
121 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +07:16
122 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +07:17
123 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +07:20
124 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +07:20
125 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY +07:24
126 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM SUNWEB +07:24
127 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +07:29
128 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO +07:29
129 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:31
130 SLAGTER Tom-Jelte NED CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +07:32
131 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA +07:36
132 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +07:38
133 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +07:38
134 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +07:42
135 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM +07:42
136 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +07:46
137 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +07:47
138 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO +07:48
139 CARTHY Hugh GBR CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +07:50
140 POSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +07:51
141 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF +07:54
142 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +07:57
143 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL +07:58
144 WOODS Michael CAN CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:00
145 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:02
146 SELIG Rudiger GER BORA – HANSGROHE +08:05
147 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM +08:06
148 HOWES Alex USA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:09
149 KISERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
150 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO +08:10
151 BILBAO LOPEZ Pello ESP ASTANA PRO TEAM +08:11
152 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:15
153 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:15
154 GOLAS Michal POL TEAM SKY +08:16
155 MUHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +08:17
156 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
157 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
158 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +08:18
159 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:21
160 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +08:29
161 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +08:31
162 SAVITCKII Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO +08:33
163 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +08:36
164 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM +08:39
165 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:39
166 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE +08:51
167 MARTINELLI Davide ITA QUICK-STEP FLOORS +08:54
168 HERNANDEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +08:54
169 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB +09:07
170 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF +09:12
171 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +09:25
172 RICHEZE Maximiliano ARG QUICK-STEP FLOORS +09:26
173 PONZI Simone ITA CCC SPRANDI POLKOWICE +09:27
174 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF +09:42
175 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE +09:43
176 MEZGEC Luka SLO ORICA – SCOTT +10:00
177 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +10:25
178 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +10:30
179 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +10:36
180 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +10:37
181 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF +10:50
182 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:52
183 BRUTT Pavel RUS GAZPROM – RUSVELO +11:02
184 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF +11:03
185 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +11:04
186 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +11:06
187 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF +11:20
188 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF +11:41
189 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT +12:56
190 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE +16:18

Classifica generale:

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 42h 57’ 16” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 42h 59’ 39” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 42h 59’ 54” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 42h 59’ 56” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 43h 0’ 03” 02’ 47”
6 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 43h 01’ 12” 03’ 56”
7 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 43h 01’ 21” 04’ 05”
8 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 01’ 33” 04’ 17”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 43h 01’ 55” 04’ 39”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 02’ 35” 05’ 19”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 43h 02’ 49” 05’ 33”
12 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 43h 02’ 52” 05’ 36”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 03’ 35” 06’ 19”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 43h 04’ 07” 06’ 51”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 43h 04’ 12” 06’ 56”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 43h 04’ 14” 06’ 58”
17 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 43h 04’ 58” 07’ 42”
18 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 43h 05’ 28” 08’ 12”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 43h 06’ 12” 08’ 56”
20 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 43h 07’ 05” 09’ 49”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*