ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017: Jungels festeggia a Bergamo, Dumoulin sempre in rosa
Giro d’Italia 2017: Jungels festeggia a Bergamo, Dumoulin sempre in rosa

Giro d’Italia 2017: Jungels festeggia a Bergamo, Dumoulin sempre in rosa

Bergamo premia Bob Jungels: il lussemburghese della Quick Step Floors si impone nella 15^ tappa del Giro d’Italia 2017 regolando il drappello dei migliori giunto tutto assieme al traguardo. Tom Dumoulin (Team Sunweb) resta saldamente in maglia rosa.

Un mini Giro di Lombardia proposto al Giro 100: è il piatto offerto da Rcs per la quindicesima fatica della corsa, con le salite di Miragolo San Salvatore, Selvino e Bergamo Alta che hanno già scandito l’ultima edizione della Classica delle foglie morte (vinta da Esteban Chaves). Un piatto che si presta a molteplici attacchi sin dalle prime fasi, come puntualmente avviene.

Il primo tentativo porta la firma di Jan Barta (Bora Hangrohe), Jeremy Roy (FDJ), Moreno Hofland (Lotto Soudal), Dries Devenyns (Quick Step Floors) ed Eugert Zhupa (Wilier Selle Italia), ma la loro azione non raggiunge mai il minuto di vantaggio e termina dopo alcuni chilometri per via della forte andatura impressa dalla Sunweb in testa al gruppo.

Ben più incisiva è quella successiva portata avanti da Enrico Barbin (Bardiani CSF), Silvan Dillier (BMC), Rudy Molard (FDJ), Evegeny Shalunov (Gazprom-RusVelo), Fernando Gaviria (QuickStep Floors), Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Enrico Battaglin (LottoNL Jumbo), Philip Deignan (Sky), Simone Petilli (UAE Team Emirates) e Julen Amezqueta (Wilier Selle Italia): vantaggio massimo di due minuti, con Gaviria che incrementa ulteriormente il vantaggio nella classifica a punti andando a conquistare il traguardo volante di Almenno San Salvatore.

Le cose mutano una volta una volta iniziata la scalata al GPM di seconda categoria del Miragolo San Salvatore, quando sia tra i battistrada che in gruppo si attua una dura selezione. Ripresi i fuggitivi, attaccano Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) e Luis Leon Sanchez (Astana), che rimangono in testa fino all’inizio della salita successiva, quella del Selvino. Ma nella discesa che la precede una serie di cadute colpisce alcuni grossi esponenti del plotone principale: tra gli altri, Nairo Quintana (Movistar) e Davide Formolo (Cannondale-Drapac). Non c’è problema alcuno, ma Tom Dumoulin si comporta da gran signore e attende il rientro del secondo della classifica generale.

Poco accade fin sul traguardo, dove sono in dodici a contendersi il successo. Superato l’impegnativo strappo di Bergamo Alta, dove tentano invano l’allungo Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida) e Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), è Bob Jungels ad imporsi, trovando il successo che premia le due grandi settimane di Giro finora corso e rinforzando la maglia bianca di leader della classifica dei giovani.

Nairo Quintana e Thibaut Pinot (FDJ) finiscono secondo e terzo, mentre Nibali chiude settimo. Tutto invariato in classifica generale in vista dell’ultimo giorno di riposo e della decisiva settimana che incoronerà il vincitore del Giro 100.

Ordine d’arrivo 15^ tappa:

1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 4h 16’ 51” 0’ 10” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4h 16’ 51” 0’ 06” 0’ 00”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 16’ 51” 0’ 04” 0’ 00”
4 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 4h 16’ 51” 0’ 00”
5 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 16’ 51” 0’ 00”
6 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4h 16’ 51” 0’ 00”
7 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 16’ 51” 0’ 00”
8 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 16’ 51” 0’ 00”
9 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 16’ 51” 0’ 00”
10 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 16’ 51” 0’ 00”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 16’ 51” 0’ 00”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 16’ 51” 0’ 00”
13 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 4h 17’ 05” 0’ 14”
14 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 17’ 05” 0’ 14”
15 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 17’ 05” 0’ 14”
16 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 17’ 16” 0’ 25”
17 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 4h 17’ 16” 0’ 25”
18 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
19 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
20 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
21 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
22 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 4h 17’ 16” 0’ 25”
23 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 17’ 16” 0’ 25”
24 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 17’ 16” 0’ 25”
25 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 17’ 31” 0’ 40”
26 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 17’ 31” 0’ 40”
27 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 17’ 31” 0’ 40”
28 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 17’ 31” 0’ 40”
29 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 17’ 31” 0’ 40”
30 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 17’ 31” 0’ 40”
31 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 17’ 45” 0’ 54”
32 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 17’ 52” 01’ 01”
33 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 17’ 58” 01’ 07”
34 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 17’ 58” 01’ 07”
35 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 18’ 01” 01’ 10”
36 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 4h 18’ 01” 01’ 10”
37 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 18’ 16” 01’ 25”
38 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 18’ 21” 01’ 30”
39 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 18’ 21” 01’ 30”
40 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 4h 18’ 35” 01’ 44”
41 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 4h 18’ 45” 01’ 54”
42 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 18’ 45” 01’ 54”
43 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 19’ 08” 02’ 17”
44 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 19’ 25” 02’ 34”
45 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 19’ 25” 02’ 34”
46 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 20’ 32” 03’ 41”
47 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 20’ 32” 03’ 41”
48 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 21’ 10” 04’ 19”
49 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 21’ 14” 04’ 23”
50 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4h 21’ 14” 04’ 23”
51 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 21’ 14” 04’ 23”
52 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 21’ 14” 04’ 23”
53 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 4h 21’ 21” 04’ 30”
54 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 21’ 21” 04’ 30”
55 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 21’ 21” 04’ 30”
56 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 4h 21’ 35” 04’ 44”
57 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 22’ 55” 06’ 04”
58 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 45” 08’ 54”
59 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
60 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
61 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
62 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 25’ 45” 08’ 54”
63 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 45” 08’ 54”
64 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 26’ 56” 0’ 01” 10’ 05”
65 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 28’ 44” 11’ 53”
66 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 4h 28’ 44” 11’ 53”
67 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 28’ 44” 11’ 53”
68 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 28’ 44” 11’ 53”
69 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 28’ 44” 0’ 02” 11’ 53”
70 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 29’ 55” 13’ 04”
71 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 29’ 55” 13’ 04”
72 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 29’ 55” 13’ 04”
73 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 55” 13’ 04”
74 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 55” 13’ 04”
75 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 4h 29’ 55” 13’ 04”
76 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 4h 29’ 55” 13’ 04”
77 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
78 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
79 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
80 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 4h 29’ 55” 13’ 04”
81 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 55” 13’ 04”
82 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
83 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 29’ 55” 13’ 04”
84 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
85 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
86 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 55” 13’ 04”
87 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 29’ 55” 13’ 04”
88 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 55” 13’ 04”
89 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
90 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 55” 13’ 04”
91 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
92 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 55” 13’ 04”
93 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 55” 13’ 04”
94 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 30’ 35” 13’ 44”
95 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 30’ 35” 13’ 44”
96 ITA ROSA Diego TEAM SKY 4h 30’ 35” 13’ 44”
97 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 30’ 35” 13’ 44”
98 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 4h 31’ 41” 14’ 50”
99 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 4h 33’ 40” 16’ 49”
100 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 33’ 40” 16’ 49”
101 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 33’ 40” 16’ 49”
102 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
103 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 33’ 40” 16’ 49”
104 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 33’ 40” 16’ 49”
105 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 4h 33’ 40” 16’ 49”
106 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 33’ 40” 16’ 49”
107 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 33’ 40” 16’ 49”
108 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 4h 33’ 40” 16’ 49”
109 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
110 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
111 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 0’ 03” 16’ 49”
112 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
113 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
114 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
115 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
116 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
117 FRA ROY Jérémy FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
118 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 35’ 56” 19’ 05”
119 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
120 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
121 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 35’ 56” 19’ 05”
122 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
123 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
124 POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 35’ 56” 19’ 05”
125 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
126 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
127 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
128 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 35’ 56” 19’ 05”
129 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 56” 19’ 05”
130 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 56” 19’ 05”
131 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h 35’ 56” 19’ 05”
132 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
133 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
134 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
135 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
136 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
137 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
138 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
139 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
140 FRA BONNET William FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
141 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
142 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
143 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
144 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 56” 19’ 05”
145 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
146 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
147 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
148 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
149 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
150 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
151 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
152 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
153 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
154 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
155 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
156 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 56” 19’ 05”
157 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 56” 19’ 05”
158 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 56” 19’ 05”
159 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
160 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
161 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 4h 35’ 56” 19’ 05”
162 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
163 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
164 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
165 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 35’ 56” 19’ 05”
166 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
167 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
168 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
169 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 36’ 33” 19’ 42”
170 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 36’ 37” 19’ 46”
171 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 4h 36’ 44” 19’ 53”
172 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 4h 37’ 12” 20’ 21”
173 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 4h 37’ 12” 20’ 21”
174 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 4h 38’ 53” 22’ 02”
175 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 53” 22’ 02”
176 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 4h 38’ 53” 22’ 02”
177 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 4h 38’ 53” 22’ 02”
178 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 4h 38’ 53” 22’ 02”

Classifica generale:

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63h 48’ 08” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 63h 50’ 49” 02’ 41”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 63h 51’ 29” 03’ 21”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 63h 51’ 48” 03’ 40”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 63h 52’ 32” 04’ 24”
6 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 63h 52’ 40” 04’ 32”
7 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 63h 53’ 07” 04’ 59”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 63h 53’ 26” 05’ 18”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 63h 54’ 09” 06’ 01”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 63h 55’ 11” 07’ 03”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*