ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, Rolland primo a Canazei
Giro d’Italia 2017, Rolland primo a Canazei

Giro d’Italia 2017, Rolland primo a Canazei

Dopo il primo successo italiano firmato da Vincenzo Nibali, è l’ora del primo acuto francese al Giro d’Italia 2017: va a Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) la 17^ tappa, conquistata al termine di una lunga fuga intrapresa assieme ad un nutrito gruppo di corridori, poi conclusa in solitaria sul traguardo di Canazei. Tutto invariato in ottica classifica generale.

Dopo lo spettacolo offerto dal tappone di Bormio che ha riacceso la lotta alla Maglia Rosa, ecco la diciassettesima fatica, caratterizzata da tre cime e da un lungo falsopiano che conduce fino alla Val di Fassa. Si parte con le quattro maglie schierate in prima fila: tra queste, è in bella mostra quella azzurra conquistata da Mikel Landa (Team Sky). Al bivio dell’Aprica (2^ cat.), prima salita di giornata, prendono un buon margine tre corridori: Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Matej Mohoric (UAE Team Emirates) e Pavel Brutt (Gazprom-RusVelo).

Mentre i tre transitano in quest’ordine sulla prima e sulla seconda vetta (il Passo del Tonale, 2^ cat.), dietro si forma un nutrito gruppo di quaranta elementi che vede rappresentate tutte le squadre ad eccezione della Katusha-Alpecin. Si tratta di atleti fuori classifica, dunque il plotone principale lascia fare e la fuga guadagna diversi minuti. Tra i contrattaccanti citiamo il meglio piazzato in classifica Jan Polanc (UAE Team Emirates), il suo compagno Alberto Rui Costa, il grande deluso di questo Giro Tejay Van Garderen (Bmc) e gli italiani Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Manuel Senni (BMC), Lorenzo Rota ed Enrico Barbin (Bardiani-Csf), Salvatore Puccio (Team Sky), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Valerio Conti (UAE Team Emirates) e Matteo Busato (Wilier-Selle Italia).

Rolland si rialza dopo i due GPM e viene raggiunto dagli inseguitori, così in testa troviamo la coppia Mohoric-Brutt, che a 100 km alla conclusione vanta un vantaggio di cinque minuti sul nutrito drappello e undici sul plotone principale. Al GPM di Palù di Giovo (3^ cat.), località che ha dato i natali ad alcuni grandi del ciclismo italiano, come Francesco Moser e Gilberto Simoni, transita per primo Mohoric, poi ripreso da una ventina di inseguitori a 60 km all’arrivo: è qui che si gioca la tappa.

Scatti e controscatti continui avvengono negli ultimi chilometri, quello decisivo lo mette a segno Pierre Rolland, che parte ai meno settemila all’arrivo e fa il vuoto. Dietro non c’è accordo, così il francese guadagna fino a trenta secondi, supportato anche dal compagno di squadra Michael Woods che rompe i cambi. È festa transalpina, dunque, al Giro 100: alla sua seconda partecipazione il trentenne corridore di Gien trova un successo prestigioso.

Ancora un secondo posto per Alberto Rui Costa, nonostante il gran lavoro svolto al suo servizio da Valerio Conti. Terza posizione per il basco Izagirre, quinta per Matteo Busato. Il gruppo si prende una giornata di tregua: arriva compatto al traguardo con un ritardo che sfiora gli otto minuti. Invariata la generale, dunque, ad eccezione del balzo in avanti compiuto da Jan Polanc, che va ad insediarsi in decima piazza.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 42’ 56” 0’ 10” 0’ 00”
2 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 5h 43’ 20” 0’ 06” 0’ 24”
3 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 5h 43’ 20” 0’ 04” 0’ 24”
4 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5h 43’ 20” 0’ 24”
5 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 43’ 20” 0’ 24”
6 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 5h 43’ 20” 0’ 24”
7 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 43’ 20” 0’ 01” 0’ 24”
8 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 5h 43’ 20” 0’ 24”
9 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 43’ 20” 0’ 24”
10 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 20” 0’ 24”
11 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 43’ 20” 0’ 24”
12 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 5h 43’ 20” 0’ 24”
13 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 5h 43’ 20” 0’ 24”
14 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 5h 43’ 23” 0’ 27”
15 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 43’ 58” 01’ 02”
16 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 5h 44’ 14” 01’ 18”
17 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 45’ 10” 02’ 14”
18 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 5h 45’ 10” 02’ 14”
19 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5h 45’ 10” 0’ 03” 02’ 14”
20 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 45’ 10” 02’ 14”
21 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 45’ 10” 02’ 14”
22 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 5h 45’ 10” 02’ 14”
23 FRA ROY Jérémy FDJ 5h 45’ 10” 02’ 14”
24 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 45’ 10” 02’ 14”
25 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 50’ 50” 07’ 54”
26 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 50’ 50” 07’ 54”
27 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
28 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
29 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 50’ 50” 07’ 54”
30 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
31 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
32 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
33 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
34 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 5h 50’ 50” 07’ 54”
35 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
36 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
37 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 50’ 50” 07’ 54”
38 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 5h 50’ 50” 07’ 54”
39 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
40 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
41 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 50” 07’ 54”
42 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
43 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
44 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 50” 07’ 54”
45 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
46 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
47 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
48 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 50’ 50” 07’ 54”
49 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 50’ 50” 07’ 54”
50 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 50’ 50” 07’ 54”
51 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 50’ 50” 07’ 54”
52 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
53 FRA PINOT Thibaut FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
54 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
55 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
56 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
57 FRA MOLARD Rudy FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
58 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 50’ 50” 07’ 54”
59 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 50’ 50” 07’ 54”
60 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
61 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
62 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 5h 50’ 50” 07’ 54”
63 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 50’ 50” 07’ 54”
64 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
65 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
66 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
67 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
68 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 50’ 50” 07’ 54”
69 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 50’ 50” 07’ 54”
70 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
71 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 50’ 50” 07’ 54”
72 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 50’ 50” 07’ 54”
73 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
74 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 50’ 50” 07’ 54”
75 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
76 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
77 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 5h 50’ 50” 07’ 54”
78 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
79 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
80 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 50’ 50” 07’ 54”
81 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
82 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 50’ 50” 07’ 54”
83 SUI MORABITO Steve FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
84 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
85 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 50’ 50” 07’ 54”
86 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 5h 50’ 50” 07’ 54”
87 ITA ROSA Diego TEAM SKY 5h 50’ 50” 07’ 54”
88 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 50’ 50” 07’ 54”
89 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
90 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
91 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
92 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 5h 50’ 50” 07’ 54”
93 POL GOLAS Michal TEAM SKY 5h 50’ 50” 07’ 54”
94 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
95 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
96 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 5h 50’ 50” 07’ 54”
97 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 5h 50’ 50” 07’ 54”
98 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 50” 07’ 54”
99 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
100 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
101 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
102 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 50’ 50” 07’ 54”
103 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 50’ 50” 07’ 54”
104 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 5h 50’ 50” 07’ 54”
105 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 50’ 50” 07’ 54”
106 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 5h 50’ 50” 07’ 54”
107 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
108 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
109 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
110 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 5h 50’ 50” 07’ 54”
111 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 5h 50’ 50” 07’ 54”
112 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
113 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 5h 50’ 50” 07’ 54”
114 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
115 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 50” 07’ 54”
116 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 50’ 50” 07’ 54”
117 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 50” 07’ 54”
118 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
119 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
120 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 5h 50’ 50” 07’ 54”
121 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 50’ 50” 07’ 54”
122 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 5h 50’ 50” 07’ 54”
123 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 50’ 50” 07’ 54”
124 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
125 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 5h 50’ 50” 07’ 54”
126 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 50” 07’ 54”
127 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 50” 07’ 54”
128 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 50” 07’ 54”
129 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 52’ 10” 09’ 14”
130 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 5h 52’ 10” 09’ 14”
131 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 52’ 10” 09’ 14”
132 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 5h 52’ 56” 10’ 00”
133 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 5h 52’ 56” 10’ 00”
134 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 52’ 56” 10’ 00”
135 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 5h 52’ 56” 10’ 00”
136 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 5h 52’ 56” 10’ 00”
137 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 53’ 05” 10’ 09”
138 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 5h 54’ 00” 11’ 04”
139 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 5h 54’ 32” 11’ 36”
140 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 56’ 00” 13’ 04”
141 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 5h 56’ 00” 13’ 04”
142 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 56’ 00” 13’ 04”
143 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 56’ 00” 13’ 04”
144 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 5h 56’ 00” 0’ 02” 13’ 04”
145 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 56’ 44” 13’ 48”
146 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 5h 56’ 44” 13’ 48”
147 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 5h 57’ 15” 14’ 19”
148 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 57’ 15” 14’ 19”
149 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 6h 02’ 16” 19’ 20”
150 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 02’ 16” 19’ 20”
151 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 02’ 16” 19’ 20”
152 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 6h 02’ 16” 19’ 20”
153 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 6h 02’ 16” 19’ 20”
154 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 6h 02’ 16” 19’ 20”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*